Искусственные гнездовья для диких птиц

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием и вспомогательным оснащением.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Мухоморчики обязательно будут в сезон и как только сам дойду до понимания их смысла. :) М.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Ну что : последний день майской маеты.... Жара под тридцать,самое время побегать по лесу,поискать старуху с молотком и снова попытать счастья в спурте - оставив её позади и на этот раз...,а заодно успеть поглазеть на птичек и цветы. Нынешнее состояние атмосферы- это влажный тропический полусон в подмосковном лесу.Это - тишина стоящего воздуха пробиваемого песнями "местовых" птиц. Они все поют - охраняя территорию.Основной фон составляют зяблики, московки у своих дупел исполняют свои "тиви-ти,тиви-ти, черный дрозд с кудахтаньем уводит от своего участка в заросли лещины; а певчий,песню которого я пытался записать,просто - как леший водил меня по кругу.

Нравятся мне пенки-трещётки, когда взлетая с ветки попадают в косые лучи солнца пробивающегося сквозь ели, какая-то подъёмная к небесам песня у неё... Где-то километра через три,споткнувшись - отстала эта подружка с молотком,в падении метнула,но - промазала.Появилось спокойное,лёгкое дыхание - в динамической медитации. Вспомнились строки: "Вам сегодня не везло, мадамочка Смерть! Адью, до следущего раза!"Природа свежей зеленью и свежими цветами, в цикличности своей,опять перехитрила кого-то и увела с линии атаки. Последний день "официальной Весны".

И вот оно - Лето! Бешеная гонка на великах к водоканалу, со своей зондеркоммандой, через перелески и поля,поля полные цветущих злаков; странно, но не было ни одного жаворонка, только коньки, чеканы, овсянки, камышёвки садовые в зарослях травы, иволга на дальнем берегу, да - пустельга над миром полей - трепещущим крестом зависла.

Смотрите фото, видео: не буду сегодня подписывать названия растений и птиц, чтобы определив их таксон - не отнять цвет и аромат у цветов и крылья у птиц.
Просто: смотрите эти леса, поля и воды, и то, что живёт и растёт в своём благополучии, может коротком, но в этот первый день Лета. Бродите среди травы и букашек, и радуйтесь свободному полёту, свободных птиц.
А мне еще: почему-то причудилось, что где-то - на планете Россия, маленькая девочка пела сегодня в церковном хоре: "Берегите эти земли,эти воды. Даже малую былиночку.... ". М.
-1.jpg
-2.jpg
-3.jpg
-4.jpg
-5.jpg
-6.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

2.
-7.jpg
-8.jpg
-9.jpg
-10.jpg
-11.jpg
-12.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

3.
-13.jpg
-14.jpg
-15.jpg
-16.jpg
-17.jpg
-18.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

4.
-19.jpg
-20.jpg
-21.jpg
-22.jpg
-23.jpg
-24.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

5.
25.jpg
-25.jpg
-26.jpg
-27.jpg
-29.jpg
-28.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Вот не зря я столько стаптывал ноги об лес,в желании своём ,просто - случайно,не выискивая, встретить слётков певчего второго порядка.
Всё таки и мне удача улыбнулась,в виде этой маленькой сволочи (ну.потому что забился в крапиву,а мне пришлось его оттуда выковыривать).
Не хотел идти на фотосессию,орал,сопротивлялся.Но сниматься понравилось.Я отпустил его,дав имя Глашатый,в честь одного знакомого.
Повторюсь и не побоюсь утверждать эту крамолу,потому как прочтут здесь её - только избранные.И шёпотом:все-таки лучшая песня у самцов :у гнезда
и в начале-середины лета....тсссссс..... Боевой адреналин закончился и началась спокойная вразумлённость. Сегодня ещё: хорошо пела черноголовка
в малинниках и крапивники в лесных завалах,ох как наяривали! Но птички :всё это - фигня! Встретил гусеницу знакомую - от подмаренникового бражника.
Похорошела,выросла в несколько раз,вес набрала на кипрейном цвете. Классной куколкой скоро станет..... :)
[BBvideo=560,315]http://youtu.be/SMLmL3wgN0I
[/BBvideo]
-2.jpg
^5DB77AB73C3AC9D4806FD980AEDB1E61C770CCEC9AF9A712C9^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Вложения
-1.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

"Макушка лета"! и кто это придумал так про июль!- скорее,по макушке от лета! Жара,высыхаем,хорошо что ветер ещё существует.Лес радует относительной прохладой и что главное:отменным здоровьем! Радует московка,что с весны сидит на своём участке и до сих пор - поёт.Чёрный дрозд как бы исчез совсем:не видно и не слышно,но на смену ему стало больше появляться певчего,а вот белобровик - сгинул как бы... Ладно,за то урожай еловых шишек - огромен,белки уже стачивают их до "карандаша",голов пятнадцать клеста елового прошли над гарью,это что возле просеки.
И хвала Фаренгейту,что замутил меня на тему о Кипрейной горке и дай ему мать- Птичница всего-всего... чтобы никогда ему не быть похожим на разбитый градусник,источающим ядовитую ртуть! :)
Кипрейная горка - это сокровищница! Это малинники (не путать с другими малинниками) на километры,при виде которых забываешь зачем ты здесь и нет никого,кто бы активно поедал всё это,кроме меня...Бузина поспела!- вот зачем я здесь,еще немного и её всю подъедят,или собирать будет сложно,так как ягода начнет размягчаться.Торопитесь!
Проверил заросли бодяка- уже раскрылись созревшие корзинки,но семян почти нет,не опыляется,плохо опыляется:у кого-то,видимо,хоботки короткие.
Сорокопута своего встретил.ровно на том же месте,что и год назад,и камерка моя,как оказалось,лучше берёт с дальней дистанции,метров с тридцати.
Но ведь у любой истории,есть начало и конец,как не цвети... и конец повествований о Кипрейной горке:полетели уже семена- парашютики осваивать новые земли...
Там,в конце ,я скинул фото настурции,вспомнилось,что и ей когда-то придётся быть битой первыми заморозками,но источая дивный пряный запах.
Кладите её слегка "ядовитые" листья и цветки в салаты,а лучше - если вы успели наморозить весной папоротника,а ещё насобираете грибов,да заготовите в маринаде семян настурции,а зимой..... НЕ-не-не...грибы пусть лучше будут - дождевиками: вы достанете их зимой,обжарите до золотистости,они станут как помпушки,не надолго добавите туда "ростков"папоротника,перемешаете всё это и уже после - настурции и..... заварите кипрейный чай и..... и тогда вспомните обо мне,как - о лете с Кипрейной горки. Потому что день сегодня был - отличный:солнечный и ветренный! Отличный день,чтобы...... нет-нет... :отличный день не предвещающий беды!................................М.
кипрей - летит!
кипрей - летит!
...
...
753.jpg
...
...
...
...
семена бодяка,еле видно!
семена бодяка,еле видно!
Вложения
золотарник,помню-помню:золотые розги
золотарник,помню-помню:золотые розги
Последний раз редактировалось Странник 21 июл 2014, 19:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

2..
-2.jpg
-3.jpg
-13.jpg
бодяк
бодяк
настурция
настурция
добыча!
добыча!
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Fahrenheit »

Доброго времени суток на Gularisе! Спасибо Maikl за красочные снимки луговых трав и цветов,а также за добрые пожелания. С любопытством рассмотрел сорокопута жулана. Многое в его внешности мило моему сердцу, так как неоднократно содержал эту нарядную птичку и восхищался незатейливой, но очень приятной и своеобразной песенкой. В данное время птиц удаётся наблюдать и подкармливать в районе Кубанского водохранилища, на окраине Казачьего посёлка. На обочине дороги, в одно и то же место, сыплю зерносмеси, недоеденные моими птицами. На минувшей неделе наблюдал: воробьёв, хохлатых жаворонков, трясогусок, стайку лазоревок, одиночных поющих щеглов и репелков, щебечущих в воздухе ласточек, чеканов, соколков и орлов. На месте подкормки проросло много всяческих высоких и загадочных трав, вчера разглядел выросший куст с геометрически правильными формами листьев. Спешу порадовать дорогого Maiklа снимками этого одинокого "тополя на плющихе". Ну ни чудо! :)
20140720_185614.jpg
20140720_185620.jpg
20140720_185602.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Чудо начнётся,когда ты её закуришь,ну или-ширнёшься! :lol:
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Fahrenheit »

Maikl, не темни, объясни с научной точки, с чем я столкнулся? Сыпал канареечную смесь и разнотравье. Шли дожди, выросла стена из всяких бурьянов, а такой кустик почему-то один. Никак запретный плод? А красивый какой воочию. Я ж ведь в жизни не курил, а тут красота такая. Как можно. Выходит дрянь ? Век живи, век учись. :mrgreen:
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Зачем дрянь!? - конопля,из-за неё люди с жизнью расстаются! :D
Аватара пользователя
shams
Сообщения: 10
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Наблюдения за птицами

Сообщение shams »

:? ...разве что те,что вешаются на конопляных верёвках.
Только не подумайте чего! Бой сидру-только и всего... ;)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Зачем на верёвках? Бизнес такой,из-за которого........ М :)
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Fahrenheit писал(а):Приветствую и благодарю уважаемый Maikl за короткие видеосюжеты из природы. Увидел воочию как летят и кружат в брачный сезон птахи вокруг эл.манка, будто мотыльки на свет. Благо охотник имеет философический подход к данному мероприятию. Посмотрел с превеликим удовольствием ваш практически прямой репортаж из салатового леса. Простите, а мухоморчик заснять возможно? Никогда в своей жизни не видел этот гриб "живьём", так сказать из первоисточника. Сказочный он какой-то для меня. Ещё раз благодарю за душевные короткометражки! :)
Можно. Только вот какие грибки нынче встречаются.....мухоморчик только - серенький и то какой-нибудь из "зонтиков",красных - ещё нет.
А Осень в лесу уже наигрывает свой блюз,от нежного ветра - деревья чуть раскачивают плечами ветвей в такт мелодии,писк и свист корольковый стаек и московочек
в их кронах.Жизнь спокойна,когда не надо ни за кем гнаться,ловить. Третья охота,как у В. Солоухина,- началась...
Всегда во время таких пробежек, надо иметь в кармане пакетик для грибков.
Каждый год забегаю к этому пню,на котором после августовских дождей,вызревает дождевик грушевидный,кое-где пишут,что - не съедобный...враки всё это.
Любые грибы отвариваю по два раза,а эти - обжариваю до золота,потом заливаю яйцами и помидорами и всё это помешиваю на небольшом огне.Эх,туда бы ещё майских папоротников добавить,но сейчас присыпаем сверху чесноком и тархун- полынью.Да,теперь уж по традиции,завариваем чай с Кипрейной горки.Славненько!
А Осень: то ли торговка со своим дарами, то ли красавица-дева звенящая золотыми монистами,то ли плаксивая старуха.....но мне так всегда хочется видеть и слышать её - Королевой блюза....
"Наблюдения за птицами" : наблюдая за ними,всегда надо помнить,что мир намного шире,чем размах крыльев самой большой птицы..................М.
-1.jpg
-2.jpg
-3.jpg
-4.jpg
-5.jpg
-6.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

2.
-7.jpg
-8.jpg
-9.jpg
-10.jpg
-12.jpg
-13.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

3.
...
...
моем хорошо,обламывая ножки...
моем хорошо,обламывая ножки...
обжариваем до золота!
обжариваем до золота!
добавляем всего-всего...
добавляем всего-всего...
вот оно!
вот оно!
чай с Кипрейной горки...
чай с Кипрейной горки...
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Искусственные гнездовья для диких птиц

Сообщение Странник »

4.




так и хочется сказать: тебе дорогая!
так и хочется сказать: тебе дорогая!
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Оборудование и оснащение заводчика»