Дубровник (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Pyrrcin »

Falco58 писал(а): " Дубровники летят огромными стаями, достигающими тысячи и более особей" . Неужто это было явью.... Удачи.
Как оказалось - "все течет - все изменяется"... Я встречал тысячные стаи овсянок ремезов, еще лет 20 назад, а теперь их "днем с огнем не найдешь". Про дубровников этого не скажу, но в Бурятии на границе леса и степей птицы вполне могут концентрироваться, да и материал для книги собирался в период расцвета вида в регионе.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1732
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Прохор »

На зимовке дубровники проводят бОльшую часть времени. И для нас это - огромное белое пятно. Мы не знаем в каких биотопах они зимуют, в каких концентрациях... и как там проходит у них линька тоже секрет. Такой инфы мало даже в иностранных источниках.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

Не так давно у нас (Snare & Pyrrcin) состоялся интересный разговор. Речь шла об одной молодой птице.
Мы его всегда позиционировали как молодого самца дубровника. То есть все признаки: размер, осанка, задиристость, общее поведение, указывали, что это молодой самец. Но, при начавшей смене оперенья, птица стала окрашиваться в самочный наряд.

У молодежи дубровников, даже если ожерелье и не видно, не очень заметно, расцветка брюшка довольно заметно отличается. Самцы имеют более желтую окраску, тональные переходы у них более контрастны. У самок преобладают телесные тона, общая окраска птицы более пастельная.

Варианты:
  1. У многий видов, на первом году жизни, самцы имеют самочью окраску. Как бы нет ни чего удивительного. Но, тут вплетается, одно - но. В одной пролетке имеются того же возраста птицы с желтым брюхом и темным ожерельем - явные самцы.
  2. Можно было бы предположить, что птица реально есть самка, пусть даже крупненькая и нагленькая. Но тут опять имеется одна проблемка. Будучи еще в ювинальном пере? птица неоднократно пела, ну или пусть "шебуршала", как это делают молодые самцы.
Путаница или подмена исключена. Один выводок молодежи, перед выпуском в садок, был окольцован маркеровочными кольцами и это единственная птичка с ярко розовым кольцом.

Вывод напрашивается такой.
Или это самка - тогда самочки дубровников не брезгуют по молодости распеваться.
Или это самец - тогда получается, что самцы могут одевать на первом году самцовое оперение, а могут и нет? Две расы что ли?
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дубровник.

Сообщение pectoralis »

на днях отправил знакомому сеголетнюю самочку, которая изначально при поимке в конце августа в ювениле показалась самым явным самцов из нескольких пойманных. размеры у нее мелкие, желтизна на брюхе и черно-коричневые тона на шапке выражены больше, чем у прочих и я не сомневался в ее мужской природе. сразу при поимке, по старому дедовскому способу максимально-быстрого определения пола у молодняка дубровников, выдернул несколько перьев на месте ожерелья. обычно у молодых птиц эти перья вырастают сразу не зависимо от начала осенней линьки. так было и с этим, но вместо коричневых, отросли буровато-желтые самочьи. уверенности в том, что это самка, добавило отсутствие того самого самцового верещания-шебуршания. как уже писал когда-то, из 8 позапрошлогодних выкормышей получилась всего одна самка и она также не отличалась от остальных некой бледностью окраса, а даже наоборот, была одна из самых ярких в птенцовом пере.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Вот инфа ,явно специалиста . Цитата его:-" первогодок которые по прилету не гнездуют,а помогают в выкорме потомства старому самцу( мое наблюдение за несколько лет-они и не поют) ".
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дубровник.

Сообщение pectoralis »

ivolga_52 писал(а):Вот инфа ,явно специалиста . Цитата его:-" первогодок которые по прилету не гнездуют,а помогают в выкорме потомства старому самцу( мое наблюдение за несколько лет-они и не поют) ".
привет, миша! такое бывает у некоторых птиц, например у иволог и завирушек. но вот если сам лично наблюдал молодых самцов вблизи гнезд взрослых пар и ревностей там не замечал, то дубровники, хоть и часто гнездятся плотными поселениями, но являются одними из самых территориальных овсянок. никогда не замечал вблизи гнезд чужаков и вместе с тем никогда не слышал в природе годовалых самцов. возможно изредка такое возможно, поэтому молодняк и не поет. мой выкормыш запел в голос в конце зимы и пел до лета.
эти наблюдения в природе или вольере?
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Константин ,прочти последний пост в разделе ДУБРОВНИК в "чижике ". Твои посты рядом ,как ты пропустил его ?
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Pyrrcin »

Августовский слеток с севера Байкала.. http://nature.baikal.ru/phs/full.shtml?id=79827
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Александр Я »

Из трех высаженных месяц назад птиц (6, 4, и2х лет), запело в голос две.Из 4 птиц этого года один затянул линьку-пел почти до конца июля.Мало того что с трех песен, да еще длительность сравнима по длительности песни щегла.За всю практику впервые имею такую птицу.Высаживать буду после января.Сейчас птицы находятся в зимнем вольере 2×1.5×0.8 м , вода с подогревом, корм овс.смесь, отсев, мягкий и дважды в день мучник (по многу не даю-мерзнет).
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Александр Я писал(а):........................, вода с подогревом, корм овс.смесь, отсев, мягкий и дважды в день мучник (по многу не даю-мерзнет).
АлександерЯ, объясните пожалуйста, с чем связана дача мучника в зимний период, да ещё так часто? Ведь овсянковые не насекомоядные.
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Александр Я »

Птица находится в вольерах, которые на зиму закрываются прозрачным поликарбонатом.Защита только от ветра.Поэтому и даю дважды, чтобы червяк не замерз.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дубровник.

Сообщение Falco58 »

petruch@ писал(а):
АлександерЯ, объясните пожалуйста, с чем связана дача мучника в зимний период, да ещё так часто? Ведь овсянковые не насекомоядные.
Вопрос не ко мне, но я тоже овсянок держу :) Сложно сказать кто, когда и по какому признаку разделили птиц на насекомоядов и зерноядов. Деление, в большинстве случаев , очень условно. Из всех зерноядов овсянки самые насекомояды. При свободном выборе кормов, корма животного происхождения занимают в рационе моих овсянок не менее половины.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Snare »

Александр Я писал(а):Из трех высаженных месяц назад птиц (6, 4, и2х лет), запело в голос две.
Из четрех самцов этого года(выкормыши) "поют", вроде как, все. Двое из них поют с открытым клювом почти что в мах. Песня, пока еще, совсем не какая, но дубровничий хор хорошо прослушивается.
Двое старых самцов пока, что молчат.
Все птицы не засвечены. Сидят на 10-ти часовом дне. Температура в пределах 18 градусов, ночью до 8гр..

Все овсянки (желтогорлые, седоголовые, полярные, камышовые, дубровник) получают насекомых(резаный фобас, мучник, сверчок). Кому кого, но каждый день, в пределах двух-трех насекомых на птицу. Так же едят Падован и РиО для насекомоядных.
Овсянки не охотно едят маслосодержащие компоненты зерносмеси (рапс, нуг, лен), все они содержат много белка (до 32%), в отличии от злаковых (12%). Возможно, уровень белка овсянки повышают, активно потребляя насеков.
Ну и потом, для возможного разведения, птицы должны быть приучены к различным кормам.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Да..............век живи, век учись,а.... помрёшь у "разбитого карыта".
О дубровниках и рыжих знаю мало. Приобретая ту или другую птаху хочется "нарыть" о ней как можно больше инфы. О таких не мало важных деталях возможно узнать только общаясь в форумах.
Мои овсянки, в зимнее время, сидят на зерно-смеси( волнистые+экзот. 1;1 ) мягкая смесь ( для лесных+для насекомоядок) ну и мучник 2-3 раза в неделю, из расчёта 2-3 червяка на голову. Пока было тепло в вольере стояло ведро с фрукт. отходами, где размножались винные мушки. Овсянки очень охотно их поедают. Вот как то так.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Про Дубровника... в 1896 году.

Сообщение Pyrrcin »

Дубровник, Луговая овсянка, Луговой воробей и подорожник, Желтый болотный воробей (Emberiza aureola. Weidenammer. Bruant des saules). Дубровник распространен в Европейской России спорадично, на протяжении площади, определяемой 62о сев. шир. на Урале, Архангельском, Онежским озером, Тулою и Орском. В этих местах дубровник прилетает весною с востока и улетает осенью на запад*.

Дубровник самец в весеннем наряде довольно красивая птица. Бока головы, уздечка и подбородок черные. Верхние части, поперечная полоса под желтым горлом и бока зоба темного ржаво-бурого цвета. Нижние части желтые и по бокам украшены красно-бурыми стержневыми черточками. На крыльях большое белое пятно; маховые перья чернобурые, рулевые - бурые.
Дубровник селится почти исключительно в речных долинах, в широких поросших густою травою лугах, с разбросанными по ним кустами и озерами. Сплошных кустарниковых зарослей и леса дубровник избегает.

Дубровник прилетает к нам довольно поздно и прямо занимает свои гнездовые места, на которых - если это заливные луга - полая вода успевает убыть задолго до его прилета. После спаривания самец мало помогает самке в устройстве гнезда и только приносит ей необходимый строительный материал; в насиживании он так же не помогает самке, но за то все это время, сидя на высоких концах ветвей, поет с удивительною энергией, или же отгоняет от самки чужих самцов, если они подойдут к гнезду слишком близко. Неутомимость дубровника в пении - удивительная, он поет, можно сказать, с раннего утра и до позднего вечера. Пение его лучше пения всех других овсянок: его нехитрая песнь отличается тремя короткими, резко отличающимися друг от друга флейтовыми звуками. В общем, пение дубровника довольно мелодично. В начале июля, вместе с выводом птенцов, самец помогая самке, в их воспитании поет все реже и реже, а в половине этого месяца умолкает совершенно. Гнездо устраивается в углублении земли, под прикрытием свесившихся веточек и широких листьев. Оно состоит из двух слоев: наружного - утолщенного в нижней части и свитого довольно рыхло из толстых стеблей - и внутреннего, более тонкого и более тщательно свитого из тонких стебельков и листьев. Во время вывода и воспитания детей взрослые сами питаются насекомыми и ими же вскармливают сначала птенцов, а потом уже дают им и растительный корм.

Ловят дубровника весною, тотчас же после его прилета и летом, - обыкновенным лучком. Так как дубровник долго не привыкает к клетке и к хозяину, то в первое время его следует держать в маленькой клетке, которую нужно повесить невысоко. Около кормушки клетку прикрывают бумагой, чтобы птица спокойно могла есть. Когда дубровник несколько попривыкнет - его переводят уже в большую клетку. В клетке его держат на том же корме, как и обыкновенную овсянку.

*В средней Сибири дубровник - самая обыкновенная птица.

Певчие птицы (ловля, содержание в неволе, нравы и образ жизни певчих птиц)./ сост. Святский И.И.- Петроград: Изд-во Сойкина П.П., 1896. - 238 с.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

Естъ мнение, что самцы дубровника помогают самкам насиживать кладки. Хотелось бы услышать мнение коллег, имеющих данные по этому поводу.
Может есть какие то записи, страницы подтверждающие сие???
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 132 раза

Re: Дубровник.

Сообщение Странник »

Закрыв глаза на всю свою бездарно прожитую жизнь,могу предположить,что ,наверное, у всех видов птиц ЭТО присутствует - вопрос о "качественной" подмене
партнёра и во времени оной. Нам,несчастным созданиям,хотелось бы,чтобы всё было как у небесных птиц - голубей,но.... но и литература о птицах говорит,
что дубровник :подменивает,но - ненадолго. Может, в Новом Году всё исправится? :? ...................М.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Может у кого то мнение или предположение . Лично у меня - реальность ,которую подтвердят скоро . Не исключено , что только обоюдное насиживание ,такой режим у некоторых видов птиц ,обеспечивает появление птенцов . Думаю ,по этой причине Петр ,у Вас не вылупились рыжие овсянки . Об этой проблеме нигде не читал ,но думаю она существует. Это мое мнение ,мои фантазии . Время покажет .
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Дубровник.

Сообщение petruch@ »

ivolga_52 писал(а):.... Не исключено , что только обоюдное насиживание ,такой режим у некоторых видов птиц ,обеспечивает появление птенцов . Думаю ,по этой причине Петр ,у Вас не вылупились рыжие овсянки .... .
ivolga_52, никогда не слыхал чтобы самец насиживая кладку, оплодотворяет яйца??
Это случаем не новогодняя шутка???.
Вы наверно "сквозь пальцы" прочитали мои посты о рыжих ов.?? Там чёрно по-белому написано, что яица были неоплод.
P.S. Пора уже прекращать "кормить" всех своими обещаниями и выставить фото или видеo)))))
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

petruch@, наверное неправильно поняли смысл сообщения.
Тот случай, когда нет конкретики у автора, но есть фантазия у читателя. Если бы Михаил написал, что его дубровники менялись на гнезде, то это было бы понятно всем, а так... Что поделать - фирменный стиль :) замечания без примеров и информации.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»