Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Дмитрий V
Breeder
Страна: Россия
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловьи, шама, овсянка-ремез, черноголовка, конек
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Дмитрий V » 03 окт 2019, 10:49

Помог приобрести другу вот таких птиц - черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides). Один день птички гостили у меня, была возможность посмотреть, понаблюдать. Понравились. При плохом освещении самец кажется просто темным, но на солнце появляются синий и голубой цвета. Весьма подвижные. Размером примерно с полевого воробья. Постоянно издают звуки, похожие на циканье овсянки-ремеза. В интернете нашел пение - простое, но мелодичное. Не смотря на большой клюв как у дубоноса, из предложенной им зерносмеси, которую я даю зеленым кардиналам (только добавил еще немного мелкого полосатого подсолнечника), выбирали мелкое желтое просо и особенно канареечник. Информации об этом виде на русском найти не смогли, друг взял можно сказать "в слепую", будет ориентироваться на виргинских и зеленых кардиналов в содержании.

:?: Может кто-то имел дело с этими птицами?

4_3880_14461270881_20fa1c15a8_c.jpeg
6_5001_5363861229_f3167e1e5f_c.jpeg
514e489d43d562feff2f2dc7aaeab4f4--bunting-bird-blue-bunting.jpg
hqdefault.jpg

Фотографии взял из интернета, птицы подвижные, сфотографировать сложно, да и лишний стресс им ни к чему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

petruch@
Breeder
Страна: Deutschland
Виды птиц: Амадиновые, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 319 раз

Сообщение petruch@ » 03 окт 2019, 22:01

IMG-20191003-WA0024.jpg

В этой книге описываются два вида этих кардиналов. Один светло синий - его ареал распространения на севере Юж. Америки.
Второй - тёмное синий, бразильский (Guiraca caerulea) - обитает в Бразилии, Парагвае, Аргентине.
Различий между ними много, но главное у светло синего есть хохолок как и у других кардинальных. У бразильского он отсутствует. О бразильском практически ни каких данных о разведение нет, что не скажешь о светло синем.
Корм, в не разводной сезон, такой же что и у других кардиналовых. Линька очень бурная, птица выглядит полуголая. Это всё из книги автора Robert van der Hulst.
Название книги на фото сверху.

От меня:
линька похожа на линьку расписных овсянок( всё выглядит так будто птица за ночь себя полностью общипала) т.ч перед началом процесса птица должна быть в тёплом или закрытом помещение, не ниже10-15°С. Одного самца я потерял именно во время линьки. Как на зло было ночное похолодание.

IMG-20191003-WA0025.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий V
Breeder
Страна: Россия
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловьи, шама, овсянка-ремез, черноголовка, конек
Благодарил (а): 41 раз

Сообщение Дмитрий V » 04 окт 2019, 09:53

petruch@, спасибо, что откликнулись. Приобретенные птицы привезены из Суринама.
petruch@ писал(а):
03 окт 2019, 22:01
Одного самца я потерял именно во время линьки. Как на зло было ночное похолодание.
Значит птицы линяют осенью, как и часть известных мне тропических выходцев (белопоясничный шама, зеленый кардинал, священная майна)?
Подскажите пожалуйста еще - какие у них внутривидовые взаимоотношения - самца с самцом, самки с самкой. Сейчас они в группе 2/4, стоит ли сразу разделить самцов?

petruch@
Breeder
Страна: Deutschland
Виды птиц: Амадиновые, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 319 раз

Сообщение petruch@ » 04 окт 2019, 16:32

Я понял правильно? 2/4- 2а самца и 4ре самки? В разделе ничего не говорится именно о их нраве, но если судить о всех овсянковых к., то нрав у них довольно таки не из простых. Самцов я разделил бы, не испытывая судьбу. Можно содержать 1н /2а, или 2а самца отдельно, 4ре самки не видя друг друга. Пока самки будут с самцами- вторые всегда будут выяснять отношения. Не забывайте каждая птица индивидуальная. Если судить по расписным ов., то даже самки во время разведения выясняли отношения.

GA.
Дежурный по форуму
Страна: Ukraine
Виды птиц: Мозамбикские и серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Благодарил (а): 1247 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. » 04 окт 2019, 16:40

petruch@ писал(а):
04 окт 2019, 16:32
Пока самки будут с самцами - вторые всегда будут выяснять отношения. Не забывайте каждая птица индивидуальная.
Кроме того, бывает так, что особи, которых изначально определили как самок, после линьки превращаются в самцов :) нельзя исключать!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»