Шест-ловушка по Дудину П.И.

Обзор и обсуждение снастей. Способы и тактика ловли.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение GA. »

[b][url=http://gularis.com/group/klub-okhotnikov/shest-lovushka-po-dudinu-pi]Шест-ловушка[/url][/b] Многие виды птиц для присады предпочитают выбирать открытые возвышения. Ловушки типа «шест» основаны на использовании этой особенности поведения. Существует несколько модификаций этой ловушки. Одна из них, разработанная П. И. Дудиным, представляет собой шест-присаду Г-образной формы (см. рис). Горизонтальная перекладина с помощью шарнира подвижно соединяется с вертикальной основой. В ближний к шарниру торец горизонтальной перекладины вбивается изогнутый под углом 90° гвоздь, служащий сторожком. Рабочим элементом является подвижная петля из упругой (пропарафиненной) нити. На вертикальной основе крепится пружина с металлическим удлинителем, к которому привязывается петля. Птица, присаживаясь на горизонтальную перекладину, своим весом освобождает сторожок. Пружина приходит в движение и затягивает петлю на ногах птицы, прижимая их к стопору. Обычно пойманная птица после нескольких попыток взлететь спокойно усаживается на перекладине. Усилие пружины необходимо рассчитать так, чтобы петля не травмировала птицу. Существенным недостатком является то, что нитку может сдуть ветер. Чтобы этого не случилось, расправленную петлю необходимо зафиксировать на горизонтальной перекладине с помощью пластилина. Однако даже в этом случае применение таких ловушек в сильный ветер мало эффективно. [size=85]© П. И. Дудин, В. Г. Турчин, С. Л. Соболев [/size][rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/image_story/-%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-2.jpg[/rimg]
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение Прохор »

Ну в сильный ветер и паутины и тайник например, тоже мало эффективны........
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение Pyrrcin »

Это смотря какие задачи и по какому направлению к ветру летят птицы.... Если направления ветра и движения птиц совпадают, то проблем нет.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение GA. »

Предложенная снасть описана в книге "Способы отлова и мечения хищных птиц и сов. Ловушки для хищных птиц" С. Л. Соболев, П. И. Дудин, В. Г. Турчин и по этой причине, больше подходит для крупных птиц.

Тем немение, практически аналогичной конструкцией с небольшими изменениями: с пружиной из тонкой проволоки (0,6мм) и с тонкой капроновой нитью, достаточно успешно можно ловить мелких птиц.

В первую очередь, это относится к видам придерживающихся открытых пространств (сорокопуты, каменки, чеканы, некоторые виды горихвосток и овсянок), где перекрыть свободную траекторию полета или "заминировать" снастями кормовой участок, не нарушив естественный вид, практически невозможно.

Снасть легко можно перенаправить с поправкой на ветер.

Учитывая особенность захвата птицы, нельзя оставлять без контроля!
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение GA. »

Image Image
...несколько иллюстраций из Сети, демонстрирующих возможность замены пружины или гибкого прута, на подвешенный груз.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение ivolga_52 »

Мне очень понравилась эта снасть, я обдумывал ее, но боялся травматизма птиц, когда увидел ее в работе. Думаю переключиться на нее. Только груз, считаю не удачным - будет рывок в конце затягивания петли. Упругая ветка , сталистая проволока, уверен мягче затянет петлю. Очень простая, уловистая снасть .
Аватара пользователя
djakon65
Catcher
Сообщения: 12
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение djakon65 »

Когда-то, на форуме "Spinus", я открыл тему "Обсудим, о ловушке названной "колышек-ловушка", её авторами. Тему никто не поддержал, обсуждений, практически, не было и тема заглохла. Хотя в статье было написано доступным языком, что ловушка предназначена для ловли разных птиц,но,в основном птиц открытых пространств:чеканов, каменок, жёлтых и желтоголовых трясогузок. Тогда говорили только о том,что это-не наше. Конечно-же, не наше. Кто,против? Но, поговорить-бы,надо было."В споре, рождается истина". Спор не завязался в ввиду напыщенной (не оправдано) эстетики форума.

Тема,изначально,открывала обсуждение этой ловушки и её модификаций,ведь этой снастью,пользуется пол мира (если не весь) и не только для того, чтобы птицу поймать и съесть.

Было-бы интересно поговорить об этой снасти,а также узнать мнение других.

Тема :arrow: "колышек-ловушка"

:!: Сообщение создано 3 июля 2013 г.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение Прохор »

ivolga_52 писал(а):Мне очень понравилась эта снасть, я обдумывал ее, но боялся травматизма птиц, когда увидел ее в работе. Думаю переключиться на нее. Только груз, считаю не удачным - будет рывок в конце затягивания петли. Упругая ветка , сталистая проволока, уверен мягче затянет петлю. Очень простая, уловистая снасть .
Ну а если груз облегчить, а на шнур, который соединяет петлю и груз, установить аммортизатор из мягкой резинки, тогда травматизма можно избежать.....?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение GA. »

Прохор писал(а):...установить амортизатор из мягкой резинки, тогда травматизма можно избежать.....?
Этакий поводок из резины, который начнет "работать" уже после затягивания петли... :?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Шест-ловушка по Дудину П.И.

Сообщение Прохор »

Параллельно основному шнуру, на котором крепится петля, можно привязать короткую резинку.
Её надо будет сбалансировать с грузом. Если всё правильно отрегулировать, то думаю, что птица не получит травм.
Грубо схематично это можно изобразить примерно так :
^657C35805346A1FF2ECC9CA71BE14388361EA060E56D1D788E^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
P.S. Это только мои теоретические предположения...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Другие снасти и способы ловли»