Малая мухоловка (Ficedula parva)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семейству мухоловковые (Muscicapidae)
Мухоловки, Райские мухоловки, Свистуны, Веерохвостки и др.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Малая мухоловка (Ficedula parva)

Сообщение turdus »

Image Image Image
Малая мухоловка (Ficedula parva)
Старый самец малого мухолова по окраске кажется как бы уменьшенной, миниатюрной копией зарянки. Длина его только 12 сантиметров. У него серовато-бурый, почти однотонный верх (темя, шея сзади, спина, седло, крылья) и беловатое брюшко, а на горле и зобе — коричневато-ржавое яркое пятно (манишка), окруженное с боков, у шеи и снизу, на груди, сероватыми перьями. По краям хвоста хорошо заметны белые пятна (на рулевых), так как птичка распускает хвост и медленно поводит им вверх и вниз, как бы балансируя. Самка окрашена более тускло, и на зобе у нее нет яркой манишки. Однако различение полов у малых мухоловок затрудняется тем, что ржавая манишка появляется у самцов лишь на второй или третий год. Молодые самцы после осенней линьки меняют свое охристо-крапчатое птенцовое оперение на буроватый наряд, неотличимый от окраски самок, и в первую весну гнездятся, не имея еще яркой отличительной манишки.
© С. А. Бутурлин

Смотреть классификатор

Название на других языках:
Red breasted Flycatcher (англ.)
Zwergschnäpper (нем.)
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Малая мухоловка Ficedula(Muscicapa)parva

Сообщение turdus »

Image Image

Хотел бы поделиться многолетними наблюдениями  за нашей самой маленькой мухоловкой - малой. Птичка очень приятная,подкупает своей доверчивостью(в клетке и в природе), имеет приятную наружность и звонкую песенку. В пределах Ленинградской области малая мухоловка чаще всего гнездится в сырых молодых ельниках, где как примесь есть береза, осина, сосна, а почвопокровные растения - в основном сфагнум и другие мхи,отдельные кустики черники, папоротники. В густых ельничках на отдельных участках часто отсутствует растительный покров ввиду сильной затемненности.

Читать статью в блоге
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Малая мухоловка

Сообщение Snare »

В свое время, очень положительные отзывы давал в адрес малой мухоловки Юра (Беркут) из Воронежа. Он прямо настаивал подержать эту птичку. Делился тонкостями охоты, описывал биотоп. По поводу содержания обращал внимание на то, что птичка совершенно спокойно себя ведет с первого дня. Жаль, что Юра перестал посещать Скайп и форумы, все его советы и рекомендации всегда были верны и уместны.
Так, например и с малым мухоловом.
Первый раз птичка попалась в руки на осеннем пролете в 2011 году. Сделав пару снимков отпустил на волю. Костя (Прохор)тогда еще заметил: "Хорошая птичка, можно было такую подержать". Но мне тогда все сверх позитивные высказывания в адрес мухолова казались уж слишком преувеличенными. А зря.
И вот, осенью прошлого года, получил, в подарок, от Сергея(kubmab) эту пичугу. Не знаю, может мне такой экземпляр попался, но более доверчивой птицы я даже представить себе не мог. Про то, что он спокойно ведет себя в клетке, даже разговор не виду. Он как будто там и родился. Птица чуть ли не с первого дня стала выхватывать с рук червя. Через пару недель уже садился на ладонь и только встряхивая руку, можно было его согнать. Всегда трещал, дергал хвостом, приветствуя меня. В общем не птичка, а чудо.
Но случилась неприятность. Находясь в состоянии миграционного беспокойства, ночью поранил себе левый глаз. Заметил я это не сразу. Птица всегда поворачивалась нормальным глазом. И когда я увидел, глаз был уже полностью затянут бельмом, веки опухшими и воспаленными. Я даже не надеялся на что либо. Но проведя длинный курс лечения, бельмо сошло, веки стали нормальными. Единственное, что напоминает о травме - небольшая сероватая крупинка внутри хрусталика. Зрение на этот глаз восстановилось, может и не полностью, но птица рассматривает, туже кормушку, обеими глазами.
Сейчас доверительные отношения немного испортились. Птичку приходилось три раза в день брать в руки для закапывания. Но даже когда я брал в очередной раз мухолова, он лишь немного прижимался к жердочки и все. Даже не отскакивал. В руке совершенно не бился и не пытался освободится. После того, когда разжимал пальцы руки внутри клетки, он просто переходил на жердочку и все.
Удивительная, доверчивая птичка!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Малая мухоловка

Сообщение Странник »

Турдус,что думаешь?

[BBvideo=560,315]http://youtu.be/fdDyUMHdJvk[/BBvideo]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Я думаю-надо было дуть под хвост!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Малая мухоловка

Сообщение Странник »

Да-а..,как бы уже поздно....да и не царское это дело... :?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Повезло этой мухоловке.Полетела в мою сторону.Поймаю-скажу точно,царь! ))
Зато мне недавно попался старый самец-очень яркий с большим рыжим пятном.Сегодня в ельнике одна пела,но пока что у нас было холодно,даже соловьи молчали.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Малая мухоловка

Сообщение Странник »

Ну вот,уже достойный ответ придворного.Вообще-то,я ловил там пеструшек,на автомате эту щелкнул и выпустил,думал самка пеструшки,вернее- вообще не думал! :D
А в голове какие-то непонятки шевелились без царя в ней.Дома включаю: малая мухоловка! Ну и кто я после этого? Царь.Изображение
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Малая мухоловка

Сообщение Странник »

Ну,вот :отловил я их снова,это была пара,самец,тот что слева,он - коричневатей...заглянул под хвост,как советовали практикующие товарищи... ;)

Ловлю и .... отпускаю. :)
[BBvideo=560,315]http://youtu.be/I-dCc89gPHM
[/BBvideo]
[BBvideo=560,315]http://youtu.be/ZEWbbWgIwNA[/BBvideo]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Хочешь сказать-у самца охристый налет на горле более заметный,чем у самки? :?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Малая мухоловка

Сообщение Странник »

Уже сказал.... :evil:
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

А может,старая самка имеет такой же оттенок,как молодой самец? :? А на фото,к примеру,молодая самка...
В любом случае-клоакальный выступ и песня-лучшая гарантия...
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Малая мухоловка

Сообщение Странник »

Всё правильно,но читайте внимательно моё первое сообщение. С ув. :lol:
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Малая мухоловка

Сообщение Крохин Александр »

Сегодня в сеть попалась малая мухоловка. Принёс домой. насыпал мучных червей в кормушку, накрыл клетку. Когда стемнело, проверил количество червей, все были на месте. Если до 8 утра не будет есть придётся выпустить. А жаль, такой красавец попался.
DSC02659.JPG
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Очень удивлен я...каждый год ловлю их,не было ни одной,чтобы сразу за червей не взялись...правда,весенние они все были всегда.
Сейчас моя мушка,пойманная этой весной уже взрослой полиняла,как-нибудь скину фото.Хоть и спокойная,а фотоаппарата побаивается.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Малая мухоловка

Сообщение Крохин Александр »

Всё в порядке, червей начала поедать, предложил ей и немого мягкого корма. При открывании клетки немного мелодично трещит.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Александр,они всегда тарахтят,когда обеспокоены чем либо.И хвостиком качают.Я свою приучил и к сухому корму для насекомоядов.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Малая мухоловка

Сообщение Прохор »

В Волгограде они тоже стали заметны. При желании можно поймать хорошего самца. Интересно, когда запоет "осенняя " птица?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Осенних мухоловок не оставлял,поскольку в моем месте отлова осенью они почти не попадаются.Кроме того,весной можно подобрать самца с длинной трелькой,чего не сделаешь осенью.Длина трели не связана с возрастом,согласно моим наблюдениям и отловам на запись весной местовых птиц.
Весной 2015 года поймал 4-х самцов с наиболее продолжительной трелью-себе и знакомым.Из 4-х выбрал одного взрослого самца,наиболее спокойного.Птичка быстро освоилась,летом идеально отлиняла,и всю зиму молчала,за исключением позывки и крика тревоги.
Начиная с конца февраля-начала марта 2016 года птичка начала почти неслышно что то напевать себе под нос.Было видно,как надувается горлышко,но толком разобрать звуки было невозможно.В течение марта звуки стали громче,и для меня было открытием,что помимо всем известной песни у малой мухоловки есть подпесня,или какие-то вступительные коленца,так сказать,для "разогрева".Слышилось то фырчание,то тихое потрескивание,то свист "тиу" и тюдюдю",наподобие позывок зеленушки.Потом птица стала тихо пропевать свою основную песню,но не целиком.Громкость песни с каждым днем понемногу усиливалась,и с начала апреля песня зазвучала в полный голос.Довольно громкая продолжительная трель,но приятная,чистая.Что еще радует,птичка абсолютно не боится,поет,если я нахожусь рядом и что то делаю около клетки.При смене корма не обращает внимания на руку в клетке,ее можно даже аккуратно спихивать с жердочки указательным пальцем. :D Она просто перелетает на другую палочку и удивленно смотрит мгновение,потом возвращается к своим делам.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Малая мухоловка

Сообщение turdus »

Гнездо малой мухоловки на сухой сосне,недавно вылупились птенцы, 15 июня.
Не очень четко получилось, гнездо было выше моего роста,снимать приходилось на вытянутых руках.
SqGxIBKtLBY.jpg
3Ht0H0AdyOk.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мухоловковые - Muscicapidae»