Талая вода

Обсуждение вопросов связанных с питьевой водой для птиц
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Талая вода

Сообщение Gularis »

© lifeglobe.net
© lifeglobe.net
Талая вода, шалая вода,
все с тобою связано - радость и беда

© слова из песни

При наступившем потеплении и таяние снега, очередной раз всплыла тема об использовании талой воды для поения птиц.

Считается, что талая вода сохраняет молекулярную структуру льда и является наиболее полезной, т.к. улучшает белковый, а через него и все другие виды обмена веществ в организме. При этом, гурманы качественно различают снеговую воду и воду полученную изо льда.
Нужно заметить, что в последнее время, все сложнее забыть об существующей экологической обстановке, но так хочется поддаться улучшающим свойствам и энергетической силе талой воды :) Биостимулятор, однако!

Самый простой из способов, который позволяет круглогодичное производство - замораживание водопроводной воды. Заморозить ее можно в морозильнике, в пластиковой бутылке. Перед замораживанием, воде лучше дать отстояться. При этом рекомендуют применять трехкратный цикл, чередующийся с размораживанием воды, что дополнительно позволяет избавиться от вредных примесей.
Можно бы порадоваться за наличие различных современных фильтров, но ведь и примеси не отстают от прогресса :?
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Талая вода

Сообщение Fahrenheit »

Хочу поддержать тему, показав воду, которую употребляю сам и даю своим птицам. Она по вкусовым качествам лучше всех многочисленных, ранее перепробованных мной и привередливой соседкой тётей Сарой, а уж она знает толк. :) Бывали времена забивал морозилку полуторалитровыми бутылочками, замораживал, оттаивал, переливал, отделяя осадок. Теперь единогласно и просто - апшеронский серебряный источник, пъём вместе с птицами. Wonderful
CIMG0716.JPG
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Талая вода

Сообщение Странник »

Ну,уж если хочется сохранить "молекулярную структуру льда",то,наверное,лучше брать воду из подкрана пропущенную через хороший фильтр,а уже потом замораживать или заморачиваться :)
Всё таки нельзя подгонять её под стандарт дистиллята,она должна быть близка к составу плазмы крови - осмос ещё не отменяли.
Главное соблюсти баланс минералов и микроэлементов.
Можно ещё вспомнить о "памяти воды".А если она ещё сохранила и "негативную память" о всемирных трагедиях ,или чьи-то слёзы несчастной любви,
когда-то попали в некий источник,кстати - водопровод ? Интересно,вымораживание убирает негативные последствия такой любви? :)
Короче,тётю Сару,тоже ещё никто не отменял.... :) Живите и радуйтесь вкусу воды,и не бойтесь её слёз,хотя - в детстве сосульки были вкуснее...садовник М.


Леонид Мартынов


Вода
Благоволила
Литься!

Она
Блистала
Столь чиста,

Что - ни напиться,
Ни умыться,
И это было неспроста.

Ей
Не хватало
Ивы, тала
И горечи цветущих лоз.

Ей
водорослей не хватало
И рыбы, жирной от стрекоз.

Ей
Не хватало быть волнистой,
Ей не хватало течь везде.

Ей жизни не хватало -
Чистой,
Дистиллированной
Воде!
1946.................................................
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Талая вода

Сообщение GA. »

Был такой промежуток времени, когда в зимний период давал птицам исключительно талый снег и сосульки - навеяно рассказами о живой воде... На тот момент времени, содержал исключительно птиц отечественной фауны.
Переход на экзотов, с увеличением коллекции птиц, вернул к привычной системе использования отстоянной водопроводной воды из крана.

Вспомнить «заморозку» заставила аномальная летняя жара, которая становится уже привычной в наших широтах. Горячий воздух не только повышает температуру воздуха, но и сильно нагревает питьевую воду. Реакцию птиц на подобное явление многие могли наблюдать сами.
Растаявший за ночь лед, к утру превращается в более приятную к употреблению жидкость, с температурой около +15-20С. При температуре воздуха до +36С и выше, принимается такая вода птицами с выраженным удовольствием и благодарностью. Конвейер работает так, что при необходимости процедуру замена воды, можно выполнить несколько раз в течении дня.
Аватара пользователя
Крохин Александр
Catcher
Сообщения: 154
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Крохин
Страна: Россия
Город: Лобня
Специальность: Инженер-экономист
Виды птиц: Насекомоядные
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 220 раз
Возраст: 77

Re: Талая вода

Сообщение Крохин Александр »

Талую воду можно приготовить самому. Воду, пропущенную через качественный фильтр, подогреваем на плите, но не до кипения. Как только пойдут пузырьки наверх снять с плиты, разлить по банкам и как можно быстрее остудить, а затем можно замораживать. лёд можно приготовить и растопить в любое время года.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вода и питьевые растворы»