Расторопша

Обсуждение зерновых смесей промышленного и кустарного производства, а также отдельных компанентов и составляющих.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Расторопша

Сообщение Gularis »

[rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/image_story/IMG_8502.jpg[/rimg] [rimg]http://gularis.com/sites/default/files/imagecache/640x480/wysiwyg_imageupload/6/%20230.jpg[/rimg][b]Расторопша[/b] [i](Silybum marianum)[/i] - это двулетнее (в культуре однолетнее) травянистое растение из семейства сложноцветных, высотой до 1,5-2 м. Стебли у нее прямостоячие, ветвистые, листья очередные, эллиптические, перисто-лопастные или перисто-рассеченные, по краю колюче-зубчатые, длиной до 80 см, с блестящими крупными белыми пятнами на зеленом фоне. Соцветия — шаровидные корзинки, цветки трубчатые, розовые или белые. Каждая корзинка заключает в себе многочисленные трубчатые цветки розового, фиолетового, реже белого цвета. Плоды — семянки. Они бывают черно-коричневые, иногда черные с продолговатыми линиями, длиной до 7 мм. Каждая семянка снабжена хохолком из волосиков, которые в 2-3 раза длиннее самой семянки. В настоящее время расторопша широко распространена в Западной и Восточной Европе, Британских островах, Западной Сибири, Ближнем Востоке, Средней Азии, Южной и Центральной Африке, и обеих Америках.
Читать статью

Латинское родовое название расторопши - Silybum marianum (silybum - кисточка; marianus - по имени Богоматери, девы Марии). Имя Богоматери упоминается в названии этого растения на многих европейских языках. Это связано с легендой о том, что белые пятна на листьях расторопши — молоко Божьей матери. Болгары, например, называют расторопшу «подарок Девы Марии». Народное название расторопши — остро-пестро, молочный чертополох, пёстрый чертополох, святой чертополох, чертополох Святой Марии, Марьины колючки, Марьин татарник, колючник, татарник серебристый, осот белый, лягушечник.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Расторопша (Silybum marianum)

Сообщение Странник »

Ну,короче: всем известно,что к птицам я никакого отношения не имею,но - думаю о них и часто во сне ,вижу их худеющими, с увеличенной печенью....
Ещё короче: мои домашние выводы: в средней нашей полосе достаточно трёх-четырёх месяцев от посева до полного созревания семян расторопши и это на первом году жизни растения.Думаю,чтобы оно стало двухлетним - это сейчас собранные семена надо сеять до осени,чтобы они заложили розетку из листьев.Не знаю,какое
количество семян там,на юге,но вот что есть- с одного соцветия.Дерзайте........М.
-1.jpg
-3.jpg
-2.jpg
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Расторопша (Silybum marianum)

Сообщение turdus »

Поддерживаю гражданина Майкла.Сделал такие же фото "своих" расторопш. ;)
Думаю-если семена сеять осенью-то все равно она зацветет летом следующего года-т.е. по сути-будет однолетней,в отличие от многих двух-трех-летников,которые первые годы набираются сил,потом цветут и отмирают(репейник,зонтичные,например).
Сам сеял расторопшу на земляных отвалах(большей частью-глинистых) в течение зимы(прямо в снег)-весны.Сейчас могу сказать,что растения,выросшие из зимних и ранневесенних семян(в смысле-сроков посева) сейчас более крупные и мощные,чем те,что были посеяны в апреле-мае.Прочитав,что на севере растение двухлетнее,ждал,что за это лето растения нарастят зеленую массу и толстый корень.Но нет-все они,даже имея всего пучок листьев и высоту 20 см пошли цвести.Некоторые выдали цветоносы около метра в высоту.Не хочет расторопша быть двухлетней даже на широте Петербурга. :cry:
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Расторопша

Сообщение GA. »

Андрей Петров писал(а): 12 июл 2019, 06:05 Андрей, в одноименной теме, покажи фото поле своё расторопши.
Ну, полем это назвать никак нельзя... так, грядочка. Место под расторопшу выделяется по остаточному принципу, чаще всего на краю участка. Особой необходимости выращивать в этом году не было, так как прошлогодний урожай позволил сделать запас.
Отдельные растения имеют высоту до 2 метров. Посадку провожу спаренными рядками, с расстояние в 0,5 метра от следующих, чтобы была возможность безпрепятственно проходить при уборке.

Щеглы почем-то мои посадки игнорируют, при том, что часть неубранных растений специально оставляю до поздней осени. Возможно из-за того, что в округе полно всякого чертополоха, лопуха и будяка.


Расторопша
Расторопша
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Зерновые корма»