Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Обзор и обсуждение видов птиц относящихся к семействам овсянковые (Emberizidae) и кардиналовые (Cardinalidae)
Настоящие овсянки, Пуночки, Подорожники, Воробьиные овсянки, Кардиналы, кардиналовые овсянки и др.
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение Дмитрий V »

Помог приобрести другу вот таких птиц - черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides). Один день птички гостили у меня, была возможность посмотреть, понаблюдать. Понравились. При плохом освещении самец кажется просто темным, но на солнце появляются синий и голубой цвета. Весьма подвижные. Размером примерно с полевого воробья. Постоянно издают звуки, похожие на циканье овсянки-ремеза. В интернете нашел пение - простое, но мелодичное. Не смотря на большой клюв как у дубоноса, из предложенной им зерносмеси, которую я даю зеленым кардиналам (только добавил еще немного мелкого полосатого подсолнечника), выбирали мелкое желтое просо и особенно канареечник. Информации об этом виде на русском найти не смогли, друг взял можно сказать "в слепую", будет ориентироваться на виргинских и зеленых кардиналов в содержании.

:?: Может кто-то имел дело с этими птицами?


4_3880_14461270881_20fa1c15a8_c.jpeg
6_5001_5363861229_f3167e1e5f_c.jpeg
514e489d43d562feff2f2dc7aaeab4f4--bunting-bird-blue-bunting.jpg
514e489d43d562feff2f2dc7aaeab4f4--bunting-bird-blue-bunting.jpg (11.29 КБ) 4761 просмотр
hqdefault.jpg
hqdefault.jpg (9.35 КБ) 4761 просмотр

Фотографии взял из интернета, птицы подвижные, сфотографировать сложно, да и лишний стресс им ни к чему.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение petruch@ »

IMG-20191003-WA0024.jpg

В этой книге описываются два вида этих кардиналов. Один светло синий - его ареал распространения на севере Юж. Америки.
Второй - тёмное синий, бразильский (Guiraca caerulea) - обитает в Бразилии, Парагвае, Аргентине.
Различий между ними много, но главное у светло синего есть хохолок как и у других кардинальных. У бразильского он отсутствует. О бразильском практически ни каких данных о разведение нет, что не скажешь о светло синем.
Корм, в не разводной сезон, такой же что и у других кардиналовых. Линька очень бурная, птица выглядит полуголая. Это всё из книги автора Robert van der Hulst.
Название книги на фото сверху.

От меня:
линька похожа на линьку расписных овсянок( всё выглядит так будто птица за ночь себя полностью общипала) т.ч перед началом процесса птица должна быть в тёплом или закрытом помещение, не ниже10-15°С. Одного самца я потерял именно во время линьки. Как на зло было ночное похолодание.

IMG-20191003-WA0025.jpg
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение Дмитрий V »

petruch@, спасибо, что откликнулись. Приобретенные птицы привезены из Суринама.
petruch@ писал(а): 03 окт 2019, 22:01 Одного самца я потерял именно во время линьки. Как на зло было ночное похолодание.
Значит птицы линяют осенью, как и часть известных мне тропических выходцев (белопоясничный шама, зеленый кардинал, священная майна)?
Подскажите пожалуйста еще - какие у них внутривидовые взаимоотношения - самца с самцом, самки с самкой. Сейчас они в группе 2/4, стоит ли сразу разделить самцов?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение petruch@ »

Я понял правильно? 2/4- 2а самца и 4ре самки? В разделе ничего не говорится именно о их нраве, но если судить о всех овсянковых к., то нрав у них довольно таки не из простых. Самцов я разделил бы, не испытывая судьбу. Можно содержать 1н /2а, или 2а самца отдельно, 4ре самки не видя друг друга. Пока самки будут с самцами- вторые всегда будут выяснять отношения. Не забывайте каждая птица индивидуальная. Если судить по расписным ов., то даже самки во время разведения выясняли отношения.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а): 04 окт 2019, 16:32Пока самки будут с самцами - вторые всегда будут выяснять отношения. Не забывайте каждая птица индивидуальная.
Кроме того, бывает так, что особи, которых изначально определили как самок, после линьки превращаются в самцов :) нельзя исключать!
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Cyanocompsa cyanoides, Cyanocompsa brissonii, Cyanocompsa parellina - три вида похожие между собой, которые отличаются размером, расцветкой (темнее, светлее), формой головы, размером клюва, пением и ореалом обитания. Все обитают в Южной Америке только в разных странах. Их часто путают, называя одинаково azulão. Из-за чего часто пытаются спаривать самку и самца разных видов, что приводит к печальному исходу, так как птицы очень агрессивны, особенно самцы. Это территориальные птицы, которые не терпят конкуренции, двух самцов нельзя держать в одном вольере, так как могут убить или покалечить друг друга (отрывают, ломают своим мощным клювом пальцы и лапы оппонента).

Самцов надо держать отдельно от самок, пускать к ним только в период размножения.

Наберите название в You tube, там много видео про них, только иногда разные виды называют одинаково. Благодаря их агрессии их очень легко вылавливают в природе, самец в обычной клетке цепляет клювом мертвой хваткой за лапу прилетевшего чужака и не отпускает, хозяин птицы легко подходит и забирает чужака. в Бразилии их называют azulão или Reina mora видео: Azulão quebra pé sobre nova direção 5 (наберите в You Tube). Хорошо разводятся в неволе, птицы очень умные, красиво поют (каждый вид по разному, лучше и разнообразнее всех Cyanocompsa cyanoides, они самые темные, почти черные, голова более острая, клюв у них длиннее,), людей не боятся. В You Tube, если хорошо поискать, найдете все это, как их разводят в клетках, как выкармливают птенцов и т.д.
Есть интересные мутации полученные в неволе с белыми включениями.
Если не секрет, по какой цене Ваш друг их приобрел и где?
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение Дмитрий V »

fatr1963, спасибо за информацию. Да, птица интересная, мне очень понравились, была бы возможность - взял бы себе. Цена была 15 000 р. за голову, продавались только тройками - самец и 2 самки. Больше месяца у друга птицы жили в большой пролетке 2 самца и 4 самки, агрессии за это время не было, но это конечно еще не показатель. Сейчас одна "семья" уехала к одному очень опытному разводчику. Надеюсь в следующем году у обоих будет удачное разведение.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Благодарю за ответ. Желаю удачи в разведении.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение Konstanzia »

FB_IMG_1602413727890.jpg


Красивое разнообразие цветов у этих овсянковых :)
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Дмитрий, здравствуйте, что с разведением черно-синих кардиналов, есть успехи?
Еще забыл добавить, так как они обитают в южном полушарии, когда у нас зима то у них лето, поэтому период развел\дения у них в конце года - октябрь, ноябрь, декабрь.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Это фото пары которая у меня была в 2015 году, самец умер от инфаркта когда в доме переваривали трубы горячей и холодной воды во время капитального ремонта а самка от старости.
Вложения
IMG-20191220-WA0006.jpg
IMG-20191220-WA0007.jpg
IMG-20191220-WA0008.jpg
IMG-20200807-WA0017.jpg
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

В 2020 году, случайно, приобрел еще одну пару, самец был еще молодой в ювинальной окраске а самка в очень плохом состоянии, очень патрепанная, они у меня живут по сей день, но с разведением не получается. Как найду фотки, выложу.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

IMG-20210529-WA0025.jpg
IMG-20210529-WA0030.jpg

Вот прошлогоднее фото, самец уже окрасился а самка восстановилась.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

У меня большое горе, самка не разродилась (застряло яйцо) и умерла, ничего не успел сделать. Если кто узнает у кого есть лишняя самка и желает ее продать, прошу связаться со мной. Заранее благодарю за любую информацию.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Еще нашел ценную информацию об этом виде:
Это одна из любопытнейших птиц Амазонии. Небольшие черно синие птички обычно восседают в низкой растительности и распеваются журчащими трелями на тропическом солнце, более активными становятся после обычных дневных дождей. Если самцы практически черного цвета, то самки скорее коричневого цвета. Этих птиц можно встретить во многих местах: и в кустарниковой растительности на заболоченных участках города, и на электростолбах и проводах, и в парковой зоне тропических городов.
Место обитание:
Cyanocompsa cyanoides cyanoides в Панаме, Колумбии, Венесуэле, Эквадор.
Cyanocompsa cyanoides concreta: Мексика, Гватемала, Гондурас.
Cyanocompsa cyanoides caerulescens: Никарагуа, Коста Рика, и Панама.
Cyanocompsa cyanoides rothschildii: Колумбия, Венесуэла, Гаяны, Амазония, Бразилия, и Боливия.
Проживает в субтропических и тропических низменных лесах и на пригородных территориях.
самка 6.jpg
image001_page-0001.jpg
image002_page-0001.jpg
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Не знаю, но мне кажется что эти птицы не смотря на то, что очень похожи внешне между собой не будут сходится с самками другой разновидности например, Cyanocompsa cyanoides cyanoides с Cyanocompsa cyanoides concreta, отсюда и агрессивное поведение между ними.
Поэтому надо быть очень внимательным при приобретении пары, надо чтобы они были оба из одного и того же региона обитания иначе пара не сложится.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение petruch@ »

fatr1963 писал(а): 19 мар 2023, 05:48 Поэтому надо быть очень внимательным при приобретении пары, надо чтобы они были оба из одного и того же региона обитания иначе пара не сложится.
Конечно о совместимости двух видов сказать трудно. В природе виды не пересекаются, естественно и о совместном спаривание не может быть и речи. Но с другой стороны виды очень схожи.
Знаю случай успешного спаривания американских овсянок (великолепной (Passerina ciris) с индиговой овсянкой). Так вот что мешает спарить двух кардиналов? У ни всё общее, только места обитания разные.

Теперь о агрессивности овсянок, кардиналов (имеется ввиду теже американские). Все они очень агрессивные. Моё мнение, агрессивность проявляется только от корма, жирность, калорийность. Не зря приходилось постоянно отсаживать самцов от самок во время кладок, насиживания их и особенно при начальном кормление птенцов. Очень помог мне советами разводчик овсянок. Мелочь, но без них я бы не получил удачного развода. Самцы во время насиживания и в начале выкармливания не принимали ни какого участия, но поедая львиную долю живого корма, начинали звереть. Это ещё раз подтверждает агрессивность. Моё мнение, чем меньше садок, даже вольера, тем больше сложностей в разведение.

fatr1963, навряд ли вы найдёте так скоро тот вид кардинал, который соответствует вашему самцу, а время идёт...
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Всем добрый день, благодаря помощи хороших и отзывчивых людей, которым я очень благодарен мне все-таки удалось найти и приобрести самку черно-синего кардинала, позавчера получил ее из Ростова на Дону. Самка в великолепной форме, она у них оказалась лишней хотели ей заказать самца из заграницы, но пошли мне на встречу и вот она уже у меня. Считаю, что мне просто очень повезло со всеми кто мне помог и я очень рад знакомству с ними.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение Konstanzia »

Шикарная новость!
Хотелось бы посмотреть видео, но ссылка не открывается. Может есть возможность загрузить через YouTube?
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Черно-синий овсянковый кардинал (Cyanocompsa cyanoides)

Сообщение fatr1963 »

Я просто не очень дружу с компьютером. Извините.

https://youtube.com/shorts/aWh5luPY6Eg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Овсянковые - Emberizidae & Кардиналовые - Cardinalidae»