Разное об овсянках

Обзор вопросов, выходящих за пределы обсуждения одного вида: видовые особенности поведения, содержания и др.

ТОП-5 самых популярных отечественных видов овсянок у наших любителей птиц?

Овсянка обыкновенная (Emberiza citrinella)
6
24%
Садовая овсянка (Emberiza hortulana)
5
20%
Дубровник (Emberiza aureola)
5
20%
Овсянка желтогорлая (Emberiza elegans)
2
8%
Овсянка-ремез (Emberiza rustica)
4
16%
Овсянка-крошка (Emberiza pusilla)
1
4%
Овсянка черноголовая (Emberiza melanocephala)
1
4%
Горная овсянка (Emberiza cia)
0
Голосов нет
Рыжая овсянка (Emberiza rutila)
0
Голосов нет
другой вид
1
4%
 
Всего голосов: 25

Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение FFK2 »

Snare писал(а): 18 май 2018, 17:25 Это что, вокруг и рядом, обыкновенные овсянки, в вольерах любителей гнездятся как куры?
Это точно такие же дикие птицы, если не сказать больше. Что обыкновенная, что белошапочная, сколько не держи - дикие как черти.

В общем, не знаю у кого как, но у меня, как то не сходиться.
Я Вам посоветовал, как я бы сделал. Поможет или нет это покажет практика. Но думаю, у Вас нет выбора раз канарейки и овсянки не справляются. Я бы взял разных слетков овсянок и пробовал.

Как заведу интересующих меня овсянок буду так пробовать. А пока у меня щеглы, снегири, клесты, канарейки, мексиканские чечевицы. Им и без мучника неплохо живется вне сезона разведения. Для разведения беру немного мучника ежегодно. Снегири наконец-то выкормили в 2017 году на мучных первый раз за 3 года своих птенцов. Синицы большие пока не проявляют интерес к гнездованию.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение FFK2 »

Выведенные канарейки жили с выведенными снегирями снегирями. Снегири с рождения ели червей и к ним привыкли. Канарейки тоже научились есть. Лишним не будет. Особой цели не было обучать их есть мучника.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение GA. »

FFK2 писал(а): 17 май 2018, 10:54 Снегири наконец-то выкормили в 2017 году на мучных первый раз за 3 года своих птенцов.
Какова доля мучного червя по отношению к другим кормам (или сколько штук)? Какие другие живые корма были в рационе?

Почему нет ответа на вопрос о потенциальном виде овсянок-нянек? :?
А. Сложный
B. Глупый
С. Провокационный
D. Нет вариантов
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение FFK2 »

GA. писал(а): 20 май 2018, 21:05 Какова доля мучного червя по отношению к другим кормам (или сколько штук)? Какие другие живые корма были в рационе?

Почему нет ответа на вопрос о потенциальном виде овсянок-нянек? :?
А. Сложный
B. Глупый
С. Провокационный
D. Нет вариантов
Штук 50 на вид. Не считал.
Про другие корма тут описал очень подробно. Сайт про моих птиц

Про овсянок-нянек не знаю. Зачем гадать? Мой опыт содержания овсянок описан в серии видео про овсянок



Овсянок я держал черноголовых, садовых, желчную (одну), ремеза (одного), горную (одну) с сентября 2016 года по июнь 2017 года. Содержал примерно одинаково всех. Ремез был дикий сильно - отдал другу в вольер. Садовых поменял на других птиц. Садовые запели через неделю после поимки (ночью). Ну, а про остальных рассказал в видео. Черноголовых планирую молодых отловить в конце лета. Они думаю пойдут в разведение так же как и в 2017 году. Тем более я улучшил условия в комнате.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение GA. »

FFK2 писал(а): 20 май 2018, 21:44 Про другие корма...
Про овсянок-нянек не знаю. Зачем гадать?
Хождение по ссылкам и просмотр видео отнимает много времени и не дает ответов на конкретный вопрос :( все вокруг и около - декларация намерений.

Предлагаешь взять овсянок, но не готов сказать каких?
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение zzzzz5 »

Как «кормилку» для тропических овсянок я бы предложил «Венечную», птицы беспроблемны в содержании и разведении и показали себя как замечательные родители, может это индивидуальная особенность моей пары, но она у меня уже вторая и ни с одной из них проблем не возникало , срок высиживания примерно 13 дней, плотно садится на последнем яйце, единственное условие – корм для выкармливания нужно ставить за 2-3 дня до вылупления птенцов , т.к. если птицы не распробуют вовремя живой корм или просчитавшись со сроками его не окажется в вольере на момент вылупления, птенцы окажутся на полу, а птицы приступят к следующей кладке. В год их как правило три. Но если во время не убрать гнездо, птица пойдет на четвертую и есть риск, что птицы на ней начнут линять, как это было у меня. Птицы уже в активной линьке докормили птенцов, но лучше не рисковать. Зимой производителей содержу отдельно, т.к. самец очень активен. Кстати, они успешно высидели и выкормили птенца рыжей овсянки. По размеру он практически не отличался от своих сверстников, вылетел из гнезда вместе с ними. А вот рыжие бросали клетку на 5-7 день и что с ними делать я не знаю. Больше таких экспериментов я не проводил, т.к. не совпадали сроки кладки, да и судьба птенца сложилась неудачно, но это уже индивидуальные особенности птенцов овсянок. После вылета из гнезда, первые 5-7 дней при появлении человека, птенцы сидят затаившись в нижней части вольера, потом же они при появлении человека начинают по нему метаться, травмируясь, а иногда и разбиваясь на смерть. Это происходит до тех пор, пока они не переберутся в верхнюю часть вольера. Сейчас я решил эту проблему, завешивая после вылета птенцов переднюю стенку вольера куском сотового поликарбоната, высотой в человеческий рост, а корм даю птицам через нижний лючок вольера и птенцы меня не видят.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Snare »

Отличный пост.
Все по существу и с пользой для дела.
zzzzz5, Сергей, где вы находитесь, территориально? Рыжие - ваш местный вид?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Полина »

рыжие овсянки еще встречаются в продаже - а вот венечных поискать придется
Аватара пользователя
kinopatr
Catcher
Сообщения: 243
Стаж: 9 лет
Имя: Владимир
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Кинопроизводство
Виды птиц: Хорошие насекомоядные певцы
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз
Возраст: 60

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение kinopatr »

Snare писал(а): 22 май 2018, 16:16 Рыжие - ваш местный вид?
Дядя Женя, там больше садовые, черноголовые и вероятно желчные залетают.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Полина »

Сергей из Саратова. Если не ошибаюсь - таблицы Сергея кто то выкладывал на Гулярисе. Жаль сразу и не найти.
Может Сергей и чаще захочет делиться своими наработками.В другой теме.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разное об овсянках

Сообщение GA. »

Полина писал(а): 22 май 2018, 17:45рыжие овсянки еще встречаются в продаже - а вот венечных поискать придется
Венечные овсянки предлагались и на нашем форуме, хотя отдельной темы по этому виду пока еще нет.
Не коммерческий вид и этот факт не способствует широкому распространению. Венечных овсянок несколько видов, но наибольшая популярность
у красной венечной ...
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение Gularis »

Полина писал(а): 22 май 2018, 19:20таблицы Сергея кто то выкладывал на Гулярисе. Жаль сразу и не найти.
Таблицы здесь
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разное об овсянках

Сообщение GA. »

Еще немного о "легких в разведении" овсянках :?

В ленте новостей на Фейсбук часто вижу фото птиц одного питерского любителя... среди всего разнообразия, есть там и овсянки. Мне запомнились садовые, обыкновенные и дубровники. Некоторые фото отображают овсянок в клетках с гнездами и содержат комментарии об их размножении... временно не имею доступа к основному компьютеру, иначе дополнил свое сообщение сканом страницы. Мои вопросы по деталям разведения овсянок, чечевичников, белых лазоревок остались незамеченными :( может кто-то сможет подтвердить факт успешного разведения садовых овсянок? Мнением о самом любителе делиться не нужно!

Нет оснований не доверять, но мне как заводчику интересны детали... а предоставленный материал порой их не раскрывает, все как бы -"проходил мимо". Могу сказать, что о-о-очень нравится, как подают свой материал костик и Геннадий. Фото с нужного ракурса - ракурса заводчика, а не стороннего наблюдателя, и описание с интересными подробностями, имеющими практическое применение.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разное об овсянках

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 18 май 2018, 17:25в вольерах любителей гнездятся как куры?
Про вольеры и сравнение с курами можно уточнить :)

Изображение

Amazona писал(а): 24 дек 2017, 00:01 В прошедшем сезоне моя пара овсянок успешно отгнездилась в общем вольере. В вольере находились пара канареечных вьюрков (гнездились), мексиканских чечевиц (гнездились), пара белоглазок и черноголовые овсянки.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение Snare »

Ну, тут правильно все же, делать поправку на автора сообщения.
От Сергея (Amazona) такая информация принимается скорее как закономерность, чем как сенсация.
У него все разводится.

Все таки овсянки не самое обыденное в разведении семейство.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разное об овсянках

Сообщение petruch@ »

В этом и в предыдущем годах была возможность провести эксперимент с рыжими овс. Самок лишних было три в этом году, а самцов ни одного.
В прошлом году к двум беспарным самкам (в вольеру 1м × 3м × 2,5м /ш.гл.выс.) посадил годовалого канареечного самца. Самец зелёный маленький (raza-Espanola). Цвет и размер выбран был не случайно, что бы рыжие как можно меньше его пугались. Посадил их вместе в конце февраля. Чуда не произошло, хотя самки пытались строить гнёзда. Всё что я им предлагал, различные виды гнёзд не принималось во внимание. Кенар постоянно висел на передней сетки вольера пел или перекликался с канарейки сидевшими напротив в клетках. Эта была моя большая ошибка. Он не должен был видеть себе подобных.
В этом году решил исправить ситуацию. Только теперь для одной пары ( рыжая×кенар) досталась большая клетка: 1,2×1,6×0,55.

20180712_201405-1238x1651.jpg



Сделал декорацию
20180602_095539-2322x3096-1161x1548.jpg


Снять птиц лучше не удалось. С одной стороны мешали туи с другой подсветка
Screenshot_20180603-144622_Gallery.jpg


Пошли недели ожиданий. Рыжая сидела постоянно в укромном месте. Кенар чувствовал себя вольно постоянно пел.
Немного о корме: канареечная смесь не даёт хороших результатов для рыжих. Они очень быстро от него жиреют. Кенара сажать на голодный паёк тоже не хотелось. К мягкому корму рыжие привыкают быстро. Приходится давать реже с промежутками. Живой корм едят охотно (в сезон размножения) давал, даю мучника, личинки восковой моли, опарыш.
Эксперимент закончил две недели назад.

Для себя усвоил, птицы между собой не совместимы.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Овсянка полярная (Emberiza pallasi)

Сообщение Gularis »

Монгольская, или полярная?
© Дмитрий Дубиковский
© Дмитрий Дубиковский
© Дмитрий Дубиковский
© Дмитрий Дубиковский


03.07.2021
Республика Алтай, Джазатор
49°39'49.0912" N 87°55'16.7092" E
© Дмитрий Дубиковский
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение Прохор »

Хороший вопрос! Особенно с учётом того, что обе птицы встречаются не часто. Сейчас в определении птиц много изменилось.."ныряешь" в инет - на запрос всплывают кучи фотографий, описаний и вот уже " готовый диагноз". И даже на специальных сайтах, где порой после авторитетного специалиста все поддакивают и кивают головой, иногда остаются подспудные сомнения в правильности определения. Тем более снимок это не голос. Часто большое значение имеет освещение, светопередача, ракурс, качество снимка и т.д.
На охоте были случаи, когда приходилось "определять" вид без определителей, фотографий, интернета и других прелестей цивилизации. Так скажем аналитическим путем и на основе собственного опыта, исключая определеные возможные виды скажем по времени года, ареалам обитания и каким-то другим мелким деталям. Кстати, для определения самок американских овсянок, например, которые очень друг на друга похожи, предлагают фототаблицу, где четко можно уловить отличия и особенности каждого вида.
Что касается данных фотографий....в интернет и определители по этим видам принципиально еще не заглядывал. Но попробую предположить, что если снимок сделан на Алтае в летнее время, то возможно это монгольская овсянка.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Разное об овсянках

Сообщение Pyrrcin »

Gularis писал(а): 16 июл 2021, 19:19 Монгольская, или полярная?
© Дмитрий Дубиковский
Привет! Я Дмитрию уже на это отвечал, но почему бы не повториться. Монгольская - это та овсянка, которая выглядит как полярная, но обитает там, где живет камышовая. Это то, что касается юга Сибири. Полярная гнездится в поясе кустарниковой тундры, либо на маревых болотах. По югу России это находится довольно высоко в горах. Тогда как монгольская гнездится значительно ниже в низинных заболоченных участках с зарослями рогоза, реже тростника. Причем только в базовой степной зоне (даже не лесостепной). Раз птичка на лиственнице, то это полярная.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разное об овсянках

Сообщение Прохор »

Вадим привет!
Спасибо за пояснение. Скажи, а когда птицы в руках, на какие признаки обратить внимание, чтоб не ошибиться? В голосе тоже есть различия?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное о птицах»