Заводчик чечёток

Представление своей коллекции птиц и своего птичьего хозяйства.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Заводчик чечёток

Сообщение Gularis »

Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

Сергей, от клеток полностью отказался?
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

Ой, не ожидал, что удостоюсь отдельной темы на "Гулярисе". Спасибо за внимание, но уверен, что у нас есть более достойные любители, которые могли бы открыть этот раздел форума.
Андрей, вольеры - основной способ содержания. Но садки тоже есть. По большей части для вспомогательных целей: кого-то отсадить, передержать и т.д.
Недавно стал обладателем участка, на котором растут две замечательных ёлки, ещё относительно невысоких. Теперь думаю, как сделать вольеры вокруг них. Вроде тех, какие можно увидеть в парках птиц, когда из сетки делается купол над участком, на котором живут птицы. Присмотрел для этих целей сетку, предназначенную для защиты посевов и ягод от птиц. Мне она показалась довольно крепкой. Но сомнения в надёжности остаются. Может, знает кто, какая сетка используется в таких случаях?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

...у нас есть более достойные любители, которые могли бы открыть этот раздел
У входной двери в Луганский народный Клуб голубеводов, среди всего прочего, можно прочесть: "регалии и звания оставляй за порогом" ;) По-моему, уместное замечание? Будем следовать традициям и рекомендациям старших товарищей!
Сергей Чернов писал(а):... растут две замечательных ёлки, ещё относительно невысоких. Теперь думаю, как сделать вольеры вокруг них.
У тебя есть время подумать, но это не вариант :nea: пусть лучше эти две замечательных ёлки растут с внешней стороны, а во внутрь - максимум растения в кадках (туя, ель).

Было желание огородить участок густо заросшего сада сеткой для защиты посевов и ягод от птиц (см. фото в теме Выращивание зерновых культур), но вовремя отговорили. Она прочная, птица не путается, но она не защищает птиц от хищников, а они, рано или поздно проявятся.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Прохор »

Сергей, спасибо за материал. Впечатляет. Белая птица очень красива, наверное что бы закрепить такой окрас потребуется несколько сезонов?
А с новым вольером задумка хорошая. Сетей из пластика сейчас действительно много, но как он поведет себя в условиях сибирской зимы? Как будет реагировать на большую разницу зимних и летних темпиратуур? Это надо узнавать у изготовителя. На Выставке в Касселе Такие сети для вольер продавали и тут же консультировали всех желающих. думаю можно к ним обратиться и они точно ответят на все вопросы
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): На Выставке в Касселе Такие сети для вольер продавали и тут же консультировали всех желающих. думаю можно к ним обратиться и они точно ответят на все вопросы
Константин,было бы интересно узнать.Сергей на 2:17 мин.чечётки едят молодые листья лопуха?Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

Андрей Петров писал(а):...на 2:17 мин.чечётки едят молодые листья лопуха? Или я ошибаюсь?
Думал, я один подслеповатый :D они похоже мясо с лопуха слизывают.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):Думал, я один подслеповатый :D
Не внимательно посмотрел. :oops:
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

Прохор писал(а): наверное что бы закрепить такой окрас потребуется несколько сезонов?
Даже предположить не могу. Есть версии, что это индивидуальные отклонения, вроде болезни, которые по наследству не передаются.
Прохор писал(а): Сетей из пластика сейчас действительно много, но как он поведет себя в условиях сибирской зимы? Как будет реагировать на большую разницу зимних и летних темпиратуур? Это надо узнавать у изготовителя. На Выставке в Касселе Такие сети для вольер продавали и тут же консультировали всех желающих. думаю можно к ним обратиться и они точно ответят на все вопросы
Константин, буду благодарен за любую информацию, связанную с опытом использования пластиковых сеток.
GA. писал(а): У тебя есть время подумать, но это не вариант :nea: Она прочная, птица не путается, но она не защищает птиц от хищников, а они, рано или поздно проявятся.
Да, ни с дневными, ни с ночными хищными птицами у нас проблем нет, все в наличии. Четвероногих, вроде, не видно. Я хотел сделать из пластиковой сетки только купол над самими ёлками, а стены вольера выполнить традиционным способом - из деревянных щитов и металлической сетки. В вольере будет совсем немного птиц, наличие елей и другой растительности, надеюсь, спасёт от назойливого внимания хищников.

Птицы в ролике едят, конечно, мясо, а не сами лопухи. В то время тля была в основном на репейнике, его и ставил в вольер.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение GA. »

11 марта, в Ленэкспо, в рамках ЗООШОУ проводился орнитологический семинар. Одна из лекций "Зачем разводить чечеток".

Сергей Чернов, как прошло мероприятие и был ли интерес со стороны посетителей?
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 49

Re: Заводчик чечёток

Сообщение dencho »

И мероприятие прошло замечательно и интерес был.
Возможно будут ролики с этого события. :)
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Заводчик чечёток

Сообщение Сергей Чернов »

Андрей, выставка прошла хорошо. Я очень рад, что не упустил возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из Санкт-Петербурга.
Интерес у посетителей к птицам был. Да и может ли быть иначе, если выставлялись очаровательные амадины, астрильды и мунии?
На лекционной части давки в зале не было заметно, но слушатели были. К сожалению, мои более чем скромные ораторские способности не позволили раскрыть все аспекты гнездовой жизни чечёток. Рассказ о попытках закрепления пестрого окраса у чечёток вызвал ряд вопросов в зале. На мой взгляд, это свидетельствует о наличии интереса к теме. Хотя за чечёткой давно закрепилась слава простушки, не представляющей интереса для заводчика, полагаю, что деление птиц на престижных и непрестижных - это не любительский, а коммерческий подход. Приятно, что в зале оказались всё-таки любители птиц. Я получил удовлетворение и позитив от общения с ними. Большое спасибо Денису за поддержку и положительную оценку моего выступления!
Чечётка из Екатеринбурга, которая неофициально <br />посетила выставку, вызвала интерес у коллег
Чечётка из Екатеринбурга, которая неофициально
посетила выставку, вызвала интерес у коллег
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Заводчик чечёток

Сообщение FFK2 »

Сергей Чернов писал(а): На лекционной части давки в зале не было заметно, но слушатели были. К сожалению, мои более чем скромные ораторские способности не позволили раскрыть все аспекты гнездовой жизни чечёток.
Чечётка.jpg
Поздравляю, Сергей с успешным мероприятием.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Коллекции и питомники»