Гульдовые амадины Полины

Представление своей коллекции птиц и своего птичьего хозяйства.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae)

Сообщение petruch@ »

Полина писал(а):Я разведением не занимаюсь

Невольно напрашивается вопрос, а зачем вы, Полина, хотите научить гульдов есть живой корм? Какой смысл? В не разводной сезон они прекрасно себя чувствуют без живого корма.
Полина писал(а):Очень люблю групповое содержание, при условии, если хорошо знаешь характер птиц.

Кроме характера птиц надо всегда учитывать тот фактор, что зерноядные начинают пробовать корм насекомоядных (смеси). Результаты не всегда положительные.
Александр Н
Сообщения: 55
Стаж: 4 года 9 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Нарыжный.
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae)

Сообщение Александр Н »

petruch@ писал(а): 28 июн 2019, 14:29 Кроме характера птиц надо всегда учитывать тот фактор, что зерноядные начинают пробовать корм насекомоядных (смеси). Результаты не всегда положительные.
Животный белок для зерноядных - подагра со временем гарантирована.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae)

Сообщение Полина »

petruch@ писал(а): 19 мар 2019, 12:14

Много лет держал и разводил гульдов. К живому корму так и не приучил, но это совсем не сказывалось на потомстве.

Главный корм, для вскармливания потомства, было полузревшие просто в колосьях. Если верить книгам (а эта книга Э.С. Жердева): "...родители начинают кормить птенцов, ...роящимися в воздухе терминами... и полузрелыми семенами различных сортов проса..."

Petruch@ - мне интересно, сможет ли учитель- соловей научить гульд есть насекомых
Интерес они проявляют.
А Вы каким способом пытались приучить птиц- просто в кормушки клали насекомых.
В любом случае, у птиц выбор есть, корма достаточно.
От одного- двух червячков хуже не будет.

соловьиную мешанку они тоже пробуют.
Последний раз редактировалось Полина 28 июн 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae)

Сообщение Полина »

Животный белок для зерноядных - подагра со временем гарантирована.
основной корм зернo. до подагры еще далеко
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Амадина Гульда (Erythrura gouldiae)

Сообщение Полина »

Александр Н писал(а): 28 июн 2019, 05:56 Не занимаешься или не получается? Это принципиально разные вещи.
не занимаюсь.Зачем мне много одинаковых птиц.
интересно содержание различных видов.
и рынок птиц разнообразен- можно купить приглянувшуюся.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Гульдовые амадины Полины

Сообщение petruch@ »

Petruch@ - мне интересно, сможет ли учитель- соловей научить гульд есть насекомых.....
Когда разводил гульдовых, такой возможности не было- не было насекомоядных в хозяйстве.

А Вы каким способом пытались приучить птиц- просто в кормушки клали насекомых...
В те же кормушки, в которых был основной корм, клал мелких червей ( опарышей). В отдельные кормушки гульды даже не заглядывали. По началу считал количество шт. Наблюдать часами не было возможности.
Позже содержа овсянок и канареек, наблюдал такие моменты- канарейки начинали пробовать опарыш, мучника.( Канарейкам большой плюс , за то что они пробуют сразу всё новое.) В сезон разведения сажал канареек к овсянкам (одиночных самцов). Результат- живя в просторной вольере они становились жирными. Съедали всё ,что не доедали овсянки.
РS. К гульдовым подсадите лучше японок

...От одного- двух червячков хуже не будет.
соловьиную мешанку они тоже пробуют
Вот всё это и пугает. Лучше каждому своё
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Гульдовые амадины Полины

Сообщение Прохор »

Полина, содержание и разведение, конечно, очень разные вещи.
И все-таки методика разведения гульдовых отработана годами и работает в основном без сбоев.
Что касается совместного содержания - здесь , действительно, не все так просто. Сразу возникает много вопросов. И по совместимости, и по кормам, и по поведению в разные сезоны года. Я так понимаю, вы находитесь еще в творческом поиске, эксперименте по такому содержанию. Поэтому нужны длительные данные, с наблюдениями. И чтобы такая схема содержания заработала, нужно обкатать ее ни один год.
Ваши посты могут восприняться новичками как руководство к действию , не обратив внимания на явно спорные моменты и другие подводные камни.
Александр Н
Сообщения: 55
Стаж: 4 года 9 месяцев
Имя: Александр
Фамилия: Нарыжный.
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гульдовые амадины Полины

Сообщение Александр Н »

Прохор писал(а): 29 июн 2019, 10:29Поэтому нужны длительные данные, с наблюдениями.
Никаких наблюдений не нужно. Абсолютно разные птицы, которые будут друг другу мешать до весны, потом соловей поубивает соперников
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гульдовые амадины Полины

Сообщение Полина »

Прохор писал(а): 29 июн 2019, 10:29 Полина
Что касается совместного содержания - здесь , действительно, не все так просто. Сразу возникает много вопросов. И по совместимости, и по кормам, и по поведению в разные сезоны года. Я так понимаю, вы находитесь еще в творческом поиске, эксперименте по такому содержанию. Поэтому нужны длительные данные, с наблюдениями. И чтобы такая схема содержания заработала, нужно обкатать ее ни один год.
Прохор,давно Вами была открыта тема "Новый" взгляд на совместное содержание соловьев.
Поэкспериментировать хотела с разными- хафизами, восточным, красношейкой. Опыт прекратился сразу- даже фото птиц не успела сделать. И была не весна...В атаку друг на друга пошли все и сразу :D

Пока в моей группе все нормально. И отношения и с кормом.

Конечно же, кто слушает соловьев, у кого они вообще не запевают\ даже в при одиночном содержании\, а кого радует просто содержание птиц.
У меня поют и хорошо чувствуют все птицы.

В своей теме Вы очень замечательно все описали. Мне стало интересно совместное содержание соловьев с разными птицами.
Гульды и мои канарейки очень для этого подходящий вариант :) .
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Гульдовые амадины Полины

Сообщение sss Сергей »

petruch@ писал(а): 29 июн 2019, 09:39К гульдовым подсадите лучше японок
Петр, доброе утро . В этом году садил на гнездо различных астрильдов. Родителями хотел сделать япошек - если родители откажутся кормить. Принудительно повседневно давал червей и муравьиные яйца - не брали . Пришлось дать завести свое потомство. И молодежь распробовала вкус белковой пищи - в драку когда в клетке есть червяк . И родители стали пробовать. Еще раз убедился - что заложишь с детства это надолго. Отсажу в одну пролетку с гульдами молодежью, думаю результат будет однозначным и гульды будут поедать червей - только не знаю зачем.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Гульдовые амадины Полины

Сообщение petruch@ »

sss Сергей писал(а): 30 июн 2019, 07:09 Еще раз убедился - что заложишь с детства это надолго
sss Сергей. Действительно так. Чтобы иметь хороших родителей - начни с молодежи. Неудачи начинаются с того момента ,когда приобретаешь красиво окрашенных взрослых птиц. О том что в них заложено мало кого интересует. Я - не исключение, было и у меня такое. Чем раньше, после вылета из гнезда, взят, приобретён птенец, тем больше шансов приучить его к новому корму. И наоборот - очень трудно, невозможно приучить старую птицу. (Речь идёт о гульдовых). У меня молодёжь сидела чаще всего с острохвостыми, а потом с бриллиантовыми . Таким же методам я приучал молодёжь к более пониженным т- рам
думаю результат будет однозначным и гульды будут поедать червей - только не знаю зачем.
Вопрос конечно интересный!?
Родители кормят в начальной стадии птенцов насекомыми только потому,чтобы поставить вторых как можно быстрее на крыло.
Из вашего поста я сделал вывод, что вы разводите гульдовых? Если ради эксперимента, не стоит -
Александр Н вкратце описал конечный результат.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Гульдовые амадины Полины

Сообщение sss Сергей »

Гульдов я развожу но никаких червей тем более нянек ,корм птенцам мешанка и пророст второе предпочтительнее
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гульдовые амадины Полины

Сообщение Полина »

У меня один самец гульд слепил\построил гнездо и сидит на нем.(В общей клетке , еще с 2 гульдами , фиорино и хафизом).

Убрать его сооружение и пусть живет спокойно? (самки находятся в другой клетке).
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Гульдовые амадины Полины

Сообщение petruch@ »

У меня один самец гульд слепил\построил гнездо и сидит на нем.(В общей клетке , еще с 2 гульдами , фиорино и хафизом

Эти два гульдовых- два самца или одна пара? Если самцы, то зачем в клетку вы повесили гнездо? Если эта пара, то когда-то они полезут тоже в это гнездо.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гульдовые амадины Полины

Сообщение Полина »

Еще 2 гульда самцы (всего в клетке 3 самца гульд)
Я гнездо не вешала, он слепил из сена и перьев.(подобие какое то)
Купалки у меня открытые и на сено кладем 2-3 слоя газет, искупаются, забираем купалку и мокрые газеты.
Он под нижнюю газету все и затащил в угол(сено перья), два дня не могли понять, что он там делает.
Вылетит,поест и обратно.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гульдовые амадины Полины

Сообщение Полина »

гульды частенько находятся на свободном выгуле.

полетают в комнате-усядутся на клетку \а кто и в клетку к любимой кормушке\
остальных можно легким газовым платком накрыть и собрать. :D
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Коллекции и питомники»