Гибель эмбрионов: устанавливаем причину

Обзор и обсуждение прочих вопросов при разведении.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение GA. »

Эдик, если выбрали для себя в качестве негативного фактора влажность, то вряд ли мне удастся переубедить...

Обратите внимание на тот факт, что вольно живущие коноплянки, успешно выводят птенцов при такой же влажности, при более низких температурах воздуха, причем с большими суточными колебаниями.
petruch@ писал(а): 02 май 2020, 16:35это значит нехватка или излишки?
petruch@, в данном случае речь шла об излишках. Больше - не значить лучше, ведь не зря, производители витаминов и минералов, на некоторых своих продуктах указывают предельно допустимое кол-во добавки? Если не ошибаюсь, то немецкий NEKTON MSA - не более 10%. Если не соблюдать дозировки и периодичность, то по внешнему виду получаются такие же "рахитики", с непропорциональными частями тела и с проблемами в суставах. С чем боролись, на то и напоролись! Похожее и с витамином Е, когда неумеренное применение фактически стерилизует самцов.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение Эдик »

Конечно есть желание найти почему одни птицы выводят птенцов а у коноплянок замирают зародыши уже на выходе с желтком на пузе. Может и не влажность утверждать не хочу, ведь не зря я написал в клетке , в вольерах у нас тут у многих репела разводятся в тепло- прохладное время.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение petruch@ »

…одни птицы выводят птенцов а у коноплянок замирают зародыши…
Дело конечно не в коноплянках. У других видов тоже бывает замирание ембрионов в последнии дни насиживание. В прошлом году были такие случаи у моих канареек.
Причин пока не знаю.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение Эдик »

Хороший ответ, вызывает сразу вопрос с другой стороны, может есть версии замирания зародышей на стадии вылупления у других птиц или может есть готовый решенный ответ.
Тут версий много, первая - самка бросила насиживать, вторая - инфекция, и тд., на чижике Тушка написала, что от перегрева яиц такое бывает у куринных, перегреть самка явно не могла, а вот замазать пометом - это они могут.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Гибель эмбрионов: устанавливаем причину

Сообщение petruch@ »

Хочу продолжить тему о от. влажности. Этот текст я нашёл на одном из форумов. Хозяин текста ( доктор из Австралии )обращает особое внимание на уровень влажности во время развитие эмбриона.
IMG-0928e32d4b63c872c00b8f1c19d8c3ea-V.jpg


В конце 2019г и начало 2020г я содержал свои разводные пары в закрытом помещении. Где конечно легко можно было придерживаться той от. влажности которую я бы хотел. Несколько недель я вёл журнал о состоянии влажности.

IMG-a5002e659992804a9bc5aa19ae19a33d-V.jpg
IMG-697f7594e6f59f1f4514717cf8580312-V.jpg


Поддерживал я эту влажность весь разводной период. Во всех трёх последующих кладках не было ни одного задохлика.
Этот сезон продолжу начатое.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Гибель эмбрионов: устанавливаем причину

Сообщение Skylark »

Добрый день. Поделюсь интересным наблюдением. Может кто-то знает причину такого явления. Суть в том, что самка канарейки, хорошо показавшая себя в прошлом году, в этом сезоне оказалась проблемной. В прошлом году первые птенцы вывелись 16 февраля, после их благополучного выкармливания самца убрал, она ушла на пустую кладку, потом никак не могла остановиться. Потом опять пустил самца и из последней кладки 1 июня благополучно выведены 4 птенца, которых опять же успешно выращены. Такой вот длинный сезон размножения получился. После нормальной линьки птица отдыхала и в конце декабря опять запросилась на гнездо. Первая кладка - одно мелкое яйцо и села. Отсидела впустую. Вторая кладка - два яйца и тоже впустую. Третья кладка - первое яйцо вот такое:
20210210_221221.jpg


Это сразу после снесения когда стал забирать в обмен на подклад. Вот такие красные диски были у всех яиц первой и второй кладок. Я на момент начала насиживания не обратил внимания были ли они тогда, а в конце насиживания подумал, что это замершие в самом начале зародыши. Второе яйцо отложила ещё интереснее:
20210211_191627.jpg


Такого желтка никогда не встречал. Что это?
Третье яйцо внешне вполне нормальное. На нём кладка завершилась и самка села насиживать.
Понятно, что в размножение её смысла пускать в этом году нет. А вот понять бы в чём причина? Инбредность пары присутствует, но в прошлом году было успешное гнездование как раз с тем самцом, с которым пустил в этом году на третью спарку после двух неудачных. Поведение пары образцовое, была нормальная подготовка к размножению, выпаивание витаминами - всё как всегда...
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Гибель эмбрионов: устанавливаем причину

Сообщение Snare »

Сергей, приветствую.
Проблема, скорей всего, кроется вот в этом...
Skylark писал(а): 13 фев 2021, 17:15 птица отдыхала и в конце декабря опять запросилась на гнездо
Это сбой годового цикла. У вьюрковых не должна в декабре запускаться гнездовая активность.
Если птица была засвечена, плюс витамины могли стимулировать, ну тогда любая неточность может вызвать аномалию.
У самки есть наседное пятно? И на сколько оно соответствует готовности птицы?
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Гибель эмбрионов: устанавливаем причину

Сообщение Skylark »

Евгений, спасибо. Это, действительно, сбой, но сезон размножения у канареек того хозяйства, от которого я брал птицу изначально начинается с декабря (и у меня уже так продолжается) и засветки не было. Слышат поющих самцов, хоть и издали, с первого этажа и запускаются... Поведение птицы было вполне нормальное, а вот витамины действительно могли сыграть свою роль (я фертивит в прошлом сезоне не использовал, хотя раньше было и с ним нормально), но давать я их начал уже после того, как самки зафлейтили (это у них позывки такие появляются при готовности на гнездование). Наседное пятно сейчас в норме для насиживающей птицы. Сейчас самка сидит на гнезде хоть и на одном яйце, если даже оно будет пустым, то в другом гнезде птенцы появляются на два дня раньше. Может быть решу поделиться и пусть выкормит хотя бы одного? т.е. пройдёт свой полный цикл, а там уж посмотрим. Самки этой линии вообще очень трудно тормозятся после периода размножения - тут есть проблема...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Прочее о разведении»