Искусственные гнездовья для диких птиц

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием и вспомогательным оснащением.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Наблюдения за птицами

Сообщение kubmab »

Второй год подряд своей морозостойкостью удивляют дрозды. В прошлом году на приусадебном участке зимовали певчий с черным. Хотя дроздов не держу в неволе, в какой-то момент в прошлом году было желание отловить их, чтобы "спасти" :shock: . Еле уговорил себя не вмешиваться в ход природы. Тем более, 60% мотивации был охотничий инстинкт. Подкармливал (в том смысле, - кормил, но не знаю ели ли птицы) бузиной и мучными хрущаками. Дрозды в прошлом году зиму пережили, черный ушел в близлежащий лес с первым теплом, а у певчевого, в зарослях девичьего винограда, было гнездо.
Но в прошлом году зима была много мягче нынешней.
Несмотря на нешуточные морозы, этой зимой вот уже два месяца на участке обретается деряба, а непосредственно в холода пришли черный и рябинник. Деряба предпочитает шишкоягоды виргинского можжевельника, а рябинник с черным поедают ягоды боярышника. При этом калина ждет свиристелей.
Интересно, что характер дерябы в морозы стал намного более покладистым. Разрешает приблизится метров на 15-20. Чего осенью не было ни разу.
Вот такой вот небольшой отчет о дроздах.
К этому можно добавить - ВЕСНА идет: сегодня весенние песни поют синицы, весеннюю дробь стучит дятел!
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

С таким названием,тема даёт право расширить границы "наблюдения",вот если бы : "Фенологические....",то тогда бы не отвертелся,только - " в природе". :)
Люблю, грешным делом,замутить в вольерках косячок птичек и наблюдать хитросплетения создающихся отношений.Они - разные. Но как-то и рука набивается, и глаз намётывается,поэтому проколы редко случаются.Вот зарянка с черноголовкой:в природе враждуют на территории,причём "красные" всегда бьют "чёрных" и зарянка гонит славку - её же "флейтой"! В неволе же ,при продолжительном содержании,партнеры "привыкают" друг к другу. Если в прошлом году зарян давил славку,то сейчас:черноголов поёт во весь мах на верхней присаде ,а зарян полметра внизу,но - во всю! При этом им не мешают вечно скачущие по головам крапивники,или сбивающий их с жердей соловей,или конёк лесной.Крапивники вообще на ночь ищут кого покрупнее,чтобы прижаться во сне. Как когда-то (в моей прошлой жизни)я выкладывал фото :прижимающегося ночью на морозе чижика к рябчику. Черноголов вообще радует песней,она у него "дроздовая",эти - свисты,тирли - тирли,дютифи-дютифри,если бы была мощь легких дрозда,то и не отличил бы.И зарянка в ответ "россыпается" в любезностях,булькает - как вода по камешкам,особенно :весеннего лесного ручья,когда вода звенит по льдинкам,ухает - проваливаясь между упавшими деревьями.... и зеленая пересмешка начинает "подпиливать " эти бревна:вжик-вжик... а за окном: февраль переходящий линию апреля. Но в подсознании - нет веры свалившемуся счастью... и сам я ещё успею спеть: "Мело-мело по всей земле - во все пределы...." М.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

:) Расширяем тему.Сегодня речь не столько о птица,а о биотопах их.
Предисловие.
По совету взрослых товарищей,приобрёл фотик,а так как я "ботан-романтик" смотрю на жизнь профессионально,то не стал напрягать себя на профессиональную аппаратуру,которая по жизни,своих денег не отобьёт.Этому я научился на одном из островов птичьей планеты.Но и не лох голимый,не жмот какой - выбрал самый лучший из самого плохого... :D :цена-качество.Сегодня была обкатка фотика,по местам птичьей славы. Претензии - не принимаются,так как уже где-то говорил "пишу для потомков"- они оценят,если рукописи не сожгут,как на том злосчастном острове,где нет даже календаря - вижу факельный дым своих мемуаров....

Репортаж с петлёй на шее,ну в смысле,- от фотика петля самая....
Так вот:обход охотничьих угодий или лучше - оббег,так как бегаем мы с Крестинкой,высматриваем и вынюхиваем,что плохо бегает и летает в лесу.Лес,конечно,(я говорю о его западно- северной части Московской области) нынче гол - как сокОл,почки еще не вскрываются,а находятся в стадии "штыковой атаки",хотя по южным окраинам,сок у берёз "пошёл".Снега уже нет,но лес с трудом расстаётся со своими снами и холодом.На том кругу,что мы пробегаем десять километров,только ватаги зябликов,сотни их штурмуют просеки,оседая в подлеске и близко,на верный выстрел камеры не подпускают.Но зато!-их почти не было всю зиму - корольки! местовые! токуют,издавая свистовые трели,возбуждая лес красивыми инстинктами своими! ;) Московок очень мало ,но уже на старых дуплистых местах свои хозяева имеются. И Чижи,чижи по всем окраинам леса,в оврагах -поют захлёбываясь! На все километры- два поющих крапивника,но как троглодиты ломятся по валежникам. С певчими - тишина,а колдуны квохчут уже,занимая их территории.Пока грустновато и только мокрая земля весело чавкает под ногами......
DSCN0063.jpg1.jpg
DSCN0067.jpg2.jpg
-4.jpg
Вот в таких местах обитают московки,корольки, дрозды и воробьные сычи с ними..... <br />На этих болотистых лужах всё лето стоит вода, туда слетаются все. И не обращайте внимание <br />на Крестинку - она везде лезет в кадр - девчонка - есть девчонка,хотя и без матери воспитывалась...
Вот в таких местах обитают московки,корольки, дрозды и воробьные сычи с ними.....
На этих болотистых лужах всё лето стоит вода, туда слетаются все. И не обращайте внимание
на Крестинку - она везде лезет в кадр - девчонка - есть девчонка,хотя и без матери воспитывалась...
Последний раз редактировалось admin 09 апр 2014, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Продолжение...
-5.jpg
-6.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Вот в этих оврагах будут жить мухоловки-пеструшки,черноголовки и крапивники.Там же можно увидеть лисьи норы. И к этому же ручью рябчики будут водить своё семейство на водопой....
Вложения
-10.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Все эти спуски и подъемы на сотни метров,очень вырабатывают выносливость собак и людей.... :)
Вложения
-11.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Лягушки уже как две недели "сели на яйца"...
Вложения
-14.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

И вот я в любимом овражке,видите красные заросли дерена белого? - это я корости ради сажал,типа - натуралист... Тут уже и ополовники и монтанусы,и даже вальдшнеп их под ног взлетел - сколько лет и не знал про него....да,еще заросли черемши. :)
Вложения
-15.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Ну,короче,ничего не получилось,АДМИН! У меня самый крутой фотик в мире оказался!!! Уменьшал-уменьшал,а половина из них свыше 300 получилась! :(
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение admin »

Maikl писал(а): Уменьшал-уменьшал,а половина из них свыше 300 получилась! :(
Такое возможно, если на фотографии мало однотонных участков, которые хорошо сжимаются (компрессируются). На фотографиях леса, такое как раз возможно. Сложные для компрессирования кадры.
Уменьшить размер можно, так же, уменьшая качество компрессии (изменяется от 1-плохо, до 10-отлично )
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Прохор »

Маikl, спасибо!!! Вот и ты пополнил отряд фотографов-птицеловов. Моя фотокамера живет вообще отдельной жизнью. Я ее постоянно таскаю на все охоты, хотя пользоваться толком пока еще не научился....она видите ли полупрофессиональная, а я то дилетант в фотографии...но меня это ничуть не пугает. К тому же я ее часто регулярно забываю в различных аэропортах мира и не только...но , слава Богу, пока и регулярно ее возвращают.Поэтому с последней интереснейшей поездки вернулся без снимков. Аппаратура терпеливо ждала меня в аэропорту убытия.

Что касается твоих снимков, скажу просто и без эмоций -они великолепны, картины "маслом".
Maikl писал(а):Вот в этих оврагах будут жить мухоловки-пеструшки,черноголовки и крапивники.Там же можно увидеть лисьи норы. И к этому же ручью рябчики будут водить своё семейство на водопой....
Кстати, там же должны жить и мухоловки-белошейки, которых я очень люблю.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Ну-у,захвалить меня невозможно.....Изображение Жаль,что из сотни фотографий отобрал два десятка,а и то- прошла половина.... Хотел показать способности этой мыльницы (у неё зум-22) на расстоянии трёхсот метров - траву по соломинкам видно и дрозда на тридцатиметровом дереве можно определить его вид,но ..... не прошло. Нет у нас мухоловок - белошвеек :( ,хотя в бытность мою мушкетёром,любил я к этим белошвейкам - заглядывать :) ! Эфемерное время !!! :

На пыльной земле,как ребёнок
рисует картины весна!
Потом их стирает,уходит....
их больше не помнит она. :hi:
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Прохор »

"Белошвейка"-это как суслик в норке - ты его не видишь , а он ЕСТЬ !!!. Ищи лучше! Я их видел и в районе Сходни, и в Черной грязи.
P.S. Да...со смайликами у нас слабовастенько ....хотя шляпу -то тебе и здесь подогнали . А мне б зеленую арафатку однако... :?
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

В пойме реки Сходня,много чего интересного есть :yes: В моих оврагах,точно - нет! .....но до сегодняшнего дня!

А если,просуммировать все эти шляпы-арафатки - белошвейки......то я бы предпочёл :пиратку в бандане,с Острова Забытых Надежд,как символ свободного выбора.
Изображение
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Опять этот:жужжащий,сверлящий,пилящий.... голос пересмешки за окном! Светает!Так чего же я хотел сегодня? - стряхиваю весь этот шум электроинструментов со своих ушей и - вспоминаю: крапивника! Быстрые,подготовленные еще с вечера,сборы и туда - под полог просыпающегося леса.Всё! Здесь! Короткая языческая молитва с просьбой лесных духов послать мне удачу и вскрыть для меня тайные тропы,когда-то бродящих здесь предков.... ну : " С лесом!"
Пенки:трещотки,веснички,теньковки,ещё зелёной,правда,не слышно,а кукушка уже неделю здесь и ждет меня для обещанного портфолио.
Крапивник на своём месте.Помню,первого своего поймал ,когда он строил гнездо в дупле ольхового пня,стоявшего посередине большой лесной лужи.
Да,начало всегда слаще:как слаще берёзовый сок для первых крапивниц и лимонниц,слаще для муравьёв собравшихся у спиленного дерева в луже забродившего сока,как слаще для меня,потому что весна тогда была - веснее!
Расставился.В одном месте , в другом... а они даже и не подходят на манок.Конечно,опутай я сейчас овраг десятками метров снастей,проблема бы отпала,но не идёт он на песню в короткую 3-4-х метровку.Ни один! Ладно.
Весничка.Вот эта - токует,порхает,трепещет крыльями в затухающей песне.Маню. Бьёт - отскакивает,ещё попытка - опять не пробивает,ходит,пасётся по земле,опять пробует себя в атаке,но - короткая дистанция,снаряд не разгоняется.За то зарянка не долго думая - уже тут,ладно - лети дальше.
Крапивник так и ходит в стороне,даже не пересекает линию. И как-то тоскливо стало:то ли от распускающихся почек,то ли от вороха прелых листьев под ногами,то ли от утлой жизни проведённой на берегу.... Всё.... наверное,пора совершать замысленное отступление: рыть нору,там на высоком песчаном берегу под соснами в овраге,перенести весь свой архивный скарб ,с пометкой "хранить вечно",самому залезть поглубже и ... и обрушить за собой своды.
Но,поднимая свою ветхую котомку,размышляю:а не пройтись ли нам ещё чуть-чуть...
И да - на солнышке,у ручья расставляюсь,включаюсь.... врезается весенней пулей пенка,в другом месте - вторая.... Всё! массовый лов прекращаем.
Обратно: через делянку черемши... Дома,в первую очередь,рассаживаю,засыпаю по уши едой весничек и пора о себе любимом думать.
Готовлю весенний салат из черемши,сныти,цикория,дикого лука..всё это порчу магазинными помидорами, облагораживаю оливковым маслом и отвариваю большой кусок мяса (большой кусок!).Завариваю чай, добавив зелёных почек смородины и лимонника,собранных милосердной рукой.... и расслабляюсь,наблюдая как с сизым паром от кипятка,поднимается к потолку аромат их зеленоватых душ.
И то ли почудилось,то ли примыслилось мне,что может и не зря, я затеял это новое утро,этот новый день в своей утлой жизни под эту затухающую песню......
Песню - Веснички. М.
Вложения
-2.jpg
-3.jpg
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Искусственные гнездовья для диких птиц

Сообщение Странник »

Продолжение в живых картинках.







Последний раз редактировалось admin 28 апр 2014, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Snare »

Да, Maikl, теплые строки. Красиво пишешь.
Давай уже, перебирайся в блогеры. Все ведь тоже самое, только инструментов побольше, да складывается все по полочкам.
Ждем следующей вылазки.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Жень,спасибо за тёплые слова.
Админ,пора повышать планку прохождения фоток до 400,много чего не уменьшается ниже 300 - всё в помойку.
Я сознательно выкладывал ролики здесь ,а не в "охотах",чтобы их не блокировали.
Моё мнение,что пора отходить от этой хрени " для избранных" - это пустое.
Кому нужно тот....
Опять же:это не моя вотчина и ,как уже говорил: всё на усмотрение Админа.
Ваш Апокриф.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Искусственные гнездовья для диких птиц

Сообщение Странник »

Вот и ещё одна вылазка,может - последняя,но точно - свободная! Когда не нужно кого-либо "зацепить",оставить...
Если и ловлю,то со словами :"отпускаю тебя!",раскрываю ей широко ладонь свободы,раскрывая ей доверие своё,что - можешь вернуться...
Но - нет:ни одна цыпа не верит открытой дверце,а только - неволе....
Хоть бы одна вернулась,а так: зыркнет недоверчивым взглядом,обронит перо,мол: "лови и вспоминай!" и несётся вперёд с песней по жизни.
Зной,настоящий полуденный зной,в ещё влажном и салатовом овраге,со жгучей крапивой,с летящим ивовым пухом,с медовым запахом трав и тысяч одуванчиков.
И запах собственного тела настоянного в ёмкости оврага,на этих источающих ароматы травах...
Вот так бы всегда: парить в постоянстве счастья земного...

В такую жарь,только овражная мелюзга и поёт:черноголовки,камышёвки,пеночки.... А ведь шёл послушать- поснимать кукушку,но - молчит проклятая.
Не хочет внести ясности в сегодняшний гороскоп.... Но:незнание тоже - сила,а то и - жизнь.
Вот хожу,снимаю.... учусь преодолевать дрожание камеры в руках и останавливать сердце,пред этой красотой,что "суета и дым"
Здесь "трофеи" сегодняшней "охоты":черноголовка и садовая камышёвка,вам - для разнообразия,а мне....
И уж ,други мои,простите за ересь охотничью,но может :"хороший охотник" - это тот,кто глядя во след желанной птице,
Шепчет ей : ".....отпускаю..... хочу быть памятью доброй в Тебе." М.








Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Fahrenheit »

Приветствую и благодарю уважаемый Maikl за короткие видеосюжеты из природы. Увидел воочию как летят и кружат в брачный сезон птахи вокруг эл.манка, будто мотыльки на свет. Благо охотник имеет философический подход к данному мероприятию. Посмотрел с превеликим удовольствием ваш практически прямой репортаж из салатового леса. Простите, а мухоморчик заснять возможно? Никогда в своей жизни не видел этот гриб "живьём", так сказать из первоисточника. Сказочный он какой-то для меня. Ещё раз благодарю за душевные короткометражки! :)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Оборудование и оснащение заводчика»