Искусственные гнездовья для диких птиц

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием и вспомогательным оснащением.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение pectoralis »

ivolga_52 писал(а):Надеюсь ,любители владеющие инязыками переведут , о ком и откуда идет речь. Лично мне ясно ,что сняты ОВСЯНКИ . Странно ,что гнездо не на земле . Может это подскажет ,какие овсянки могут гнездится и в кустарнике . (Мне доводилось находить гнезда об. овсянки на высоте 0.5 м в нижних ветвях ели переплетенных сухой травой )
в отзывах под видео ничего нет о названиях, только взаимные благодарности за просмотры... если это европа, то вариант только один - просянки.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Однополярность мира познания приводит к гаданию.
В своё время,я немного сознательно :) перекрывал кислород птичкам в этой теме,разговаривая больше о "мухоморах", а точнее :о том,
что окружает птичий мир.
Самое время подтвердить:эта птичка напрягла "всех",но да - хрен с ней! Посмотрим шире:меня ,лично - здесь "напрягло":
1.птенцов кормили не только насекомыми, но полупереваренной пищей ,значит - семян..
2.на заднем плане,возможно стоят бальзамические пихты из Сев.Америки,но возможна интродукция,
3.кустарники,что-то не очень мне знакомые по Европе и стригли их давно,и нет новой вегетации:
отсюда я делаю вывод,что конец сезона,а эта птичка,как потом окажется,делает до трёх кладок.....
4. я бы ещё поинтересовался: а что это там за красный паучок на переднем плане пробежал?
5. может ещё- что-то не заметил.....
И подумал я: а не смотаться ли мне в Сев.Америку......
Вот результаты поиска:
Верхняя часть тела птицы коричневого цвета с тёмными полосами на спине, а нижняя часть — белая с тёмными крапинами и тёмным пятном на груди. У неё имеется коричневый хохол и длинный коричневый хвост. Различные подвиды отличаются друг от друга по окраске. Мелодичное и сложное пение служит для защиты участка и для привлечения самки.

Птица ищет насекомых и семена на земле, в густом кустарнике или на мелководье. Птицы, живущие на солончаках, могут поедать мелких ракообразных.

Самка строит чашеобразное гнездо из травы и стеблей на земле в чаще и высиживает от 3 до 5 яиц примерно 2 недели. Самец помогает в выведении потомства, которое становится самостоятельным через 2 недели, и продолжает выкармливать молодых птиц, в то время как самка гнездится ещё раз. Даже 3 выводка за один год обычное явление.

Певчая зонотрихия (лат. Melospiza melodia) — североамериканская певчая птица из семейства овсянковых.И их там до 40 рас.

В данном случае,я могу и лохануться с птичкой,но вспомните,что сказал мудрый: "Мир намного шире,чем размах крыльев,даже самой большой птицы".........М.
Вложения
759452.jpg
Melospizamelodia.jpg
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение pectoralis »

ну, слава яйцам, разобрались. на темени и усах много ржавчины для просянок и размер видно мелкий, но ченое пятно на зобу дало только одно совпадение в памяти. определителей по сев. америке у меня нет, по видеогидам лазать лень, но подозрение про америку сквозануло. еще к этому склоняло имя автора видео, но использование музыки не самого популярного европейского оркестра опять же... :roll: а так, птичка так себе, другие зонотрихии поинтересней будут. ;)
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Выложил этот ролик ,посчитав его интересным по причине интереса некоторых любителей к размножению овсянок. С целью информации . Что касается вида овсянки и где это происходит -мне не известно. По поводу однополярности........... Вы можете ошибиться :oops:
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение pectoralis »

в данном случае майкл прав, и к бабке ходить не надо - трихомонада она и есть трихомонада :D
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Странник »

Не-не-не,я стараюсь не говорить о личностях,а - как о мире таковом.
Особенно о том,что лежит не на поверхности.
Когда я нахожу туфельку,я не заморачиваюсь сильно о том, сколько она стоила,а фантазирую о том,какая ножка могла её носить... :)
Я ведь никого и не цитировал никогда(почти),а кто если и откликался,значит - брал вину на себя :)
В основном стремился говорить о поэзии отношений,иногда - матерясь,но именно поэтому и матерясь....
Когда в прошлой моей жизни я услышал фразу,что "поэзия мешает поддержанию штанов",тогда и стало ясно направление движения.
Но об этом лучше всего тогда сказал - Ветер,мне так не смочь... :(
Хотя Глашатый и предупреждал,что все отправимся в гости к Немо.
Но: слава! что здесь настоятельница монастыря - матушка КонстанцияИзображение и ,пожалуйста - она не переносит шума громче стука её туфелек,особенно,
когда идёт звать нас к вечерней или утренней молитве во славу матери нашей - Птичницы.
Вот такие вот наблюдения...
Однако:приветствуем вас,утопленники!!! :D ............................М.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение ivolga_52 »

Яснеенескажеш ,даже приедраца не к чему . :? А я блин голову ломал :shock: :D
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Александр Я »

Родина,после отдыха встретила неприветливо.Температура 4 градуса и небольшой дождь.За 12 дней отсутствия " наши друзья " прибрали три куста черной бузины вчистую,а с последнего и винограда спугнул более десятка певчих и двух черных дроздов.Бьют также ремонтантную малину и ежевику.Прорядили прилично дерен и черноплодку. При наличии 9 ти дроздов отеч.фауны ловить что то не хочется,хотя наверное не удержусь. Охота есть охота. Под яблонями нашел кучку перьев от певчего- дань хищникам.По моему перевидел двух черноголовок на малине и ежевике, показаться не могло. Года два назад ловил на даче(300км от дома севернее) 10 октября старую черноголовку.Две недели назад кусты бузины" шевелились " от кол. пролетной птицы.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 2
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Oleg »

Во время пролёта славок чёрная бузина на даче(один куст) очищается ими влёт в конце августа.В городе,в роще(плоцадь примерно 4 кв.км)восемь кустов чёрной бузины стоят до сих пор усыпанные кистями ягод,и тронуты лишь чуть.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Прохор »

Похоже куст растет в удачном месте
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 2
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Oleg »

Ну да,сразу за дачей пойменные луга Оки,а птицы всегда идут вдоль крупных рек.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Прохор »

Тогда есть смысл высадить еще несколько кустов.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Искусственные гнездовья для диких птиц

Сообщение Полина »

Сегодня поймала свою первую птичку-синичку. Как говорится "пока сам не попробуешь-не узнаешь".

После того, как синичка была поймана я ее принесла домой для фото, и тут началось; по клетке носится, пищит, голову из прутьев высовывает. Просунула голову, застряла, пока прутья разжимала-семь потов сошло..Теперь понятно, как получить классные снимки, которые Вы здесь выставляете.

После всех приключений отнесла птицу на место, где она была поймана.

Подскажите, пожалуйста, самец или самка? Это Большая синица? Рядом были синицы другого вида (кажется Лазоревки), но не "повезло" этой.
I2dA5_7Oe6c555.jpg
1P_eP4Dl-dc555.jpg
лекс
Сообщения: 14
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение лекс »

Большая синица, а вот самец, или самка по фото не видно. Надо галстук смотреть.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Полина »

Лекс,спасибо.Осталось много фото,но все без галстука.
Вложения
uB-AShEP6gU.jpg
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Falco58 »

Полина писал(а):Сегодня поймала свою первую птичку-синичку.
В нашем полку прибыло :) , с полем, Полина. Каждый из тех, кто ловит птиц, начинал с больших синиц. Удачи в нашем интереснейшим деле!
лекс
Сообщения: 14
Стаж: 10 лет 3 месяца

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение лекс »

Сначала синицы, дальше пойдут чечетки и пошло-поехало!!! Удачи.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Полина »

Какое красивое поздравление "С ПОЛЕМ". Falco,лекс СПАСИБО
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Наблюдения за птицами

Сообщение Pyrrcin »

Полина писал(а): Подскажите,пожалуйста,самец или самка?
Самец
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Искусственные гнездовья для диких птиц

Сообщение Странник »

Ну,слава матерь-Птичница!- закончились односоставные предложения....Изображение
Вот такой вот зверь прилетал ко мне подкрепиться калиной.Изображение
Жуть эта,у нас немногочисленна и осторожна,чтобы вот так - близко подпускать.
Видимо, оголодал в лесу из-за снега или - приболел,что взаимосвязанно.Изображение
Подпустил на пять метров,но снять себя удочкой не позволил и сам - снялся - в лёт.Изображение
Вяхирь,он и есть - вяхирь,но куда ж подевались белые пятна на шее?
А может и самка с ослабленным фенотипом...ой, простите - голубка сизокрылая....Изображение..............М.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Оборудование и оснащение заводчика»