Сезон разведения 2019

Обзор и обсуждение результатов разведения птиц по сезонам.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение алексей-зеленый »

Я ещё раз хочу сказать,если пара готова к размножению,то она и в боксе 50*30*50 будет размножаться. У меня была такая пара. Гнездо было размещено на фронтальной решотки.
За это сообщение автора алексей-зеленый поблагодарил:
sss Сергей
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение птиц 2019

Сообщение valermen »

Ок спасибо повешу и буду наблюдать
А по срокам то в декабре начал кормить через перегородку а в 15 января снял перегородку и тогда же повесил гнездо
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разведение птиц 2019

Сообщение Геннадий »

Кормление самца самки это не показатель готовности птиц к разведения. Готовый к разведению самец огненного чижа постоянно ярит (о чем свидетельствую активное пение с опущенными ниже хвоста крыльями ) самка должна интересоваться строительным материалом. Готовые к разведению птицы спариваются постоянно. В теме «Огненный чиж» есть видео, как должны вести себя птицы готовые к разведению.
За это сообщение автора Геннадий поблагодарили (всего 3):
sss Сергей, GA., алексей-зеленый
Рейтинг: 20%
 
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Доброе утро valermen все удачи и не удачи ,добиваться приходится терпением и наблюдением за птицей.У меня попалась проблемная пара и возня с ней напрягает .
IMG_20190217_092713.jpg
Птенцы первой кладки как я писал кормил из шприца после кольцевания самка помогала.
IMG_20190217_092740.jpg
IMG_20190217_092740.jpg (37.99 КБ) 2661 просмотр
вторая кладка,вчера проклюнулся и мать ушла с гнезда , сам проклюнулся, скорлупу убирал я,с первого дня никогда не кормил,кормов для искутвенного кормления нет, вот задачка ,попробую решить ладно не на работу.
За это сообщение автора sss Сергей поблагодарили (всего 2):
алексей-зеленый, valermen
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Все эксперемент не удался видимо мало накормил на ночь,надо было вставать подкармливать,не легка материнская доля :cry:
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Gularis »

Сообщения с обсуждением вопросов связанных с кольцеванием, перенесены в тему :arrow: Кольцевание разводных птиц
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

sss Сергей писал(а): 18 фев 2019, 06:01 Все эксперемент не удался видимо мало накормил на ночь...
А какая температура была выставлена?
И вообще, какая система обогрева была у птенца?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Евгений, использовал инфракрасную лампу, температура в садке +32С, когда ставлю гнезда температура в доме не меньше +25С, увлажнение естественное: аквариум и террариум, в котором растут растения и поливаются автоматически через сутки.
За это сообщение автора sss Сергей поблагодарил:
GA.
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

К каким выводам, в свое время, пришел я.
Если мы не имеем точных данных об необходимых температуре и влажности на первых днях жизни птенцов(вьюрковых), можно предположить, что вылупление птенцов происходит не одновременно. Тогда, условия у вылупившегося птенца, в течении 1-3 дней должны соответствовать температуре и влажности последней стадии инкубации(насиживания). Иначе вылупление более поздних птенцов не происходило бы.
Время насиживания у птиц меняется, но фазы(периоды) похожи. Показатели в последний период - вылупления почти одинаковы.(конечно есть исключения)
В этот период температура 37.3 влажность - под 80%
В вашем случае, явный недогрев. В первые 4-5 дней у птенцов терморегуляция вообще не работает. А в случае одинокого "тела" подогревать можно и до недели. Аккумуляторного эффекта ведь нет.
По поводу влажности.
Очень важный момент. Что бы добиться влажности 80%, необходимо иметь площадь прямого испарения от 60% от площади пола, это если в комнате.
Поэтому в непосредственной близости, под гнезда, ставят(прикрепляют) сосуды с тряпкой в воде. В жаркий период, без такого приспособления даже у хорошей наседки эмбрионы погибнут. А если проклёв и произойдет, то не вылупятся, "засохнут".
Немного позже, распишу свой нехитрый способ...
За это сообщение автора Snare поблагодарили (всего 2):
petruch@, алексей-зеленый
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 24 фев 2019, 14:40Показатели в последний период - вылупления почти одинаковы.

В этот период температура 37.3 влажность - под 80%
Влажность под 80%? Изображение Это очень много!
Уже при влажности 70% и выше, вылупляемость из яиц существенно снижается. Требования к инкубации - общие для всех видов птиц (см. графики), с небольшими индивидуальными различиями в выборе режима.
Пару графиков для начала предметного разговора.


img2030.jpg
img2028.jpg
За это сообщение автора GA. поблагодарил:
алексей-зеленый
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение птиц 2019

Сообщение valermen »

алексей-зеленый писал(а): 16 фев 2019, 21:04 Я ещё раз хочу сказать,если пара готова к размножению,то она и в боксе 50*30*50 будет размножаться. У меня была такая пара. Гнездо было размещено на фронтальной решотки.
Это ( размер клетки) относиться и к таким активным ухажерам как магеланы и огненные а то пишут что желательно от метра и с разделителем
Спасибо
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

GA. писал(а): 24 фев 2019, 16:33Влажность под 80%? Это очень много!
Смотря в какой период.
Первый период - влажность 50%+ в зависимости от скорости потери веса яйца.
Предпоследняя фаза инкубации - "сушка". Влажность снижается до 40%. При водяном взвешивании, одна треть яйца должна быть выше поверхности. Иначе эмбрион не выйдет. Белок яйца, как клей все склеит.
А вот с момента проклева, необходимо резко поднять влажность. В этот период, если поднести яйцо к уху, можно услышать характерный хруст. Это птенец, своим зубом режет скорлупу. Услышать писк, практически не возможно, поэтому это не ориентир.
Яйца в этот период даже с пульверизатора можно опрыскивать.

Почему влажность подымается(в природе)?
Эмбрион, прокалывает воздушную камеру(пугу) и происходит более интенсивное, чем через скорлупу, испарение влаги яйца(белок). Самка ведь сверху плотно все прикрывает. Получается камера с интенсивным испарением.
Далее. Первый вылупившийся птенец полностью разламывает яйцо. Площадь испарения еще больше увеличивается(тело птенца, белок яйца, мокрое оперение самки). И так далее с каждым новым птеньцом.
Это последняя фаза, длится два три дня, в зависимости от сроков выхода всех птенцов.
Поэтому, в первые дни жизни искуственнеков, 80% влажности - нормально.
За это сообщение автора Snare поблагодарил:
алексей-зеленый
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 24 фев 2019, 17:3380% влажности - нормально.

:pardon: категорически не согласен, но не буду на этом настаивать, :? не исключено, что я заблуждаюсь.

После многолетних экспериментов с несколькими самодельными инкубаторами, остановился на корейском инкубаторе R-соm 20, с автоматическим контролем температуры, влажности, вентиляции и поворота яиц.
В ручном режиме можно задать влажность от 20% до 70%. Кроме того, инкубатор имеет несколько собственных заводских режимов, для инкубации яиц попугаев, туканов, курей, уток, перепелов и др. Если мне не изменяет память, ни один из этих встроенных режимов, не имеет рабочую влажность более 60%, даже у водоплавающих :? 65%?
Snare писал(а): 24 фев 2019, 17:33необходимо резко поднять влажность.
Увеличение влажности на 10-15% от основной, обычно приходится на последние 2-3 дня до намеченного вылупления, в этот же период прекращается переворот яиц. Опрыскивание и смачивание яиц на завершающейся стадии насиживания может быть применено в качестве борьбы с возможным перегревом яиц, из-за происходящих внутри них процессов...
Кроме всего прочего, следует учитывать, что повышенная влажность способствует развитию различных болезнетворных микроорганизмов.

При ручном докармливании птенцов жако и мелких вьюрковых птиц, использую брудер TLC-4 от компаний Brinsea. Все процессы автоматизированы, рабочая влажность задается в пределах 40–60 %. Кроме эксплуатации в рекомендуемых режимах, необходимо обращать внимание на частоту дыхания птенцов, на состояние поверхности кожи и оперения.

Тема на форуме :arrow: Искусственная инкубация и обогрев птенцов
За это сообщение автора GA. поблагодарил:
алексей-зеленый
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Спасибо за советы,рад что Евгений развил тему познается что то новое,но огромное желание чтобы самка сама заботилась о потомстве, она думаю знает что нужно и яйцам и птенцам,наблюдение,искупавшись она либо почти высушит себя или чуть стрехнув воду ложится на яйца.
За это сообщение автора sss Сергей поблагодарили (всего 2):
Эдик, алексей-зеленый
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

алексей-зеленый писал(а): 16 фев 2019, 21:04если пара готова к размножению, то она и в боксе 50*30*50 будет размножаться.
Да, с этим не поспоришь! Могу пополнить копилку примеров успешным разведением сибирских урагусов в боксе 50 х 50 х 50 см и золотистогрудых астрильдов в клетке 40 х 23 х 25 см. Справедливости ради должен заметить, что в первом случае имел дело с возрастной парой, при этом, самца даже не пришлось отсаживать, а во втором случае, одна из птиц имела травму крыла и была неспособна к активному полету. Но это не помещало получить от этих пар потомство.

Только на мой взгляд, это все можно считать приятным исключением из правил, а не руководством к действию.
А именно такие примеры, почему-то, стимулируют начинающих заводчиков на повторение. Думаю, это неправильно, т.к. любые жесткие условия опытными заводчиками чаще всего чем-то нивелируются: знанием особенностей каждой особи, определением реакции на те или иные раздражители и т.п. По факту это может стать дополнительным препятствием на пути получения результата.
За это сообщение автора GA. поблагодарили (всего 7):
Сергей Чернов, Геннадий, Эдик, sss Сергей, kostik, алексей-зеленый, petruch@
Рейтинг: 46.67%
 
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение алексей-зеленый »

Андрей,согласен с твоим мнением. Лучше не отходить от обще принятых параметров(клеток,боксов), так как чем просторнее разводные боксы,тем успешнее будет результат.
За это сообщение автора алексей-зеленый поблагодарил:
sss Сергей
Рейтинг: 6.67%
 
Аватара пользователя
Дмитрий V
Breeder
Сообщения: 99
Стаж: 5 лет 8 месяцев
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Анапа
Специальность: Работа с животными
Виды птиц: соловей, шама, земляная тимелия, овсянка-ремез, щур, юла
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 205 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение Дмитрий V »

Может кто-нибудь что-то посоветует. Есть 2 пары черноголовых гульд. Спарованы в 2016 г. из молодых птиц. В 2017 обе успешно размножились, сами высиживали и кормили. В 2018 домиков не давал, так как еще прошлогодних птенцов не удалось пристроить. В этом году поставил гнезда, у одной пары уже птенцы, а во второй самка несется как курица и не садится на яйца. Я бы понял, если птица изначально без инстинкта насиживания, а тут уже был успешный опыт. Как ее заставить сесть? И подложить яйца некому.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

По гульдикам точно не скажу. А так, стандартно... Если птицы нормально не переходит в следующую стадию(насиживание), возможно:
- избыточное содержание белковой составляющей в корме (чем то же она яйца наполняет)
- светопериод (по нашим видам, сказал бы, что пересвет, по гульдам - не знаю)
- влажность (у тропических видов это показатель смены сезона)
- ...
Где то, резко, что то изменилось.
За это сообщение автора Snare поблагодарили (всего 2):
Дмитрий V, алексей-зеленый
Рейтинг: 13.33%
 
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разведение птиц 2019

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер! Хочу показать ещё одно приспособление для подменны яиц используемое Алексеем более 10 лет. Может кому пригодиться.
Вложения
7EA69BEF-1270-4337-BC59-2F8D272D18EF.jpeg
A2F629B9-E1BE-42E8-9F11-D6C946658F5F.jpeg
AACAE9B4-F2E1-4826-8CA7-CE0E4457F25A.jpeg
За это сообщение автора Геннадий поблагодарили (всего 6):
Прохор, Snare, Сергей Чернов, sss Сергей, алексей-зеленый, kostik
Рейтинг: 40%
 
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Прохор »

Дмитрий V писал(а): 05 мар 2019, 10:29 Может кто-нибудь что-то посоветует. Есть 2 пары черноголовых гульд. Спарованы в 2016 г. из молодых птиц. В 2017 обе успешно размножились, сами высиживали и кормили. В 2018 домиков не давал, так как еще прошлогодних птенцов не удалось пристроить. В этом году поставил гнезда, у одной пары уже птенцы, а во второй самка несется как курица и не садится на яйца. Я бы понял, если птица изначально без инстинкта насиживания, а тут уже был успешный опыт. Как ее заставить сесть? И подложить яйца некому.
Я, конечно, не разводчик. Скорее - любитель. Но в данной ситуации рискну посоветовать снять самку с гнезда и отсадить на отдых. Повторную попытку сделать после очередной линьки. И то - не сразу, а через месяц - когда птица восстановится и будет готова. На это будет указывать гладкое плотное перо и темный клюв.
За это сообщение автора Прохор поблагодарил:
алексей-зеленый
Рейтинг: 6.67%
 
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по сезонам)»