Новые и интересные мутации щеглов

Обзор и обсуждение вопросов связанных с гибридизацией разных видов птиц и селекцией по получению и сохранению пород и мутационных форм.
Аватара пользователя
fatr1963
Breeder
Сообщения: 35
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Фидель
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: яп. амадины, попугайные амадины, белоглазая аратинга, кардиналы
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 135 раз

Новые и интересные мутации щеглов

Сообщение fatr1963 »

Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

Частично выкормыш, правильней будет сказать докормыш.

Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

Коротенькая подборка вариантов окрасов щеглов которые у меня есть на текущий момент.

Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Сергей Чернов »

Ярослав писал(а): 20 дек 2020, 21:00Коротенькая подборка вариантов окрасов
Приятно видеть, что питомник развивается.
Хорошо бы ещё поименовать каждый вариант окраса, поскольку фото и видео мутационных щеглов в сети много, а нормальной информации на русском языке нет.
В наших краях знают только огневиков, цыганков да березовиков. А попадется щегол иного окраса, сомневаться начинают, щегол ли это. И сойдутся во мнении, что согрешила щеглиха то ли с зеленцом, то ли ещё с кем. Не знают, а может не верят, что у щегла может быть такое разнообразие окрасов. Поэтому информация по окрасам из первых уст была бы очень кстати.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

Сергей Чернов писал(а): 21 дек 2020, 11:36 Хорошо бы ещё поименовать каждый вариант окраса, поскольку фото и видео мутационных щеглов в сети много, а нормальной информации на русском языке нет.
В наших краях знают только огневиков, цыганков да березовиков. А попадется щегол иного окраса, сомневаться начинают, щегол ли это. И сойдутся во мнении, что согрешила щеглиха то ли с зеленцом, то ли ещё с кем. Не знают, а может не верят, что у щегла может быть такое разнообразие окрасов. Поэтому информация по окрасам из первых уст была бы очень кстати.
Я не могу с вами не согласиться. Но, есть много но. Я и сам был бы рад такой информации. Вы сильно переоцениваете мои познания в окрасах щеглов.
С некоторыми мутациями я немного разобрался, с некоторыми увы. А что уже говорить о совмещении нескольких мутаций в одной птице... Тут уже совсем голова кругом. :stars:
Это как один человек со мной спорил о желтой мутации. С пеной у рта доказывал мне что это доминантная мутация и хоть ты тресни. Чем только не аргументировал, и чуть ли он не великий ученый, и Чернов пачками желтых размножает и так далее, а ты дурак ничего не понимаешь и слушай что тебе светила науки говорят.
Может по отношению к дикому окрасу она и доминантная, но когда мы работаем с двумя мутационными птицами все не так просто. Я от пары агатовый самец и желтая самка получал как агатовых птенцов обеих полов, так и желтых птенцов обеих полов. Несколько раз были желтые агаты. В этом году от такой пары получил только агатовых птенцов. Какие я выводы могу сделать? Пока никаких. Я основательно не разобрался. А пересказывать чужие догадки или выводы или слухи я не хочу. Я могу ошибаться? Да! Так зачем же вводить в заблуждение других?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение GA. »

Ярослав писал(а): 21 дек 2020, 13:56один человек со мной спорил о желтой мутации...
Чем только не аргументировал...
Желтая мутация - прежде всего, это птица с четко определенными внешними признаками, т.е. фенотипом. Малейшие несоответствия - повод для более детального изучения. "Определение" по фото, без выяснения кто папа-мама, на мой взгляд, занятие неблагодарное и требует либо наглости, либо экстрасенсорных способностей. Даже если один из признаков выражен наиболее ярко, он не является определяющим, особенно, если птица является продуктом комбинации из нескольких мутаций. :???: Например, наличие признака witkop (белая голова), может дополнительно "усилить" белизну или желтизну птицы...

Думается, что говорить о доминантности, не зная родословной и/или без учета партнера, тоже будет не правильно... все таки, генотип требует практического подтверждения.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Сергей Чернов »

Ярослав писал(а): 21 дек 2020, 13:56Я могу ошибаться? Да! Так зачем же вводить в заблуждение других?
Такой подход заслуживает уважения. На форумах достаточно обратных примеров, когда за истину выдаются очень сомнительные утверждения.
Ярослав писал(а): 21 дек 2020, 13:56Чернов пачками желтых размножает
Чернов никогда и нигде не делал заявлений о размножении желтых щеглов, тем более пачками. Придерживаюсь правила: сначала добейся результата, потом рассказывай. А поскольку результат был скромный, ничего на форумах не писал, надеялся, что удастся его улучшить. Но не случилось. Выходит, и рассказывать не о чем.
Хотя отрицательный опыт - тоже опыт. Как-нибудь при случае расскажу, может, мои ошибки кому-то помогут избежать собственных.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »




Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение GA. »

Несколько раз просмотрел... и решил попробовать, на листе бумаги перечислить все увиденные мутации - Агат, Сатинет, Браун-Агат...Изображение запутался, аж в глазах рябит.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

GA. писал(а): 08 янв 2021, 11:06 Несколько раз просмотрел... и решил попробовать, на листе бумаги перечислить все увиденные мутации - Агат, Сатинет, Браун-Агат...Изображение запутался, аж в глазах рябит.
Немного помогу... Альбино, Агат-Пастель, Еумо... Но легче от этого не стало :D
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение GA. »

Ярослав писал(а): 08 янв 2021, 12:38 Альбино, Агат-Пастель, Эумо... Но легче от этого не стало
Если по отдельности, то с этими тоже более-менее можно разобраться :) но ведь там есть и комплексные мутации? :D

Кстати, желтенькая птичка на втором ролике (не та, что Wittkop, а другая), имеет окрас, который очень даже вероятно будет называться как доминантный желтый.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

GA. писал(а): 08 янв 2021, 13:27 Если по отдельности, то с этими тоже более-менее можно разобраться но ведь там есть и комплексные мутации?
Есть такое дело...
GA. писал(а): 08 янв 2021, 13:27 Кстати, желтенькая птичка на втором ролике (не та, что Wittkop, а другая), имеет окрас, который очень даже вероятно будет называться как доминантный желтый.
А еще ее обзывали как желтый агат. Что тоже вполне вероятно учитывая родителей :???:
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Сергей Чернов »

Ярослав, предполагаю, что птицы приобретались непосредственно у заводчиков. Дает ли заводчик на птицу её генетический "паспорт" (родословную)?
GA. писал(а): 08 янв 2021, 13:27 имеет окрас, который очень даже вероятно будет называться как доминантный желтый.
Для лучшего понимания хочу уточнить, что именно наводит на такую мысль?
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

Сергей Чернов писал(а): 08 янв 2021, 18:09 Ярослав, предполагаю, что птицы приобретались непосредственно у заводчиков. Дает ли заводчик на птицу её генетический "паспорт" (родословную)?
Не дают. При желании можно себе записать родителей от которых получены конкретные птицы, но это ровным счетом ничего не дает. Так как генетически "чистых" птиц найти практически нереально.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение GA. »

Сергей Чернов писал(а): 08 янв 2021, 18:09что именно наводит на такую мысль?
Сергей Чернов, это не моя мысль... :D очевидно, этот признак имеет общую природу происхождения и передается точно также, как и у мутации доминантный желтый обыкновенного чижа. В этом случае, для пущей убедительности, надо что-нибудь добавить о двухфакторности/гомозиготности, но я хотел бы убежать от всей этой терминологии...
Ярослав писал(а): 08 янв 2021, 18:21генетически "чистых" птиц найти практически нереально
Приходится соглашаться и мириться с этим :) один заводчик писал: "необходимо, либо не связываться с мутациями, либо не быть детьми, которые получив палитру красок, беспорядочно их смешивают". Поэтому, действительно, сегодняшних заводчиков, может ожидать и непредвиденный результат :???: на один фенотип положиться уже не получится :(
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

GA. писал(а): 08 янв 2021, 18:53 Сергей Чернов, это не моя мысль... очевидно, этот признак имеет общую природу происхождения и передается точно также, как и у мутации доминантный желтый обыкновенного чижа. В этом случае, для пущей убедительности, надо что-нибудь добавить о двухфакторности/гомозиготности, но я хотел бы убежать от всей этой терминологии...
Эта самка получена уже мной. Могу Добавить что родители агатовый самец и желтая самка. В гнезде с ней были и агатовые птенцы обеих полов и желтые обеих полов. А теперь можно размышлять... :???:
GA. писал(а): 08 янв 2021, 18:53 Приходится соглашаться и мириться с этим
А что в этом плохого?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение GA. »

Ярослав писал(а): 08 янв 2021, 19:04 А что в этом плохого?
© Что такое хорошо, что такое плохо?

Наверное, ничего плохого в этом нет, особенно, если появляется возможность получить большее цветовое разнообразие, имея ограниченное количество племенного материала.
Плохо в том случае, если ставится очень конкретная задача, получить потомство строго определенного окраса(ов), полагаясь исключительно на окрас родительской пары :???:
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Сергей Чернов »

GA. писал(а): 08 янв 2021, 18:53это не моя мысль...
Видимо, я не так понял.
После прочтения вот этого предложения
GA. писал(а): 08 янв 2021, 13:27 желтенькая птичка на втором ролике (не та, что Wittkop, а другая), имеет окрас, который очень даже вероятно будет называться как доминантный желтый.
сложилось впечатление, что из двух желтых птиц только одна является доминантной. Поэтому и пытался уточнить.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Интересные мутации щеглов

Сообщение Ярослав »

Один из определенных окрасов

Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Интересные мутации щеглов

Сообщение Gularis »

Мутация Aгат (AGATE)
• сниженное содержание черного пигмента, но cохранение всех коричневых пигментов;
• интенсивность окраса оперения имеет разбавленный вид;
• мутация сцеплена с полом, при 2-х факторности, изначально черное перо - темно-серое;
• половой диморфизм: у самки - оперение плеча зеленовато-коричневое, а у самцов коричневое.

Мутация Пастель (PASTEL)
• разбавленное содержание черного и коричневого пигментов;
• встречается в четырех цветовых вариациях: природная, коричневая, агат и изабель;
• мутация сцеплена с полом.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Гибридизация и селекция»