Гибридизация с огненным чижом

Обзор и обсуждение вопросов связанных с гибридизацией разных видов птиц и селекцией по получению и сохранению пород и мутационных форм.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение GA. »

Донской писал(а): 07 дек 2019, 14:56Мамаша, видимо красная канарейка
Нет, мозаик (см. фото выше). Цвет получился довольно насыщенным и отличается от цвета огненных чижей...
:D мои эксперты пока спорят и выбирают между винно-красным и рубиново-красным.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Донской »

GA. писал(а): 07 дек 2019, 15:51
Донской писал(а): 07 дек 2019, 14:56Мамаша, видимо красная канарейка
Нет, мозаик (см. фото выше).
Я считал мозаик это белая в красных яблоках :D , но я не специалист в этой области.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Эдик »

алексей-зеленый - Это оба гибрида ,самец и самка , еще была самка гибридная чубатая ,так я ее подарил в Днепр. Самка- мать канарейка была красно -оранжевая мелкая .
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Донской »

Геннадий писал(а): 27 фев 2019, 21:47 Алексей, продолжаю твою цепочку: япошки, зебрики, канарейки затем огненные магеллановы. Конечно, опыт это великое дело, а если ещё следовать советам заводчика, то это очень облегчает разведение( в каком гнезде вывелись, чем родители кормили и тд) При определенном опыте получить гидрида огненный чиж + канарейка не составляет труда. Большой любитель декоративных канареек Александр получал гидридов несколько лет подряд экспериментируя с цветом самок (красные, белые). Мне не понятно для чего эти гибриды? Песни никакой, по окрасу проигрывает и чижу и канарейке! Кто-то скажет кормилки хорошие, но огненные и так хорошо кормят (но в отличие от канареек, при плохом корме либо не кормят либо вообще выкидывают). Так кормите правильно.
Очень мне интересно, а эти кормилки сколько дней греют птенцов. 1 неделю как красные чижи или как канарейки до вылета птенцов. У Меня две пары красных чижей и не одна не кормит мягким кормом, хорошо в начале осени и не дозрелый подсолнух и циклахена ну рапс конечно пророщенный, а вот кормилка интересно берёт яичный корм ведь с ним как то спокойней.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Эдик »

Конечно самка канарейка надежная мамаша , чижика можно смело отсадить после 3-4 снесенных яиц и подложенных в гнездо. Она сама всех выкормит и будет греть до победы ,тут подогрев гнезда не нужен , корм для самки как для обычных птенцов, яйцо,морковь , сухари, через неделю пророщенный рапс ,если это зима нет мокрицы.
Самое желанное получить гибридную плодовитую самку что бы она была похожа на чижа,пусть даже и чуть больше размером.
Мне песня гибридов самцов по душе, спокойная не громкая .
Так что планы большие получить гибридов плодовитых и похожих на красных чижей и желательно с черной головой.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Донской »

Эдик писал(а): 26 мар 2020, 18:34 Конечно самка канарейка надежная мамаша , чижика можно смело отсадить после 3-4 снесенных яиц и подложенных в гнездо. Она сама всех выкормит и будет греть до победы ,тут подогрев гнезда не нужен , корм для самки как для обычных птенцов, яйцо,морковь , сухари, через неделю пророщенный рапс ,если это зима нет мокрицы.
Самое желанное получить гибридную плодовитую самку что бы она была похожа на чижа,пусть даже и чуть больше размером.
Мне песня гибридов самцов по душе, спокойная не громкая .
Так что планы большие получить гибридов плодовитых и похожих на красных чижей и желательно с черной головой.
Константин так ты про канарейку говоришь или про самку гибрид от чижа и канарейки?
И ещё, канарейки которых ты в пару к красному чижу садил до этого небыли в разведении с кенаром.
Я бы с удовольствием далее разводил чисто красных чижей, но скоро выключат отопление и птенцы погибнут, поэтому такое разведение отложу до лета. Подогревы гнёзд пока к сожалению не освоил. А тут неожиданно молоденькие самки канареек осеннего разведения пришли в охоту и даже яйца в банку с минералкой несут, вот тут я и решил оранжевых самочек пустить к красным чижам,
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Эдик »

Про самку канарейку красную не скажу , мне ее тоже кто подарил . я уже и не помню где и кто, и была она до этого с кенаром не знаю. Знаю что была такая вся измученная ,я ее долго пропаивал витаминами, зеленью кормил, 49 корм как для чижей давал ,она стала веселой и дело пошло.
Она была мелкая почти как чижики ,вот это наверно сыграло роль.
Сейчас развожу красивых и мелких хозо канареек , птица прелесть сидит красиво ,поет приятно , если получить от них гибридов от красных чижей ,тоже будут наверно красивые поющие птицы.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Донской »

Эдик писал(а): 27 мар 2020, 19:13 Про самку канарейку красную не скажу , мне ее тоже кто подарил . я уже и не помню где и кто, и была она до этого с кенаром не знаю. Знаю что была такая вся измученная ,я ее долго пропаивал витаминами, зеленью кормил, 49 корм как для чижей давал ,она стала веселой и дело пошло.
Она была мелкая почти как чижики ,вот это наверно сыграло роль.
Сейчас развожу красивых и мелких хозо канареек , птица прелесть сидит красиво ,поет приятно , если получить от них гибридов от красных чижей ,тоже будут наверно красивые поющие птицы.
Гибридизацию сегодня окончил, хотя вчера только начал, сегодня посмотрел чижик красный хромает, отсадил не раздумывая и чижик стал распевать песню от счастья. Неужели самка хватанула за ножку, а на вид приличная такая канареечка, ну нечего я ей зеленушку завтра от товарища привезу, выберу покрупнее, посмотрим что она теперь запоёт.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Эдик »

Очень обидно , теперь и я буду выбирать самок не сильно активных и мелких как порода хозо.
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Mykola »

Из небольших канареек для гибридизации с огненным чижом подойдут Raza espagnola (испанская миниатюрная канарейка) и русская певчая. Цветные слишком крупные. Вот и у меня осталась красная самка без пары, подсадил к ней красного чижа, смотрится эта пара как воробей с вороной. :D Будем поглядеть :shock:
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение GA. »

Сегодня утром покинули гнездо.


20200325_162029.jpg
20200404_073355.jpg

20200409_101954.jpg
20200410_093749.jpg


В последние дни, самка-канарейка демонстрировала легкую озабоченность, и явно искала место для нового гнезда... ее поведение передалось самцу, который все чаще и громче стал подавать голос. Токует! Такое поведение грозило тем, что как только птенцы покинут гнездо, они могут стать помехой и предметом для агрессии.
Предполагал два варианта действий... :? либо удалить самца из клетки, пока самка будет кормить птенцов до полной самостоятельности, либо отсадить самца со слётками в другую клетку и лишь на короткое время возвращать его обратно, к повторно гнездящейся самке.
Но, все пока благополучно, оба родителя заняты кормлением и никакой агрессии.

Покинувшие гнездо слётки канареек совершают беспорядочные полеты по клетке, как увальни постоянно валятся с жердочек или стремятся вернуться в гнездо, а эти довольно быстро сориентировались и передвигаются вполне осмысленно, преследуя своих кормильцев.

Пока сложно определить, кто есть кто... но насыщенный цвет на груди, кажется более выразительным, чем невзрачная штриховка... :) Посмотрим!
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Донской »

Очень этот птенец похож на птенца красного чижа мужского пола, молоденький самец красного чижа несколько месяцев набирает свой красный цвет, а свистеть молоденький чижик начинает уже в 2 месяца. Интересно какой цвет будет у этой птицы через 3 месяца.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение GA. »

Донской писал(а): 10 апр 2020, 16:36Очень этот птенец похож на птенца красного чижа
Да уж, немножко похожи, пока маленькие :)
У этих, в отличии от прошлогоднего, более темные головы :oops: маленькая черная тюбетейка и выразительные красные брови смотрятся довольно симпатично, но хотелось бы получить птичку с большей площадью черного на голове...

В остальном извините, ничего необычного :pardon:
- однообразие гибридов первого поколения;
- доминирование дикого окраса;
- ну, и дальше по списку, и без всяких интриг про разные "может быть".

По прежнему, прохладно отношусь ко всей этой гибридизации :| если бы не ограниченные возможности по чистому разведению видов, вероятнее всего и не стал бы заниматься, несмотря на возникший интерес к гибридам и наличие спроса.
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение обыкновенных чижей (Spinus spinus)

Сообщение valermen »

Добрый день.
У меня самка просидев 14 дней, сегодня сошла с гнезда. Яйца - 4 шт, все пустые.
Видео показало, что вина только на самце, т.к. он толком не топтал самку (без прогиба), поэтому решил менять самца, не дожидаясь линьки. 2-й раз сажать с этим самцом не хочу.
Как сделать смену самца (есть свободный)?

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/tO9W8w8RwJw[/BBvideo]
Последний раз редактировалось GA. 02 май 2020, 16:13, всего редактировалось 2 раза.
Причина: добавлены знаки препинания для устранения неоднозначности смысла предложений.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение обыкновенных чижей (Spinus spinus)

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 02 май 2020, 15:19Как сделать смену самца (есть свободный)?
Правильно ли я рассмотрел, на этом фрагменте видео самец - обыкновенный чиж (Spinus spinus), а самка - огненный чиж (Carduelis cucullata)?
Какая замена планируется и что она должна/может изменить?
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение обыкновенных чижей (Spinus spinus)

Сообщение valermen »

Меняю на обыкновенного чижа который будет заряжать яйца.
Дело гибридизации не преследовалось.
Не хочется, что бы самка просиживала в пустую и тратила силы на пустую яйцекладку. И нарушается цикл яйцо/дети
Самка проверена, в 2019 имела 4 яйца и 1 птенца.
Ей просто не досталось жениха своего вида.
Последний раз редактировалось GA. 03 май 2020, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлены знаки препинания для устранения неоднозначности смысла предложений.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение обыкновенных чижей (Spinus spinus)

Сообщение GA. »

Если есть самец огненного чижа, пусть даже сидящий с другой самкой, подпускайте его к этой самке утром и вечером на некоторое время... таким образом можно получить результат.
А из той комбинации, которую используете сейчас, нечего ожидать :| не в самце вина, и не "в прогибе" дело.
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение обыкновенных чижей (Spinus spinus)

Сообщение valermen »

Пробовал, не прошло. Самки сидящие нервничают и боюсь что б не сходили с гнезда.
Я пары формирую естественным образом, птицы сами выбирают пару, поэтому лишний стресс не уместен.
Последний раз редактировалось GA. 03 май 2020, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлены знаки препинания для устранения неоднозначности смысла предложений.
Аватара пользователя
Mykola
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Имя: Mykola
Страна: Україна
Город: Миколаїв
Виды птиц: Канарейки.Венесуэльские чижи.Мутационные щеглы.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 46 раз

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Mykola »

Если самка огненного чижа насиживает кладку самца можно убирать без проблем.Подпустите его обратно когда птенцам исполнится 7-10 дней.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Гибридизация с огненным чижом

Сообщение Геннадий »

Valermen, а сколько птенцов огненных чижей вы получили в этом году ?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Гибридизация и селекция»