О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Обзор и обсуждение вопросов связанных с гибридизацией разных видов птиц и селекцией по получению и сохранению пород и мутационных форм.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

В прочитанном я понял , что в этом разведении участвует не один дикий самец а несколько десятков ,и они уже на прослушанной песне .Затем идет отбор по пению птенцов в течении четырех поколений , по вероятности будут получатся замечательные певцы на выходе,в каком проценте я не знаю ,но знаю точно что будут -это уже математика.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 31 дек 2019, 14:52по вероятности будут получатся замечательные певцы
Действительно, зачем нам генетика, если по закону вероятности есть шанс получить методом тыка :D
Е. Даревский писал(а):Современный любитель... надеется получить хороших певцов от случайных родителей. Но самое любопытное заключается в том, что иногда получает при этом не только хороших, но и отличных певцов. Любитель забывает, сколько он отбраковал певцов, а показывает всем своего отличного, полученного от плохих родителей.
Читать далее :arrow: И цвет, и песня
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Если происходит случайная изменчивость пения этих гибридов в лучшую сторону , и их отбирают в течении 4 поколений . Значить это дело полезное .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Статья, которую любезно предоставил Сергей Чернов, датирована 1982-м годом... прошло почти целых восемь пятилетних циклов Изображение а теория так и осталась теорией?
Эдик писал(а): 01 янв 2020, 21:44изменчивость пения этих гибридов в лучшую сторону
Извините, что не готов верить на слово :pardon: даже при такой частоте повторений.

Уж если я так явно туплю, то ткните меня носом в эти самые изменения в лучшую сторону Изображение Они есть? Их много? Я не канаровод, но всегда искренне и с интересом слежу за всеми событиями и достижениями в мировом и отечественном канароводстве.
Давайте уже обсуждать или спорить с рассмотрением конкретных примеров улучшения. Почему их от нас скрывают?
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Мне очень приятно пение ватеров, и если Александр получил золотую медаль от этих гибридов с дикой канарейкой ,то почему ему не верить. Даже генетика которая изучает изменчивость в пении , что получить хороших певцов возможно
-----------------------
Живые организмы имеют два фундаментальных свойства – наследственность и изменчивость, которые изучает наука генетика.

Наследственность – это общее свойство живых организмов передавать свои признаки и особенности развития потомкам.

Изменчивость – это способность всех живых организмов изменяться в процессе своего развития и передавать эти изменения своим потомкам.
---------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Skylark »

И всё-таки, если принять к сведению, что на сегодня группа птиц, которых называют породой овсяночного напева отличается недопустимым для породы фенотипическим и генотипическим многообразием, то введение дополнительного разнообразия в форме диких предков или каких-то других певчих пород - это точно не первостепенная задача. На мой взгляд нужно найти хозяйство, где птица находится в достаточной степени родства и заводчик получает ежегодный стабильный результат в виде многоколенной песни овсяночного напева без брака. Хорошо, если у кто-то из других заводчиков ведёт эту же линию. Тогда можно взять за старт такую птицу и не меняя фонограмму (это важно, т.к мы не знаем о наследуемости колен, но певчая канарейка должна уметь обучаться подобранному к её возможностям набору колен! ) попробовать сразу в 2-3 хозяйствах развести и испытать потомство, продолжив отбор по заранее определённым качествам. Я думаю, что за 3-4 сезона группа единомышленников сможет гораздо ближе продвинуться к породе, чем продолжая хаотичное скрещивание и поиск удачных певцов.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 02 янв 2020, 12:07получил золотую медаль от этих гибридов с дикой канарейкой
Жаль, что других примеров у вас для нас нет :( но, это тоже, может многое подтверждать.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Skylark писал(а): 02 янв 2020, 13:51группа единомышленников сможет гораздо ближе продвинуться к породе, чем продолжая хаотичное скрещивание и поиск удачных певцов.
Группа единомышленников - это просто великолепно, т.к. возникает необходимое условие, создать достаточно большое поголовье, однородное по желаемому признаку. Вспоминаю общение с киевскими канароводами в начале 2000-х, которые "отстаивали" честь канареек "бабаевского напева". Молодцы! Но единоличники, у каждого всего по 2-3 самца и по десятку самок, которых мало что объединяет, чтобы это можно было считать чем-то единым :( у каждого своя фонограмма.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Надо пригласить Александра на форум ,пусть все расскажет .
Можно другую тему открыть по пению ватеров при вливании крови дикой канарейки. Мне еще в детстве когда сказали что в пении русской овсяночной канарейки колена соловья считаются браком -это сильно не понравилось , я всегда в мае всю ночь слушал солвьев на Днепре ,такие колена выдавали -это просто сказка . Ну если так хотят судьи ,а не простые люди . Я уже знаю что ответят - а скажут иди купи себе орфея или ватера и слушай.

Вот я записывал соловья ,не самого лучшего ,но он сидел рядом с домиком возле Днепра и пел всю ночь , я до утра записывал.
Вложения


- Solovey-2-1.mp3
(596.23 КБ) 31 скачивание

Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Если есть интерес и материал, то можно создать темы и по тимбрадо, и о роллерах с ватерслагерами, и об орфеусах с американской певчей...
Эдик писал(а): 02 янв 2020, 15:46Надо пригласить Александра на форум, пусть все расскажет.
Надо пригласить ;) только молчаливого согласия, как на канареечном форуме не обещаю.

Для начала, было бы неплохо уточнить стандарт и требования к пернатым участникам песенных конкурсов тех самых ватерслагеров... а то, исходя из выше написанного, там всех берут и судей легко обвести вокруг пальца?
Как, при гибридизации с птицей, которая на 1,5-2 см меньше, удается сохранить/восстановить стандартный размер ватерслагеров.
Не понимаю, чего не хватает породе с более чем столетней историей, официально признанной СОМ, что ее требуется улучшать с помощью диких тенерифских дворняжек...
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Skylark »

Стандарт принят на туры и колена канарейки овсяночного напева. Размещён тут:
http://moscanary.ru/documents
Есть стандарт, составленный ФПРК, но на мой взгляд стандарт на песню в Московском клубе прописан точнее и им можно пользоваться для оценки песни. Другое дело, что не работает стандарт на внешние признаки породы. Иными словами, птица любого происхождения, похожая на канарейку (без красного в оперении) с неразъёмным кольцом и поющая по стандарту на песню будет оценена на конкурсе и даже получит награду. В этом и есть проблема...
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Википедия пишет :arrow: Канарский канареечный вьюрок имеет размер от 12.5 -13.5 см, уже отличается от 12-13 см, и явно есть и крупнее экземпляры на этих островах, которых и применяли для гибридизации.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Геннадий »

Сергей, полностью с вами согласен, нужен стандарт и родословная русской канарейки, где прописать высоту в холке, размер клюва, его прикус и т.д. А на конкурсах оценивать не только пение, но и качество пера и посадку на жёрдочке.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Skylark »

Геннадий писал(а): 02 янв 2020, 21:47 Сергей, полностью с вами согласен, нужен стандарт и родословная русской канарейки, где прописать высоту в холке, размер клюва, его прикус и т.д. А на конкурсах оценивать не только пение, но и качество пера и посадку на жёрдочке.
Геннадий, если Вы пишите про стандарт и прикус без сарказма, то проблема не в стандарте. Я за то, чтобы не называть породой, то, что породой не является. Если Вы покупаете говорящего волнистика, то Вы же не будете говорить, что приобрели представителя особой породы говорящих волнистиков? А чем это отличается от приобретения кенара овсяночного напева, полученного при спаривании совершенно разных птиц и случайно (один из многих таких же кенаров) проявившего особые способности к обучению и поющего на момент приобретения многоколенную песню оасяночного напева?
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Я уже задавал этот вопрос , если мне по нраву оранжевая или красная канарейка , и я купил чемпиона желтого , почему если я его покрашу - чемпиона- кантаксом , то он уже не имеет право участвовать, ведь пение от этого его не меняется ,он только стал оранжевым. Значить пение птицы вторично .
Да с ватерами тоже самое на конкурсах,явно наши списали эту глупость.
Предложил певчих кенаров прослушивать судьям , за ширмой,
а только после баллов за пение , показывать певцов , и оценивать их размер , цвет,... по каким то стандартам.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Skylark »

Эдик писал(а): 02 янв 2020, 22:52 Я уже задавал этот вопрос , если мне по нраву оранжевая или красная канарейка , и я купил чемпиона желтого , почему если я его покрашу - чемпиона- кантаксом , то он уже не имеет право участвовать, ведь пение от этого его не меняется ,он только стал оранжевым. Значить пение птицы вторично .
Да с ватерами тоже самое на конкурсах,явно наши списали эту глупость.
Предложил певчих кенаров прослушивать судьям , за ширмой,
а только после баллов за пение , показывать певцов , и оценивать их размер , цвет,... по каким то стандартам.
Константин, Вы как будто специально пробуете на прочность рамки и ограничения, которых по сути в канарейке овсяночного напева не существует. Да, на фоне допустимости любых цветов запрет на красный выглядит по меньшей мере странно. И да, при отсутствия требований к песне, запрет на птиц без овсянок и россыпей - это тоже странно. Пока конкурс идёт по принципу: "Алло, мы ищем таланты!".
Никто не может запретить другому заниматься тем, чем нравится, но порода - это гораздо большее ограничение и по цвету, и по песне, чем это есть сейчас и нужно эти ограничения вводить. И может быть тогда то, что сейчас называют канарейкой овсяночного напева даст начало нескольким разным (и по цвету, и по песне) певчим породам канареек...
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Давно это было , ответили что и для оранжевых,красных ,гибридов ,будем тоже проводить конкурсы пения .
Но пока о таких конкурсах только слышал мельком из Европы.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Геннадий »

Прошу прощения Сергей хотелось уточнить сколько раз вы были на конкуре и в качестве кого. Если вы судья то какой категории? И что вы знаете о проекте * Золотая канарейка* предложенной бывшим председателем клуба М.В.Цветковым. С Уважением любитель канареек овсяночного напева с 30 летним стажем.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Skylark »

Геннадий писал(а): 03 янв 2020, 17:18 Прошу прощения Сергей хотелось уточнить сколько раз вы были на конкуре и в качестве кого. Если вы судья то какой категории? И что вы знаете о проекте * Золотая канарейка* предложенной бывшим председателем клуба М.В.Цветковым. С Уважением любитель канареек овсяночного напева с 30 летним стажем.
Значит, чтобы иметь какое-то мнение и его высказывать, нужно это право заслужить ;) ? Этим обычно заканчивается дискуссия. Это когда по существу вопроса сказать бывает нечего, говорят - а ты-то кто такой вообще? Какое имеешь право обсуждать что-либо? Птицу свою сначала покажи...
Что ж, отвечу. На конкурсе МКЛК был один раз и то в качестве зрителя. Судьёй не являюсь, о проекте "Золотая канарейка" ничего не слышал. Но песню как канареек, так и диких певчих слышу, колена различаю, есть опыт полевой орнитологии, учёта птиц по голосам. Про канареек - принимал небольшое участие в разработке стандарта МКЛК. Так как профессионально занимаюсь анализом данных (магистерский диплом Манчестерского университета со специализацией аналитика в образовании, а дальше погуглите сами по ФИО, если интересно), то из собственного интереса подготовил и выставил анализ нескольких конкурсов певчих канареек (см. на форуме ФПРК), сделал разбор песен некоторых певчих птиц (овсянка обыкновенная, овсянка садовая, крошка, лесной жаворонок - юла).
Певчих птиц держу очень давно, с малолетства, хотя был небольшой перерыв. Про певчих канареек: держал конкурсных кенаров в 80-х. И вот всего лишь два с небольшим года назад опять завёл канареек овсяночного напева (птичку брал у Е.А. Чибизова). Развожу его линию не мешая, обучаю его фонограммой не меняя. Пытаюсь анализировать, что получается и что с этим делать дальше. Скажу, что птицей этой линии доволен, оба приобретённых кенара песню сохранили уже при открытом содержании и неоднократных паровках, обучать молодёжь тоже получается, но пока опыта маловато чтобы что-то кому-то показывать и доказывать.
Ну и наконец, пытаюсь понять, что же происходит с так называемой породой певчей канарейки овсяночного напева? Читаю литературу, общаюсь с заводчиками в России, Украине, Узбекистане. Ищу вот относительно чистые линии, когда заводчик ведёт отбор в своих кровях достаточно давно и не скрывает ни родословной, ни получаемых результатов. Может быть, Вы мне подскажите таких заводчиков или поделитесь своим опытом? Правда, даже многолетняя практика беспорядочного скрещивания и поиска удачного сочетания крови, скажу сразу, не интересует от слова "совсем". Буду очень признателен за помощь.
Прошу прощения, получился офтоп.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Геннадий »

Впечатляет. С удовольствием встречусь на весеннем конкурсе. Обещаю познакомить с интересным человеком.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Гибридизация и селекция»