О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Обзор и обсуждение вопросов связанных с гибридизацией разных видов птиц и селекцией по получению и сохранению пород и мутационных форм.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Прохор »

Завтра, как раз выставка птиц и конкурс канареек в Bad Salzuflene, будут представлены канарейки из разных стран: Бельгии, Голландии, Англии, Болгарии, Испании, Германии и многих других, но вот наших, к сожалению не будет. Это о чем то говорит?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Андрей Петров »

Прохор писал(а): 03 янв 2020, 21:34но вот наших, к сожалению не будет. Это о чем то говорит?
Конечно!Что население в России нищее,нет денег чтобы на такие выставки ездить с птицей.Экономическая ситуация в стране такая,что не до птиц.Концы с концами люди еле еле сводят!
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Донской »

Андрей Петров писал(а): 04 янв 2020, 06:38
Прохор писал(а): 03 янв 2020, 21:34но вот наших, к сожалению не будет. Это о чем то говорит?
Конечно!Что население в России нищее,нет денег чтобы на такие выставки ездить с птицей.Экономическая ситуация в стране такая,что не до птиц.Концы с концами люди еле еле сводят!
Однако собак некоторые Россияне по всей Европе на выставки таскают, и даже в Америку, а птицеводы вот бедноватые :) .....
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 02 янв 2020, 22:52 если мне по нраву оранжевая или красная канарейка, и я купил чемпиона желтого, почему если я его покрашу - чемпиона кантаксом, то он уже не имеет право участвовать, ведь пение от этого его не меняется, он только стал оранжевым. Значить пение птицы вторично.
У певчих пород вторично все кроме песни, ну а если на первое место ставить что-то другое кроме песни, то это уже не совсем певчая порода. :? В свете обсуждения голосовых качеств, упоминать цветных вообще не к месту! Это все уже проходили.

Евгений Малаханов писал(а):Введение красного цвета в оперение стало и триумфом генетики и трагедией для многих местных пород. Появилась новая краска в палитре канароводов-селекционеров. Стали предприниматься попытки получить красную певчую канарейку. Но опыт показал, что красный цвет не совместим с нежным и мелодичным пением. Чуть позже генетики подтвердили это своими исследованиями. Оказалось, что ген красного цвета сцеплен с геном позывки чилийского огненного чижа, резкой и скрипучей. Повальное увлечение красным цветом грозило исчезновением всех певчих пород, и поэтому канароводы не раз обсуждали на своих международных съездах эту проблему и предостерегали любителей от неконтролированного парования певчих канареек с декоративными, особенно имеющими красный фактор.
Только после длительного исследования гена красного фактора и его влияния на голосовые данные, удалось теоретически обосновать возможность создания певчей канарейки красного цвета при условии исполнения песни в низкой тональности. Так, во второй половине 20 века была получена порода "цветной роллер". Песня цветного роллера практически ничем не отличается от гарцкого роллера и оценивается по той же схеме и той же шкале.

Русская певчая канарейка никогда не была яркой. Павловские канарейки, по словам П.И.Ялыгина были белого и желтого цветов. Птицы имели нежное мелодичное звучание, далекое по тембру от низкотонального роллера.

В нашей стране массовый завоз кенаров, имеющих в генотипе красный фактор, привел к небывалой неконтролируемой «исследовательской» работе. Многие пытались получить красного кенара с мелодичной песней.

В результате было перепорчено практически все хозяйство. Отсутствие знаний по генетике привело, в конечном счете, к тому, что красные канарейки растворились среди певчих канареек. Исчезли красные, испорчены певчие. Но идея создать красного кенара с овсяночной песней до сих пор витает в головах наших не только начинающих канароводов.

Там, где нельзя через калитку, для русского человека есть другой ход – через забор. Так и здесь. Нельзя генетически совместить красный цвет и высокую тональность исполнения? Так мы этот же результат получим, но по-другому, силой заставим его петь по-нашему! Говорят, один такой кенар уже получил медаль. Хотя, кенар-то тут при чем? Медаль надо давать владельцу, за его упорство в дрессировке, непревзойденное мастерство и трудолюбие. Эта медаль воодушевила многих канароводов. Так что берегитесь, последние остатки чистопородной птицы!

Все предостережения о губительном действии красного цвета на песню нашей канарейки наталкиваются на непонимание. Мне приходилось слышать неплохую песню исполнявшуюся красно-черной канарейкой. Но это был результат подавления генетической модели и замены ее дрессировкой. Основная часть песни была высокотональной, но временами она опускалась до нижних октав. Причем нижние октавы птица исполняла с большей легкостью и без напряжения. Это говорит о том, что песня не отвечает генетически заложенной модели, поставлена насильно и не просуществует долго. Так что говорить о рождении красной канарейки, поющей песню с овсяночным напевом, не приходится.

:| Вот еще одна публикация сорокалетней давности, с ответственной точкой зрения уважаемых канароводов-практиков.

КРАСНЫЙ ФАКТОР В КАНАРОВОДСТВЕ


В современном канароводстве существует четыре основных направления: разведение певчих канареек, цветных, декоративных и получение гибридов канареек с дикими птицами. Эти направления сложились много десятилетий назад, и канароводы, занимавшиеся селекционной работой, решали совершенно различные задачи.

Певчих канареек столетиями разводи¬ли ради красивого пения, мало обращая внимания на их внешний вид. При работе с цветными канарейками любители главным образом заботились о качестве окраса. Не придавали значения пению и любители декоративных канареек. Область их селекционной работы - оригинальный экстерьер. Ну а гибридизация преследовала, разумеется, свои задачи.

Различие целей селекционной работы привело к тому, что за рубежом представители различных направлений в канароводстве оказались в разных клубах: в клубе любителей певчих или цветных и т. д. В нашей стране такие группы любителей по интересам хотя и функционируют в рамках одного клуба, но, как правило, имеют мало контактов между собой.

В послевоенные годы некоторые любители решили объединить в одной птице красивое пение и наилучший окрас. Канаровод Г. Смет возглавил работу по выведению цветной певчей канарейки во Франции, в США делаются попытки создать две такие породы, в ФРГ также занялись такой селекцией.
Исходным материалом во всех случаях послужили гарцский роллер и красные цветные канарейки. Поэтому, если удастся достичь цели и новая порода будет зарегистрирована Всемирной конфедерацией любителей птиц (СОМ), она получит название цветной гарцский роллер и на нее составят международный стандарт.
Выведение красной певчей канарейки оказалось сложным.

В 1915 году три немецких канаровода Ц. Бользер, Л. Демсов и В. Матери, задавшись подобной целью, скрестили с венесуэльским огненным красным чижом (Spinus cucullata). До этой гибридизации у цветных канареек оперение было зеленым, желтым, белым или коричневым. Венесуэльский чиж внес наследственный красный фактор и тем расвозможность получения новых красивых расцветок. Следует подчеркнуть, что речь идет именно о красном факторе оперения, а не о красном цвете.

Гибридизация канарейки с венесуэльским чижом оказала огромное влияние на всю дальнейшую работу в цветном канароводстве. Она позволила значительно расширить палитру расцветок оперения. Любителям же певчих пород пришлось ввести в стандарт пород пункт, запрещающий использовать красный фактор в оперении.
Выяснилось, что песня красного чижа генетически сцеплена с красным фактором и проявляется у цветных канареек, внося диссонансы и иной, не присущий канарейкам тембр звучания колен. Для цветных канареек это значения не имеет. Создатели певчей же красной канарейки трудятся уже не первое десятилетие над тем, чтобы удалить из песни трели венесуэльского чижа и изменить тембр.

В окрасе русских канареек овсяночного напева не было красного фактора. Достоинства их пения общеизвестны.
В 50-х годах в нашу страну завезли в массовом количестве цветных канареек.
Авторы этих строк, обследовав немало этих птиц, убедились, что их подавляющее большинство не соответствует международным стандартам по окрасу. Пение же таких канареек являло собой набор диссонансов, неправильно пропеваемых колен.

Однако, к сожалению, основная масса любителей-канароводов слабо разбирается в тонкостях селекции. Многие хотят получить и хорошо поющую и красивую по окрасу канарейку. Увидев ярких цветных птиц, они решили скрестить наших певцов с заморскими. Результаты оказались плачевными.

Теоретически не исключена возможность выведения самостоятельной породы красной цветной канарейки с песней русской певчей, но это весьма длительный процесс отбора, требующий немалых познаний в генетике.
Нам представляется, что практически вывести красную канарейку с чистой песней русской певчей чрезвычайно сложно. Не случайно зарубежные селекционеры для такой работы избрали гарцского роллера, имеющего в песне колена более низкой тональности, чем в песне испанской и бельгийской канареек.
Русскую певчую канарейку с ее звонкой, чистой и высокотональной песней не следует скрещивать с цветными, чтобы избежать влияния красного фактора. Думается, это нужно зафиксировать в стандарте породы.

Ю. Повало-Швейковский
Г. Трушкин
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Есть два варианта получения оранжевого цвета, это давние предки гибридов с красным чижем и желтая по природе певчая канарейка , у которой предки не были в родстве с красным чижем,ну даже рядом клетки не стояли.
И вот этот второй вариант желтой птицы которая получила платиновую медаль ,взяли и покрасили КАНТАКСОМ .
Все выходит это уже не певчая и на выставки такое уродство нельзя показывать ,а она поет еще в коридоре лучше всех зеленных.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 07 янв 2020, 20:29этот второй вариант желтой птицы, которая получила платиновую медаль, взяли и покрасили кантаксом.
По поводу платиновой медали вероятно был сарказм или такие действительно существуют, на каких-то особенных конкурсах?
Эдик писал(а): 07 янв 2020, 20:29Все, выходит это уже не певчая...
Думаю, что по прежнему еще певчая :? только ее не "покрасили", а вымазали! Пример крайне неудачный, т.к. рассчитан на эмоции, а не на логику и здравый смысл... по настоящему хорошая певчая канарейка в этом не нуждается, а посредственная лучше не станет - бессмысленное действие.

Прежде всего, чтобы птица считалась цветной, она должна иметь генетическую предрасположенность к этому, а краситель лишь инструмент в умелых руках, который позволяет подчеркнуть/усилить цвет пера, заложенный природой.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Эдик »

Сколько людей столько и мнений ,одним холст вымазанный Пикасо это мазня,а другие в восторге и даже покупают этот вымазанный холст. Так и с птицей , одним нравится белое,другим красное.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

О генетическом потенциале канарейки овсяночного напева

Сообщение Gularis »

Скачать статью И. Леонова о певчих породах канареек :arrow: В защиту русской певчей.pdf :!: pdf документ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Гибридизация и селекция»