Плодовитость гибридов

Обзор и обсуждение вопросов связанных с гибридизацией разных видов птиц и селекцией по получению и сохранению пород и мутационных форм.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Плодовитость гибридов

Сообщение GA. »

Как правило, у большинства видов птиц с красным, оранжевым и желтым оперением, хорошо выражен половой диморфизм, т.е. самец и самка имеют внешние отличия. У огненного чижа такие различия тоже хорошо заметны... также, они заметны и у гибридов первого поколения (см. на фото ниже, гибриды огненный чиж х канарейка (красная мозаика)).

Да, весьма вероятно, что чем дальше от родительской пары, тем менее будут заметны те или иные признаки. И уж если вспомнили историю получения красного цвета оперения у канареек, то не стоит и забывать, что вместе с генами красного цвета оперения, потомство этих гибридных канареек унаследовало гены полового диморфизма (то, что мы можем видеть на примере мозаичных канареек).

Демонстрируемые результаты очень интересны :???: но, возникают вопросы... например, почему-то, при гибридизации канареек с более близкими по систематике европейскими канареечными вьюрками (Serinus serinus), с почти 100% коэффициентом плодовитости, не удается так быстро избавиться от природной пестроты?

Гибрид F1, самец<br />Огненный чиж х канарейка<br />© GA.
Гибрид F1, самец
Огненный чиж х канарейка
© GA.
Гибрид F1, самка<br />Огненный чиж х канарейка<br />© GA.
Гибрид F1, самка
Огненный чиж х канарейка
© GA.

Гибрид F1, самец<br />Огненный чиж х канарейка<br />© GA.
Гибрид F1, самец
Огненный чиж х канарейка
© GA.
Гибрид F1, самка<br />Огненный чиж х канарейка<br />© GA.
Гибрид F1, самка
Огненный чиж х канарейка
© GA.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Плодовитость гибридов

Сообщение petruch@ »

главное получить плодовитую самку и что бы она давала потомство с самцами красных чижей и далее их дети должны быть плодовитые, так что какого цвета получится самка мне все равно , главных два условия плодовитость и и гены по пению от кенаров
Кроме плодовитых серых самок, будут и серые самцы, по количеству не меньше, а то и больше самок. Певцов из них выйдет не большой %, куда их девать, можно выпускать на волю? Может приживутся? Единственный плюс, освежение крови у своих чижей. Это при условии если рядом нет разводчиков с которыми можно сделать обмен.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Плодовитость гибридов

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а): 21 июн 2021, 09:45 Единственный плюс, освежение крови у своих чижей.
Очень, очень и очень сомнительный плюс :|

Как-то печально и неубедительно звучит, это самое - "главное получить" :( хаотичное смешивание мутационных форм и бессистемная гибридизация, в надежде случайно выйти на желаемый результат, неизменно приведет только к снижению качества поголовья :???: к сожалению, демонстрируемые в последние годы фото, это чаще всего подтверждают.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Плодовитость гибридов

Сообщение Эдик »

Мне интересно кто это сделал системно- гибрид чижа красного и самка чижиха красная и далее какие результаты , и если этот системный метод гибридизации уже существует -желательно ссылку можно и на другом хоть китайском языке.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Плодовитость гибридов

Сообщение Эдик »

petruch@ писал(а): 21 июн 2021, 09:45 куда их девать, можно выпускать на волю?
petruch@ писал(а): 21 июн 2021, 09:45 если рядом нет разводчиков с которыми можно сделать обмен.
Я живу в миллионном городе , разводчики и разводчицы ,берут в подарок моих птиц и они в хорошем состоянии.
Да есть и другие методы ,что бы не было - как придурок который показывал на ютубе , как он выпускает в лесу гибридов, да он давно уже не заходит на форум.
Так вот у меня со многих зоомагазинов продавцы приезжают и покупают попугаев, гульдов, и канареек, так вот я им дарю самок канареек , еще даю корма на пол года, и говорю птицу подарите , а вот за клетку вы свои накрутки делайе как хотите. Они очень довольны , я говорю когда подарите канарейку дадите мой телефон и я им буду дарить корм , так как у меня в двух гаражах этого корма как гуталина на гуталиновой фабрике. :D
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Плодовитость гибридов

Сообщение petruch@ »

Да есть и другие методы ,что птица не было...
.

Есть много разных методов от избавления лишней/ ненужной птицы( имеется ввиду простых канареек, мишлингов, ну и тому подобное) .Задаюсь себе вопросом, куда девает человек птиц, скупая на одном базаре до 300 сот особей. Стоимость канареек от трёх до двух €.Их он явно не собирается раздовать в подарок покупателям. Есть несколько мнений по этому поводу. Лично мне он ответил, что отправляется их за границу. Вопрос кому за границей нужен такой отстой. Я всё это к чему пишу- насколько правдивы ваши продавцы???
Мешок только зерновой смеси у нас от 30и×40ка€, есть ли вообще смысл такого разведения?

 вот у меня со многих зоомагазинов продавцы приезжают и покупают попугаев, гульдов, и канареек, так вот я им дарю самок канареек , еще даю корма на пол года, и говорю птицу подарите

Дарить в придачу мешок зерна- это роскошь. Таких как вы наверное больше нет. Надо заключить с вами сделку
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Плодовитость гибридов

Сообщение Эдик »

Мы тему заболтали, да о канарейках - самок у нас никто не скупает, скупают только щеглов по 1 доллару тысячами.
Я не писал что мешок подарю , а вот 365 делим на 2 равно 182-183 чайной ложки на сутки -этого хватит самке на пол года
1 чайная ложка равна 5 грамм корма значить на пол года. равно 0.9 кг - 1.0 кг корма
Аватара пользователя
Sergej
Сообщения: 29
Стаж: 5 лет 2 месяца
Имя: Сережа
Страна: Россия
Город: Тульская область
Виды птиц: ничего кроме канареек
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Плодовитость гибридов

Сообщение Sergej »

petruch@ писал(а): 22 июн 2021, 13:46 Есть много разных методов создания лишней/ ненужной птицы имеется ввиду простых канареек.
Да есть,- наловить тысячи щеглов.
Эдик писал(а): 22 июн 2021, 16:01 О канарейках - самок у нас никто не скупает, скупают только щеглов по 1 доллару тысячами.
:D
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Гибридизация и селекция»