Гибридизация cо щуром

Обзор и обсуждение вопросов связанных с гибридизацией разных видов птиц и селекцией по получению и сохранению пород и мутационных форм.
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Гибридизация cо щуром

Сообщение valermen »

Вот нашел в инете - Птицы щуры: повадки и особенности содержания в неволе и в некоторых местах тоже самое щур и снегиь типо родственники.

Если скрестить щура и снегиря (в одной весовой категории) то получим птицу красного цвета который может быть будет стойким после линьки как у снегиря и отпадет необходимость красить птицу.
Вопрос от кого передается потомству свойства цвета.
Если брать огненного чижа и канарейку то ту шло от чижа значит в паре щур х снегирь самцом должен выступить снегирь.
Для начала изучаю теорию прежде чем составлять пары.
Интересует мнение опытных птицеводов.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 24 фев 2018, 00:15 щур и снегирь типо родственники
Любопытная комбинация.
Снегирь уже достаточно давно одомашнен, имеет много цветовых мутаций. Снегиря успешно используют в гибридизации с отечественными и экзотическими вьюрковыми. А какие гибриды с участием щура известны?

valermen, поскольку Вы на форуме недавно и не активны в общении, то до прихода опытных птицеводов, хотелось бы получить немного больше информации:
- какой опыт в содержании и разведение снегирей и щуров?
- какие гибриды уже были получены?
- в эксперименте планируется использовать диких или выведенных в неволе птиц?
:idea: Темы на форуме:
Снегирь обыкновенный
Щур обыкновенный
valermen писал(а): 24 фев 2018, 00:15 Вопрос от кого передается потомству свойства цвета.
Если брать огненного чижа и канарейку…
Хороший… и чуть ли не единственный пример. Конечной целью этой гибридизации было получение красной канарейки. Результат достигнут, но хочу обратить внимание на то, что необходимость красить, полученную таким образом птицу/канарейку не отпала. Поэтому, если ставится цель получить птицу красного цвета, который может быть будет стойким после линьки, об этом нужно помнить.

Тема гибридизации может быть очень интересной и полезной, в зависимости от того, чем она будет наполнена...
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение valermen »

Опыта в содержании снегиря и щура нет
к данной теме пока подступаю и то в теории

Планирую использовать диких птиц

Личный опыт в виде содержания клеста и канарейки белой правда пара не сложилась канарейку свел с зеленным кенарем от которого планирую получить птенцов шиферного окраса
Вообще интересны птицы красного цвета как то чижи венесуэльские и клесты с щурами

Думаю что подкрашивать снегиря и красить щура это абсолютно разные вещи
Прежде всего вред здоровью снижен и вразы
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 24 фев 2018, 12:51 Опыта в содержании снегиря и щура нет, к данной теме пока подступаю и то в теории
Нет опыта?! :? Так легче?
Материализация чувственных идей или все произошло случайно, как и планировалось?
:D С высшим образованием и лопата в руках лучше держится.

Разобраться в теории, с такими советчиками как Google, Facebook и прочие, без практических навыков будет не просто… нужно фильтровать информацию, а это больше походит на подбор/выбор наиболее удобного или понравившегося варианта. Куда не глянь - сплошной перепост, с тиражированием одних и тех же фото и видео. Увы, решающим фактором является правильная подача картинки, а остальные детали мало кому интересны.
valermen писал(а): 24 фев 2018, 12:51 Думаю что подкрашивать снегиря и красить щура это абсолютно разные вещи.
Прежде всего вред здоровью снижен и в разы
Тема о вреде здоровью не нова и она регулярно разгоняется по Сети, но наука пока не в курсе дела. Да, уже сформировано устойчивое мнение, что все пищевые добавки вредны, причем тем вреднее, чем не понятнее их составы и названия… зато все остальное, что без добавок, очень даже сбалансировано и полезно. Главное в борьбе за здоровье, не потерять его.
Сегодня, любой из нас может выдать «факты вредности» красящих добавок, но, как правило, у других пользователей нет ни желания, ни времени проверять такие «факты». И тут как в сказке, на распутье у камня, каждый самостоятельно выбирает куда ему свернуть. Разговор на эту тему должен быть конкретным, с учетом многих условий и прежде всего, рациона кормления. Технология окрашивания, которая сводится к выпаиванию раствора в течении определенного периода времени, с акцентом на больше или меньше сыпать - это всего лишь один из наиболее "протоптанных" путей, с наименьшим напрягом.
Не так страшно совершить ошибку, как то, что не на кого ее свалить. Краситель как нельзя лучше подходит на эту роль.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение GA. »

Об одном природном гибриде сообщает старая журнальная статья Hybrid Pinicola enucleator + Carpodacus purpureus Союза американских орнитологов. Учитывая год, рассчитывать на фотопортрет не приходится, но образец подробно описан.
Ernest E. Thompson
The Auk
Vol. 11, No. 1 (Jan., 1894), pp. 1-3
Hybrid-Сarpodacus-x-Pinicol.jpg


Гибрид Щур обыкновенный (Pinicola enucleator) Х Пурпурная чечевица (Carpodacus purpureus)
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

valermen, добрый вечер. Желание спарить щура и снегиря хорошее. Но это довольно сложный гибрид. Может стоит начать с более простых для наработки опыта? Или опыт уже есть и вы повышаете квалификацию? Я увлекся гибридизацией с 2013 года. Сначала попробовал вывести щегол х канарейка (получилось), потом репел х канарейка (получилось), зеленушка х канарейка (получилось). В 2017 году получил гибридов щегол х снегирь. Один вылетел из гнезда но до линьки не дожил. Я для себя план с каждым годом усложнял. Вы же с первого года взялись за один из самых сложных гибридов (такая комбинация за последние годы не встречалась мне в интернете). Параллель с получением простых гибридов я пробовал разводить диких птиц в чистом виде - щеглы, клесты, снегири. Получилось только со снегирями добиться вылета птенцов. Так, может вам начать с чистого разведения щуров, снегирей. А потом потомство скрещивать?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Полина »

Владимир,добрый вечер.А вы методички по гибридизации писать не пробовали? Может,кто то с их помощью мог пропустить какие то этапы и сразу перейти к более сложным вопросам.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

Полина писал(а): 26 фев 2018, 00:06 Владимир,добрый вечер.А вы методички по гибридизации писать не пробовали? Может,кто то с их помощью мог пропустить какие то этапы и сразу перейти к более сложным вопросам.
Выступите спонсором?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Полина »

А что Вы можете предложить спонсору? Денег никто просто так не даст,должна быть уверенность в прибыльности проекта.
У вас есть сайт -разместите несколько глав книги/методички и делайте репост в соц.сетях или потенциальным спонсорам
начинать нужно с бюджетного варианта .
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

Отвечу коротко. Мне это не интересно.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Snare »

Коллеги, вы уж выражайтесь по понятней, без двусмысленности.
А то, можно подумать, что теперь делиться информацией на форуме, стало возможным только за деньги.
Или я, что то пропустил?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Полина »

Простите.Никакой двусмысленности.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

Полина предложила напечатать брошюру. Мне это не интересно.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Полина »

Володь,Вы считаете,что ответили Валермену на его вопрос? в первом посте?Мне кажется,что все понимают,что начинать надо с легкого и последовательно
Но,если помочь и подсказать?
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

Я предложил начать с первой ступени, а не прыгать с разбегу на крышу дома. Можно конечно получить такого гибрида сразу. Но подготовка птиц должна быть капитальная. Валерий держит птиц в квартире. Щуров в квартире разводить сложновато из-за их размеров. Клетка должна быть не менее 150 см в длину. Есть такая возможность? Михаил Иволга выпускал птиц летать в комнате. Готовы с этим мириться?
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Сергей Чернов »

Полина писал(а): 26 фев 2018, 00:06А вы методички по гибридизации писать не пробовали?
Такой опыт у Вовы был и вполне успешный. Речь идет о публикации в пятом номере журнала "Урагус" статьи, основанной на личном опыте выведения обозначенных ниже гибридов:
FFK2 писал(а): 25 фев 2018, 22:29Сначала попробовал вывести щегол х канарейка (получилось), потом репел х канарейка (получилось), зеленушка х канарейка (получилось).
Думаю, этих птиц можно считать первым этапом на пути к мастерству гибридизатора.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

Сначала попробовал вывести щегол х канарейка (получилось), потом репел х канарейка (получилось), зеленушка х канарейка (получилось).
Это первая ступень. С таких комбинаций стоит начать. Красношапочный вьюрок х канарейка у меня не получился. Но пара сложилась...У друзей в моем городе получились такие гибриды.
Получился у меня и гибрид чечевица обыкновенная х канарейка. При чем без всяких усилий. Хотя в теории пишут, что сложный. У друга 3 года не получалось, но тоже получился. Думаю, надо искать птиц по душе и тогда сложности отпадут сами собой.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение Полина »

Насчет птиц " по душе " это очень верно и на мой взгляд замечено.
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 4 месяца
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение valermen »

Добрый вечер спасибо всем за ответы
Но обьясню почему решился браться за щуров
интересует и изучаю выведение красных гибридов (вокальные данные птиц меня не интересуют ) которые способны сами в последствии размножаться
и поэтому пара щегол х канарейка не даст мне нужный результат а тратить 3 года на ожидание зрелости так лучше это время место и корм я потрачу на конкретную пару (напр. клест+канарейка или чиж+канарейка ) которая подтвердила наличие плодовитых гибридов даже если на 50%
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Гибридизация щура с вьюрковыми

Сообщение FFK2 »

Тогда зачем вам щур х снегирь? Домыслы, что он плодовит тоже могут оказаться тратой времени. Клест х канарейка доказано, что плодовит. Клестов в России много, канареек тоже. Проблем с обновлением крови и ведению новых цветовых вариаций не будет. С чижом сложнее по ряду причин. Гибридов тех и других полно в сети. Можно увидеть, что предполагается получить.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Гибридизация и селекция»