Разведение гульдовых амадин (Erythrura gouldiae)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

Не всегда однако в разведении всё бывает гладко...Только что удалось спасти самочку гульда...сидела,, вернее сказать лежала уже , нахохлившись на дне бокса с закрытыми глазами ... Поскольку находилась она в разводном боксе с самцом, причина была сразу же визуально определена. Было понятно, что срочно нужна помощь. Взяла ее в руки - а лапки то холоднющие... :( . И вот после несложных, но щемящих душу процедур под теплой проточной водой, вышло яйцо без скорлупы. Сразу же самочка была помещена под красную лампу, и уже практически через полчаса сидела под ней самостоятельно на жёрдочке.
Самое главное, конечно, что жива! Но пока о её разведении не может теперь идти и речи...надо восстанавливаться...эх, а такие надежды на неё возлагались...
То самое яйцо без скорлупы.
То самое яйцо без скорлупы.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение sss Сергей »

Дважды приходилось помогать молодым самочкам разродится вручную помогать выдавить яйцо
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение turdus »

У меня тоже такое случалось не раз.Выдавливавал удачно,правда,яйца были в скорлупе.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение sss Сергей »

Елена спасибо птица приехала на Урал.
DSC00481.JPG
DSC00483.JPG
DSC00484.JPG
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

Отлично "добрались", перышек не растеряли! )).Спасибо за добрую новость. С новосёлами!!! :)
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

Птица декабрьская прошлого года. Только что после первой линьки, почти закончившейся. Но как же тяжело она проходила . Этот парень как раз из под той самой пробно-проблемной паровки ( синий пастельный самец и серебристая лиловогрудая самочка).
P1430259.JPG
Аватара пользователя
AZALI
Breeder
Сообщения: 66
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Наталья
Страна: Россия
Город: Москва.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение AZALI »

Лена, вам больше повезло. У меня при такой паровке, птенцы не доживали до вылета из гнезда. :(
Наталья
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

AZALI писал(а): У меня при такой паровке, птенцы не доживали до вылета из гнезда.
Наталья, вот где то есть всё-таки этот самый секрет...
Вспоминаю до сих пор как однажды продала такую пару одной из форумчанок аж в Ульяновск cовершенно не ведая о том, что могут быть такие проблемы. У неё птенцы вылетели из гнезда, но именно при линьке погибали один за другим, о чём Юля мне регулярно сообщала в нашей переписке. А это были первые в ее жизни птенцы гульдов, такие долгожданные и вот так вот всё нелепо получилось ... :cry:
Ну и в этот раз ,теперь уже сама ,убедилась - сложная паровка все таки... и хотя все птенцы выжили и перелиняли, но труднее всего линьку перенесли именно 2 самца - этот серебристый и синий пастельный. Но у серебристого все было почему то гораздо серьезнее.
Где то на подсознании допускаю что не последнюю роль тут сыграла щепность на белогрудость...возможно у Юли и у Ваших птиц этот момент отсутствовал...
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение turdus »

У меня вылетела несколько птенцов из под птиц стандартного окраса.Серенькие,как и все последние 12-13 лет.Но у одного птенца темные перья низа головы,и эти темнота узкой полоской поднимается за ушами.Проще говоря-повторяется окраска черной маски,свойственной взрослым птицам,но не такая четкая.Остальные птенцы обычные,"сероголовые".Не припомню,было ли такое раньше и ждать ли от этого ребенка чего то такого-эдакого? ;)
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

Денис, такое чудо в моей практике встречалось лишь один раз. Я почему то ждала , что из него получится птица с шикарным насыщенным цветом оранжевой маской и с нетерпенением ждала первой линьки)).
Птенец.
Птенец.
Впоследствии из такого птенца получился обыкновенный черноголовый самчик. Такой же результат был и у еще двух разводчиков из Москвы и Николаева. Интересно, что же получится у вас ! :girl_cool:
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение turdus »

Приветствую,Елена.Да,даже чуть бледнее чернота,но примерно такой же.Посмотрим,меня природный цвет вполне устраивает. ;)
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение sss Сергей »

Природники в гнезде
20150830_081434.jpg
20150830_081439.jpg
Аватара пользователя
Сергей76
Breeder
Сообщения: 5
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Город: Ukraine
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 48

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Сергей76 »

Konstanzia писал(а):Денис, такое чудо в моей практике встречалось лишь один раз. Я почему то ждала , что из него получится птица с шикарным насыщенным цветом оранжевой маской и с нетерпенением ждала первой линьки)).
Впоследствии из такого птенца получился обыкновенный черноголовый самчик. Такой же результат был и у еще двух разводчиков из Москвы и Николаева. Интересно, что же получится у вас ! :girl_cool:
У меня при таком же ювенальном затемнении получился красноголовый природник (родители природные).
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение turdus »

У меня давно был случай-самка внезапно погибла,когда птенцам было 1-3 дня.И самец в одиночку и обогревал их,и кормил,и всех четырех выкормил.
Фото отца-героя прилагается. ;)
Вложения
y_dbba2f80.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение GA. »

Ух ты!
Статистика данных, когда выводок выкармливается всего лишь одним из партнеров, пополняется :good: :? надо как-нибудь этим "скрытым возможностям" тему посвятить.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение turdus »

Да,тогда,лет 8 назад,были пары,которых для происмотра яиц было не согнать с кладки,приходилось брать птицу в гнезде рукой и вытаскивать насильно.Этот самец как раз из таких был.
Аватара пользователя
iositaros
Breeder
Сообщения: 48
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Фамилия: Севрюков
Страна: Ukraine
Город: Kharkov
Виды птиц: Астрильдовые, вьюрковые.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение iositaros »

В моей практике так же был такой случай. Самец выкормил сам трех птенцов, один из них был желтый, а в этом году с другой самкой желтого птенца категорически отказались кормить и выбросили его из гнезда.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение sss Сергей »

Из этого выводка не жду ничего особенного добавили хлопот родителям огурцы вылетели из гнезда.
20150907_173112.jpg
20150907_173135.jpg
20150907_173135.jpg
Cherry111
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Cherry111 »

Konstanzia писал(а):Птица декабрьская прошлого года. Только что после первой линьки, почти закончившейся. Но как же тяжело она проходила . Этот парень как раз из под той самой пробно-проблемной паровки ( синий пастельный самец и серебристая лиловогрудая самочка).
Добрый день!
У меня от пары синий + синий - оба родителя фиолетовогрудые, птенцы так и не пережили ювенальную линьку.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Разведение гульдовых амадин

Сообщение Konstanzia »

Konstanzia писал(а):Где то на подсознании допускаю что не последнюю роль тут сыграла щепность на белогрудость...возможно у Юли и у Ваших птиц этот момент отсутствовал...
Cherry111, вот и Ваш опыт теперь подтверждает эту догадку... с определенных пор стараюсь избегать таких паровок. Синие, да еще и фиолетовогрудые родители ...похоже слишком большая нагрузка на птенцов, много синего! погибают они чаще всего перед завершением первой ювенальной линьки. Вот если такие родители несут в себе ген белогрудости, то там нормальные шансы...но это тока пока не на 100 процентов доказанная теорема....чем больше будет собрано таких фактов,тем увереннее можно будет это утверждать.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»