Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разведение рыжих овсянок

Сообщение petruch@ »

Не могу сказать, что он не был в дoле, ведь птенцы же появились на свет. У многих овсянковых самцы втягиваются в процесс после появления птенцов, а некоторые начинают кормить птенцов, только после того как те покинут гнездо. Во время насиживания самцы поют и... когда самка покидает гнездо подкрепиться, начинают издавать сигнал тревоги. ( подходя к вольере ещё не видя птиц уже знаешь наперёд, самка в гнезде или у кормушки)
В течении всего времени насиживания кладки самка питается исключительно зерносмесью, червями - буфало, мучником , а вот опарыш берёт неохотно . К любому другому корму не притрагивается. С появлением птенцов-им насекомые,личинки, себе - периодически зерносмесь.
Кормление описал по великолепным овсянкам. У рыжых начиналось так же.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Сообщение petruch@ »

Ещё в начале прошлого лета сделал видео о постройке гнезда рыжей овсянки, а вот обработать, собрать воедино и выставить никак не мог собраться.
Овсянковые по натуре прилежные строители. Наблюдать за тем как идёт постройка одно удовольствие. По началу когда место для постройки ещё не определено, самка мечется по вольере с хворостинкой в клюве , не зная куда приткнуться. Смотришь со стороны и думаешь со своей" колокольни"- столько на выбор чудесных мест, а ты ничего не замечаешь. Полагаю что с её стороны другой расклад- зевак попрошу покинуть место постройки. ( Это так мышления вслух ). Я уже писал что это может продолжаться часами. В основном все корзинки, т. сказать полуфабрикаты, принимают без энтузиазма. Впрочем были случаи, что выбирали полуоткрытые гнёзда.

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/zf7rXUGmYE4[/BBvideo]
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Сообщение turdus »

Доброго дня.
Недавно знакомому помог достать пару рыжих овсянок.Но очень похоже,что знакомый их захочет переправить мне в итоге.Как думают те,кто с этой птицей на "ты"-имеет ли смысл пробовать их развести в больших клетках в условиях искусственного светового дня,или это заранее бесполезно? Не тот световой день,самец забъёт самку и т.д.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Сообщение petruch@ »

Пробовать всегда имеет смысл. Тем более, что птицу уже искать не надо. Опыт на другой птице, имеется ввиду другой вид, никогда вам неповредит. Овсянковые очень интересный вид.
О световом дне. Сейчас зима. Самые короткие дни. Это оптимальный вариант приручения птиц. Они сейчас очень спокойные. Если конечно в вашем птичнике не южное полушарие и световой день сейчас самый длинный.( Я так делал, когда разводил гульдовых). В боксах рыжих не пробовал разводить, за исключением одного раза. Когда в клетку, 100×150×50 , к рыжей подсаживал кенара. Общения не было, птицы друг друга не замечали. Может был не ярый самец.
В первую очередь мужики чаше бывают виновниками. Эта истина доказана не мной.
Свет. Если у вас он полностью искусственный , тот самое главное что бы ваши лампы были с UV освещение. Можно конечно к простому освещению подключать дополнительно лампы излучающие UV лучи на короткий промежуток времени 2 ×3часа.
PS название ламп могу поискать, но не уверен, что они будут иметь одинаковые названия с вашими.
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Сообщение turdus »

Благодарю за информацию.Большие клетки у меня меньше Ваших боксов,хотя их можно соединить.Световой день в силу разных причин круглый год около 12,5 часов,плюс с апреля он удлинится за счёт света от окна.
Помнится,в прошлые годы,когда дубровники сидели парами,самцы проявляли сильную агрессию к самцам и гоняли самок с целью спаривания.У ваших рыжих было тоже самое?
Судя по Вашим фото,овсянки не всегда выбирают место для гнезда,прикрытое травой и зеленью,и не
всегда у земли.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Сообщение petruch@ »

Что бы правильно установить световой день для определённого вида птицы я узнаю откуда она, если перелётная-где зимует. Птица должна иметь разнообразие в этом плане, в противном случае может войти в «стопор». Иначе будет вести круглый год курортный образ. Для этого обязательно в течение года менять световой день. Думаю понятно, что это относится не ко всем видам птиц. Рыжая должна иметь, во время разведения, не менее 14-16-ти часов светового дня.
Если ваши клетки по метру высоты и ширины, поставьте их вместе так, чтобы птицы могли перелетать свободно из одной в другую. Если вы сможете разделять в любой момент клетки, при агрессии самца, это будет только плюсом. Так мне приходилось делось это у великолепных овсянок
...когда дубровники сидели парами,самцы проявляли сильную агрессию к самцам и гоняли самок с целью спаривания.У ваших рыжих было тоже самое?...
По натуре овсянковые очень агрессивные. Проявляется она от употребления большого количества живого корма. В этом убедился на примере с великолепными. Когда самка в первые дни начинала кормить птенцов, я давал большое количество насекомых (был очень большой промежуток из за работы), так самец, халявшик, принимал не малую долю этого корма. В начальной стадии кормления птенцов самцы участия не принимают. Вот его и тянуло на подвиги. В итоги его приходилось изолировать. Самка выкормит птенцов одна, только хотелось что бы и самец нёс какую-то ответственность.
Из имеющих тогда пар ни одна из них не делала гнёзда на земле. Все гнёзда строились на высоте от метра до полутора метра. Были как-то высказывания, что у меня в вольере не правильно задекорированной пол. Может оно и так!?
Аватара пользователя
turdus
Catcher
Сообщения: 342
Стаж: 10 лет 2 месяца
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 281 раз

Разведение рыжих овсянок (Emberiza rutila)

Сообщение turdus »

Благодарю.
Понимаю,что для разведения перелётной птицы,гнездящейся на севере,нужно "играть" со светом.
Удлинить в гнездовой сезон световой день можно,я писал,что не могу его зимой сократить до 8-10 часов,поэтому он 12-12,5. Конечно,уличное освещение-идеально,всё само собой, и возиться с таймерами не нужно.
Будем посмотреть,это всё будет актуально,если приятель решит от этой пары рыжих отказаться.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»