Разведение овсянок-дубровников (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

У меня вопрос к Андрею GA.
В последние годы, голландские и бельгийские заводчики добились стабильных результатов по разведению этого вида овсянок в неволе. Внешний вид и голосовые данные способствуют интересу к ним
Если есть информация, сколько лет занимаются зарубежные любители дубровниками?
Внешний вид - окраска, мне теперь ясно, она может отличаться. Желтизна, размер черной маски, ожерелья, белых "зеркал".
А вот с песней, СЛОЖНЕЕ. Молодые набирают песню постепенно. Догадываюсь ,что с ними надо специально заниматься - УЧИТЬ их петь голосами других птиц и лучших дубровников. Слышал, что эти овсянки копируют чечевиц и др. птиц.
Надеюсь, Андрей найдешь время ответить, если, повторяю, есть информация.
Сегодня в три часа начался песенный турнир у самцов (из разных комнат). От их голосов закладывало уши, думал, что соседи поднимут скандал. Пели по очереди, колено (из трех звуков) - один, колено - другой. И так, до полшестого. Но меня, их песни не порадовали. Более примитивной песни, они не пели. Думаю, во время таких турниров, учатся молодые, но молодому такие песни, ни к чему.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Дубровник.

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):В последние годы, голландские и бельгийские заводчики добились стабильных результатов по разведению этого вида овсянок в неволе. Внешний вид и голосовые данные способствуют интересу к ним :good: К сожалению, переводы текста с голландского и французского мне не удаются :(
Андрей,ссылки на сайты заводчиков можно?С переводом.... это не беда.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):...сколько лет занимаются зарубежные любители дубровниками?
Количество лет? А какой смысл считать прошедшие года? Куда интересней текущий процесс и сама технология! За скорость или усердие медали не дают! :)
Одними из основных покупателей на азиатских рынках являются европейцы... Что покупать и что разводить - решают различные направления и течения среди любителей, и рынок!

При возможности постараюсь проиллюстрировать ответ... тема мною не была добавлена в закладки, а попытки быстро найти с помощью поиска, пока результата не дали.
Андрей Петров писал(а):...ссылки на сайты заводчиков можно?
Ссылки, явки и пароли? :) Хороший аппетит! Я бы тоже от добавки не отказался...
С переводом.... это не беда.
:shock: Угадай, кто из пользователей форума, чаще всего обращался о необходимости сделать перевод текста? ;)
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

За скорость или усердие медали не дают! :) Жаль , а хотел стать в очередь :oops: Ну нет ,так нет. Вы четко прочувствовали ,что меня интересует .
Спасибо за ответ .
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а): Ссылки, явки и пароли? :) Хороший аппетит! Я бы тоже от добавки не отказался...
:yes:
GA. писал(а): :shock: Угадай, кто из пользователей форума, чаще всего обращался о необходимости сделать перевод текста? ;)
:jokingly:
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Недавно я написал "Правильно выполняйте алгоритм действий ,и вы получите то ,что желали . " Я пропустил одно действие ,не обработал принесенную траву . И самка сидя 4 суток на 5 яйцах покинула гнездо вместе с яйцами ,которые оказались разбитыми (не расклеваны ). Мое мнение ,причина - расплодившиеся паразиты
Сегодня она доплетает новое гнездо ,в в 20 см от прежнего . Обработать гнездо и самку не могу уже ,опоздал . Если только рискнуть .
Вот вам процесс и технология .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а): Я пропустил одно действие, не обработал принесенную траву. И самка сидя 4 суток на 5 яйцах, покинула гнездо вместе с яйцами, которые оказались разбитыми (не расклеваны ). Мое мнение, причина - расплодившиеся паразиты.
О каких паразитах идет речь?
Какая трава и как обрабатывать?

От себя: сено заготавливаю в период цветения и "колошения" трав, сушу мелкими партиями на полу лоджии, где размещены птицы. Сюда же идут остатки "не съеденной" зелени и полузрелых колосьев. Основной запас высушенной травы расходуется на гнездящихся в зимний период экзотов. При необходимости, для лучшей эластичности, сено вымачивается пару часов в чашке с теплой водой.

Свежесрезанная трава тоже идет в дело, но кроме сушки и "подвяливания" в течении 1-2 дней, никакой обработки не производил. На основу гнезда предлагаю мелкие прутики, волокна коры веток липы, клена и т.п., пастушью сумку, стебли пижмы и полыни, а также, грубые злаковые растения, а на внутреннюю выстилку - более мягкий и податливый материал...
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Так как щуры не использовали траву ,то я ее не заготавливал . Для дубровников приносил сухую с речки . Прошлый год ее обдавал кипятком и замачивал в нем . Вэтом году принес и сразу положил в садок ( не обработав ). Думаю попала МИЛЬБА ,а может еще какой паразит .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а): Для дубровников приносил сухую с речки. Прошлый год ее обдавал кипятком и замачивал в нем. В этом году принес и сразу положил в садок (не обработав). Думаю попала МИЛЬБА, а может еще какой паразит.
Не так давно, в ходе обсуждения темы Выращивание зерновых культур, мы уже вспоминали паразитов, что даже привело к созданию темы Птичий клещ и другие эктопаразиты... теперь добавился еще один возможный, но весьма сомнительный источник распространения паразитов - сухая трава :?

Паразиты либо есть, либо их нет и сами по себе они не испарятся! Возможно нет необходимости проводить обработку самих птиц, а попробовать ограничиться специальными спреями, либо более доступными: полынью, пижмой или чесноком? Беспокойство гнездящейся пары при этом минимальное...

Доступ к гнезду птиц другой пары исключен? Беспокойство щурами?

Покинутая кладка и разбитая кладка - это не совсем одно и тоже :? я так думаю...
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Уверен , трава и паразиты , никакого отношения . А вот трава прошлогодняя прижатая к земле ,может быть заражена . Тем более пока она влажная ,чтобы легче гнулась при устройствe гнезда . Я думал опрыснуть раствором марганцовки , не знаю эффекта . Это такие живучие твари .
Щуры доступа не имеют к дубровникам .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

У первой пары ,строящую вторую хату ,отношение " ромэо и джульетта " . Спаривание джентльменское ,постройка гнезда ,надеюсь насиживание пройдет без эксцессов .
У другой пары ,спаривание агрессивное ," давай ,давай -сама ,сама ". Неделя спаривания , гнезда ,не намечается . Недолго траву потаскали в клюве .. Но видимо мое присутствие,им против шерсти . Молодого самца отправил на кухню . При нем ,они были намного бодрее
и активнее .
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение petruch@ »

ivolga_52 писал(а):........А вот трава прошлогодняя прижатая к земле ,может быть заражена . Тем более пока она влажная ,чтобы легче гнулась при устройствe гнезда . Я думал опрыснуть раствором марганцовки , не знаю эффекта . Это такие живучие твари .
Щуры доступа не имеют к дубровникам .
Мало вероятно что в прошлогодней траве под открытым небом остались пт. клещи. Эти, т.с. твари, ищут себе укромные, сухие места.
Не приобретали ли вы в последнее время новую птицу. И какие гарантии что она без клещей.
Самку обрабатывать конечно уже поздно, а вот гнездо, с ним можно ещё " поколдовать" . Хотя бы теми травами которые упомянул выше, в своем посте, GA
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Птиц ни каких не приобретал . Про паразитов ,только версия причины выкида яиц не только из гнезда а довольно не малое расстояние ,которые упали и раскололись . Каким образом птица могла удержать яйцо в клюве ? Только проткнув его клювом . Что ее заставило так поступить ? Заходил в комнату 3 раза ,для дачи корма. Самка ни разу не слетала с гнезда . Вот у меня появилась версия - паразиты . Сейчас ,когда стемнело я опрыскивал всю площадь марганцовкой . А птиц попробую обработать ( хоть раз АВЕРСЕКТИНОВОЙ мазью ). Кстати самка купалась 2 раза (что никогда не было ) и очень рьяно обиралась . :( Если она завтра примет гнездо после опрыскивания ,то должна закончить его отделку внутри , щетиной кабана )
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Андрей Петров »

ivolga_52 писал(а): Сейчас ,когда стемнело я опрыскивал всю площадь марганцовкой .
Не тот "костюмчик" Михаил.Если без химии то полынь серебристая,пижма.Удачи.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Полынь отличаю только черную и белую , а пижму завтра ,с утра нарву . Только если советуешь , то надо писать коротко и ясно . НАСТОЙ , ОТВАР ит д . А то писать туда -сюда ,не хорошо.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Андрей Петров »

ivolga_52 писал(а):Полынь отличаю только черную и белую
Белую.
ivolga_52 писал(а):Только если советуешь , то надо писать коротко и ясно . НАСТОЙ , ОТВАР ит д . А то писать туда -сюда ,не хорошо.
А мозги у тебя для чего?Сам не можешь почитать книги?,посмотреть рецепты в интернете?Ты же не новичок,должен знать уже на наизусть!Если нет памяти,то сделай папку на рабочем столе и заноси туда нужную информацию(я так делаю).
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

60 с ... это не такие жа 20 + 20 + 20 много ешшо плюсиков ,но это уже личная жизнь . ТЕМА другая :x :evil: :twisted:
Щетина -уложена ,гнездо -готово в 7. 00.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Андрей Петров »

ivolga_52 писал(а): ТЕМА другая :x :evil: :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Андрей Петров »

ivolga_52 писал(а): Щетина -уложена ,гнездо -готово в 7. 00.
Изображение
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Завтра ждем начало 2й кладки первой пары овсянок . http://smayliki.ru/smilie-889971783.html . Гадать на ромашке не будем .
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»