Разведение овсянок-дубровников (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Прохор »

Falco58 писал(а):...не хочется дублировать одни и те же сообщения...
ivolga_52 писал(а):...может быть и договорились . Вы расценки мои знаете...
Спасибо, уважаемые коллеги, за интересную информацию. Она настолько исчерпывающая, что даже не оставляет место для вопросов :) .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Вы расценки мои знаете...
Да, мы знаем! Не уверен, что Вас интересует мое мнение, но Вы не ошиблись и совершенно верно выбрали свою аудиторию - лишнего не спросят и т.п. Вот только не кажется ли Вам, что внимание какое-то… граничащее с безразличием и там всего два режима эмоций: аплодисменты и печальный смайлик, в зависимости от повестки дня, а дубровник или канарейка – это вообще не принципиально.
Желаю успеха и приятных собеседников! :hi:
Прохор писал(а):Спасибо, уважаемые коллеги
Тоже хочу присоединиться к словам благодарности, которые высказал Прохор :friends:
Для себя отметил одну удивительную вещь, которой пока не нашел ни одного приличного объяснения :?

В кои веки, поступает информация из нескольких источников об определенных успехах в разведении редких овсянок-дубровников, а авторы не только ведут себя «как неродные», но и не демонстрируют особого интереса к успехам друг друга - общаются дистанционно, каждый со своей площадки... :? Понятно, что об окончательных результатах, возможно, говорить преждевременно, но не кажется ли Вам господа, что дистанцию нужно сокращать? Сходитесь господа! Это вовсе не призыв к дуэли, чтобы Вы перестреляли друг друга, а желание собрать Вас в одном месте… Разве у Вас нет общей темы для поговорить?

На фоне проблем с природной популяцией этих овсянок, Ваша деятельность по сохранению вида, весьма хороший пример. Подобную информацию было бы неплохо опубликовать, например, в журнале «Урагус» и тем самым расширить круг читателей и заинтересованных лиц.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 747
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 764 раза
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Snare »

GA. писал(а): Snare сейчас "влился в коллектив на полную" и компьютер наверное видит только во сне и мечтах :D
Ай, коллега, Андрей, в корень зришь...
А если серьезно, результата пока нет. Это надо признать и потому говорить, так сказать "со знанием дела" как то не с руки...
Если же просто порассуждать, в расчете, что коллеги будут снисходительны и спустят на тормоза отсутствие молодняка дубровника, то в вкратце так:
Дубровник, на удивление, довольно неприхотливый вид для разведения. Странно почему с ним так редко работают разводчики. Птица половозрела и охотно идет в размножение на первом году. Заводятся не сложнее "традиционных" вьюрковых. Возможно даже легче. Дубровнику достаточно поднять уровень протеина в рационе (живые насекомые) и самцы начинают долбить в мах, а самки в скорости начинают таскать строй материал. Строят самки гнезда очень активно, к стройматериалу не особо требовательны. Несутся самочки как куры. Коллеги честно. Сейчас одна самка села на третью повторную кладку. Эта пара уже отделена от общака, надеюсь самка сможет нормально досидеть. А так, в общем вольере, гнездо в одном месте, умудрялись строить сразу несколько самок. И неслись по две сразу, хотя было размещено несколько гнездовых основ. У дубровника, место размещения гнезда, какой то бзик, но это отдельная, большая тема.
В итоге, все всем мешали, на выходе - ноль.
Вывод - только отсаживать по парно. Подбор пар, вроде как, вообще не обязательное условие. Присутствие самки на территории поющего самца и есть пара. Далее самка строит гнездо и постоянно приглашает самца к спариванию. Далее, садится на третье яйцо. Может сесть и на первое, скорее всего защищая от окружающих. Но, с гнезда тогда почти не сходит, ест мало, кладку яиц прекращает. Самец самку не кормит. Во всяком случае, я этого не видел. (Поставлю на одну из пар вебкамеру, тогда можно будет проследить.) Самец сидит поблизости от гнезда, гоняет чужих. Может садится в гнездо когда самка его покидает.
Прошлогодние выкормыши заводились активнее чем взрослые птицы. Птицы совершенно не пугаются людей. (Наш вольер с дубровниками стоит на экспозиции). Самцы поют почти сразу в мах. Молодежь имеет генетически заложенную песню.
Помимо зерносмеси, едят любых живых насекомых, даже разрезаных фобоса, сверчка и тараканов.
В общем, птица - класс!
Осталось все наработки и выводы воплотить в результат. Чего всем нам желаю.

Falco58, с победой! Пять птенцов - отличный результат.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Falco58 »

snare писал(а):
Falco58, с победой! Пять птенцов - отличный результат.
Спасибо, тёзка. Птенцов чуть больше- ещё несколько на днях должны вылететь из полудуплянки от второй пары, сколько их там, точно не знаю. По поводу выбора места для гнезда, Вы совершенно правы. Я и в мыслях не держал, что вторая пара загнездится в полудуплянке на высоте около двух метров- мне её просто было лень убрать из старого вольера.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Gularis »

О междуфорумных и внутрифорумных отношениях, о налаживании взаимосвязи и контактов - выделено в самостоятельную тему :arrow: О взаимоотношениях. Предложения, просьбы, замечания оставлять там :hi:

Далее по основной теме: Разведение овсянок-дубровников
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Falco58 »

snare писал(а): Если же просто порассуждать, в расчете, что коллеги будут снисходительны и спустят на тормоза отсутствие молодняка дубровника...
Осталось все наработки и выводы воплотить в результат.


У меня появилось немного времени порассуждать. :)
С тем, что дубровник птица классная и нет никаких сложностей в разведении согласен полностью. Всё остальное требует обсуждения.
У всех троих, кто пытался развести в этом сезоне дубровников, они жили в разных условиях и на разном рационе. Мои круглый год живут в уличном вольере, в кормушках у них постоянно фобус и муравьиное яйцо, огнёвка регулярно. Поэтому говорить, что увеличение протеина в кормах является основным толчком к размножению, наверное, не совсем верно. Я всё-таки считаю главным- содержание птиц в период покоя на относительно коротком световом дне и затем увеличение его продолжительности.
Участие самца в насиживании яиц очень индивидуально. В первой паре самец ни разу не сел на кладку. Я лишь один раз видел когда он грел птенцов, и то в критической для них ситуации. Во второй же паре самец в течении дня очень часто менял самку как на кладке, так и на птенцах.
По поводу боязни людей. Здесь всё зависит и от конкретных птиц и от условий содержания. Мои птицы жили в вольере и для них привычная комфортная дистанция до меня была около двух с половиной метров. Когда я две пары рассадил по боксам, он стали весьма сильно от меня шарахаться, так как дистанция была меньше привычной. Пара в вольере вела себя спокойно. Думаю, что это стало одной из причин, почему не загнездилась третья пара- у них был наименьший бокс- около полутора метров.
Коллега, Вы считаете, что даже не стОит пробовать поместить две-три пары вместе для разведения в вольер площадью 12 квадратов?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

Falco58 писал(а):...всё-таки считаю главным - содержание птиц в период покоя на относительно коротком световом дне и затем увеличение его продолжительности.
Соглашусь. Особенно это важно для птиц наших широт. А.В. Михеев, "Биология птиц" писал:
...влияние света на размножение, возникло в итоге длительного приспособления организма птиц к условиям жизни на различных широтах. Свет - наиболее устойчивый географический фактор и менее других подвержен местным колебаниям, и надежнее остальных (температуры, влажности, давления и т.п.), сигнализирует об основном ходе фенологических изменений. Свет обеспечивает соответствие сроков размножения со сроками наступления благоприятных для осуществления этого биологического явления условий.
Falco58 писал(а):...считаете, что даже не стОит пробовать поместить две-три пары вместе для разведения в вольер площадью 12 квадратов?
Попробовать конечно можно, особенно после коллективной зимовки.
Как вариант, можно попробовать разделение помещения на зоны, чтобы ограничить прямой визуальный контакт между птицами, когда буду делить углы: на полу - бордюр из камней или борт из доски, а в верхней части - "ширмы" или "кабинки" у присад.

Какая минимальная температура была в период зимовки?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 747
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 764 раза
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Snare »

Falco58 писал(а): Поэтому говорить, что увеличение протеина в кормах является основным толчком к размножению, наверное, не совсем верно. Я всё-таки считаю главным- содержание птиц в период покоя на относительно коротком световом дне и затем увеличение его продолжительности.
Евгений, конечно, на гнездовую активность влияет целый комплекс факторов, как способствующих увеличению уровня гормонов, так и приличный букет раздражителей, купирующих развитие и поддержание у птиц брачного поведения. Длина светового дня конечно очень важна. Сюда я бы еще добавил: интенсивность самого освещения, длину сумерек(именно этот показатель отличает наступление и смены темного и светлого времени суток на юге и в северных широтах), а так же сама динамика нарастания этих процессов.
Просто у нас птица сидела практически на естественном дне (зимой день удлинялся до 10 часов) в отапливаемом помещении. От насекомых, кстати, в осенне-зимний период, на отрез отказывалась, потребляла исключительно злаки (углеводы). Поэтому, стоило весной немного поддать букашек, самцы сразу заярили, а там и самки завелись.
Falco58 писал(а):Участие самца в насиживании яиц очень индивидуально. В первой паре самец ни разу не сел на кладку. Я лишь один раз видел когда он грел птенцов, и то в критической для них ситуации. Во второй же паре самец в течении дня очень часто менял самку как на кладке, так и на птенцах.
Возможно, это так же зависит еще и от прилежности (усидчивости) самки.
Falco58 писал(а): По поводу боязни людей. Здесь всё зависит и от конкретных птиц и от условий содержания.
Теперь у вас есть молодежь, которая на следующий год будет сверх спокойна. Такие дубровники для разведения "цены" не имеют.
Falco58 писал(а): Коллега, Вы считаете, что даже не стОит пробовать поместить две-три пары вместе для разведения в вольер площадью 12 квадратов?
Если есть цель - получить уверенный результат, то наверное не стоит. Мешают они друг другу.
Если в качестве эксперимента, то почему - нет. Дубровник не преследует конкурента до изнеможения, как например тот же урагус. Наоборот, соседство других птиц его сильно подхлестывает. Дубровник, он как бы колониальный.
Евгений, у меня к вам вопрос. Дубровник идет на вторую кладку? Это должно хорошо быть видно по поведению самки. Оставляет она на самца птенцов, готовя себе место под вторую.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Falco58 »

GA. писал(а):Какая минимальная температура была в период зимовки?
У меня дубровники две зимы прожили в уличном вольере. Эти зимы были не самые суровые, не помню чтобы ниже -40ºС было. Градусов -37÷38ºС несколько дней стояло.
В вольере, закрытом поликарбонатом, немного теплее, но к -30ºС приближалось. Кормушки с живыми кормами и вода стоят на подогреваемых площадках. Внешне дубровники переносят минуса ничуть не хуже наших зимующих птиц. Могут и петь при приличном морозе.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Falco58 »

snare писал(а): От насекомых, кстати, в осенне-зимний период, на отрез отказывалась, потребляла исключительно злаки (углеводы).
У моих и зимой и летом основная доля в рационе- живые корма. Могут и в зерносмеси поковыряться, но больше в отсеве что-то ищут.
snare писал(а): Возможно, это так же зависит еще и от прилежности (усидчивости) самки.

Думаю что нет. Скорее от желания самца. Во второй паре видно было, что это так. Самец подлетал к полудуплянке, что-то , наверное, "говорил " самке, и та покидала гнездо, а он занимал её место.
snare писал(а): Дубровник идет на вторую кладку? Это должно хорошо быть видно по поведению самки. Оставляет она на самца птенцов, готовя себе место под вторую.
Идут,в первой паре самка сидит на второй кладке из четырёх яиц. Второй цикл начался практически сразу после того как птенцы гнездо покинули. Сначала самец проявлял инициативу, а потом самка взяла всё в свои руки. Домогалась самцы даже тогда когда он не хотел. Пока самка строила гнездо, она кормила слётков, с начала откладки яиц птенцам стала уделять всё меньше и меньше времени. Когда самка села на кладку вся забота перешла на самца, он и сейчас изредка подкармливает молодёжь, хотя те уже способны есть сами.
P.S. Извиняюсь, что-то я не так нацитировал, но понять, надеюсь, где чьи слова можно.
Последний раз редактировалось Konstanzia 07 июл 2015, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправление цитирования.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Вот эта информация, может изменить проблему о разведении дубровников вне воли. Имею в виду общение всех любителей разведения дубровников. Хотя я сомневаюсь, что она (эта информация) изменит что либо. Даже если предположить, что все любители птиц, всей аравой, станут разводить этих овсянок, популяцию не спасти.
Статья "Овсянка-дубровник может разделить судьбу странствующего голубя" на Заповедная Россия.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

[BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=Gya6UNPMfR4
[/BBvideo]
[BBvideo=560,315][BBvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=qgHwPAUy9Nc[/BBvideo][/BBvideo]
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Полина »

Здравствуйте.Помогите разобраться.
В конце этой темы Иволга-52 выложил ролики,из которых следует,что у его птиц вылупились птенцы дубровника в 2015 г.,
судя по дате съемки.
Так как позже нет комментариев,то боюсь ошибиться.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Полина »

Пару недель назад - отсадила самку , после ранки у клюва , нанесенную самцом.Решила что птицы успокоились и вновь они вместе.
В клюве таскает травинки самка , можно было бы гнездо попробовать приделать.Так , он ей опять шею пробил.
Оставлять наверное днем без присмотра будет опасно .
зоя
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет
Имя: зоя
Фамилия: панина
Страна: россия
Специальность: учитель
Виды птиц: снигири, жаворонки,коноплянки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение зоя »

Это наши дубровники:отец ,мать и два сына
IMG_2018  11.jpg
IMG_2018 11.jpg (39.3 КБ) 2330 просмотров
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Прохор »

Хорошая семейка! Я так понял, дети годовалые?
зоя
Сообщения: 30
Стаж: 6 лет
Имя: зоя
Фамилия: панина
Страна: россия
Специальность: учитель
Виды птиц: снигири, жаворонки,коноплянки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение зоя »

Да ,конечно- один сын 2014 года рождения,другой 2017 года .(на чижике есть фотографии прошлогоднего птенца. но всё это есть благодаря Иволге-52)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Полина »

Прохор
неужели по ожерелью возраст определить смогли
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Прохор »

Полина,всё гораздо проще. Дубровники сейчас только прилетели на места гнездования. Кладки будут позже. В неволе - тоже самое. Ну и молодежь первого года - просто серятина.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

зоя писал(а): 29 май 2018, 22:48но всё это есть благодаря Иволге-52
С наступление новой Михазойской эры, будем рассчитывать на потепление климата в теме.
Одно уже точно радует - появление партнера, продолжателя дела... даже если эта замена будет носить формальный характер.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»