Разведение овсянок-дубровников (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Андрей Петров »

ivolga_52 писал(а): Гадать на ромашке не будем .
:D
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Обе пары овсянок по прежнему токуют и спариваются . У первой - что начала вторую кладку , есть прошлогодний опыт ,то вторая пара ,начала обращать внимание на строительный материал в первый раз . Вроде присмотрела на балконе цветочный горшок с кочками травы .
Стараюсь их не беспокоить , но это почти невозможно.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Андрей Г. А. написал
GA. писал(а): :shock: Угадай, кто из пользователей форума, чаще всего обращался о необходимости сделать перевод текста? ;)

Не понятно ,зачем такие интриги ? Народ может не правильно угадать . Все известные любители птиц ,пытающиеся развести дубровников ,идут своим путем . Набирают опыт. Вот уже ,некоторые пишут ,что самцы садятся на гнездо . А пусть прочтут свои прошлогодние посты ,как они "рвали рубаху " . И мой пост о том , что в этом году многие тайны гнездования ,линьки и тд ,будут приоткрыты . Надеюсь ,обойдемся без БЕНИЛЮКС .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Не понятно, зачем такие интриги ? Народ может не правильно угадать.
А что гадать? В чем интрига? Вопрос задан исключительно на основе публичных сообщений и тем этого форума. Из последующего сообщения, стало понятно, кто этот таинственный человек, страстно интересующийся переводами зарубежных статей. Чтобы его случайно не скомпрометировать, фамилию Петров упоминать не будем...

Напомню, что я не сторонник решения общих вопросов в личных сообщениях и прочих кулуарах, и Вам за это должно быть известно :hi:
:) Ищите позитив! Не ищите интриг и злого умысла... и будет Вам счастье!
Вот уже, некоторые пишут, что самцы садятся на гнездо. А пусть прочтут свои прошлогодние посты, как они "рвали рубаху ". И мой пост о том...
Перечитал тему в поисках "порванных рубах", но ничего подобного не заметил, причем, даже на оторванную пуговицу не нашел :unknown: писать о поведении своих птиц, рассчитывать на положительный результат и добиться чего-то - это не одно и тоже! По-моему, большинство авторов должно это прекрасно понимать... и понимают! Результат конечно желаем... но его ценность только возрастет, есть его будет с кем разделить и обсудить.
Кто-то заводит разговор для успокоения и получения положительных эмоций, ну а кто-то желает "померятся" или "объявить оппоненту шах"... тут уж, кому что интересно!

Всегда ли целью рыбалки является рыба?
Надеюсь, обойдемся без БЕНИЛЮКС.
"Баба с возу - кобыле легче" :)
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

В конце концов ,эта тема ДНЕВНИК ...... Я воспользовался им ,хотя предвидел ,что мои записи будут раздражать некоторых пользователей . Если им не пользуются другие и не считают нужным вести обсуждения и вносить свои данные , ИЗВИНЯЮСЬ за нахальство . Что то я разговорился ,надо помолчать .
Однажды один пользователь (с этого форума ) сказал мне :-" Мне легче общаться с иностранцами ,чем с тобой " Видимо он не преодолел языковой барьер (кстати ,мы то же иностранцы ) , а я не забыл службу в 8 отделе МО . Вот и не срослось .
По поводу" рваных рубах" ,видимо удалили посты (они были не Андрея ГА ) по этому он их не запомнил .
" Мне очень жаль ,что ваша кобыла сломала ногу . Но БОЛЕВАР ,не выдержит двоих " О. ГЕНРИ
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Прохор »

Миш,ну не надо на всё реагировать как 15-летняя курсистка из Смольного...а то к тебе порой боишься уже с простым вопросом обратиться. Оно,конечно, всякие разборки привлекают новых пользователей...но, это - не наш метод.
Есть "специализированные" ресурсы, где можно помитинговать "за жизнь", поговорить "ни о чём" , "профессионально" пофлудить...
Давай всё-таки сконцентрируемся исключительно на разведении дубровников. Тема ведь сложная и интересная. И ясности пока нет.
Ну, а поводу "раздражения"...это не серьёзно. Я ,например, читаю с вниманием, а вот самому добавить что -то ,к сожалению, пока нечего...опыта такого нет. :drinks:
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Костя , я как обычный человек , желал бы равного отношения ,а не как с пацаном ( курсистка и т п). Так же не приму разговора с позиции СИЛЫ .
Повторяю ,я предвидел ,что мои посты будут некоторых раздражать . Но на форуме ,не все " некоторые " . А то ,что пишу пока один я ,вина не моя . А как я могу молчать ,знают немало любителей птиц . (кстати , ты знаешь что такое 8 отдел МО ? ) может такого уже нет . Его не может не быть .
По поводу счастья , его мне дают звери и птицы . С людьми , у всех сложно . Успокойся ,скандалов от меня не ждите .
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Pyrrcin »

Как то так...

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/Klum_eLN_yQ[/BBvideo]
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2350 раз
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Прохор »

Вот кто бы мог подумать...под самым потолком!!!...минимум маскировки...канареечная основа...не зря Женя так подробно рассказывал про изготовление этих гнёзд))))....тут прям всё наглядно. А были еще варианты у птиц? Так сказать традиционные, в нижнем ярусе? Или это их осознанное не типичное решение?
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

СМЕЛО ,даже очень . Вряд ли кто ожидал . Как канареек ......
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Pyrrcin »

Прохор писал(а):Вот кто бы мог подумать...под самым потолком!!!...минимум маскировки...канареечная основа...не зря Женя так подробно рассказывал про изготовление этих гнёзд))))....тут прям всё наглядно. А были еще варианты у птиц? Так сказать традиционные, в нижнем ярусе? Или это их осознанное не типичное решение?
Вариантов - куча, перебирали все, а результат только здесь. 3 самки, и все в одно гнездо... даже та, что из природы, гнездившаяся... Сегодня первое яйцо снесли.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 747
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 764 раза
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Snare »

Прохор писал(а):...не зря Женя так подробно рассказывал про изготовление этих гнёзд))))...
Именно это гнездо изготовлено немного по другому методу(не мной).
Обратите внимание на размер этой гнездовой основы. Раза в два, как минимум, больше канареечного. И именно оно вызвало повышенный ажиотаж у птиц. Так же заметьте, в него "прут" птицы с разным цветом маркировочных колец. То есть, все птицы которые имеют желание куда то таскать строй-материал, лезут конкретно в него. Причем, внизу, по углам, стоят два "шалаша", в соседнем гнездовом отсеке есть еще пару мест, на наш взгляд тоже пригодных для строительства, серьезно не воспринимаются. Пока... Время еще есть, посмотрим.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Pyrrcin »

snare писал(а): Именно это гнездо изготовлено немного по другому методу(не мной).
Это кашпо для цветов...
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Pyrrcin »

Немного раньше...

[BBvideo=560,315]https://youtu.be/p5-GUOZ8cXg[/BBvideo]
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Шта называется " А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ " . Вот и открываются тайны дубровников , а сколько их еще ???
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Falco58 »

Pyrrcin писал(а):Как то так...
Спасибо, коллега! Очень приятное кино!
Но, видимо, это не тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :)
Pyrrcin, Snare, если можно, то пусть не по сто, но хоть по десятку слов о размере помещения, условиях содержания, рационе- обо всем, что считаете важным. Как сейчас птицы себя ведут? Есть ли конфликты, образовались ли стабильные пары или у них шведская семья?
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Pyrrcin »

Помещение - примерно 1х1 и высотой 2 м. Это изначально, затем добавили 90х60х60 см боковую отгонку (на полу) и 100х50х50 см уличный выгул. Зиму жили молодежь вместе в садке 50х60х90 см, старые парами в маленьких клетках. В вольере с марта. Рацион по составу почти не менялся, по пропорциям и частоте только с мая: больше насекомых, мягкого корма и овощей. Активность развивалась почти синхронно с уличными птицами. Сначала запели самцы, потом самцы, затем самки стали проявлять интерес к строительному материалу, спаривание и строительство гнезд. Затык произошел при откладке яиц - самки мешали друг другу, начались драки и мешают самцы: ошиваясь в гнезде давят яйца. Сейчас самки стараются распределиться по гнездам. Из пяти самок сразу запустились 2, затем притянули 3 и чуть позже 4-ю. 5-я еще линяет.
Из предпочтений понять сложно (не все самцы мечены), но в старых парах видна привязанность, но это не помешало их разделению. Самки явно отдают предпочтение определенным самца (максимум двум), но пар как таковых не формируется. Скорее всего отношения территориальные - самцы отгоняют других от самки, строящей гнездо на его территории. В условиях скученности самцы даже не преследуют самок во время спаривания, что приводит к ситуациям, что самка принимает приглашающую позу, а желающих рядом не оказывается... Пока несутся только 2 самки.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение GA. »

Falco58, поделитесь пожалуйста своими результатами. В сети появились интересные видео, но рассчитываем их получить от автора, вместе с комментариями.
На Вас пока единственная надежда.

Pyrrcin в постоянных разъездах и похоже не слезает с коня, Snare сейчас "влился в коллектив на полную" и компьютер наверное видит только во сне и мечтах :D , с ivolga_52 тоже все предсказуемо (те, кто знаком только с кратким содержанием первых серий, продолжение сериала смогут просмотреть на форуме МБ. Мы права на прокат и он-лайн трансляцию не получали).
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение Falco58 »

GA. писал(а): Falco58, поделитесь пожалуйста своими результатами. В сети появились интересные видео, но рассчитываем их получить от автора, вместе с комментариями.
На Вас пока единственная надежда.
Андрей, спасибо за незаслуженно высокую оценку моих "киношедевров " :) . На Чижике я более-менее подробно рассказывал о разведении дубровников.(ссылки на Гулярисе не приветствуются :( ). Был бы лучший вариант, если бы там прочитали- не хочется дублировать одни и те же сообщения, если будут вопросы, то я отвечу где Вам будет удобнее.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

ivolga_52 тоже все предсказуемо (те, кто знаком только с кратким содержанием первых серий, продолжение сериала смогут просмотреть на форуме МБ. Мы права на прокат и он-лайн трансляцию не получали).


Надо было подсуетится ,может быть и договорились . Вы расценки мои знаете ,я дорого беру . Тем более ,рубль "обвалился "
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»