Разведение овсянок-дубровников (Emberiza aureola)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Разведение овсянок-дубровников (Emberiza aureola)

Сообщение ivolga_52 »

Разведение овсянок-дубровников (Emberiza aureola)

[BBvideo=560,315]http://youtu.be/BxHccQEdwwo[/BBvideo]
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 48

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Ура! И пол года ждать не пришлось! Хороший ролик. Спасибо!
Только хорошо бы к нему и комментарии подробные.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

dencho писал(а):Ура! И пол года ждать не пришлось! Хороший ролик. Спасибо!
Только хорошо бы к нему и комментарии подробные.
Уверен, что Михаил со временем даст свои комментарии к ролику и они удовлетворят наш общий интерес :hi:

!
Пардоньте! Смею Вас всех попросить, соблюдайте профессиональную этику, проявляйте тактичность и хорошие манеры по отношению друг к другу!
Для обмена любезностями, наш форум может Вам предложить на выбор Флудилка и Дуэлянтская
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Мне кажется ,я почти все рассказал ,кроме как пришлось снимать на в /камеру . Это не щуры ,и рисковал снимая . Пришлось снять крышу с клетки и выпустить птиц .что бы не побили яйца . А с птенцами ,было уже не опасно . Но клетку чистить было нельзя . Сам ролик спокойно смотреть не могу ,так как закончилось для 4х птенцов трагично ,по моей причине .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Я постараюсь ответить на вопросы ,если они возникнут у кого то . Правда многое "замылилось " со временем ,хорошо ,что записывал на форумы ,что бы не забыть . Скажу ,что у меня уже начался мандраж,как и прошлый год . Четко чувствую изменение светового дня . В голове полный сумбур ,как ,куда ,когда ???
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 48

Re: Дубровник.

Сообщение dencho »

Не волнуйтесь! Держитесь! Дело уже к весне идет и к новому сезону размножения!
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а): Это не щуры, и рисковал снимая. Пришлось снять крышу с клетки и выпустить птиц...
Максимально снизить риски беспокойства гнездящейся пары, можно оборудовав клетку веб-камерой.
При этом, появляется возможность дистанционно наблюдать за процессом с монитора компьютера, а также производить запись и делать фото.

Выбор оборудования и его технические характеристики можно обсудить в профильном разделе Клуб фотоохотников, создав отдельную тему.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Все было сделано,навешена камера,но что то не получилось . Наверное замкнутое пространство и нет пути отхода. Да и снимать было бы не очень удобно . Думаю в камере я пугал бы их сильнее . А так самка по началу слетала с гнезда ,а потом только поднимала голову . Когда я заходил в комнату . Видимо психика у самки уравновешенная .
По поводу техники ,разговаривал с "спецами " местными . Сказали нужно какой то вай фай .Обещали помочь . Вроде будет показывать в мониторе и записывать весь процесс . Посмотрим ,надеюсь помогут . Может есть другие варианты .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Андрей , я не могу найти тему КЛУБ ФОТООХОТНИКОВ . Может ты сам создашь эту тему и правильно назовешь ее ?
лекс
Сообщения: 14
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Дубровник.

Сообщение лекс »

Коллега зайди в - Птичий мир вокруг нас . Там раздел -фотоохота.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Кстати ,пропустил и на МБ не написал . Самка села на кладку после 3го яйца . Птенцы по началу не отличались по размеру ,но позже двое чуть были меньше .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Не хочется обгонять "паровоз " ,как говорится " цыплят по осени считают " ,но все же рискну описать ситуацию с дубровниками . Зиму овсянки содержались врозь на 11 часовом дне . 23 марта перевел на естественное освещение . В середине апреля самцов посадил к самкам ,по прежним парам . Самцы начали яриться ,пели соревнуясь между собой (молодой то же ).
Прошлогодняя пара , спарилась ,сплела гнездо на прежнем месте (почти ). Токование наблюдал ,но спаривание не видел . 17 мая самка снесла первое яйцо ,18 -не снеслась ,сегодня снесла третье яйцо. Стараюсь внимательнее следить за происходящим и запоминать .
Вторая пара находится в комнате со мною . И хоть они меня не боятся ,вряд ли самка загнездиться ,самец ее не раз провоцировал ,таская сухую траву . Мне приходится часто проходить мимо. Пробовал занавешивать . Погода была плохая ,пасмурно,в комнате темно . Сегодня наконец то прояснилось . Время еще есть ,может ,что придумаем .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

В заключении ,хотел бы посоветовать . Правильно выполняйте алгоритм действий ,и вы получите то ,что желали .
Не надо отсебятины . если появилось желание развести дубровника ,то не сажайте в "КОВЧЕГ " их . Или выкинте эту мысль из головы , АВОСЬ ,здесь не проскочет . Не жадничайте . У вас две самки и один самец , и мысль ...... а может.... ну хоть от однойта получица . А в результате ... ? год мимо . Я недавно ,то же чуть не испортил гнездвание этой пары овсянок . Стал влезать в их дела . Самка ,сменила место постройки . Я поправил в то же место и так 3 раза . Пока до меня не дошло ,что мне придется греть свои ОО . В результате неделю потеряли на гнездо .
Имея небольшой задел , я экспериментирую со второй парой и молодым самцом . Наблюдаю ,как они ведут себя с самкой и между собой . Самка отдает предпочтение молодому ,старый очень рьяный ,несколько раз таскал ее за хвост и надхвостье ,но уже не так ,как прошлый год . У молодого появляется песня , уже можно понять ,что это поет дубровник. Но конечно еще слабовата . Хозяин пока старый , ,но молодой - наглый ,его в дверь ,а он -в окно . Надеюсь ,еще много интересного удастся увидеть (к примеру ,если появятся птенцы ,можно ли будет подсадить их к свободной паре или молодому ).
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Видимо тема потеряла свою актуальность. Так всегда бывает,вопросы решены ,всем все ясно и даже банально. Впереди новые цели .
Только у меня остался бортовой журнал и возможность записывать письменно в компе все происходящее . С видио -камерой меня обманули ,мало того не достали кассеты к моей . Осталось 1/3 ленты на последней кассете . Постараюсь снять самое важное .
Аватара пользователя
Fahrenheit
Catcher
Сообщения: 362
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Игорь.
Страна: Россия.
Город: г. Краснодар.
Благодарил (а): 420 раз
Поблагодарили: 227 раз
Возраст: 56

Re: Дубровник.

Сообщение Fahrenheit »

Здравствуй Михаил! Тема "Дубровник", поддерживаемая твоими сообщениями вызывает интерес думаю многих читателей. К сожалению добавить что-нибудь интересное на фоне глубокой практики не могу, лишь читаю материалы с восхищением. Так, что не делай скоротечных выводов, и тем более не остывай. Охотно верю, благодаря тебе, у заводчиков возникает желание к разведению этих замечательных птиц в условиях всевозможных вольеров и садков. В данное время не слышал о наличии дубровников самцов на местных рынках, а уж о самках и в помине. Нереально достать птиц парой, а обсидеть до взаимных симпатий и гнездования, вообще счастливый случай. Какие либо дополнения будут засорять тему. Благодарю тебя за изложение своего многотрудного опыта. Желаю терпения и успехов!
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дубровник.

Сообщение ivolga_52 »

Терпение и настойчивость -вознаграждается . Час назад ,вторая пара токовала и пыталась спариться ,может у них получилось ,не знаю . Но процесс пошел .
На М,Б, есть тема " ОБРАЩЕНИЕ К КОЛЛЕГАМ ". Пока я не стал слушать обещания ,а взялся за дело лично ,вплотную . А два года - в пустую .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Дубровник.

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Видимо тема потеряла свою актуальность. Так всегда бывает, вопросы решены, всем все ясно...
Потеряла актуальность или не имеет должного внимания и комментариев?
Может быть всем всё и ясно, а может быть просто не рассчитывают на ответ :? Самцов дубровников добыть не всегда просто, а с поиском самок - нужна "предварительная запись" и специальный заказ :|

В последние годы, голландские и бельгийские заводчики добились стабильных результатов по разведению этого вида овсянок в неволе. Внешний вид и голосовые данные способствуют интересу к ним :good:
К сожалению, переводы текста с голландского и французского мне не удаются :(

Вопросы связанные с выбором кормов и рационом в период разведения разве решены? Чем кормят западные заводчики, мы можем предположить, а как у нас обстоит дело с отечественными аналогами?
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

1. Поиск необходимых птиц - каждый решает самостоятельно. Выше написано моя "ПРОСЬБА ...." Этот вариант ,не сработал . Я умолчал о том ,сколько грубости и хамства пришлось перетерпеть ради задуманного. Один ответ в пример . " ПОКА ДЕНЬГИ ,НЕ УПАДУТ НА СЧЕТ , ПТИЦЫ НЕ " СЯДУТ" В ПОЕЗД ".
Второй ." САМКИ ТОЛЬКО ДЛЯ ГЕРМАНИИ " Пришлось сразу ориентироваться ....+ 500 Вам хватит для полного счастья ? И не в чем себе не отказывайте ...
Птиц прислали В коробках чуть более стирального порошка . О попытки разведения ,не могло быть и речи . Но я был очень доволен ,что птицы у меня . Спасибо им ,что прислали . Тем более ,что я не был уверен ,чем это закончиться.
Вопросы связанные с выбором кормов и рационом в период разведения за " БУГРОМ " . Уверен ,у них нет никаких . Обычно ,как всегда , ПОШЕЛ и КУПИЛ в лавке . С полным описанием состава хоть зерносмеси ,хоть живого . и всех наворотов- витамины ,минерального ....
У нас ,чуть похуже ,точнее -скромнее . Весь год" ломаешь" голову . В чем ? ,когда ? , чем ? а можить так ? А можить это ? А потом просто берешь и делаешь " ВОЙНА НА ПОРОГЕ , А МЫ НЕ ГОТОВЫ ......"
Кстати , у одного из форумчан ,дубровники плетут гнезда ,а может уже и несуться .
Да, о корме- рационе . Лично у меня семена злаковых ,мягкий корм , муряйцо ,личинки хруща . ( писал в прошлом году )
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разведение овсянок-дубровников

Сообщение ivolga_52 »

Садок со второй парой и молодым самцом всегда открыт для возможности выскочить из него от ярого самца . Молодой без страха тут же влетает в него . С утра они держаться на балконе , откуда слышаться звуки ухаживания . Что бы разобраться ,что происходит ,поставил зеркало . Теперь из квартиры почти все видно . А видно - спаривание старого с самкой . Молодой околачивается рядом , его токования -не видел . Птицы траву не подбирают . Видимо молодого пора отсаживать . Старый самец не агрессивен к молодому ,иногда" ставит "его на место .
Только что снял на видео ,токование и спаривание . Они продолжают ,молодой смотрит в сторонке .
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»