Щур обыкновенный

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Щур обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

_1289.jpg
_1285.jpg

Вчера, 24 мая, в 17.00 появился первый птенец у пары - ОТЕЦ-ДОЧЬ щуров, к 21.00 ешшо 3 ,и того 4-ре прекрасных потомков динозавров .

© ivolga_52
© ivolga_52


Перенесено из блога с сохранением орфографии автора © ivolga_52 25 мая, 2012 - 10:37
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Разведение щуров

Сообщение ivolga_52 »

Slawomir писал(а):Здравствуйте.
ivolga_52, мои поздравления, у меня тоже щуры сели на гнездо. Жду что будет.
Konstanzia писал(а):Какая отважная самочка ...сидит как приклеенная :) А где находится само гнездо - в вольере или боксе?
"КОНСТАНЦИЯ",гнездо (гнезда) находятся в комнатах и балконе. Позже выложу видео.
Konstanzia писал(а):Интересно очень и не стандартно ....то есть , получается что птицы "на вольных хлебах "?
ivolga_52, это у вас и у птиц первый опыт , первые птенцы ?
На " вольных хлебах" - " особо приближенные...." , но клетки должны знать все.
Konstanzia писал(а): ТТТ..... пишите, пожалуйста, что и как у вас в динамике будет...какие у родителей предпочтения в питании в этот период.
Что хотел :-две пары щуров,-спарить; дубровник Х кенарка (не нашел самок овсянок (дубр-ка, ремеза, черноголовой,) -второй год яйца не опл. и коноплянки без моего участия (сидят на яйцах-2я кладка).

Щуры спариваются 3й год подряд . Хотелось бы развести вне воли ДУБРОВНИКОВ и, конечно,вернуться к ИВОЛГАМ (содержание,разведение -опыт 2003г) . Щуров думаю , скоро будут разводить как кенарей. Корм щурам -без выкрутас, подсолнух пророщеный,кукуруза пареная,морковь дольки,почки сосны. Ягоды - вишня, ч/смородина и др. Зелень-одуванчик,перец любой ,листья,стручки ,мягкий корм,ветки ив,пл. деревьев.
Pyrrcin писал(а):А фотографии будут?
Ребята ,я не ориентируюсь на этом ФОРУМЕ ,фото скинул в 11.00 где их вам искать ,не знаю. Михаил.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Разведение щуров

Сообщение ivolga_52 »

Konstanzia писал(а):А сколько времени конкретно эта птица проживает у Вас, она диколовленная? Интересует насколько быстро птица становится такой доверчивой?
На фото -отец (с ноября 2009) ,ручным ,как мать не был . А вот во время кормления птенцов _оборзел ,с меня не слазит ,выпрашивает мучника. На гнезде,его дочь-2010 вывода.-недоверчива ,на руки не идет. Щуров не приручал,собирался выпускать ,негде держать


28 мая, 2012
Открыл двери между комнатами .Самцы щуров затеяли странную игру (чехарду), гоняются друг за другом,но не дерутся .Если ранее "отец" имел преимущество,то теперь " пришлый". После погонь и пируэтов самцов самка "мать" предлагает заняться "делом" -своему самцу " пришлому".И хоть он стал активным ,защищая гнездовой участок ,но по-прежнему не выполняет супружеские обязанности.

Птенцы щуров вчера, покинули гнездо ,но совсем еще беспомощные .Правда шустро разбегаются по комнате,пришлось сажать в клетку .
У второй пары из 5 яиц- одно опл. , сидеть еще 8 дней.

Родители птенцов ,активно спариваются , гнездо (новое ) сплетено. Ждем 2ю кладку.

11 июня, 2012
Сегодня -11.06 ,самка отложила первое яйцо -2й кладки . Но птенцов кормят обои .(самец,самка)

13 июня, 2012
"Гладко было на бумаги ---- но забыли про овраги " Вот и начились настоящие трудности , к которым не был готов . Самка (щур), что отложила 11. 06 - 1е яйцо-2й кладки ,12. 06 -не снеслась,стала дуться,в отличии от меня,который стал носиться по аптекам и читать соответствующие разделы в ФОРУМАХ. Конечно ,в панике -вряд ли помог птице. Сегодня-13. 06 самка снесла "резиновое" яйцо ,но процесс не остановить,следуют остальные. Птица на грани ,очень много пьет,кормлю насильно. Помогайте ребята своими знаниями ,а другие-мотайте "на ус".
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Разведение щуров обыкновенных (Pinicola enucleator)

Сообщение ivolga_52 »

14 июня, 2012
фенита ля комедиа
Snare писал(а):ivolga_52 , Миша, тут только проф-веты моглибы рискнуть советы давать. В прошлом году отличную снегурку потерял, правда кладка прошла без осложнений, но на четвертый день насиживания самочка сошла с гнезда, надулась и к концу дня ее уже не стало. Вот такой "опыт"... Написать об этом вчера, не мог....

Миша, искренне сожалею.
17 июня, 2012
Вчера в 17час у второй пары щуров("мать-пришлый") вылупился птенец . Родители кормят птенца.
Snare писал(а):Есть начало!
А у щуров, самец птенцов кормит с первого дня? Или корм от самца птенцы получают через самку?
Кормят оба родителя ,сегодня,когда самка слетела по "нужде" и перекусить ,самец один кормил птенца. (не в тему- у коноплянок ,когда самка слетала с гнезда ,самец садился на ее место .не могу сказать _были ли уже птенцы------не хотел пугать (дикие)

Чаще самец кормит самку ,а она-птенцов (иногда я подключаюсь,я -самца и по цепочке)
Сижу за компом и слушаю ,как ворчит один из слетков ,у них уже началась линька.

18 июня, 2012
Уважаемые админы, как не пытался выложить материал-КНОПЛЯНКИ-разведение ,не смог. Если удасться ,исправьте пожалуйста. Михаил.
29 июня, 2012
Добрый день . Сегодня ,29. 06 в 7.30 самка щура (пара" мать"-"пришлый" ) снесла яйцо (4я кладка) в гнездо к птенцу,которому завтра две недели. Заранее вешал два гнезда ,но самка выбрала старое ,немного подстелив свежего материала. Вот такие аномалии
Konstanzia писал(а):ivolga_52, а что означает 4-я кладка ? Это у данной пары такая кладка по счету в этом году ?
30 июня, 2012
Смотрим "бортовой" журнал. Пара-"мать"Х "пришлый"

1я кладка
-с1 по 4мая= 4 яйца----насиживать не стала

2я кладка
-с 12 по 15 мая =4 яйца----не опл. яйца.

3я кладка
-с 31 05 по 4.06 =5 яиц--1 яйцо опл.
16. 06.------птенец --
19. о6--окольцован
4я кладка
- 29. 06--1е яйцо,30 .06.-2е..?
Скорее всего яйца будут не опл -самец вялый.
Konstanzia писал(а): Значит паре уже пора на отдых. Самочке нужно восстановиться. Интересно какого возраста она была на период начала гнездования? Какая причина могла быть в том,что практически все яйца оказались неоплодными?
2 июля, 2012
У меня ,ответ один ----пришлый ,жил у кенаровода и питался просеяными остатками от канареек. С марта не может созреть. Одно опл. яйцо в 3ей кладке -прорыв самца из 1й пары-ее постоянного " МАЧО" Эта самка -мне трудно судить (нет опыта)---очень плодовита ,каждый год по 4ре кладки. По этому ,гибель ее дочери ---было не предсказуемой (только если считать,что муж и отец ,были в одном лице
Konstanzia писал(а): А не пробовали пророщенный корм перед началом гнездования давать, подготовить птиц таким образом, зарядить их натуральными витаминами, простимулировать ?

Вообще-то 4 кладки в сезон - много. Рекомендуемо самое большое - три. И то , смотря на состояние птиц после второй кладки.

И еще, расскажите немного про погибшую молодую самочку. Пытаюсь понять , почему это произошло ...В каком возрасте она пошла на гнездо, сколько времени прошло после линьки ?
3 июля, 2012
О корме, я писал выше -пророщенный только подсолнух. и почки сосны -в "драку" . Кладки -не регулирую (не от жадности )-сами по себе.

7 июля, 2012
Добрый день всем. Щуры продолжают удивлять . Старшему слетку -1.5 месяца от роду ,которого отец еще изредка подкармливает ,сам кормит младшего (разница 23 дня). Мелкий -бегает ,иногда перелетает за старшим. Конечно ,заснял на видео.

15 июля, 2012
.Добрый день.Добрый день всем. Проверил яйца щуров -(4 шт-пара "мать х пришлый" ) все оплодотворены ------ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ..........(помню пословицу-------"цыплят - по осени считают " )

.Добрый день . Сегодня -14. 07 щуриха (пара- "мать х пришлый") стала МАТЕРЬЮ во второй раз,в этом году. Вылупился почему то 1 "динозаврик". Напоминаю, 1е яйцо снесла 29. 06 ,села на 4ре яйца --2. о7 одновременно (первые менял на старые). Есть видео. Это их 4 я кладка.

СЛАВОМИР-у меня не работает СКАЙП -,если ты на этом ФОРУМЕ--напиши в личку.

16 июля, 2012
.К концу дня -все "динозаврики "(4)---РОДИЛИСЬ ! Не будем предвосхищать события,не исключено ,что эти птички- окажуться в ВАШИХ "руках"...

ВСЕ РЕБЯТА-------УСТАЛ.......

29 июля, 2012
сегодня птенцам щуров --пара " МАТЬ-ПРИШЛЫЙ" -2е недели .Первым покинул гнездо самый мелкий (разница в возрасте 4 часа),остальные готовятся, машут крыльями,обираются. Но ,что то родители кормят неважно,видимо я их избаловал-подкармливая всех (подстраховывался)
Самец другой пары (вдовец) все еще ярится ,пристает к двум молодым ,но изредка подкармливает их.
Если все будет нормально,надеюсь через месяц стая в 9 ртов будет готова к перелету.

7 августа, 2012
Взрослые щуры пошли в линьку (маховые ,рулевые ). Пара,"мать -Пришлый" слетков так ине стали кормить ,держаться вместе (,самец ее иногда подкармливает) .К другим щурам в контакт не идут ,кормятся отдельно.. Слетков приходится кормить самому ,сегодня начали сами переклевывать ,кукурузу , пророщенные семечки . 2 слетка -здоровы ,у 2х болят лапки. Один начал " ворчать ".

28 августа, 2012
Добрый день всем. Все слетки меняют детское перо ,но не одновременно .Не раскрывшиеся полностью ярко-рыжие перья ,при полном раскрытии-бледнеют,превращаясь в грязно-рыжие. Вся молодеж (6)собралась в стаю,вместе кормятся , держатся вместе . Стоит оному перелететь -остальные за ним.
Старшие (3) линяют ,после кормежки ,сидят в полу-темных местах. Последние молодые иногда пристают к ним--выпрашивая корм.
Каждое утро -высший пилотаж (гимнастика )по квартире ,затем хоровое пение.

3 сентября, 2012
Сегодня , 7 щуров " полетели " на ЮГ . 2 в Курск , 2 в Брянск , 3 на границе с Ураиной -ждут визы. Остались " МАТЬ " и " ОТЕЦ ". Если отец -вдовец и привык к одиночеству , то МАТЬ -в шоке ,ее " ПРИШЛОГО " -отправили на ЮГ . Странное взаимоотношение у птиц, раньше не замечал. Пара ,." МАТЬ "-" ПРИШЛЫЙ "- вместе с весны ,из 4х кладок -5 птенцов . (докармливал сам ,после покидания гнезда ) ,всегда держались вместе , и в последнее время (линька ) .,ни с кем не общались. Сегодня .ПРИШЛОГО отправил на юг ,МАТЬ -- не реагирует ни на что .........
Вот вам --- ПОЛИГАМЫ и МОНОГАМЫ .

31 января, 2013
Добрый день всем. Уже третий день щур (самец) подкармливает самку. Прошлый год -подкармливал в марте. Забыл написать ,что прошлый год в конце марта ,когда щуры стали созревать к спариванию .на сетку затягивающую раму балкона спикировал ястреб . Щур (самец) с испугу ударился о стекло .у него лопнули воздушные мешки . Пришлось самку спаривать с пришлым щуром. Самец(отец),две недели восстанавливался. До сих пор щуры не вылетают на балкон.

12 апреля, 2013
Добрый день всем. Сегодня повесил гнездо щурам . Самка почти сразу полезла принимать объект. конечно все не по ее...... Самец--довольный ,стал приносить строительный материал .но хозяин пока очень строгий -не принимает. Са мец украдкой залазит в гнездо -примеряет ........ знаем .что у него в голове .....че тянуть то ,пора переходить к ДЕЛУ !!!

12 апреля, 2013
Сегодня , самец исполнил супружеские обязанности . но в гнездо пока таскают " дрова " . пытаются собирать подстилку ,но часто не доносят до гнезда.

1 мая, 2013
К празднику --т.е. сегодня ,щуриха отложила первое яйцо . Самец ,очень редко крыл самку ,по сравнению с прошлыми годами .
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Щур обыкновенный

Сообщение GA. »

Краткая хронология 2014 года...
охранник
охранник
наседка
наседка
кладка
кладка
слеток
слеток
щур 2014
щур 2014
самки
самки


Недавние приобретения позволяют с надеждой смотреть в следующий сезон.
Буквально минутное, ежедневное увеличение дня, приближает весну и новый сезон для размножения этих интересных птиц.
Аватара пользователя
iositaros
Breeder
Сообщения: 48
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Александр
Фамилия: Севрюков
Страна: Ukraine
Город: Kharkov
Виды птиц: Астрильдовые, вьюрковые.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Возраст: 46

Re: Щур обыкновенный

Сообщение iositaros »

Самки недавно приобретенные?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Щур обыкновенный

Сообщение GA. »

iositaros писал(а):Самки недавно приобретенные?
Да, еще пару недель карантина и можно в общую стаю.
Главное, чтобы ближе к весне, не возникло сюрпризов со внезапной сменой пола. Смешно сказать, но уже почти три года не мог достать самок, взамен имеющейся.
Pinicola enucleator 0.1
Pinicola enucleator 0.1
Pinicola enucleator 0.1
Pinicola enucleator 0.1
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щур обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Самец окольцован ,а на самок не хватило колец ?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Щур обыкновенный

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Самец окольцован ,а на самок не хватило колец ?
Самец разводной, ему по статусу положено, а самки дикие из Природы. Кольцо не украшение.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щур обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Без бриллианта , да еще самкам - наказание ! (кандалы )
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щур обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Где можно прочитать о разводчике щуров , выложеных фото ? Его скыть,эксклюзивное интервью ? Или это секретная иформация ?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Щур обыкновенный

Сообщение GA. »

ivolga_52 писал(а):Где можно прочитать о разводчике щуров , выложеных фото ? Его скыть,эксклюзивное интервью ? Или это секретная информация?
Михаил, то что разводчиком щуров является автор сообщения и выложенных фото, не очевидно только Вам? Извините, я где-то оставил заданный вопрос без ответа?
Как правило, стараюсь фото сопровождать хоть каким-то текстом, но в данном случае весь материал предназначен для одного из номеров планируемого к выпуску журнала или в виде блога. Будут вопросы - отвечу!

PS. Что касается остального... Очень неприятно читать вещи про секретность, скрытность и прочую ересь в том же духе... и что удивительно, за сегодня уже не в первой теме. Встретил новогоднюю ночь с отключением электричества на более чем 12 часов... в связи с возникшими проблемами, с утра успел поработать электриком, сантехником и грузчиком... Пришел на форум отдохнуть и пообщаться с коллегами... а тут такое здрасте...
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Re: Щур обыкновенный

Сообщение Gularis »

Для интересующихся разведением щура в домашних условиях, можете ознакомиться с записью :arrow: БЛОГ более успешного заводчика и задать ему имеющиеся у Вас вопросы.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: Щур обыкновенный

Сообщение ivolga_52 »

Вопрос задал не без иронии . А почему надо догадываться ,кто разводчик ? Не было задано не одного вопроса . У меня есть один . Я наверное не ошибаюсь ,что окрашенный самец , вывода 2014 г ? Комментариев не было ,как и вопросов. Лично я .не решаюсь красить своих щуров ,может попробую. Что щуры в окрасе выглядят эффектно ,спору нет.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»