Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Сообщение sss Сергей »

Skylark писал(а): 03 июл 2020, 16:41 27 июня было первое яйцо в гнезде. К концу дня увидел, что самка его расклевала и спокойно поедала у кормушки. 28 июня второе яйцо уже мимо гнезда - его я убрал на время. Гнездостроение активизировалось, гнездо строили обе птицы, но яиц больше не было. Вчера, 2 июля опять расклёванное яйцо вне гнезда. Сегодня утром наконец-то яйцо в гнезде, но строительство продолжается. Гнездо вроде как уже практически готовое... Рискнул, оставил, а зря - после обеда исчезло без следа...
На видео - самка строит гнездо, снимал сегодня. Слышно как потихоньку пропевает самец.


[BBvideo=560,315]https://youtu.be/ReE8auMViBI[/BBvideo]


В итоге отложено 4 яйца, спасено целым одно. Не понимаю, чего им не хватает? Скорлупа, минеральный корм в вольере с самого начала. Витамины фертивит в мягкий корм - аппетит замечательный, поведение спокойное, но толка пока нет.
ИНТЕРЕСНО узнать решение этой проблемы. Я не смог в этом году попытаюсь на следующий . Послушал бы советы.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Сообщение Прохор »

Как то пытался создать условия в боксе желтогорлым овсянкам, потом с лазули эксперементировал, декорировал углы и переднюю решетку, но не покатило. В пршлом году с расписными вроде срослось, но они правда основу приняли, это очень облегчило процесс. Самка отложила яйца, хорошо сидела, вывела двух птенцов, но у них была черная точка. Эта проблема пока не решаема, а новую пару к сезону найти не получилось. Но все равно хочу продолжить попытки :?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Сообщение sss Сергей »

Прохор писал(а): 03 июл 2020, 18:14 Ей бы сейчас пластиковый муляж подложить.....
Костя до четырех яиц подкладываю мулежи . После сидела очень плотно на 5-6 день просветил 3 оплода чуть без пальцев не остался . Села опять плотно за 1=2 дня до появления птенцов эта сука устраивает пир и склевывает все яйца сдержался не зашиб . Гостей не было корм не менял что за выходка так не понял. Успокоился оставил на вторую кладку можно под копирку результат один в один только оплодных было два. ПОДСКАЖИТЕ что лечить голову птичке или нервы себе.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 04 июл 2020, 10:50 Как то пытался создать условия в боксе желтогорлым овсянкам, потом с лазули эксперементировал, декорировал углы и переднюю решетку, но не покатило. В пршлом году с расписными вроде срослось, но они правда основу приняли, это очень облегчило процесс. Самка отложила яйца, хорошо сидела, вывела двух птенцов, но у них была черная точка. Эта проблема пока не решаема, а новую пару к сезону найти не получилось. Но все равно хочу продолжить попытки :?
лазули кто такие?
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Овсянка белошапочная (Emberiza leucocephala)

Сообщение Прохор »

Донской писал(а): 05 июл 2020, 11:04 лазули кто такие?
Это американские овсяночки. Они поменьше ,чем расписные овсянки, но тоже очень красивые.
Пытался создать им условия, но они это не оценили...на следующий год в вольере у коллеги тоже разводиться не захотели.


img129.jpg
img130.jpg
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Волжанин »

Костя, красивые птицы, очень... Почему то сразу вспомнил своего выкормыша , желчную овсянку... А песенка у этих лазулей какая ? )
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Прохор »

Привет, Саш.
Вот ссылочка из инета - ты сам сможешь оценить насколько она интересна в плане пения.
Но на тот период у меня было несколько других шикарных вокалистов, которые в общем то были громче, доминировали, не давали прослушать эту овсяночку.
Если удастся найти молодых птиц, мимо не пройду :) . Но основные разводчики этих птиц - бельгийцы и голландцы.
Аватара пользователя
Волжанин
Catcher
Сообщения: 147
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Волгоград
Специальность: Медицина, фармация
Виды птиц: насекомоядные
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 62 раза
Возраст: 55

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Волжанин »

Костя, благодарю...Послушаем )
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Skylark »

Добрый день. Продолжу про разведение овсянок. Итак, всё это время шло активное гнездостроение, откладка и поедание яиц. С искусственным подкладом проблема не решилась - они его сразу же выкинули из гнезда и активно пытались разбить. Решение вроде как успешное получилось, когда стал давать сырые разбитые перепелиные яйца - два дня возились и грызли одно, потом второе. Вобщем, три перепелиных яйца последовательно отвлекли птиц от собственной кладки. Раньше бы пришла бы идея с перепелиными яйцами, больше бы в итоге сохранилось от кладки. В итоге два яйца в гнезде и самка 21 июля на них таки села. Гнездо больше не достраивает, тихо сидит.

20200723_175100.jpg
Самец поёт, чтобы кормил самку на гнезде - не видел. Самка утром сама встаёт с гнезда, когда в кормушку задаю корма. Корм - овсяночная зерносмесь, часть намоченная и немного проклюнутая, мешанка на падаване со свежим муравьиным яйцом и чуток мучника. Срок завершения насиживания где-то 2-3 августа.
Всего было отложено 11 яиц с большими промежутками (иногда 2-3 дня, иногда - больше). Это только то, что я застал, а что-то возможно было склёвано. Два из них сейчас в гнезде и ещё три я забрал - валялись вне гнезда - оказывается, овсянки могут яйца из гнезда выкатить не повредив (такие я потом додумался убирать) и позже расклюют. После начала насиживания попробовал подбросить пару штук в гнездо, пока самка вышла поесть. Но начался такой переполох - то ли они считать умеют? ;) Но подлетали к гнезду оба, активно цикали и самка не садилась. Сразу же яйца убрал ("лучше меньше, да лучше" :D ), и самка успокоившись, заняла место.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение petruch@ »

...оказывается, овсянки могут яйца из гнезда выкатить не повредив...

У меня китайские соловьи умудрялись перенести яйца на расстояние 2х метров от гнезда (длинна вольеры около трёх метров). Самое интересное не всё яйца были разбиты. Как они умудрялись это проделывать.? Гнездо на высоте одного метра, яйца не выкатить.
Одно яйцо было предложено под канареек . Птенец вылупился в срок.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение sss Сергей »

petruch@ писал(а): 25 июл 2020, 15:32 ...оказывается, овсянки могут яйца из гнезда выкатить не повредив...

У меня китайские соловьи умудрялись перенести яйца на расстояние 2х метров от гнезда (длинна вольеры около трёх метров). Самое интересное не всё яйца были разбиты. Как они умудрялись это проделывать.? Гнездо на высоте одного метра, яйца не выкатить.
Одно яйцо было предложено под канареек . Птенец вылупился в срок.
Петр птенец вылупился дальше скажите кто кормил вручную.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение petruch@ »

Screenshot_20200625-073731_Gallery.jpg

Как только он вылупился, я тут же его забрал из под канарейки. У меня уже был раньше такой случай, когда я оставил птенца на ночь. На следующий день после обеда он был мёртв.

Screenshot_20200625-073646_Gallery.jpg


В последнем случае я больше всего хотел убедиться о целостности и сохранности самого яйца. Кстати самое первое яйцо я тоже подобрал на полу вольеры.



...Петр птенец вылупился дальше скажите кто кормил вручную....

sssСергей, я пожалуй самый плохой кормящий отец. На третий день мыторства птенец сдох.
Эксперименты удались, только вот вылетевших птенцов до сих пор получить не удаётся...
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Прохор »

С 1го дня выкормить, задачка еще та, тут кроме опыта еще хотя бы брудер нужен.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Донской »

Прохор писал(а): 26 июл 2020, 09:41 С 1го дня выкормить, задачка еще та, тут кроме опыта еще хотя бы брудер нужен.
Мне интересно вообще возможно такое, однажды канарейка перестала кормить 5 дневных птенцов,
2 дня пожили они у меня на ручном кормлении и всё. Любители у которых получается выкармливать таких птенцов, очень старательные люди считаю,далеко не каждый это сможет.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение petruch@ »

С 1-го дня выкормить, задачка еще та, тут кроме опыта еще хотя бы брудер нужен...
Это я сразу смекнул после первой неудачи. Трудней было понять, что подразумевают русские разводчики под словом брудер. Задавая это слово на нем. языке выходят всевозможные инкубаторы, только не брудер. Инкубаторы можно тоже применять, кое что переделав. Всё это было намного проще, нежели кормить птенца. Теперь только понимаю насколько это было тяжело и трудоёмко для Ярослава. Я не подчёркиваю то, что только он имел такую возможность, другие участники никогда не описывали кормление птенцов с первого дня, а может специально умалчивают.
Любители у которых получается выкармливать таких птенцов, очень старательные люди считаю,далеко не каждый это сможет...
Донской, полностью с вами согласен.
Бывало, что самка (канарейки, амадиновые) с первого дня не сразу принимают роль матери - подкармливал птенцов. А чтобы не отходить от брудера на длительный срок - это жесть.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Прохор »

Сразу же яйца убрал ("лучше меньше, да лучше"  ), и самка успокоившись, заняла место.
Ну теперь главное подготовиться к вылуплению птенцов. Самка должна иметь достаточно разнообразных живых кормов, желательно чуть наклюнувшегося пророста, чтобы самка имела выбор и нашла то, что надо.
Яйца можно просветить, но в первую кладку лучше не беспокоить, будет как будет. Удачи вам в этом непростом мероприятии!!!
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Skylark »

А как думаете, самца убрать или пусть помогает?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение petruch@ »

Вы присмотритесь первое время за самцом. Во время насиживания он ни какой помощи не приносит. Единственная "помощь",так это поедание живого корма. От этого они становятся агрессивными. Правда Иволга 52 утверждал, что у него дубровник помогал в насиживание кладок. Я за своими такого не замечал. На тот случай,если самка останется одна, не волнуйтесь самка сама выкормит птенцов.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение sss Сергей »

Петр доброе утро.
sssСергей, я пожалуй самый плохой кормящий отец. На третий день мыторства птенец сдох.
Эксперименты удались, только вот вылетевших птенцов до сих пор получить не удаётся...
НЕ льстите себе я тоже некудышный папаша.
Получилось раз с чижиками помогал маме кормить в ручную интересное занятие птенцы совсем ручные после 3х дней самка проснулась что ли и стала больше уделять птенцам внимания, так на пару без участия биологического папаши выкормили птенцов.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Разведение овсянок белошапочных (Emberiza leucocephala)

Сообщение Skylark »

petruch@ писал(а): 26 июл 2020, 22:21 Правда Иволга 52 утверждал, что у него дубровник помогал в насиживание кладок. Я за своими такого не замечал.
Сегодня зафиксировал, что самец в этой паре тоже присаживается на гнездо, пока самка ест и купается.
20200729_091019.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»