Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение ivolga_52 »

Обыкновенная коноплянка, или реполов (Carduelis cannabina), синонимы: Acanthis cannabina, Cannabina cannabina

перенесено из блога, 18 июня 2012 © ivolga_52
Добрый день всем.
Хочу поделиться небольшим опытом в разведении коноплянок (комната, балкон). Сразу хочу оговорится - специально цели такой не ставил.

Весенняя активность уже третий год, у первых началась у щуров, затем у дубровника и коноплянок. Ярить стал джурбай и как не странно, славка черноголовка (выкормыш) - гонялась за щурами, таскала строительный материал в клюве, заглядывая в строящиеся гнезда. Видя, как коноплянки ищут строительный материал и место для постройки гнезда, укрепил им основу. И процесс пошел. Они свили гнездо в 3-х метрах от гнезда щуров, сидящих на яйцах. 15.05 у коноплянок было уже 4 яйца, но к вечеру, соседка щуриха поужинала ими. К 20. 05 началась вторая кладка - уже на балконе. 05.06 появился первый птенец, пытаясь снять на видео, самка, резко слетела с гнезда. Самец подлетев к нему и сев на край, схватил клювом птенца и вылетел держа его в клюве, сел на подоконник и положил его. Я пытаясь отнять птенца, рванул к окну, но птенец упав с подоконника погиб. Странный поступок, похож как звери перетаскивают своих детенышей в другое логово при опасности. Сейчас в гнезде 4-е птенца, окольцевать их не успел, (Андрей ГА. прислал мне кольца). Сегодня, 18.06. самец опять покрыл самку.., но я этого больше не выдержу... Все снято на видео, но выложить на форум, когда придется - не знаю. Пока верьте на слово.

перенесено из блога, 30 июня 2012 © ivolga_52
Добрый день.
Вчера, 26.06, коноплянка снесла первое яйцо - 3-я кладка. Гнездо сплели сами, без моей помощи, очень долго выбирали место и построили его в неудачном месте (балкон), возле двери, где приходиться часто ходить. Интересно, что цвет яйца как в природе - голубоватый, в первой кладке (комната) - цвет был белый, как у дуплогнездников. Птенцы - 4 шт. Почти взрослые, хорошо летают, самец их подкармливает и сами переклевывают. Когда самка снесет последнее яйцо, будем расставаться со всем семейством - на волю. Жаль самца, поет исключительно.

перенесено из блога, 14 июля, 2012 © ivolga_52
Сегодня,14.07, выпустил выводок коноплянок вместе с родителями. Молодежь, не отличалась от взрослых, двое уже "ворчали", прекрасно клевали корм. Полетели дружно, всей семьей.
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Разведение коноплянок (Linaria cannabina)

Сообщение Эдик »

Если кто разводил репелов в клетках 60 х 30 х 30 см. У меня две пары репелов несли и грели яйца, но птенцы уже почти готовые не вылуплялись, желток не всасывался, может самки репелихи бросаю греть перед вылуплением, или может ночью стрессанули от других птиц, ночник не ставил, может в этом проблема. Да и клетки были в разных комнатах, птицы уже давно не шарахаются, человека не боятся и близко подпускают к гнезду. Когда уже терпение лопнуло подложил два яйца к паре канареек, все прошло успешно птенцы вылупились, завтра буду этих репелков кольцевать.

DSC00202.JPG_thumb.png
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Разведение коноплянок.

Сообщение Прохор »

А как гнезда были укрыты, замаскированы?
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Разведение коноплянок.

Сообщение Эдик »

Гнезда были вставлены в домики от гульдов ,только крыша была снята , самки сидели там спокойно , я подходил они только голову поворачивали ко мне- если сидели к лесу передом ко мне задом,не улетали и не стрессовали.
Да вставлял с заду домиков пластиковые елки с алиэкспреса.

Прочитал в другой теме про влажность , так канарейки вывели без проблем, значить влажность отпадает.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение GA. »

Изображение 663.jpg
Изображение 665.jpg
Эдик писал(а): 30 апр 2020, 21:57может самки репелихи бросаю греть перед вылуплением, или может ночью стрессанули
Все как у всех, а спаривание, кладка и формальное насиживание не являются критериями успеха.
Гнездо коноплянок не должно так выглядеть, т.е., птицы начали филонить еще на этапе строительства гнезда - либо не готовы, либо не обеспечены необходимые условия.
:???: гнездо на фото в сообщении выше больше похоже на канареечное.


Изображение


ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Эдик
Breeder
Сообщения: 271
Стаж: 9 лет 2 месяца
Имя: Константин
Страна: Украина
Город: Запорожье
Специальность: Установка спутниковых антенн.
Виды птиц: Красный чиж,канарейка, гульдики, волнистые попуг.
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 151 раз
Возраст: 66

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение Эдик »

Это понятно, что много причин - и не понятно почему не вылупились, с влажностью вроде начинает прояснятся, первые яйца были снесены и высиживали самки когда было в квартире отопление, и возможно влажность была низкой, и второй раз еще когда они снеси яйца тоже еще работали батареи, а вот третий раз ,отопление отключили и в квартире похолодало и форточка была открыта на ночь, на улице было 5-7 градусов и влажно туманы. Может если бы и остались под самкой репелихи то тоже вылупились. Хотя птенцы канареек лупились без проблем, за птенцов попугаев и разговора нету, японцы тоже выводили птенцов при отоплении, в комнате стоят ведра с водой и накрыты решетками. Это еще для гульдов делаю, хотя и у них развод почти нормальный.

На фото вижу двух птенцов, а яиц было 4, тоже не вылупился или что то другое? Самка репела кормит птенцов зерном или мягким кормом?
Если можно подробно о корме для птенцов для самки и как приучали.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение GA. »

Эдик писал(а): 01 май 2020, 14:08вижу двух птенцов, а яиц было 4, тоже не вылупился или что то другое?
В моем понимании, разведение - это когда выкормлены собственными родителями, и только так. На выложенных фото три разных гнезда, и в разные сезоны... а там где птенцы - не стоит рассматривать как разведение, т.к. на фото подкидыши выкормленные канарейками.
При чистке сада, на заборе заставленном снопами сенегальского проса, было обнаружено гнездо коноплянок... кладка была еще не полной, состояла только из 3-х яиц, и поэтому, была надежда, что наседка вернется. Несмотря на максимально возможное восстановление места гнездования, птицы не вернулись не на следующий день, ни через день. При транспортировке одно яйцо было повреждено, а из оставшихся, вывелись два птенца. Один слеток, как только начал пробовать голос, был передан другому любителю, а птенец оказавшийся самкой, был оставлен для дальнейшего разведения. В пару был выбран самец, пойманный поздней осенью.
В первый сезон птицы сделали две кладки. Первая кладка оказалась пустой, т.к. никакого взаимодействия между птицами не наблюдал, а дальше дело пошло.

Несмотря на публично декларируемый многими любителями птиц интерес к выведенным в неволе птицам отечественной фауны, на практике столкнулся с обратным явлением и сложностями с поиском птиц для обмена крови. Крайне отрицательно отношусь к выпуску домашних птиц в природу, но должен признаться, что мои птицы тоже были выпущены, в связи со сложившейся у нас ситуацией... по этой же причине, серия фото о разведении коноплянок не полная.
Эдик писал(а): 01 май 2020, 14:08не понятно почему не вылупились
Если причиной считаете влажность воздуха в помещении, то сообщите хотя бы какие-то показания приборов :| хотя это сразу можно исключить, посмотрев на пух птенцов на фото. Действительно, причин много... и большинство негативных факторов порой исходит от самого заводчика и его неуемного желания помочь или "вставить во всё свои мозги" :D Например, один знакомый, "имел пунктик" по поводу обеспечения гнездящихся птиц и растущего молодняка кальцием и витамином D... в следствии чего имел слабый процент выклева из яиц и немного уродливых птенцов.
Эдик писал(а): 01 май 2020, 14:08похолодало и форточка была открыта
Не могло настолько похолодать, чтобы как-то повлиять.
Эдик писал(а): 01 май 2020, 14:08Самка репела кормит птенцов зерном или мягким кормом?
...как приучали.
Могу сразу сказать, что не разделяю часто описанную вами систему питания :| Тут, наверное опять придется фотографировать :? например, в моем представлении мягкий корм должен выглядеть немного иначе, мои птицы не знают каш и др. термообработанных продуктов. Первые 6-7 дней в составе преобладают белковые корма, позже постепенно увеличивается доля растительных составляющих... Полузрелые семена - это всегда пожалуйста и в неограниченном количестве (одуванчик, мокричник, пастушья сумка, мятлик, цикорий и т.д., по мере появления в природе), а вот саму зелень (одуванчик, мокричник и др.) до 6-7 дня не даю, т.к. от нее вреда больше чем пользы. Придет время - поедят. Покупная зелень вообще табу, в любом виде и в любом количестве!
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение Gularis »

Сообщения с отклонениями от основной темы обсуждения, были продублированы и перенесены в специальную тему :arrow: Гибель эмбрионов: устанавливаем причину
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение Skylark »

Добрый день. Хочу поделиться промежуточными результатами незапланированного эксперимента.

Давно интересовал вопрос выкармливания при помощи канареек диких птиц с их последующим обучением пению. Понятно, что список видов ограничен скорее всего только некоторыми вьюрковыми. Хотя на просторах интернета пишут, что и овсянок якобы успешно выкармливали, но доказательств пока нет - маловероятно это.

Канарейка начала незапланированную кладку, на момент откладки второго яйца обнаружил разорённое кошкой гнездо реплов на участке на туе (10.07.22), но яйца оказались целыми, хоть частично и раскиданы. Попутно замечу, что ни одно из наблюдаемых в этом сезоне пяти случаев гнездования коноплянок в туях на моём участке не завершилось успешно - бродячие кошки снимают их даже с высоты 2 и более метра. Может быть кто-то что-то предложит, как с этим бороться?

Яйца собрал (часть были в смятом гнезде, част на ветках застряли) и подложил под канарейку. Через 2 дня (12.07.22) вылупились первые три репла, потом ещё два (13.07.22 и 14.07.22). Канарейка переключилась на выкармливание (сомневался, что сможет переключиться фактически без насиживания) и успешно выкормила всех реплов. Последний птенец сначала немного отставал, но сейчас не выделяется, как все. На 15-16 день покинули гнездо, хотя многократно возвращались, на 22-23 стали сами питаться, на 26-ой первый самец забурчал. Все окольцованы несъёмными кольцами (правда, не на всех хватило остатков колец 22 года, поэтому некоторые закольцованы кольцами 2023 года ;) С недельного возраста слушают фонограмму с песней репла.

Собрал основные фрагменты наблюдений тут:


Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение GA. »

Skylark писал(а): 11 авг 2022, 11:31 Последний птенец сначала немного отставал, но сейчас не выделяется... с недельного возраста слушают фонограмму с песней репла.
Skylark, а для себя уже как-то определил, где самцы, а где самки? Если есть свои приметы, то на какие обращаешь внимание?
Skylark писал(а): 11 авг 2022, 11:31 ни одно из наблюдаемых в этом сезоне пяти случаев гнездования коноплянок в туях на моём участке не завершилось успешно - бродячие кошки снимают
У меня на участке такую же проблему создают сойки. Решения пока не нашел. Поздние выводки без проблем, а вот в мае-июне, хоть сторожа ставь у каждого гнезда :(
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Разведение коноплянок (Carduelis cannabina)

Сообщение Skylark »

Да, кое-какие признаки отметил - с десятидневного примерно возраста. У самцов головы большие и широкие в фас, у самок узенькие. Четверо, которые были одинаковые по развитию - по ним ставки сделал, номера колец записал. Младший самый - под сомнением.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»