Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

Часть 3
И так первый птенец осмотрен и помещен в брудер. С температурой в первый день особых вопросов не возникало, выставил на 38.8. Перед сном решил птенца накормить. Когда начинать первое кормление сложно сказать точно, одни любители советуют приступать к кормлению практически сразу после вылупления, другие рекомендуют выждать некоторое время чтобы остатки желточного мешка рассосались и только после этого приступать к первому кормлению. Для меня это был первый опыт выкармливания именно с яйца, потому я колебался. Естественно больше склоняюсь ко второму варианту, но и пропустить момент пока организм не потратил все резервы тоже не хотелось. Так что было решено на ночь накормить.

Тот факт что наседка нормально отнеслась к первому птенцу давал возможность не пережевывать за второго, но забрать его нужно максимально быстро после вылупления, чтобы ни в коем случае наседка не накормила. Так что утро следующего дня начиналось по будильнику и к счастью спокойно. В брудере птенец жив и желудок работает, а под наседками меня ждали еще по одному птенцу. Дальше так сказать дело техники. Начались пожалуй самые напряженные для меня дни. Подбор рациона, подбор температуры обогрева, время охлаждения и интервалы кормления.

Для выкармливания насекомоядных птиц я для себя давно разработал смесь на основе мур.яйца+пром.смесь+витамины. Меняя в зависимости от возраста количество того или иного ингредиента. В данном случае решил не отступать от отработанной методики и за основу была взята та же смесь. Это может показаться кому то нелепым, но получив первые порции помета птенцов был очень доволен результатом. Так прошел второй день. Третий день порадовал меня по максимуму. Все птенцы живы и теперь их уже четверо. Все что менялось дальше, это температура обогрева, частота и длительность периодов охлаждения. Ну а после недельного возраста я и совсем расслабился. Все что меня настораживало давно пройдено, птенцы растут и что самое главное без каких либо дефектов.

Таким вот образом мне удалось размножить этот вид птиц. Старался изложить все максимально кратно, так как на основательную публикацию нужно гораздо больше времени и темы которые захватываются очень обширные. Может быть как буду по свободней займусь более детальным изложением методик работы. Изложенный материал не претендует на звание последней инстанции, это всего те методы к которым пришел я, в желании получить результат. Спасибо за внимание!
С уважением, Ярослав Низенко.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

2 день. Утро


1.jpg

Вечер


2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

3 день Утро Вечер
3.jpg
4.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

4 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

5 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

6 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

7 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

8 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

9 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

10 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

11 день
1.jpg
2.jpg
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

12 день
1.jpg
2.jpg



На 13 день птенцы покинули гнездо.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Прохор »

Надо заметить, все очень информативно и детально, а можете что то за рацион рассказать, если это не секрет?
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

Прохор писал(а): 24 июл 2019, 10:42 Надо заметить, все очень информативно и детально, а можете что то за рацион рассказать, если это не секрет?
У взрослых птиц в период зимовке за основу был промышленный корм для насекомоядных птиц с периодическим добавлением живого корма.

После перевода в вольер пром. корма двух видов были всегда в доступе.
С живым кормом кормом было взято за правило разнообразие. Естественно в рамках своих возможностей. Никакого секретного чудо насекомого тут и близко нету.
За основу взяты классические, всем известные виды (мур.яйцо, огневка, сверчки, тараканы и т.д. т.п.)
Когда было время давалась и тля, и трутневые личинки, да все что под руку попадает, но в малом количестве и исключительно для разнообразия.

Для ручного выкармливания птенцов уже писал выше состав смеси.

3.jpg
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение petruch@ »

Ярослав писал(а):...Если вы надеетесь получить хотя бы одно яйцо от насекомоядных птиц взяв за основу рациона мучных червей, то мне очень жаль и вас и ваших птиц.
Во первых, хотел бы поздравить Вас с таким успехом.
Есть вопросы, но ответьте хотя бы на один? Понятно что мучник не должен превышать по соотношению к другим насекомым. Мучного червя вы вообще не предлагали птицам, или только для разнообразия? Может вы давали его в начальной стадии до вылупления птенцов? По вынужденной причине он лежал, у моих птиц, в отдельных кормушке.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

petruch@ писал(а): 24 июл 2019, 16:18 Есть вопросы, но ответьте хотя бы на один? Понятно что мучник не должен превышать по соотношению к другим насекомым. Мучного червя вы вообще не предлагали птицам, или только для разнообразия? Может вы давали его в начальной стадии до вылупления птенцов.? По вынужденной причине он лежал , у моих птиц ,в отдельных кормушке.
Мучник был в изобилии у птиц в первое время после высаживания птиц в вольер. Дальше давал мучник достаточно редко и в небольшом количестве. Можно сказать что исключительно для разнообразия, да и интереса у птиц он не вызывал.
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

Уже самостоятельные птенцы. Дорастут хвостики и пойдут в вольер на линьку.


4.jpg
5.jpg
6.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение GA. »

На наших варакушек сильно смахивают :) только какие-то длинноногие.

Ярослав, какой размер кольца?
На какой день кольцевал?
Аватара пользователя
Ярослав
Breeder
Сообщения: 76
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Страна: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 228 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение Ярослав »

GA. писал(а): 30 июл 2019, 15:40 На наших варакушек сильно смахивают :) только какие-то длинноногие.
В десятку! Из наших "местных" птиц больше всего похожи именно на варакушек и практически во всем. Начиная внешним видом и заканчивая повадками птенцов. Разница разве что только в хвосте. Птенцы выракушек выходят с гнезда уже с приличным хвостиком,красношейки же совсем без хвоста, он у них растет позже. Ну и окраска хвостовых.
GA. писал(а): 30 июл 2019, 15:40 Ярослав, какой размер кольца?
На какой день кольцевал?
Размер 2.9
День точный не скажу, не помню. Где то 8-9. Но с кольцеванием были проблемы, я явно упустил нужное время. Оценивая на глаз лапу, казалось что рано. А когда решил попробовать, оказалось что нереально поздно. Опоздал дня на 3 точно. Но ничего, опыт большая штука, нужный размер таки натянул. Благо опоздание было не критичное, иначе вся работа в пустую. Я в этом вопросе принципиальный, не окольцованных птиц не признаю и никакие оправдания ни принимаю. Так что сам от себя люлей получил по полной. :evil:
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Размножение соловья красношейки (Luscinia calliope)

Сообщение GA. »

У насекомоядных особенно быстро развиваются лапы. Оптимальный срок кольцевания для открыто гнездящихся - 5-6 день, иначе, позже либо не налазят кольца, либо птенцов становится невозможным вернуть в гнездо - тут же разбегаются в разные стороны.
Ярослав писал(а): 30 июл 2019, 15:55в этом вопросе принципиальный, не окольцованных птиц не признаю и никакие оправдания ни принимаю.
И это правильно! :yes: Надо сразу делать все так, как надо... а как не надо, делать не надо!

Понимаю, что о-о-очень сильно опережаю события, поэтому на ответ особо не рассчитываю :oops: может ли часть особо отличившихся птичек рассчитывать на поездку в Португалию, на зимние каникулы в январе?
Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»