Разведение бирюзовой танагры (Tangara mexicana)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разведение бирюзовой танагры (Tangara mexicana)

Сообщение Gularis »

Разведение бирюзовой танагры
(Tangara mexicana)
перевод с чешского

Вольер
Два года назад, была куплена пара молодых бирюзовых танагр. Птицы были помещены в комнатный вольер с размерами 1×1×1 м. Вольер со всех сторон был изготовлен из пластика белого цвета, и лишь передняя стенка из сетки, а внизу - выдвижной поддон. Кормушка располагалась сбоку вольера на некоторой высоте от пола. Купалка навешивалась снаружи. Для гнездования было предложено два гнезда. Открытое и закрытое. Было выбрано открытое, но основа не подверглась никаким изменениям, несмотря на то, что были предложены различные строительные материалы. Гнездо из пластика, с внутренним вкладышем из фетра и сизаля, было расположено примерно на 20 см ниже потолка вольера. Помещение оборудовано УФ-лампой. В помещении, где разводим танагр, температура круглый год не опускается ниже +24̊ градусов, летом в жаркие дни доходит до +28̊ градусов по Цельсию. Влажность поддерживалась за счет росы на цветах в вольере и помещении.

Кормление
В ежедневный рацион входят фрукты, яичная смесь от компании Orlux, гранулы NutriBird F16, насекомые и нектар. Плоды принимают только спелые и мягкие. Фрукты предлагались разрезанными, нанизанными на специальный крючок и навешивались на сетку у места раздачи корма. Танагры «чувствуют их кожей». Любят виноград, грушу, яблоко, арбуз, перезрелое манго, папайю. Был использован нектар марки Claus, который предлагался в отдельной поилке. Сухие гранулы и яичная смесь предлагались в миске. В ту же миску добавлялись и насекомые: тля, мучные черви, маленькие сверчки.
Вырастить птенцов удалось только во время четвертого гнездования. Первая кладка была чистой, вторая - вылупились птенцы, но родители избавились от них через неделю, потому что захотели пойти на следующее гнездование. В третьем случае, птенцы высохли, и только четвертое гнездование прошло успешно. Пережив неудачи первых гнездований, был получен определенный опыт, который позволил избежать некоторых ошибок.

© Милена Ванькова
© Милена Ванькова
© Милена Ванькова
© Милена Ванькова

© Милена Ванькова
© Милена Ванькова
© Милена Ванькова
© Милена Ванькова

Успешное гнездование
Как только в гнезде были отложены яйца, еще больше повысили влажность во всем помещении, главным образом, используя влажные полотенца, повешенные на сушилке для белья. Также, несколько раз в день увлажняли комнату. Неотъемлемой частью была подвесная купалка, которую птицы часто используют для купания. В период инкубации не давали мягкий корм и насекомых.
Из двух отложенных яиц птенцы вылупились через четырнадцать дней. Т.к. вольер был оборудован камерой, была возможность наблюдать за поведением птиц, не беспокоя их. Сразу, после вылупления был скорректирован корм - уменьшили его количество, но увеличили частоту кормления… специально под насекомых. Также, старались предлагать живой корм в разных частях вольера, чтобы родители птиц были заняты его поиском. Для этого в основном использовали микросверчков, которых периодически подбрасывали в вольер.

В первую неделю выращивания птенцов, кормовой рацион состоял из нескольких видов мягких фруктов (груша, виноград, яблоко, манго, арбуз), подвешенных на крючок, яичной смеси, гранул F16, нектара, тли и микросверчков. На второй неделе стали добавлять печенье, пропитанное медовой водой, детское питание и белых мучных червей. Старая порция корма убиралась в течение дня, чтобы избежать порчи в жару. Чистая вода в купалке была очень важна. Есть повод утверждать, что вода - это основа успешного разведения танагра.
Что касается поведения, то благодаря размещенным камерам можно наблюдать следующее:
После вылупления птенцов, их кормят оба родителя. Когда один кормит, другой наблюдает за детенышами в непосредственной близости от гнезда. На второй неделе птенцов перестают постоянно греть, но родители по-прежнему очень интенсивно их кормят. Еще они постоянно купаются, и мокрые садятся на гнездо. Можно предположить, для того, чтобы смочить растущие перья молодняка, чтобы они хорошо разрастались. На 16-й день птенцы уже сидят на краю гнезда и расправляют крылья. На 17-й день они покидают гнездо и летают по вольеру… начинают тренироваться. На 20-й день они самостоятельно пробуют еду на кормушке. Конечно, в этот период их все еще кормят родители, с которыми они останутся на несколько недель. Затем они будут пересажены в отдельное помещение.

Птицы родительской пары хорошо переносили осмотр гнезда, который проводился примерно каждые два-три дня, в течение всего периода выкармливания. Они позволяли осмотреть птенцов или даже сфотографировать, а после их оставления, сразу же возвращались в гнездо.

Танагры - красивые птицы с красивым голосом… безусловно, несмотря на то, что их приобретение и последующее разведение не является само собой разумеющимся, они заслуживают большего внимания и представления в вольерах заводчиков.
© Милена Ванькова
© Милена Ванькова
© Милена Ванькова


:!: Раздел и темы на форуме:
:arrow: Танагровые - Thraupidae
:arrow: Разведение танагровых (Thraupidae)

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»