Разведение китайских соловьев (Leiothrix lutea)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Разведение китайских соловьев (Leiothrix lutea)

Сообщение Konstanzia »

sonalt.jpg
sonalt.jpg (12.94 КБ) 1658 просмотров
sonnest.jpg
sonnest.jpg (8.17 КБ) 1658 просмотров
sonjunggr.jpg
sonjunggr.jpg (7.4 КБ) 1658 просмотров
sonjunge.jpg
sonjunge.jpg (11.9 КБ) 1658 просмотров


О разведении в вольере (из опыта немецкого заводчика Г. Риттерс)

Хотя птицы проявляют интерес к разведению уже в 4-5 месяцев, я начинаю их сажать на гнездование в возрасте с 1 года. К этому времени они уже достаточно развиты и полны сил для заботы о своём потомстве. Если условия для содержания птиц в вольере , их кормление и зимовка оказываются на должном уровне, то птицы способны размножаться в течении 4-х лет. Для того, чтобы сохранить пары и не дать ослабнуть, рекомендуется разрешать им не более 2-3 выводков в сезон. Достигнуть этого не всегда бывает просто, но регулировать процесс можно изменением рациона кормления или разделением партнеров в конце гнездования.

После отступления зимы и установления сухой погоды, птицы запускаются в вольер.В начале года или самое позднее в начале марта, самец начинает всё больше и больше распеваться в течении последующих недель. Как только птица будет замечена со строительным материалом в клюве, надо обогатить ее рацион живым кормом и обеспечить необходимым строительным материалом. Поскольку у каждой самки разные предпочтения в гнездовом материале, нужно предложить им волокна кокосовой пальмы, шерсть, мох,и пучки короткого мягкого сена. Самец отвечает за место гнездования и пытается заманить к нему самку. Если самка соглашается с выбором, то проходит совсем немного времени как пара начинает строить гнездо.

В моём случае птицы хоть и построили отдельно стоящее гнездо, но на начальном этапе воспользовались моей помощью. Они нашли укромное защищенное место среди вольерной растительности. Через несколько дней строительство было закончено, результатом его было немного беспорядочное и не плотно свитое гнездо. В утреннее время, с интервалом в 24 часа самка откладывает беловатые со светло-красными пятнами яйца.

Кладка состоит из 3-4 яиц. При утренних кормлениях, в которых я даю птицам живой корм, сразу же прилетала самка и брала несколько насекомых. Этот момент можно использовать для контроля гнезда, чтобы лишний раз не беспокоить птиц и установить дату вылупления птенцов. Регулярно размножающихся птиц мало интересует оплодотворены или нет яйца. Если всё-таки они оказываются не оплодотворенными, во избежании стресса у самки убирать сразу из гнезда их не стоит. Со 2-го или 3-го дня пара плотно садится на кладку.|Насиживают их обе птицы. Спорадически , в разное время самец подносит самке насекомых. Постоянно кормить самку он не имеет возможности, поскольку и сам принимает активное участие в насиживании. Птенцы вылупляются через 13 дней. С этого времени птицам предлагаются мелкие насекомые,такие как мелкий мучной червь, опарыш, которые каждые 2 дня нужно витаминизировать. Птенцов кормят оба родителя. В течении первых дней они поедают помёт птенцов, начиная с 5 -го дня - выносят его из гнезда. На 5-й день у птенцов открываются глаза. С этого времени птицам дается более крупный мучной червь, а также различные луговые насекомые.

Кольцевание птенцов производят начиная с 6-го дня , используя при этом кольца диаметром 3 мм. В некоторых случаях из-за кольцевания могут возникнуть проблемы. Иногда взрослые птицы выбрасывают окольцованных птенцов из гнезда. Таким образом в этот момент за птицами нужно внимательно наблюдать и возможно даже отказаться от кольцевания. Начиная с 9-10 дня контроль гнезда больше не производится, поскольку птенцы могут вылететь из гнезда , остаться на полу и родители перестанут их кормить.Взрослые птицы пытаются выманить птенцов из гнезда, но малыши в это время еще слишком слабы, чтобы удержаться на ветках . На 12-й день птенцы покидают гнездо и сидя рядышком друг с другом ожидают кормления родителями. Если же птенцы вылетают из гнезда в более позднем возрасте , значит что то неправильно в их кормлении. Всё больше и больше родители кормят их ягодами и фруктами. Как только птенцы покинут гнездо, нужно убрать все емкости с водой, в которой птенцы могут утонуть. Чаще всего в это время самка занимается следующей кладкой, а самец докармливает птенцов один.

В возрасте 30-33 дней птенцы становятся самостоятельными. И если у птиц это не последний выводок, то малыши отсаживаются из вольеры , поскольку из-за предстоящей очередной кладки взрослые птицы по отношению к ним могут быть очень агрессивны.
Линьку птенцы проходят без всяких осложнений, показывая всю разнообразность цветового оперения только на следующий год.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Обыкновенный китайский (лиотрикс) соловей

Сообщение Snare »

Konstanzia писал(а):Как только птица будет замечена со строительным материалом в клюве, надо обогатить ее рацион живым кормом и ...
Очень интересно, какой именно живой корм дает Г. Риттерс в этот период.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Обыкновенный китайский (лиотрикс) соловей

Сообщение Konstanzia »

Женя, в разделе этой статьи о питании автор опять упоминает о кормлении птиц мучным червем и опарышами. Различными луговыми насекомыми он их балует только в период кормления птенцов.
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обыкновенный китайский (лиотрикс) соловей

Сообщение Gennadiy »

Лена! Хорошая статья! Спасибо. И птичка хорошая. Мне вообще интересны люди, которые разводят птиц, потому что это наука. Где-то, далеко в душе, хочется попробовать развести. Но, к сожалению, никогда этим не занимался и как-то страшновато.
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Разведение китайских соловьев (Leiothrix lutea)

Сообщение Konstanzia »

Информация о разведении китайских соловьев найдена на одном из немецких форумов. Разводчица - женщина :claping: Птицы соорудили/приспособили гнездо (кто бы мог подумать?) в цветочном горшке ))).

Ich halte/züchte Sonnenvögel seit ca. 20 Jahren. Sonnenvögel sind bei der Lebendfutterwahl während der Jungenaufzucht zwar sehr wählerisch, aber eine Nestkontrolle oder eine Beringung haben sie mir in all den Jahren nicht übel genommen. Viel wichtiger ist ihnen die Temperatur. Laut meinen Aufzeichnungen sind 19 Grad das Minimum an Temperatur, was sie zur Brutzeit tollerieren, ansonsten haben sie hier (ländlich, oft zugig und Außenvoliere) das Nest nicht fertiggestellt oder die Brut verlassen. Sie tollerieren hier sogar eine kleine Hilfe meinerseits um ihrem Nest mehr Stabilität zu geben. Fehler habe ich oft gemacht, besonders wenn ich zu gut und zuviel Lebendfutter angeboten habe. Dabei kam auch schon eine Schachtelbrut vor, die eigentlich nicht üblich ist. Ein Bild findest Du davon -> hier . PS. Ich beringe am 5. Tag mit 3.0er Ringen. Eine DNA kannst Du Dir übrigens sparen, denn mit ca. 6 Wochen verraten sie sich evtl. schon. Während das Weibchen nur eine Silbe, wie tuit- tuit - tuit zum Besten gibt, versucht sich ein Hahn mit mehren, unterschiedlichen. Derzeit fliegen beringte Nachzuchten herum. Die Henne brütet zum zweiten Mal und die Brut ist hoffentlich auch erfolgreich. Bilder habe ich natürlich auch, leider wieder nicht alle Jungvögel auf einem Bild.Держу/развожу китайских соловьев около 20 лет. И хотя птицы во время разведения очень разборчивы в выборе живого корма, но спокойно реагируют на контроль гнезда и кольцевание птенцов. Наиболее важный для них фактор - это температура. Согласно записям моих наблюдений , в период разведения минимальная предельно допустимая температура для них 19°, в противном случае они или недостраивают гнездо или бросают выводок. Птицы толерантно относятся к моей незначительной помощи по стабилизации гнезда. Я часто совершала ошибки, давая птицам слишком много живого корма. P.S. Окольцовываю птенцов на 5-й день кольцами размером 3,0 . Расходы на проведение теста по определению пола можно избежать, поскольку птенцы в возрасте примерно 6 недель начинают себя проявлять - самочки издают только однообразный слог как "тьюит-тьюит-тьюит" , в то время как молодые самцы пытаются его разнообразить. В настоящее время окольцованные птенцы покинули гнездо и самочка насиживает яйца второй раз, надеюсь это будет также успешно. К сожалению на фотографиях не удалось собрать всех птенцов в одном кадре.
brtendersonnenvogel20e17kl (1).jpg
sonnenvgel2012014fbu39 (1).jpg
beringungdersonnenvgevm7c9.jpg
sonnenvgel018k07eq.jpg
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разведение китайских соловьев (Leiothrix lutea)

Сообщение Gularis »

Китайский соловей - "инструкция по эксплуатации"
(из опыта чешского заводчика Любомира Палковича)


Получение потомства от китайских соловьев во многом зависит от удачи, даже в случаях огромного желания самых опытных заводчиков. Опираясь на собственный опыт с их разведением, весь процесс можно условно разделить на десять критических периодов. Некоторые из них, полностью зависят от действий заводчика, другие частично, и к сожалению, есть такие, которые никак не зависят.

Китайский соловей (Leiotrix lutea) - был описан Скополи в 1786 году. Через восемьдесят лет впервые был импортирован в Европу, и только через семь лет, в 1873 году, был выведен первый птенец. С тех пор, эти прекрасные певцы нашли место в клетках и вольерах заводчиков большинства европейских стран. И хотя разведение китайских соловьев всегда было спорадическим, их численность постоянно пополнялась за счет импорта птиц, отловленных в основном во Вьетнаме и Китае.

Пик импорта пришелся на 90-е годы, когда в последний раз легально ввозились сотни китайских соловьев.

О трудностях получения потомства свидетельствует тот факт, что даже через несколько лет после запрета на ввоз, китайские соловьи достаточно скромно представлены. И этот статус остается неизменным. Несмотря на то, что лиотриксы является достаточно жизнестойким видом, который живет в неволе до двадцати лет, успешное размножение все еще довольно редко, отнимает много времени у заводчиков и считается «финансово невыгодным». К счастью, разведением этих птиц увлечено все еще достаточное количество заводчиков, которые не сдаются. Согласно опыту большинства из них, необходимо буквально обслуживать гнездящуюся пару. Тем не менее, существуют определенные периоды размножения, на которые никак нельзя повлиять, чтобы улучшить результат.

Разведение можно разделить на десять периодов с разной степенью влияния заводчика:

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
26 июля 2019 г.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»