Разведение огненных чижей (Carduelis cucullata)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение алексей-зеленый »

Я ещё раз хочу сказать,если пара готова к размножению,то она и в боксе 50*30*50 будет размножаться. У меня была такая пара. Гнездо было размещено на фронтальной решотки.
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение птиц 2019

Сообщение valermen »

Ок спасибо повешу и буду наблюдать
А по срокам то в декабре начал кормить через перегородку а в 15 января снял перегородку и тогда же повесил гнездо
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разведение птиц 2019

Сообщение Геннадий »

Кормление самца самки это не показатель готовности птиц к разведения. Готовый к разведению самец огненного чижа постоянно ярит (о чем свидетельствую активное пение с опущенными ниже хвоста крыльями ) самка должна интересоваться строительным материалом. Готовые к разведению птицы спариваются постоянно. В теме «Огненный чиж» есть видео, как должны вести себя птицы готовые к разведению.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Доброе утро valermen все удачи и не удачи ,добиваться приходится терпением и наблюдением за птицей.У меня попалась проблемная пара и возня с ней напрягает .
IMG_20190217_092713.jpg
Птенцы первой кладки как я писал кормил из шприца после кольцевания самка помогала.
IMG_20190217_092740.jpg
IMG_20190217_092740.jpg (37.99 КБ) 3165 просмотров
вторая кладка,вчера проклюнулся и мать ушла с гнезда , сам проклюнулся, скорлупу убирал я,с первого дня никогда не кормил,кормов для искутвенного кормления нет, вот задачка ,попробую решить ладно не на работу.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Все эксперемент не удался видимо мало накормил на ночь,надо было вставать подкармливать,не легка материнская доля :cry:
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Gularis »

Сообщения с обсуждением вопросов связанных с кольцеванием, перенесены в тему :arrow: Кольцевание разводных птиц
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

sss Сергей писал(а): 18 фев 2019, 06:01 Все эксперемент не удался видимо мало накормил на ночь...
А какая температура была выставлена?
И вообще, какая система обогрева была у птенца?
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Евгений, использовал инфракрасную лампу, температура в садке +32С, когда ставлю гнезда температура в доме не меньше +25С, увлажнение естественное: аквариум и террариум, в котором растут растения и поливаются автоматически через сутки.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

К каким выводам, в свое время, пришел я.
Если мы не имеем точных данных об необходимых температуре и влажности на первых днях жизни птенцов(вьюрковых), можно предположить, что вылупление птенцов происходит не одновременно. Тогда, условия у вылупившегося птенца, в течении 1-3 дней должны соответствовать температуре и влажности последней стадии инкубации(насиживания). Иначе вылупление более поздних птенцов не происходило бы.
Время насиживания у птиц меняется, но фазы(периоды) похожи. Показатели в последний период - вылупления почти одинаковы.(конечно есть исключения)
В этот период температура 37.3 влажность - под 80%
В вашем случае, явный недогрев. В первые 4-5 дней у птенцов терморегуляция вообще не работает. А в случае одинокого "тела" подогревать можно и до недели. Аккумуляторного эффекта ведь нет.
По поводу влажности.
Очень важный момент. Что бы добиться влажности 80%, необходимо иметь площадь прямого испарения от 60% от площади пола, это если в комнате.
Поэтому в непосредственной близости, под гнезда, ставят(прикрепляют) сосуды с тряпкой в воде. В жаркий период, без такого приспособления даже у хорошей наседки эмбрионы погибнут. А если проклёв и произойдет, то не вылупятся, "засохнут".
Немного позже, распишу свой нехитрый способ...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 24 фев 2019, 14:40Показатели в последний период - вылупления почти одинаковы.

В этот период температура 37.3 влажность - под 80%
Влажность под 80%? Изображение Это очень много!
Уже при влажности 70% и выше, вылупляемость из яиц существенно снижается. Требования к инкубации - общие для всех видов птиц (см. графики), с небольшими индивидуальными различиями в выборе режима.
Пару графиков для начала предметного разговора.


img2030.jpg
img2028.jpg
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение птиц 2019

Сообщение valermen »

алексей-зеленый писал(а): 16 фев 2019, 21:04 Я ещё раз хочу сказать,если пара готова к размножению,то она и в боксе 50*30*50 будет размножаться. У меня была такая пара. Гнездо было размещено на фронтальной решотки.
Это ( размер клетки) относиться и к таким активным ухажерам как магеланы и огненные а то пишут что желательно от метра и с разделителем
Спасибо
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Разведение птиц 2019

Сообщение Snare »

GA. писал(а): 24 фев 2019, 16:33Влажность под 80%? Это очень много!
Смотря в какой период.
Первый период - влажность 50%+ в зависимости от скорости потери веса яйца.
Предпоследняя фаза инкубации - "сушка". Влажность снижается до 40%. При водяном взвешивании, одна треть яйца должна быть выше поверхности. Иначе эмбрион не выйдет. Белок яйца, как клей все склеит.
А вот с момента проклева, необходимо резко поднять влажность. В этот период, если поднести яйцо к уху, можно услышать характерный хруст. Это птенец, своим зубом режет скорлупу. Услышать писк, практически не возможно, поэтому это не ориентир.
Яйца в этот период даже с пульверизатора можно опрыскивать.

Почему влажность подымается(в природе)?
Эмбрион, прокалывает воздушную камеру(пугу) и происходит более интенсивное, чем через скорлупу, испарение влаги яйца(белок). Самка ведь сверху плотно все прикрывает. Получается камера с интенсивным испарением.
Далее. Первый вылупившийся птенец полностью разламывает яйцо. Площадь испарения еще больше увеличивается(тело птенца, белок яйца, мокрое оперение самки). И так далее с каждым новым птеньцом.
Это последняя фаза, длится два три дня, в зависимости от сроков выхода всех птенцов.
Поэтому, в первые дни жизни искуственнеков, 80% влажности - нормально.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

Snare писал(а): 24 фев 2019, 17:3380% влажности - нормально.

:pardon: категорически не согласен, но не буду на этом настаивать, :? не исключено, что я заблуждаюсь.

После многолетних экспериментов с несколькими самодельными инкубаторами, остановился на корейском инкубаторе R-соm 20, с автоматическим контролем температуры, влажности, вентиляции и поворота яиц.
В ручном режиме можно задать влажность от 20% до 70%. Кроме того, инкубатор имеет несколько собственных заводских режимов, для инкубации яиц попугаев, туканов, курей, уток, перепелов и др. Если мне не изменяет память, ни один из этих встроенных режимов, не имеет рабочую влажность более 60%, даже у водоплавающих :? 65%?
Snare писал(а): 24 фев 2019, 17:33необходимо резко поднять влажность.
Увеличение влажности на 10-15% от основной, обычно приходится на последние 2-3 дня до намеченного вылупления, в этот же период прекращается переворот яиц. Опрыскивание и смачивание яиц на завершающейся стадии насиживания может быть применено в качестве борьбы с возможным перегревом яиц, из-за происходящих внутри них процессов...
Кроме всего прочего, следует учитывать, что повышенная влажность способствует развитию различных болезнетворных микроорганизмов.

При ручном докармливании птенцов жако и мелких вьюрковых птиц, использую брудер TLC-4 от компаний Brinsea. Все процессы автоматизированы, рабочая влажность задается в пределах 40–60 %. Кроме эксплуатации в рекомендуемых режимах, необходимо обращать внимание на частоту дыхания птенцов, на состояние поверхности кожи и оперения.

Тема на форуме :arrow: Искусственная инкубация и обогрев птенцов
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение sss Сергей »

Спасибо за советы,рад что Евгений развил тему познается что то новое,но огромное желание чтобы самка сама заботилась о потомстве, она думаю знает что нужно и яйцам и птенцам,наблюдение,искупавшись она либо почти высушит себя или чуть стрехнув воду ложится на яйца.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

алексей-зеленый писал(а): 16 фев 2019, 21:04если пара готова к размножению, то она и в боксе 50*30*50 будет размножаться.
Да, с этим не поспоришь! Могу пополнить копилку примеров успешным разведением сибирских урагусов в боксе 50 х 50 х 50 см и золотистогрудых астрильдов в клетке 40 х 23 х 25 см. Справедливости ради должен заметить, что в первом случае имел дело с возрастной парой, при этом, самца даже не пришлось отсаживать, а во втором случае, одна из птиц имела травму крыла и была неспособна к активному полету. Но это не помещало получить от этих пар потомство.

Только на мой взгляд, это все можно считать приятным исключением из правил, а не руководством к действию.
А именно такие примеры, почему-то, стимулируют начинающих заводчиков на повторение. Думаю, это неправильно, т.к. любые жесткие условия опытными заводчиками чаще всего чем-то нивелируются: знанием особенностей каждой особи, определением реакции на те или иные раздражители и т.п. По факту это может стать дополнительным препятствием на пути получения результата.
Аватара пользователя
алексей-зеленый
Breeder
Сообщения: 161
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Алексей
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 903 раза
Поблагодарили: 180 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение алексей-зеленый »

Андрей,согласен с твоим мнением. Лучше не отходить от обще принятых параметров(клеток,боксов), так как чем просторнее разводные боксы,тем успешнее будет результат.
Аватара пользователя
Геннадий
Breeder
Сообщения: 307
Стаж: 7 лет
Имя: Геннадий
Страна: Россия
Город: Москва
Виды птиц: экзотические чижи
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 1111 раз
Возраст: 57

Разведение птиц 2019

Сообщение Геннадий »

Добрый вечер! Хочу показать ещё одно приспособление для подменны яиц используемое Алексеем более 10 лет. Может кому пригодиться.
Вложения
7EA69BEF-1270-4337-BC59-2F8D272D18EF.jpeg
A2F629B9-E1BE-42E8-9F11-D6C946658F5F.jpeg
AACAE9B4-F2E1-4826-8CA7-CE0E4457F25A.jpeg
Аватара пользователя
valermen
Breeder
Сообщения: 137
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Имя: валерий
Фамилия: переверзин
Страна: Росия
Город: Московская область Г
Специальность: Логистика
Виды птиц: Вьюрковые
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 44

Разведение птиц 2019

Сообщение valermen »

Самый лучший день :yahoo: :yahoo:


[BBvideo=560,315]https://youtu.be/S8nTOPAbVIg[/BBvideo]
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение GA. »

valermen писал(а): 09 мар 2019, 10:05 Самый лучший день
Таких же успешных и дальше!
Snare писал(а): 05 мар 2019, 12:11Где то, резко, что то изменилось.
:? Это что-то, должно оказывать одинаковое влияние на все пары?

Соглашусь с sss Сергей. Иногда бывает достаточно "обнулить кладку" или поменять клетку, гнездо, партнера... но и это не всегда приносит результат.

Были аналогичные ситуации с гульдовыми и попугайными амадинами, когда раз в 3-4 года, все или часть птиц преподносили такие вот сюрпризы на старте сезона или растягивали на весь...

Рацион, светопериод и микроклимат - это то, что в любом хозяйстве, меньше всего подвержено резким изменениям, если только владелец не любитель экспериментов разного рода и нет внешних факторов.
Например, мой режим содержания этой осенью и зимой ничем не отличался от прошлогоднего, но ни одна из пар мозамбикских и серых вьюрков так и не гнездилась, хотя все условия для того были предоставлены. :?
Аватара пользователя
kostik
Breeder
Сообщения: 200
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 281 раз

Разведение птиц 2019

Сообщение kostik »

Сегодня вылетели птенцы красных чижиков. Первого птенца обнаружил в гнезде 20.02.
Кормили сами родители. Птенцов окольцевал неразъемными колечками.
Ранее в теме писали о температуре, и влажности. Выкладываю фото с показаниями температуры.
Датчик находился под птенцами, в материал, из которого самка строила гнездо. Влажность в комнате 46 %, температура в комнате на тот момент была 25 град. Сейчас температура в комнате днем выше, т.к. комната на южной стороне и солнышко стало больше прогревать помещение.


DSC_0013-1.jpg
DSC_0019-1.jpg
DSC_0021-1.jpg
DSC_0030-1.jpg
DSC_0038-1.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»