Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Обзор и обсуждение вопросов связанных с разведением птиц различных семейств и видов.
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение zzzzz5 »

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Птицы пришли в марте 2017 из Москвы, после тестирования выяснилось, что обе птицы самцы, самку нашел в декабре 2017 г. в Санкт-Петербурге. Осенне-зимний сезон птицы сидели в двух домашних вольерах с общей стенкой. Самец как и положено отлинял в августе 2017 г., самка же, пришедшая в декабре из Питера, хоть и была в идеальном состоянии активно залиняла в феврале 2018 г. (наверное это связано со сменой корма). Перелиняла штатно и к марту месяцу была в отличном состоянии. 14.04.2018 г. птицы были выпущены в уличный вольер ( сначала самка, затем самец), размером длина 170 cм ширина 130 см высота 2,50 см. Крыша вольера накрыта сотовым поликарбонатом. Что интересно, в этом же вольере с апреля по октябрь 2017 г. сидели два самца. На тот момент я еще не успел провести тестирование и выпустил их на «авось» понадеявшись, что это разнополые птицы. Что удивительно, конфликта между ними не было. В верхней части вольера по длине я повесил три гнезда ящичного типа, размером длина 22 см, глубина 12 см, высота 17 см, высота передней планки 7 см.
В качестве гнездового материала было предложено: лыко, коротко резаная льняная подмотка для труб, кокосовое волокно, собачья шесть . Почти сразу же (с 16.04.) птицы стали активно строить гнездо. Строила в основном самка, но самец тоже летал по вольеру со строительным материалом. Когда гнездо было построено выяснилось, что в качестве строительного материала использовалось только кокосовое волокно, лоток гнезда был выложен собачьей шерстью. 20.04 самка села на гнездо. 27.04. проверив гнездо, яиц я не обнаружил и только 06.05. я увидел в гнезде три яйца. 17.05 на полу вольера лежала скорлупа от яиц. На гнезде сидела только самка. В качестве корма для выкармливания было предложено:
1. Муравьиное яйцо
2. Мучной червь
3. Белый фобус
4. Огневка
5. Опарыш
6. На пятый день после вылупления стал давать дождевого червя

Кормили обе птицы, активнее – самка. 23.05. погиб один птенец. Птицы положили его в кормушку. Я это связываю с тем, что сначала я стал давать дождевых червей целиком, и птенец мог просто задохнуться. После этого, я стал его резать, больше гибели птенцов не было. По приоритетам выкармливания, корма можно распределить следующим образом:
1. Дождевой червь, но давать его нужно осторожно, у меня сложилось впечатление, что он слабит птенцов.
2. Моль огневка
3. Белый фобус
4. Мороженое муравьиное яйцо ( его я менял по мере подсыхания 5-6 раз в день)
5. Мучной червь ( стоял в вольере в неограниченном количестве)
6. Опарыш ( его птицы практически не брали)

30 и 31.05. птенцы вылетели из гнезда. Судя по суточной периодичности вылета птенцов можно сделать вывод, что самка начинает насиживание с первого яйца, и поэтому птенцы получаются разновозрастными. За день до вылета птенцов я поменял купалку на поилку и выложил дно вольера ветками, чтобы птенцы не сидели на земле, а первое время использовали их как присаду, пока не научатся взлетать наверх. Кроме того, переднюю стенку вольера я завесил тонкими листами сотового поликарбоната, высотой в человеческий рост, а корм стал давать через нижний лючок. Такая предосторожность связана с тем, что первое время после вылета птенцы, завидев кого-либо, срывались с места и с силой бились о противоположную стенку вольера, часто погибая при этом. И только лишь после того, как птенцы «обживут» верхнюю часть вольера, можно убирать поликарбонат.
2.06., т.е. на третий день после вылета птенцов, самка приступила к строительству нового гнезда, а самец взял на себя всю заботу о них.
7.06. самка уже плотно сидела на второй кладке
20.06 отсадил птенцов от родителей
Судьба второй кладки оказалась трагичной. На третий день после вылупления, т.е. 25.06. все три птенца были мертвы. Я это связываю с тем, что в это время в Астрахани сезон мошки, и она ( мошка) загрызла неоперенных птенцов, после того как самка сама стала слетать с гнезда за кормом ( первые дни на гнезде ее кормил самец).
13.07 самка села на третью кладку, но все яйца оказались «пустыми».
Еще два момента, на которые нужно обратить внимание при содержании и разведении этих птиц:

1. Kонструкция моих вольеров такова, что боковая стенка вольера является общей с соседней стенкой другого. В соседнем вольере сидела пара пестро-каменных дроздов. Первую неделю птицы не обращали внимания друг на друга, но через неделю, когда у каштановоспинных началось строительство гнезда, самец стал бросаться на боковую стенку вольера, выбивая себе перья на надклювье, пестрокаменные вели себя при этом абсолютно индифферентно по отношению к соседям. Пришлось срочно закрывать эту стенку поликарбонатом. Самец тут же успокоился. Такая же ситуация была в вольерах, где соседствовали цитроны и каштановошапочные дрозды. А вот на соседей с другой стороны ( у цитронов это были венечные овсянки, у каштановошапочных- шамы) птицы не обращали никакого внимания.
2. Когда я понял, что третья кладка у дроздов пустая и чтобы не допустить четвертой, я убрал гнездовые ящики из вольера. Хорошо что это произошло в выходной день и я был дома. Подойдя через час к вольеру, я увидел самца с разбитой головой, забившегося в гущу дикого винограда, самка же пыталась подобраться к нему и продолжить свои хищные нападки.

P.S. Если у кого-то есть :!: самец тиморского дрозда Zoothera (geokichla) Peronii готов купить, поменять или взять в «аренду» на взаимовыгодных условиях. У меня второй сезон сидят две «готовые» самки.
Вложения
IMG_1331.JPG
IMG_1335.JPG
IMG_1339.JPG
IMG_1347.JPG
IMG_1360.JPG
IMG_1370.JPG
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Разведение каштановоспинных дроздов ZOOTHERA DOHERTYI

Сообщение zzzzz5 »

Разведение каштановоспинных дроздов
Вложения
IMG_1372.JPG
IMG_1432.JPG
IMG_1433.JPG
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение Андрей Петров »

zzzzz5 писал(а): 20 авг 2018, 14:45 Подойдя через час к вольеру, я увидел самца с разбитой головой, забившегося в гущу дикого винограда, самка же пыталась подобраться к нему и продолжить свои хищные нападки.
Сергей,привет!Самец выжил то?
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение zzzzz5 »

да
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение GA. »

мороженое муравьиное яйцо (его я менял по мере подсыхания 5-6 раз в день)
А какова частота кормления этих дроздов в периоды появления и роста птенцов?
Вопрос имеет практическое значение, т.к. у товарища регулярно гнездятся кенийские и синие дрозды, но до полной самостоятельности птенцов не удается дотянуть. Одну из причин он объясняет занятостью, но еще, мне кажется что коллега переоценивает пищевую ценность свежего муравьиного яйца, делая его основным живым кормом :? из списка выше, можно предположить, что крупным и подвижным насекомым отдается предпочтение :) активный охотник...

zzzzz5, спасибо за материал, очень познавательно. Чем больше будет информации, тем больше появится поклонников у этих птиц.
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение zzzzz5 »

На одном муравьином яйце птенцов поднять невозможно, обязательно нужно разнообразить живыми кормами. Если не ловить насекомых со стороны, то из разводных самым оптимальным вариантом ( минимум для выкармливания) являются моль огневка и белый ( линяющий) фобус. Мучник и опарыш стоят у меня постоянно в больших емкостях, я просто добавляю его по мере поедания и окукливания 1-2 раза в 2-3 дня, а вот муравьиное яйцо, фобус и огневку я даю небольшими порциями и меняю 5-6 раз в день ( яйцо подсыхает, у фобуса начинает затвердевать хитин). Первое кормление в 5.00 часов утра, второе - в 10 часов, третье - в 14.00, четвертое - в 17.00 и последнее - в 20.00 ( это в летний период при большом световом дне). Кроме того, нужно обязательно смачивать наиболее потребляемый корм витаминами B и D , т.к. он отсутствует в насекомых. Еще я даю комплексные витамины. Смачиваю ими корм во время первой подачи ( 5 часов утра), когда птицы наиболее голодные. Еще идеально для выкармливания подойдут мальки рыб, но для этого нужно сначала приучить к нему родителей.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение Сергей Чернов »

GA. писал(а): 20 авг 2018, 20:01Чем больше будет информации, тем больше появится поклонников у этих птиц
Ну или как минимум будет повод побольше узнать об этих птицах. Я вот только сейчас залез в википедию и узнал, что этот вид - эндемик некоторых островов, а в неволе на 2011 год насчитывалось всего около 100 особей. Да, большая редкость. Тем весомее полученный результат.
zzzzz5 писал(а): 20 авг 2018, 14:45в уличный вольер размером длина 170 cм ширина 130 см высота 2,50 см
Почему-то полагал, что таким относительно крупным птицам нужен вольер побольше. Видимо, у птиц не такие завышенные требования, как у меня.
Правда, сейчас вспоминаю, что у земляка (Nikolas), который получил потомство от черногрудых дроздов, вольер был ещё меньше. И птиц всё устроило.
Сергей, производители диколовленные или уже из домашних?
Благодарю за интересный материал.
Аватара пользователя
zzzzz5
Breeder
Сообщения: 39
Стаж: 6 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Фамилия: Сенягин
Страна: Россия
Город: Астрахань
Специальность: попытка разведения птиц
Виды птиц: экзотические птицы
Поблагодарили: 237 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение zzzzz5 »

производители диколовленные ,а вольер для них не такой уж и маленький ведь сами они размером с мелкого скворца,кстати черногрудые у меня успешно размножались в вольере 150 на 100 и высотой 250,а они гораздо крупнее
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение Сергей Чернов »

zzzzz5 писал(а): 24 авг 2018, 16:13вольер для них не такой уж и маленький
Спасибо, буду знать. Раньше заблуждался относительно размеров вольера для подобных птиц.
zzzzz5 писал(а): 21 авг 2018, 14:30идеально для выкармливания подойдут мальки рыб
На одном из заседаний орнитологического общества видел кадры с камеры, установленной у гнезда белой трясогузки, гнездившейся на побережье Чукотки в районе Анадыря. Среди приносимого птенцам корма были мелкие рыбешки.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Разведение каштановоспинных дроздов (Zoothera dohertyi)

Сообщение GA. »

Сергей Чернов писал(а): 28 авг 2018, 15:09 Среди приносимого птенцам корма были мелкие рыбешки.
Небольшой и неглубокий водоем для рыбалки можно обустроить в любом вольере и даже в большой клетке, только бы он не стал и местом принятия водных процедур. Малек многих аквариумных рыб подойдет в качестве корма, при этом можно подогнать нерест к нужному сроку :?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разведение птиц (темы по семействам и видам)»