Кормление белопоясничных шам в гнездовой период

Обзор и обсуждение прочих вопросов при разведении.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Кормление белопоясничных шам в гнездовой период

Сообщение Gularis »

Изображение Изображение

Кормление вне гнездового сезона

Одним из самых распространенных кормов можно считать так называемый мягкий корм собственного производства: вареное яйцо, морковь, творог, вареное куриное мясо и др.
Кроме самодельных смесей, в последние годы широкое распространение получили корма промышленного производства различных марок: Orlux, Claus и др.
С некоторыми оговорками, сюда же можно добавить мясные консервы для кошек и собак. Чаще всего, их предлагают не в чистом виде, а как один из компонентов сложной смеси, с добавлением вареных яиц, овощей, фруктов и др., в зависимости от фантазии и здравого смысла.
Живой корм подойдет любой, но в зимний период его следует ограничивать и предлагать как добавку к основному. Живой корм как лакомство, может стать инструментом приручения птицы.

Кормление в гнездовой период

В природных условиях шамы потребляют очень большое количество разнообразных живых насекомых, также, их рацион дополняют мелкие рыбки, ящерицы и лягушки. Все это не только питает, но и обеспечивает необходимым и сбалансированным количеством кальция и фосфора, которые в свою очередь обеспечивают качественное формирование яичной скорлупы и хороший рост костей птенцов.
На момент выхода птенцов из яиц, рекомендовано 5-ти разовое кормление мелкими насекомыми, так, чтобы родительская пара постоянно имела свежую порцию активного подвижного живого корма, имеющего стимулирующий вид. Корм предпочтителен мелкий: сверчки, муравьиные куколки, тля на стеблях растений, восковая моль, мелкие кормовые тараканы, отловленные насекомые, гусеницы и светлые мучные черви.
Изображение
Частое кормление мелкими порциями, должно препятствовать перекорму птенцов и поддерживать активность родительской пары в поиске новой порции. Было замечено, что перекормленные птенцы иногда теряют природную подвижность, из-за чего их могут выкинуть из гнезда как слабых или больных.

Считается недопустимым выкармливание птенцов одними мучными червями. При таком кормлении, несмотря на полный зоб, птенцы часто остаются голодными. Мучные черви в рационе приводят к замедленному росту, способствуют возникновению проблем со здоровьем и к частой гибели птенцов на разных стадиях.

Были проведены пробы с выкармливанием птенцов одними муравьиными куколками, которых птицы очень хорошо принимали, но к хорошему результату это тоже не привело, то ли из-за большого количества белка, а может из-за негативного влияния муравьиной кислоты.

Использование только промышленный кормовых смесей для насекомоядных птиц в качестве основного корма, не представляется оптимальным вариантом.

Период насиживания кладки – родительскую пару следует регулярно прикармливать живым кормом в ограниченном количестве. В этот период можно предлагать мучных червей. Если их лишить живого корма в это время, то не исключена вероятность того, что они бросят кладку или выбросят птенцов сразу после их вылупления из яиц.
Первая неделя жизни птенцов – в качестве основы можно предложить мелких сверчков, размером 0,5-1 см, а в качестве дополнения: мелкие гусеницы восковой моли и тутового шелкопряда, муравьиные куколки. Хорошим кормом в этот период может стать энтомологический сбор – чем больше и разнообразнее, тем лучше. Насекомых можно подавать как в мороженном, так и в охлажденном виде. Короткая по продолжительности передержка насекомых в морозильной камере (-5°С) им не повредит, а под действием тепла они оживут. Как правило, неподвижные насекомые не привлекают птиц, поэтому, охлажденных насекомых помещают в различные контейнеры с зарешетчатой верхней крышкой или отверстиями, через которые насекомые постепенно вылезут, как только отогреются. Чтобы насекомые не спешили разбегаться, в кормушку можно поместить листы бумаги, сложенные гармошкой, которые будут служить местом укрытия для слишком прытких. Порцию насекомых выращенных искусственно, перед скармливанием можно присыпать кальцием и витаминно-минеральными смесями.
Вторая неделя жизни птенцов – следует предложить те же корма, но более крупного размера: сверчки 1-1,5 см и др.
Период после вылета птенцов с гнезда – уже через неделю, можно начинать давать мучных червей, сначала в ограниченном количестве и предпочтительно белых. По мере перевода птиц на кормление мешанками, количество живого корма можно постепенно сокращать.

Вернуться в «Прочее о разведении»