Лампы освещения

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием, не входящим в список необходимых. Новации, самоделки и изобретения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Лампы освещения

Сообщение Gularis »

:idea: В настоящее существует богатый выбор ламп освещения, с различными техническими характеристиками и особенностями. Каждый вид ламп имеет разные принципы работы, срок службы, достоинства и недостатки.

Лампы накаливания долгое время были основными приборами освещения в домах наших соотечественников. Сегодня их выпускают двух видов: биспиральные и криптоновые. Изделия последнего типа содержат благородный газ криптон, который повышает светоотдачу лампы. Биспиральные лампы используют сложную дугообразную нить из вольфрама для получения света. Они могут иметь различные виды поверхностей, например, зеркальную и матированную. Матированные лампы дают меньший световой поток, однако они позволяют получить рассеянный свет. Такое освещение приятно для глаз, а потому и изделия пользуются популярностью.

Галогенные лампы имеют в 2 раза большую светоотдачу и в 2-4 раза больший срок службы в сравнении с лампами накаливания. Эти лампы достаточно дешевы и компактны, что позволяет вкручивать их в точечные светильники. Рабочее напряжение у них составляет 12В, поэтому они могут безопасно использоваться во влажных помещениях.

Люминесцентные лампы (они же газоразрядные низкого давления) могут иметь мощность 8-80 Вт.
В своей работе они используют люминофоры, которые светятся под воздействием газового разряда. Использование таких ламп позволяет получить рассеянный мягкий свет.
Если люминесцентные лампы сравнить с лампами накаливания, то они более экономичны и позволяют при одинаковой мощности получить свет в 7 раз ярче.
Их отличает и больший срок эксплуатации. Однако они имеют недостатки: мерцание света и чувствительность к температурам.

Светодиодные лампы освещения набирают большую популярность в последние годы. Их отличает низкое потребление электроэнергии, поэтому многие именно им отдают предпочтение. Светодиодные лампы обладают длительным сроком эксплуатации и превосходной светоотдачей.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы освещения

Сообщение Полина »

Птицы живут в комнате 12 метров.
Свет -3 лампы накаливания по 60 вт
Достаточно ли такого освещения птицам ?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Техническая и технологическая помощь»