Ионизатор воздуха

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием, не входящим в список необходимых. Новации, самоделки и изобретения.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Ионизатор воздуха

Сообщение Gularis »

Изначально человек жил на открытом воздухе, в лоне матушки Природы... и только в период последних тысячелетий, начал строить жилища, при этом, последние два-три поколения используют для этого не всегда подходящие искусственные материалы. Как правило, организмы человека и животных мало приспособлены к ним, такие материалы воспринимаются как чужеродные, при этом могут вызывать болезни, нарушения в организме и оказывают токсичное воздействие. Внутри помещений воздух в 4-6 раз "грязнее" наружного и в 8-10 раз токсичнее. Почти все бытовые предметы, начиная с самой постройки, могут выделять вредные соединения: облицовочные плиты, штукатурка, свинцовые белила, линолеум, пластики, синтетические ковры, поролоновая обивка диванов и кресел, мебель, бытовая химия и т.д. Сюда же, следует добавить и продукты жизнедеятельности наших пернатых питомцев. Ионизатор уменьшает токсичность воздуха и очищает его от пыли, микробов. Взвешенные частицы загрязнений и пыли электризуются и оседают на потолок, стены, пол. Воздух очищается, однако нужно чаще делать уборку помещения вблизи ионизатора. Самая мелкая пыль, в том числе радиоактивная, практически не выводится из легких, постепенно накапливаясь, разрушает организм. Такая пыль не задерживается фильтрами пылесосов и кондиционеров. Содержание в воздухе такой мелкодисперсной пыли ионизатор уменьшает в 10-25 раз, обычной пыли - в 4-10 раз, микробов - в 3-4 раза. Также из помещения быстрее удаляется запах табачного дыма.[attachment=0]ионизатор.jpg[/attachment]
Применение бытовых ионизаторов в помещениях с птицами, оказывает общее благоприятное воздействие на чистоту и электрическую заряженность воздуха: не допускается "кислородного голодания", а онизированные частички пыли и взвешенных частиц оседают на стены, пол, мебель гораздо более интенсивно, чем пыль в помещении без ионизатора. Это облегчает уборку и в первую очередь борьбу с пылью.

Пыль, микроорганизмы, вла­га воздуха чаще представляют собой тяжелые положительные ионы. Легкими отрицательными ионами большей частью становятся моле­кулы кислорода воздуха, которые и оказывают основной биологиче­ский эффект через органы дыхания и кожу на весь организм. Под влиянием ионов изменяется состояние центральной и вегетативной нервной системы, благодаря повышению окислительных процессов улучшается обмен веществ, усиливается активность защитных сил организма и иммунитета.

Действие ионизированного воздуха всегда полезно. Однако ионизации подлежит лишь водух нормального химического состава, поэтому желательно помещение периодически проветривать.
Вложения
ионизатор.jpg

Вернуться в «Техническая и технологическая помощь»