Обогрев и способы обогрева

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием, не входящим в список необходимых. Новации, самоделки и изобретения.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Обогрев и способы обогрева

Сообщение GA. »

[i][size=150][color=#0080BF]"Зима каждый год приходит неожиданно!" "Ой, да сколько той зимы ?"[/color][/size][/i] [rimg]http://topsnulya.ru/wp-content/uploads/2014/01/05.jpg[/rimg][attachment=0]рефлектор-4.jpg[/attachment]Так уж получилось, но у этой темы два эпиграфа. Не смог сделать выбор :pardon: Со своим вариантом и как поступать, определяйтесь сами. Не было еще такого года, чтобы резкое похолодание не вызывало тревогу у любителей, которые содержат своих птиц в неотапливаемых помещениях и на балконах. Как правило, сразу ярко выраженная обеспокоенность и озабоченность, телефонные консультации и скорые маневры. Птиц отечественной фауны и некоторых экзотов, в осенне-зимний период содержу исключительно на балконе. Балкон застеклен, стены утеплены, отопления нет! При традиционных зимних температурах, температура воздуха на балконе не опускается ниже нуля. Для нашего региона, серьезное и проблемное похолодание наступает, когда наружная температура опускаться до -20С или -25С, (что соответствует легкой уральской прохладе!). При падении температуры воздуха значительно ниже нуля, устанавливаю у мест ночлега птиц рефлекторы (см. фото). Это могут быть обычные лампы накаливания, но я в последние годы остановился на инфракрасных лампах, мощностью 50 Вт. От них больше тепла и меньше света.
Вложения
рефлектор-4.jpg
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 18
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Re: Обогрев и способы обогрева

Сообщение Антоний »

Купите один метр пленки ПЛЭН, один метр провода, одну вилку, получится отличный дешевый обогреватель, еще и сушить ягоды будете.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Обогрев и способы обогрева

Сообщение Сергей Чернов »

Антоний писал(а):получится отличный дешевый обогреватель
Есть примеры созданных с использованием плёнки ПЛЭН обогревателей для птиц?
Аватара пользователя
Александр Я
Catcher
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Страна: Россия
Город: Нижний Новгород
Виды птиц: Зерноядные, насекомоядные
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обогрев и способы обогрева

Сообщение Александр Я »

ПЛЭН-это класс.Я сделал линию по разведению фобуса.Ящик 35/40/145 ,под ящики 30/40. На заднюю стенку прикрепил 4полосы ПЛЭНА и термодатчик.Поддерживаю темп.от 25 до30 градусов.Правда только собрал и запустил,но температура и влажность поддерживается автоматически.Поэтому очень доверяю этому материалу.А что касается обогрева лоджии,просто необходимо просчитать объем и соответственно подобрать площадь ПЛЭНа.Удачи.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Re: Обогрев и способы обогрева

Сообщение Сергей Чернов »

Александр Я писал(а):А что касается обогрева лоджии,просто необходимо просчитать объем и соответственно подобрать площадь ПЛЭНа.Удачи.
Александр, спасибо за комментарий.
Я нечётко обозначил свой вопрос, виноват. Речь не идёт об обогреве лоджии. С этим-то как раз всё более-менее понятно. Птицы у меня живут в отдельно стоящем сарайчике размерами 3 х 6 метров, внутри несколько вольеров.
Помещение для птиц
Помещение для птиц
Сарайчик этот не утеплён, обогрева нет. И делать его там нецелесообразно по многим причинам. Обогрев нужен не всегда, а только в особо холодные дни и ночи. И это должен быть какой-то местный обогрев, что-то вроде жёрдочки с подогревом (по аналогии с подогревом сидений). Мне надо продумать конструкцию такой жёрдочки с учётом особенностей работы ПЛЭНа. Насколько я понимаю, поверхность плёнки нагревается до 50 градусов, это слишком много. Надо оградить птиц от контакта с ней. С другой стороны, нельзя допустить рассеивание тепла. Вот я и интересуюсь, может делал кто похожие вещи.
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Обогрев и способы обогрева

Сообщение FFK2 »

Сереж, есть спец камни для рептилий с подогревом. Можно по аналогии что то придумать. Или использовать их.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Техническая и технологическая помощь»