Лампы УФ и линька

Обзор и обсуждение вопросов связанных с дополнительным оборудованием, не входящим в список необходимых. Новации, самоделки и изобретения.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии до жердочки с птицей должна находиться лампа Arcadia?
В прошлую зиму я прикрепляла на расстоянии 50 - 60 см. Так в магазине посоветовали.
Но, иволга перелиняв, до природного окраса цвет не набрала.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Лампы УФ

Сообщение GA. »

Производитель ламп Arcadia, рекомендуют располагать лампу для птиц на расстоянии 30-46 см от клетки (желательно над клеткой).

Полина, а какую именно лампу использовали, компактную (под обычный патрон Е27) или "трубу" (Т8)?
Полина писал(а):В прошлую зиму...
А в какой период времени линяла птица?
Как часто лампа была включена?
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ

Сообщение Полина »

Патрон Е 27.
Когда линяла -точно не помню,перелиняла очень спокойно.Появились на голове трубочки ,потом особенно не смотрели. ( февраль-март).
Лампу включала,как только за окном начинало темнеть и до 22 часов.

У иволги клетка 92 см,наверное еще жердочки надо доставить,чтобы получилось до лампы 30-46 см
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Лампы УФ

Сообщение GA. »

Что касается освещения, то кроме расстояния до лампы, наверное нужно уделить внимание и на длину светового дня :? т.е. насколько она совпадает с природной для данного вида птиц. Далеко не все птицы с ярким оперением, являются любителями позагорать... многие значительную часть времени проводят в гуще листвы :? лишняя инсоляция может дать обратный результат.

Выбор света очень важен, но в сохранении цвета, я бы на первое место поставил питание!
В диком состоянии, иволги едят разнообразных и весьма специфических насекомых, а также много различных фруктов и ягод. Без естественной пищи достигнуть оптимальной окраски будет сложно, возможно поэтому, потребуется помощь природных или промышленных красителей.

Общий цветовой тон, яркость и однородность цвета напрямую зависят от качества и состава питания. Некоторые заводчики цветных канареек отмечают, что на качество окрашивания птицы влияют даже такие факторы, как свет, тепло и влажность.

Ну, от пользы УФ тоже нельзя отказываться... :|
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ

Сообщение Полина »

Спасибо за информацию.
Природного светового дня стараюсь придерживаться,а то что иволга любит находиться в листве не учла.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Лампы УФ

Сообщение GA. »

Полина писал(а):...то что иволга любит находиться в листве не учла.
Не факт, что я прав :? но такими же вопросами задавался в период содержания и разведения зеленых астрильдов. Тоже пытался решить проблему сохранения яркости природного окраса и стимулировать птиц к разведению с помощью УФ лампы. Не помогло! :( Об отношении зеленых астрильдов к солнечному свету есть запись в блоге.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ

Сообщение Полина »

Прикручивая лампу,в первую очередь думала о том,что иволге не хватает зимой СОЛНЦА.
Не знаю,получил ли кто у иволги,после линьки природный окрас (без красителей)?Я своих птиц не крашу.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Лампы УФ

Сообщение petruch@ »

Полина писал(а):Прикручивая лампу,в первую очередь думала о том,что иволге не хватает зимой СОЛНЦА.
Не знаю,получил ли кто у иволги,после линьки природный окрас (без красителей)?Я своих птиц не крашу.
Я тоже не сторонник красителей . Как то один год применял их для поддержания цвета у канареек. Скажу сразу, дело это не простое, надо знать ко всему ещё дозировки, чтобы не "переборщить". Тот год был первый и последний.
УФ подсветка нужная часть во время линьки, если нет прямых солнечных лучей, но как уже сказал Андрей, в первую очередь это питание. Очень многие птицы перед началом, во время линьки начинают употреблять большое количество различных ягод. Нехватка живого корма осенью заставляет их искать другие варианты.
Живой пример на моих овсянка. Если давать им ягоды круглый год, то они будут оставаться не тронутыми, а во время линьки они их поедают.
Утверждать не могу, но может у вашей иволги тоже нехватка этих красителей.?
PS Всегда есть в наличие замороженные ягоды, с прошлых годов,но даю их только во время линьки
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

Это очень интересный момент-увеличение во время линьки ягод и фруктов.
Моя иволга ест только яблоки и бананы,хотя с дачи ей предлагалась и вишня,клубника,малина,ирга и пр. Она просто сгребает всё к краю кормушки или выбрасывает.Тоже с виноградом ,личи и изюмом.

Постепенно я перестала все это " излишество" (по мнению иволги) ей предлагать.

Сейчас дело к линьки.Воспользуюсь Вашим советом обязательно буду класть ягоды.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

Клетка хоть и стоит на подоконнике,зимой конечно,прямых солнечных лучей нет.
В теплую погоду (весна,лето,осень ) окна открыты ,стекла не мешают УФ.

Теперь даже и не знаю стоит ли новую лампу крепить к клетке.
Чтобы хуже не сделать,вроде Arcadia для глаз не вредна.(Для окраса -спорный вопрос)
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение petruch@ »

Полина писал(а):Это очень интересный момент-увеличение во время линьки ягод и фруктов.
Моя иволга ест только яблоки и бананы,хотя с дачи ей предлагалась и вишня,клубника,малина,ирга и пр. Она просто сгребает всё к краю кормушки или выбрасывает.Тоже с виноградом ,личи и изюмом.

Постепенно я перестала все это " излишество" (по мнению иволги) ей предлагать.

Сейчас дело к линьки.Воспользуюсь Вашим советом обязательно буду класть ягоды.
Хотел добавить:
Из замороженных ягод у меня в наличие ирга, боярышник, пироканта, рябина чёрная и красная и конечно всегда в наличие молодой недозревший горох.
Полина писал(а):.....
В теплую погоду (весна,лето,осень ) окна открыты ,стекла не мешают УФ.

Теперь даже и не знаю стоит ли новую лампу крепить к клетке.
Чтобы хуже не сделать,вроде Arcadia для глаз не вредна.(Для окраса -спорный вопрос)
Arcadia лампу применяю тоже в осенне-зимний период. Если её применять в небольшом промежутке времени то вреда она не принесет. У меня она работает примерно 3-5-ть часов в сутки.
Солнечный свет также играет роль в окраске птице, если бы нет, то птицы не принимали бы с таким удовольствием солнечные ванны
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

Спасибо .
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Лампы УФ

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а): Некоторые заводчики цветных канареек отмечают, что на качество окрашивания птицы влияют даже такие факторы, как свет, тепло и влажность.
Добавлю от себя,что на окраску оперения также влияет и обмен веществ,нервная,дыхательная системы!Что такое обмен веществ – это способность организма принимать, перерабатывать и усваивать пищу!!Для интересующихся: ассимиляция – усвоение веществ, диссимиляция – расщепление веществ, анаболизм – синтез, т. е. построение более сложных веществ из простых, процесс, расходующий энергию; катаболизм – процессы, идущие с выделением энергии. Развитие организма на уровне обмена веществ – это непрерывные и взаимосвязанные анаболические и катаболические процессы, процессы расщепления и синтеза.Регулируется обмен веществ нервной и эндокринной системами.А в каком состоянии нервная система у наших птиц?В стрессовом!!Если конечно птички живут в больших вольерах там другое дело.Организм птицы если можно сравнить это,как многоэтажный дом.Неправильно работает дыхательная система(а птица рождена к полёту!!),неправильно усваивается пища в ЖКТ из за паразитирующей микрофлоры(нарушение слизистой оболочки,ворсинок в кишечнике),тем более корма не природные,и пошло и поехало.Короче...при клеточном содержании в конкретном случае иволга не пожелтеет!Хоть вёдрами давайте ей ксантофилы! Только химия спасёт! :)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

А.Петров,хотите сказать,что у всех,кто держит иволг в клетках-иволги находятся в блеклом окрасе? (без хим.красителя )
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Андрей Петров »

Полина писал(а):А.Петров,хотите сказать,что у всех,кто держит иволг в клетках-иволги находятся в блеклом окрасе? (без хим.красителя )
Андрей Петров писал(а):при клеточном содержании в конкретном случае иволга не пожелтеет!
:pardon:
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

Вы все так обобщили : ассимиляция,метаболизм.катаболизм.......

На вопрос о иволгах в клетках-не ответили.

В конкретном случае не пожелтеет.Жаль.

Дополните ,пожалуйста,о конкретно своем содержании иволги в клетке,как вы получили природный окрас.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Андрей Петров »

Полина,на все ваши вопросы вы можете найти ответ в этих книгах.
Вложения
Цвет оперения у птиц....jpg
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Полина »

Андрей, спасибо,меня больше практика интересует.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение Андрей Петров »

Полина писал(а):Андрей, спасибо
Полина не за что.
Полина писал(а):меня больше практика интересует.
Вложения
Успехов вам в содержании птиц.
Успехов вам в содержании птиц.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Лампы УФ и линька

Сообщение petruch@ »

Недавний разговор с моим другом вернул меня к этой теме.
На этой неделе заезжал ко мне и жалуется, один из Papstfink (ов) полинял довольно таки своеобразно. Говорит что у него немного синего на голове и красное горло остальное оперение всё как у самок, хотя второй самец полинял нормально (Если кто то ещё не видел эту птицу, то на гл. стр. сайта, в блоге, можно найти фото). Так вот сравнение чёрное с белым.
Ко всему здесь уже написанному хочу добавить, что индивидуальность птицы тоже играет не малую роль в линьки. Не раз замечал, что каждая особь по разному относится к корму, световым и водяным ваннам (Имеется ввиду один вид). А если в вольере много разных видов, то тут к.г. рот не разевай. О клеточном содержании судить не могу. В них стараюсь по возможности вести только размножение.
Вернемся к моему другу. Солнечного света много, но попадает не во все вольеры. Дополнительное света вообще нет. Во время линьки птица живёт общаком. Кроме овсянок там и снегири и щеглы иногда и канарейки.

Конечно то что птица принимает в пищу в природе нам не создать,но и на воле каждая старается ухватить прежде всего чего нибудь вкусное. Если они этого не находят едят всё- лишь бы выжить. У нас же в клетках, вольерах есть всё и каждый день. Мы порой даже не задумываемся почему у них на каждое время года своё блюдо
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Техническая и технологическая помощь»