Подстилка & наполнитель

Обзор и обсуждение вопросов связанных с оборудованием мест содержания птиц всем необходимым.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Подстилка & наполнитель

Сообщение Gularis »

Обычный речной песок служит хорошим наполнителем для поддонов клеток и вольеров.

При необходимости очистить песок от грязи и пыли, его достаточно промыть водой и высушить. Некоторые авторы рекомендуют перед использованием прокалить его в духовке, тем самым обезопасить птиц от «вредных элементов», для которых песок может служить промежуточной средой обитания.

В зоомагазинах, Вам могут предложить фасованный и уже очищенный песок, при этом, в весьма широком и порой экзотическом ассортименте: морской, ароматизированный, с различными добавками в виде дробленой ракушки и т.п.

Не нужно забывать, что песок, так или иначе должен присутствовать в клетке или вольере, в качестве минеральной добавки, т.к. кроме гигиенической функции, он еще и участник процесса пищеварения – гастролит, способствующий лучшему усвоению пищи.

Опилки
Опилки
Бумага
Бумага

Песок
Песок
Гранулы
Гранулы


Судя по ассортименту зоомагазинов, можно предположить, что одним из лидеров на рынке наполнителей являются древесные опилки. В основном, опилки для домашних животных и птиц продаются в зоомагазинах, но их можно найти на лесопилках, в столярных цехах и на других производства, так или иначе связанных с опилками.

Так как на производствах используют различные породы дерева (и не только дерева!) то следует уделить внимание составу и качеству сырья. Существует множество отзывов, что лучше, а что хуже, так например, претензии к сосновым опилкам связаны со смолистыми выделениями.

Опилки обладают высокой адсорбционной способностью, хорошо поглощают неприятные запахи и впитывают лишнюю влагу, но крайне нежелательно использовать очень мелкие опилки! Выбирается фракция нужного размера, без инородных включений и пыли.
Отходы древесины (опилки, кора и прочее), после предварительной обработки могут быть использованы в виде прессованных гранул (пеллет). Это существенно повышает продолжительность использования наполнителя, кроме того, древесные гранулы обладает высокой гигроскопичностью и способны устранять неприятные запахи.

Все рассмотренные выше продукты – сыпучие, и так или иначе, многие часто оказываются за пределами клетки. При содержании птиц в жилой комнате, это существенный недостаток. Бумага, не самый хороший материал для подобного использования, но зато самый простой и легкодоступный. Поддон вольера или клетки можно заслать бумагой и менять ее при ежедневном обслуживании птиц. Как вариант, можно использовать любую чистую бумагу, картон, бумажные полотенца и т.п. Следует учитывать, что многие птицы склонны к разрушению целостности бумаги. Именно поэтому, настоятельно не рекомендуется использовать газеты, рекламную продукцию и избирательные бюллетени - типографская продукция может оказать вредное воздействие на птиц (прим. вред не от чтения, а от типографских красок!).
Один из основных недостатков листовой бумаги – быстрое намокание, поэтому, кроме листов, в некоторых случаях можно попробовать использование подстилки из бумажного серпантина или целлюлозных гранул. Кроме всех перечисленных бумаг, в зоомагазинах иногда можно встретить специальную бумагу с особым песчано-минеральным "напылением".

Каждая подстилка и наполнитель имеет как преимущества, так и недостатки!
Обзор и обсуждение распространенных подстилок и наполнителей для клеток и вольеров :|
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Подстилка & наполнитель

Сообщение Полина »

Для всех птиц использую песок Vitakraft, очень удобно. Насыпала тонким слоем, раз в неделю веником в пакет смела, поддон промыла. Получается быстро и чисто.

С дробленой ракушкой песок не понравился, т.к. у ракушек очень края острые (не хочется иметь порезы на лапах).

У иволги нет на лапке заднего пальца, иногда она не может удержаться на жердочке и срывается на дно клетки.
У нее на дне сено. Так и падать мягче.
Единственный недостаток на мой взгляд - сено попадает в кормушку.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Подстилка & наполнитель

Сообщение petruch@ »

Раньше ,когда ещё площадь вольеров позволяла, использовал речной песок Но даже тогда это была трудоёмкая работа. Нужно было его просеивать и промывать. Потом перешел на другой материал. Это мелко измельчённая кора всевозможных деревьев. В местах под жёрдочками ложу дополнительно срезанные лапки туи, которые в течение определённого времени, зависит от количества птиц в данной вольере, убираю вместе с присохшим дерьмовый.

rps20161027_204159.jpg
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Подстилка & наполнитель

Сообщение GA. »

Да, измельченная кора - это вещь! Запах должен быть приятным у такого наполнителя.

Так сложилось, что за все время содержания птиц дома, в качестве подстилки использую исключительно песок.
Очень не люблю бумагу! Бумага- только как кратковременный вариант в переносках или там, где нужно "оценить" помет :|
Совок для сбора мусора
Совок для сбора мусора


В клетках с жако и мейерами - опилки. Предпочитаю использовать опилки из-под бензопилы - фракция очень подходящая.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение sss Сергей »

Кора это хорошо а как с песка просто и довольно быстро убрать отходы жизнедеятельности птиц можно ?
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):Да, измельченная кора - это вещь! Запах должен быть приятным у такого наполнителя.
Это точно.Ты знаешь Андрей,кора тополей в перемешку с сосновой корой тоже гуд! :) брал как то на лесопилки.
GA. писал(а):В клетках с жако и мейерами - опилки. Предпочитаю использовать опилки из-под бензопилы - фракция очень подходящая.
Тут всё зависит от № цепи бензопилы.Когда хожу в баню,а у нас парилка на дровах,так вот там пилят дровишки(тополь,акация) и если при этом используют цепь с крупным шагом,то получается щепа!!Прекрасная вещь для подстилки!И запах :good: Сделаю фото покажу.А насчёт песка....в этом году из Абхазии привёз пару ведёрок,ну вы знаете щепа(кукурузные гранулы,бентонит)всё таки лучше.Впитывают влагу и запахи.Песок с Ахазии,да и в обще песок использую,как мин.подкормку.Газетки....не мой вариант.Может для насекомоядных и хорошо её использовать,опять же я бы попробовал влаговпитывающие одноразовые полотенце например.Я бы пробовал,экспериментировал.Я например использовал подстилку из опавшей листвы,которая уже начала перегнивать.Там в обще кладезь микроорганизмов-сапрофитов.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение GA. »

Андрей Петров писал(а):...если при этом используют цепь с крупным шагом, то получается щепа!
Вот! И я об этом! :)
К сожалению, те опилки, которые продаются в наших зоомагазинах, зачастую имеют очень мелкую фракцию, при этом заметно "пылят" и вылетают за пределы клетки/вольеров.
А мелкая щепка - то что надо! Она равномерно распределяется по дну и не способствует образованию открытых участков пола. На мой вкус, выглядит очень декоративно, а главное, хорошо выполняет основные функции - сушит помет и помогает бороться с неприятными запахами. Такую же щепку использую в гнездовых будках для различных видов попугаев, добавляя немного гнилушек.
sss Сергей писал(а):а как с песка просто и довольно быстро убрать отходы жизнедеятельности птиц можно ?
Пользуюсь совком (см. фото выше). Выдвижные поддоны позволяют сделать это быстро, с минимальным беспокойством птиц. Делаю это не реже одного раза в неделю, в зависимости от населения клетки/вольера. Ну, а раз в 2-3 месяца приходится менять песок полностью (иногда чаще).
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Подстилка & наполнитель

Сообщение Андрей Петров »

Андрей Петров писал(а):Сделаю фото покажу.
Выполняю обещание. На первом фото опилки/щена из под бензопилы. На втором щепа беру у товарища. У него цех по изготовлению декоративной щипы для садоводов. Есть и крашеная, но я её не беру. Хотя он мне и показывал эти натуральные краски. Но что то то я сумневаюся :D
GA. писал(а):К сожалению, те опилки, которые продаются в наших зоомагазинах, зачастую имеют очень мелкую фракцию, при этом заметно "пылят" и вылетают за пределы клетки/вольеров. А мелкая щепка - то что надо! Она равномерно распределяется по дну и не способствует образованию открытых участков пола. На мой вкус, выглядит очень декоративно, а главное, хорошо выполняет основные функции - сушит помет и помогает бороться с неприятными запахами.
Ни убавить ни прибавить! В десяточку. Так у меня вольерчик...мини, а для клеток опилки...я представляю! :D Не в тему правда, но про порядок. Тут намедни дал своим птичкам семена рогоза, тополиный пух и одуван отдыхают! Зато птицы едят. Но когда зашёл на балкон вечером после работы, то удивился, от куда в плюсовую температуру у меня на балконе снег лежит! :D

Щепа для декораций.
Щепа для декораций.
Щепа из бензопилы.Тополиная.
Щепа из бензопилы.Тополиная.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение GA. »

Андрей Петров писал(а):...использовал подстилку из опавшей листвы, которая уже начала перегнивать. Там вообще кладезь микроорганизмов-сапрофитов.
Сей кладезь содержит и массу опасных микроорганизмов :pardon: Особенно опасно, если птица уже привыкла к "стерильным" условиям содержания и лишена регулярного контакта с продуктами из природы :?

Некоторое время, в осенне-зимний период, содержал несколько видов овсянок и юлу на подстилке из хвои, собранной в сосновом лесу. Шесть птиц содержались в метровой клетке на балконе. Несмотря на наличие жердочек, большую часть времени птицы проводили на полу клетки... овсянкам всегда было где поковыряться клювом и лапки оставались чистыми.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение sss Сергей »

Андрей фото я вижу прекрасно просто и быстро а щепу и опилки так не просеешь .
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение Андрей Петров »

GA. писал(а):Сей кладезь содержит и массу опасных микроорганизмов :pardon: Особенно опасно, если птица уже привыкла к "стерильным" условиям содержания и лишена регулярного контакта с продуктами из природы :?
Да Андрей,ты прав!Мне надо было конечно этот момент уточнить!
sss Сергей писал(а):Андрей фото я вижу прекрасно просто и быстро а щепу и опилки так не просеешь .
Сергей конечно не просеешь!А зачем просеевать?Ради экономии материала?Моё мнение,что песок не очень хороший материал для подстилки.Перепробовал много материала поверь.Самый гуд,это тот материал,который имеет впитывающие и сорбционные свойства.Ну и естественно,чтобы не пылил.А б/у подстилку использую в агрономии.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение petruch@ »

Андрей Петров писал(а):Сергей конечно не просеешь!А зачем просеевать?Ради экономии материала?Моё мнение,что песок не очень хороший материал для подстилки.Перепробовал много материала поверь.Самый гуд,это тот материал,который имеет впитывающие и сорбционные свойства.Ну и естественно,чтобы не пылил.А б/у подстилку использую в агрономии.
Андрей Петров, в самую точку и добаить нечего. Когда то для попугаев ставил ветки пихты. Они (попугаи) "разбирали" эти ветки в разы, а вот запах стоял неделю ,а то и более.
Сейчас это удовольствие применять не могу- пихты у нас нет. Единственный вариант- туя.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение Андрей Петров »

декорации из туи..jpg
petruch@ писал(а):Когда то для попугаев ставил ветки пихты. Они (попугаи) "разбирали" эти ветки в разы, а вот запах стоял неделю ,а то и более.
Сейчас это удовольствие применять не могу- пихты у нас нет. Единственный вариант- туя.
Пётр под новый год нам привозят с кавказа лапки пихты.Использовал их в декорациях.А так в основном использую тую и некоторые местные деревца и кустарники.А также травы,камыш.
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Подстилка & наполнитель

Сообщение Андрей Петров »

Это летом.
коноплянка1.jpg
Аватара пользователя
Андрей Петров
Catcher
Сообщения: 937
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Андрей.
Страна: Россия.Казакия.
Город: Где Дон там и правда
Виды птиц: Вьрковые
Благодарил (а): 1253 раза
Поблагодарили: 544 раза
Возраст: 52
Контактная информация:

Подстилка & наполнитель

Сообщение Андрей Петров »


Вот так изготовляю щепу.На данном видео и фото щепа для копчения.Выставляется любой зазор,какой вам нужна фракция щепы.Вуа ля!! :) P,S. руками поправлять полена строго запрещается!!!!Это я уже рисковал!! :)
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 636
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 123 раза

Подстилка & наполнитель

Сообщение Полина »

Konstanzia, хотелось бы узнать из Вашего личного опыта, что лучше на дно клеток стелить астрильдам?
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Подстилка & наполнитель

Сообщение Konstanzia »

Ну, у меня все по-простому и из доступного. Банально -газеты. Впитываемость отличная))) Раз в неделю - уборка, замена в поддонах и влажной - стенки бокса, жердочки. Заодно просматриваю наличие и добавляю минералку с древесным углём, перетертую яичную скорлупу, и прочие добавки.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Подстилка & наполнитель

Сообщение petruch@ »

По последнему видео в теме (см. сообщ. 10 фев 2020, 00:52).
Песок не нейтрализует запах помета, а только сушит. Что бы птица выбирала из песка ракушечник лучше его ставить в отдельную кормушку. Дольше будет чистым, от того же помета. Не надо будет сыпать в клетку такое большое количество песка за один приём Что бы песок прикрывал дно клетки, рационально в неё ни кого не сажать. В противном случае он (песок) будет всегда собираться по углам клетки.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение Прохор »

Песок-это не простая штука, как кажется на первый взгляд. Я тоже с ним много эксперементировал. Внешне кажется -чисто, красиво, экологично, практично. Но это только на первый взгляд. Через день песок будет везде. На полу, в кормушках. Чистота уйдет как вода сквозь пальцы. Пробовал и другие наполнители. Более менее - это деревянные чипсы, но от них тоже отказался. Через некоторое время в клетках и боксах они становятся домом для мильб, пероедов и прочей гадости. Так что давно остановился на газетах. Главное чтобы они были не лощенные. Чистить приходится чаще, но в этом варианте гарантированна чистота и контроль .
Встречал песок и в транспортных клетках. Но там вообще катастрофа . Он забивал поилки, кормушки и превращался в цемент. А когда на песок попадала вода, картинка была вообще печальная. Так что пришел к выводу, что песок хорош только в уличных вольерах, где много солнца, воздуха и большие обьемы.
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Дневник Мисюкова В.В.

Сообщение sss Сергей »

Петр двумя руками за.Что бы птица выбирала из песка ракушечник лучше его ставить в отдельную кормушку. Дольше будет чистым, от того же помета
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Оборудование и инвентарь»