Особенности содержания в круглых клетках

Обзор и обсуждение вопросов связанных с помещениям и размещением птиц: вольеры и авиарии, садки и клетки, птичьи комнаты и т.п.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Прохор »

Особенности содержания певчих птиц в круглых клетках азиатского типа.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Присматриваясь к азиатским клеткам ,долгое время не мог понять – что это? – продуманное удобное жилище или просто помещение, сделанное в угоду человеку, а не птице?

Понимание пришло не сразу и не до конца. Чтобы окончательно развеять эти сомнения, решил приобрести для себя несколько экземпляров. И вот тут, при разговоре с мастером-производителем, немножко приоткрылась завеса тайны. Оказалось, что каждый элемент, каждая деталь в них – несёт не только эстетическую , но и важную практическую нагрузку. Всё, от крючка на куполе, крепления жердочек и их размера, формы дверок и механизма их закрытия, деревянных поликов с площадкой для птицы, продуманного «туалета» под жердочкой, крепления дна и прочего – выполнены тщательно и с любовью и имеют глубокий смысл.

Смотреть обсуждение в блоге - Особенности содержания певчих птиц в круглых клетках азиатского типа
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Начитавшись про круглые клетки у Константина (Прохора),посмотрев на youtube видеоклипы с токующими, в таких клетках, жаворонками, проникся идеей изготовить похожую клетку. Выставляю на суд общественности клетку собранную лично. Конечно, она намного проще, чем те. что представлены в предыдущем посте, но я и такой рад. Планирую, после обработки лаком подержать в ней полевика или хохлатика на весеннем яру.
В ожидании лакокраски....
В ожидании лакокраски....
Аватара пользователя
kostik
Breeder
Сообщения: 200
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
Город: Брянск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kostik »

Браво, Сергей !
Если возможно, подробности изготовления. Какой материал использовался, какие приспособления использовались ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1730
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 62
Контактная информация:

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Прохор »

Сергей, ну Вы меня удивили...я думал, что клетка просто куплена. Изготовить ее без специальных лекал и сложных расчетов мне вообще казалось фантастикой, хотя когда то эту идею выдвигал bigfox2 из Воронежа, для которого изготовление клеток -это каждодневная работа, а не просто увлечение. Однако эта идея так и осталась ,по-моему ,на стадии проекта. Но Ваша клетка просто великолепна. У меня , кстати, есть несколько комплектов китайской порцелановой посуды к такой клетке, с удовольствием с Вами бы поделился - только как это сделать практически, надо подумать.
Да, покрытие клеток лаком для меня была большой проблемой. Сначала была идея покрытия их яхтным лаком кисточкой, но очень боялся подтеков и неравномерного нанесения. Поэтому в конце концов покрыл нитролаком из баллончика на 2 раза . Результатом остался более чем доволен.
Теперь очень будет интересно Ваше мнение по поводу эксплуатации такого сооружения, так скажем детальный анализ- все плюсы и минусы.Тем более жаворонка сейчас не держу, а это по-моему было бы очень интересно.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

А вот собственно процесс...
Все начинается с верхней части. Выкладываются <br />несущие дуги
Все начинается с верхней части. Выкладываются
несущие дуги
Вставляются основные скелетные прутики<br />.
Вставляются основные скелетные прутики
.
Далее, вставляются все скелетные прутики<br />.
Далее, вставляются все скелетные прутики
.
Скелетные прутики на центральной окружности <br />фиксируются при помощи клея
Скелетные прутики на центральной окружности
фиксируются при помощи клея
Вставляются и фиксируются на клею <br />прутики второй и третьей окружности
Вставляются и фиксируются на клею
прутики второй и третьей окружности
Надеваются окружности-перегородки вертикального <br />каркаса
Надеваются окружности-перегородки вертикального
каркаса
продолжение следует...
Аватара пользователя
Константин.tgn
Catcher
Сообщения: 186
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Константин
Страна: Россия
Город: Ростовская область.г Таганрог.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 101 раз
Возраст: 47

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Константин.tgn »

Добрый день.А с чего вы борта делали?И как гнули бамбуковые шпажки,через приспособу?
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Snare »

Могу предположить, что бамбуковые спицы гнулись под температурой. На второй фотографии видны подгоревшие в месте сгиба участки.
Но работа конечно проделана колоссальная!
Особенно интересно смотреть на первые фотографии будущей конструкции. Кажется, что собрать эти детальки во что либо внятное, вообще невозможно.
У меня такой вопрос.
Сергей, когда ты проклеиваешь стыки? Поле того как у купола появилась форма? Или проклеиваешь пару тройку деталей в качестве каркаса, а затем собираешь все остальное и уже в конце проклеиваешь все?
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Огромное Всем (Константин.tgn • Прохор • snare • GA. • kostik • Konstanzia) спасибо за высокую оценку. Константину (Прохор) спасибо за предложение посуды. Мне, даже просто намерения, очень приятны. Я продолжу дальнейший фотоотчет, а потом отвечу на все вопросы.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Продолжение
Начало установки второго кольца
Начало установки второго кольца
Вблизи
Вблизи
&quot;Сухая&quot; сборка, без проклейки
"Сухая" сборка, без проклейки
Удаление &quot;паразитных&quot; прутиков
Удаление "паразитных" прутиков
Установка декоративного окошка
Установка декоративного окошка
Приклейка дна, монтаж подвеса и изготовление дверцы
Приклейка дна, монтаж подвеса и изготовление дверцы
Собственно говоря, вот и все
Аватара пользователя
Konstanzia
Сообщения: 970
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Елена
Страна: Германия
Город: Schifferstadt
Виды птиц: тростиковые астрильды, обыкновенные чижи (мутационные)
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 1039 раз
Контактная информация:

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Konstanzia »

Сергей, колоссальный труд и терпение у Вас надо заметить...сколько в общей сложности занял сам процесс создания этого произведения?
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Доброе утро, Лена! Точного хронометража нет, могу только сказать, что растянулся он больше чем на два месяца.
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Gennadiy »

Почему у меня три сообщения Сергея не читаемы??? Кто может подсказать????
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 110
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение admin »

Gennadiy, в сообщениях Сергея есть участки, обрамленные Hide-тегом. В этом нет ничего странного. Сергей делится своей работой только со своими коллегами этого форума.
Обратите внимание на пояснение скрытого блока. Там обозначено: "Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 3 сообщений(я)(е)."
Вы зарегистрированный пользователь, но на форуме у вас 2 сообщения(на данный момент). Оставьте еще одно и все откроется.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Донской »

Отличная работа!!!
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

snare писал(а):Могу предположить, что бамбуковые спицы гнулись под температурой. На второй фотографии видны подгоревшие в месте сгиба участки.
..........................
У меня такой вопрос.
Сергей, когда ты проклеиваешь стыки? Поле того как у купола появилась форма? Или проклеиваешь пару тройку деталей в качестве каркаса, а затем собираешь все остальное и уже в конце проклеиваешь все?
Да, при изгибании бамбука можно использовать термофен, а в качестве оправок - алюминиевые уголки произвольной длины с полкой 20-30 мм.
Женя, я даже не сосчитаю сколько раз, "на сухую" собирал и разбирал купол клетки, подгоняя детали и устраняя недоделки. И только убедившись, что все более менее подогнано, начал собирать клетку с одновременной проклейкой.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Константин.tgn писал(а):Добрый день.А с чего вы борта делали?И как гнули бамбуковые шпажки,через приспособу?
Константин, кроме днища, все выполнено из бамбука. Об изгибании бамбука, ответил выше.
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Прохор писал(а): Да, покрытие клеток лаком для меня была большой проблемой. Сначала была идея покрытия их яхтным лаком кисточкой, но очень боялся подтеков и неравномерного нанесения. Поэтому в конце концов покрыл нитролаком из баллончика на 2 раза . Результатом остался более чем доволен.
Теперь очень будет интересно Ваше мнение по поводу эксплуатации такого сооружения, так скажем детальный анализ- все плюсы и минусы.Тем более жаворонка сейчас не держу, а это по-моему было бы очень интересно.
Спасибо за идею с баллончиком, но я пока не решил, будет ли это лак из аэрозольного баллончика или классическая кисточка. Все никак не найду время, приступить к покрасочным работам.
Обязательно будет видеоотчет о содержании птицы.
Аватара пользователя
Gennadiy
Catcher
Сообщения: 53
Стаж: 10 лет 3 месяца
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Gennadiy »

Сергей! Просто молодец! Мне очень хотелось, чтобы кто то у нас мог сделать такие клетки. Самое сложное конечно еще впереди, при условии:, если будете оформлять резьбой. Самое сложное, это резьба. Азиаты тоже говорят, что клетка делается не быстро из за вырезаний на бамбуке. Но я для себя когда выбирал клетки искал , чтобы клетка была не сильно аляпистая ( прошу прощения за сленг) Но это все на любителя. Прямо гордость берет, за такое старание. Очень приятно, что есть такие умельцы и на близ лежащей территории. Все сделано очень хорошо. Мой совет, никаким лаком не покрывать. Я не видел, чтобы их клетки покрывались лаком. Обжигались, да. Сергей у меня есть палочки в клетку бамбуковые, если есть желание, я при возможности могу передать.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение Странник »

Лак стягивает разорванные,короткие волокна древесины (бамбук - трава-злак) и они поднимаются "ершиком".Доска неоструганная - такая ж...,а здесь:очень много разорванных волокон по всей длине.... Мнение дилетанта наиширочайшего профиля. :wall:
Аватара пользователя
kubmab
Catcher
Сообщения: 28
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 62

Re: Особенности содержания в круглых клетках

Сообщение kubmab »

Добрый день, Геннадий! Резьбы не будет )))! Вследствие врожденной лени и отсутствия времени, а еще и необходимости в этом не вижу. Огромное спасибо за палочки, но у меня еще с "доисторических" времен есть протяжка для палочек, поэтому если не удовлетворяют шпажки для шашлыка (это бывает только из-за длины) делаю палочки сам, используя протяжку.
IMG_4139.jpg
IMG_4140.jpg
А это клетка, сделанная мной в 9-м классе, страшно сказать, почти 40 лет назад. Шпажек тогда не было, вот и была изготовлена протяжка.
IMG_4142.jpg
У Майкла железная логика! Я как то об этом даже не задумывался. Мысли были лишь о защите от влаги. Майкл, спасибо за дополнительные аргументы в пользу лака.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Помещение и размещение»