Выбор пола в уличном вольере

Обзор и обсуждение вопросов связанных с помещениям и размещением птиц: вольеры и авиарии, садки и клетки, птичьи комнаты и т.п.
Аватара пользователя
Арсен
Сообщения: 6
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Арсен
Фамилия: Буттанов
Страна: Россия
Специальность: Экономист
Виды птиц: Зерноядные

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение Арсен »

Здравствуйте.
Построил несколько уличных вольеров, скажите чем лучше засыпать пол песком, измельчённой ракушкой или оставить землю?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Уличные вольеры

Сообщение petruch@ »

Пол лучше оставить земляной. Ракушечник со временем (полгода, год), будет загрязнён и его по неволе придётся выносить из вольеры. Землю можно всегда перекопать. Упавшее зерно будет прорастать. Опять же польза для птиц. А ракушечник можно поставить в какой нибудь ёмкости на пол с таким расчётом, чтобы птицы меньше всего туда гадили.
Аватара пользователя
Арсен
Сообщения: 6
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Имя: Арсен
Фамилия: Буттанов
Страна: Россия
Специальность: Экономист
Виды птиц: Зерноядные

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение Арсен »

Спасибо
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а): 24 мар 2020, 16:26Пол лучше оставить земляной.
У меня нет уличного вольера!

Раньше часто приходилось бывать в гостях и знакомиться с различными условиями содержания птиц. Вот сейчас, пересматривая старые фото и видео, не могу найти ни одного вольера с земляным полом, который можно было бы привести как образец или положительный пример.

Все любители с разными интересами и финансовыми возможностями, с разным эстетическим вкусом и всем прочим, но какой лучше пол, нам чаще всего диктуют разные обстоятельства... :| виды и количество птиц, площадь пола, наличие или отсутствие крыши и стен, ориентация по сторонам света :? голая земля чаще всего имеет неухоженный вид...
petruch@ писал(а): 24 мар 2020, 16:26Землю можно всегда перекопать.
...и по возможности периодически заменять.
Видел вариант, где в смежных узких (около 1м) вольерах, земляной пол был застлан полиэтиленовой пленкой, а сверху была насыпана "подушка" из смеси мелкого гравия и песка. Обитатели - попугаи.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение petruch@ »

голая земля чаще всего имеет неухоженный вид...
Андрей, не могу с эти согласиться. Возьмём к примеру бетонный пол. Если его ни чем не застелить, то через некоторое время он будет выглядеть, как в зоопарке у хищных птиц. Отмывается без химии очень плохо. С другой стороны химия в вольерах опасное дело. Бетонный пол не желателен для молодняка, в первые дни покинувших гнёзда. Как не крути, а земля всегда согреет, нежели бетон.

Screenshot_20200410-092300_WhatsApp.jpg


Знакомый сейчас выслал фото земляного пола. В конце февраля он готовил вольеры для птиц. В этом полу всегда можно посадить какой нибудь кустарник. На бетонном полу в горшках он начинает пропадать. Мои эксперименты на бетонном полу всегда терпели фиаско.
У каждого вида полов всегда есть минусы и плюсы.

Все любители с разными интересами и финансовыми возможностями, с разным эстетическим вкусом и всем прочим, но какой лучше пол, нам чаще всего диктуют разные обстоятельства.

Это главные обстоятельства, которые решать только самому владельцу будущего вольера.
Моя практика показала мне, содержание толпы в вольере, это как выражается моя жена "групповое чертовое". Чем больше птиц в вольере, тем ужасные она выглядит. Вольера приготовленная для разводной пары ни с чем не сравнима с переполнение хатой.
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение Донской »

Разные птицы, разное их количество, всё имеет значение.
Мне нравится когда на полу из чего бы он не был лежит сухая травка-сено, солома на худой конец, да хоть камыш хоть хвоя, это всегда хорошо смотрится и убирать хорошо выкинул грязную траву положил свежую.
Не знаю где как, а у нас этой бурьян травы много, надёргал подсушить можно и кидай на пол. А если по степи прокатится так можно и шалфея и полыни и пижмы и ромашки нарезать и заготовить в прок, и запах будет отличный. У Моих друзей по увлечению, всегда вольеры переполнены птицей, не нравиться мне это совсем.
Я и в садках и в клетках использую траву на дне, зимой из мешочка достаю и разбрасываю, а птицы ещё и в трухе долго копаются с удовольствием.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение petruch@ »

 А если по степи прокатится так можно и шалфея и полыни и пижмы и ромашки нарезать и заготовить в прок, и запах будет отличный
У нас тоже можно прокатиться...Только кругом асфальт, бетон. Рядом с дорогам этого всего собирать нельзя, да и нет всего этого возле дорог и поодаль. На 95% все травы вовремя обкашиваются. Приходится "колдавать " и применять то что есть.


Screenshot_20200410-115839_Gallery.jpg
Screenshot_20200410-115849_Gallery.jpg
Screenshot_20200410-115900_Gallery.jpg
Screenshot_20200410-115910_Gallery.jpg
Screenshot_20200410-115917_Gallery.jpg
Аватара пользователя
Донской
Catcher
Сообщения: 365
Стаж: 10 лет 4 месяца
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 345 раз

Выбор пола в уличном вольере

Сообщение Донской »

petruch@ писал(а): 10 апр 2020, 13:17 У нас тоже можно прокатиться...Только кругом асфальт, бетон. Приходится "колдовать" и применять то что есть.
Хорошо колдуете :D , не скромничайте, у Вас можно сказать выставочный вариант.
А что касается пахучих и полезных трав, то тоже не всегда приходится съездить в степь, да и ездить приходится всё дальше, город то расширяется. У Нас тоже косить стали вовремя, только мне не понятно чем мешают жёлтые полянки одуванчиков. Мой приятель и спутник в поездках по лесам и долам, когда не имеет возможности выехать в степи, он обходится всякими травами вроде амброзии, а она до цветения совершенно безвредна и очень даже декоративна, вот букеты из таких сорняков он и ставит в вольере или измельчает, подсушивает и использует как подстилку.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Помещение и размещение»