Птиц на дачу

Обзор и обсуждение вопросов связанных с помещениям и размещением птиц: вольеры и авиарии, садки и клетки, птичьи комнаты и т.п.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Птиц на дачу

Сообщение Прохор »

С Новым годом, мои дрУги!
Тут вот какая тема...сейчас мои птицы живут в отдельной комнате, и вроде бы все хорошо. Но...каждую весну я отчетливо понимаю, что этих условий для разведения явно недостаточно. Слышал, что некоторые коллеги уезжают со своими питомцами на дачу, где проводят весь сезон, создавая своим питомцам наилучшие условия для проживания и разведения. Видел опыт нашего коллеги petruch@, когда он успешно разводил птиц на участке в вагончиках. Но чужой опыт полностью скопировать нельзя - у каждого есть свои обстоятельства и условия. Поэтому придется идти своим путем.
В принципе это метод пчеловодов, когда на одну платформу грузятся ульи и вывозятся на определенное нужное место. Как организовать внутреннее пространство вагончика - какие то мысли уже есть. А вот как пристроить наружный выгул или уличные вольеры - я не знаю. Может у кого есть какие-то решения? Буду очень благодарен.
Почему именно такой вариант? Найти постоянное место разведения нет возможности, а вот вагончик можно быстро переместить на любое другое место. Получается больше свободы и независимости от обстоятельств.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Птицы на даче.

Сообщение petruch@ »

Скажем, вариантов принятия внезапного перемещения всей системы (вагончик+уличные вольеры) не много. Надо просто приглядеться к кочевникам. Разборка и сборка чумой, юрт. Каждый такой переезд это потери, как времени, материала и может даже некоторых птиц.

Один из вариантов был у меня когда-то в плане. Для постройки ул.вольеров. Я хотел применить платформу от прицепов для легковых машин. При сборке подгонять оба - вагончик и прицеп. На котором установлена ул.вольера. Параллельная установка, чем плотнее тем лучше. Такую вольеру в будущем не надо больше ни когда не разбирать, в любой момент можно переместить на другой участок. В нашем случае нужен только TÜV самого прицепа. В другом случае, просто перевезти его на спец. прицепе.

Ещё вариант, сборка вольеры из метровый элементов 1×2м. Почему метровых? Самая удобная транспортировка таких элементов.
Прикрепления к вагончику на разъёмы шарнирах. Ведь при транспортировка вагончика допустимо только без вольеры.
Остальное всё зависит от фантазии разводчика.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Птиц на дачу

Сообщение GA. »

petruch@ писал(а): 03 янв 2022, 14:50 Надо просто приглядеться к кочевникам.
Действительно, одними из кочевников, к которым можно приглядеться, в наше время остаются современные пчеловоды. У них есть что перенять, причем не только идеи, но и подвижной состав со всевозможными "наворотами". :???:
Прохор писал(а): 01 янв 2022, 12:00 как пристроить наружный выгул
Принцип раздвижного телескопа :???: где на просторах нашего форума, есть фото транспортировочной клетки, которая в стационарном рабочем положении "увеличивается" в объеме почти в два раза... можно сделать что-то вроде "выезжающих" окон.

313art_252.jpg
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Птиц на дачу

Сообщение Прохор »

IMG-20220104-WA0020.jpg
Примерно так выглядит вагончик на колёсах. Но в отличии от вариантов petruch@ он должен быть на номерах. Постоянного места дислокации у меня нет, поэтому нужно всегда быть готовым быстро поменять "базу". Так что внешних изменений делать не получится . Все вольеры или выгулы долбны быть приставными или пристежными, иначе техосмотр не пройдешь. А его надо делать каждые 2 года.
Внутреннюю планировку уже представляю, там 2 помещения, разделенные небольшой кухней. В одном можно сделать 2-3 вольерки вдоль стен с небольшим проходом. Во втором установить полки в виде ячеек, куда можно поместить клеточки для индивидуального содержания.
Так что вопрос по выгулам остается открытым...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Птиц на дачу

Сообщение GA. »

Прохор писал(а): 04 янв 2022, 21:07 Так что вопрос по выгулам остается открытым...
Наверное, и защита от пернатых и хвостатых хищников должна быть предусмотрена?
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Птиц на дачу

Сообщение petruch@ »

GA. писал(а): 05 янв 2022, 17:21 Наверное, и защита от пернатых и хвостатых хищников должна быть предусмотрена?
.
Продумать этот нужно сразу, при постройке выгульных вольер. Пернатые хищники будут докучать чаще чем наземные.
От первых даже специальных приспособлений нет. Они часто висят на вольерах, пугая до смерти птиц. И это без разницы, где стоит вольера, в населённом месте или это окраина. Наши пернатые людей не очень бояться, ведь их никто не гоняет. Об отстреле вообще не может быть разговора.
Аватара пользователя
Прохор
Свободный художник
Сообщения: 1731
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Константин
Страна: Германия/Россия
Город: Шифферштадт
Виды птиц: Насекомоядные птицы.
Благодарил (а): 840 раз
Поблагодарили: 2353 раза
Возраст: 63
Контактная информация:

Птиц на дачу

Сообщение Прохор »

Думаю собрать рамки из брусков около 5 см, обтянуть их с двух сторон сеткой, а из этих элементов уже городить выгул. Только в пол делать сложно, наверное навесной, как у голубятников.
Аватара пользователя
Skylark
Сообщения: 133
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Сергей
Фамилия: Боченков
Страна: Российская Федерация
Город: Чебоксары
Специальность: оценка качества образования
Виды птиц: юла, разные овсянки, черноголовка, певчие канарейки московского хода
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 292 раза
Возраст: 55

Птиц на дачу

Сообщение Skylark »

От пернатых хищников спасает двойная сетка, но либо очень частая, либо между ними нужно расстояние 15-20 см. У меня уличный вольер такой.
Вложения
Screenshot_20220109-205237_Gallery.jpg
Аватара пользователя
fubr
Catcher
Сообщения: 8
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Страна: Россия
Город: Наро-Фоминск
Виды птиц: певчие птицы
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 53

Птиц на дачу

Сообщение fubr »

Прохор писал(а): 09 янв 2022, 17:18 Думаю собрать рамки из брусков около 5 см, обтянуть их с двух сторон сеткой, а из этих элементов уже городить выгул. Только в пол делать сложно, наверное навесной, как у голубятников.
Как вариант рассмотрел бы алюминиевый профиль, уголки, полоски. Мне кажется будет мобильней, долговечней, легче. Работал с алюмишкой, можно собрать не плохой нагул, мини вольерчик, садок, как раз для случаев когда надо разобрать и убрать.
Аватара пользователя
fubr
Catcher
Сообщения: 8
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Вадим
Страна: Россия
Город: Наро-Фоминск
Виды птиц: певчие птицы
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 53

Птиц на дачу

Сообщение fubr »

вот типа этого я имел ввиду
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Помещение и размещение»