О размерах и формах клеток

Обзор и обсуждение вопросов связанных с помещениям и размещением птиц: вольеры и авиарии, садки и клетки, птичьи комнаты и т.п.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение GA. »

Клетка – это пожалуй самое распространенное помещение для содержания птиц.

Еще несколько десятков лет назад, когда издавались книги по птичьей тематике, в них обязательно давались рекомендации по размерам клеток для различных видов и групп птиц. Все хорошее и плохое начинается и во многом зависит от правильного выбора и оборудования клетки.
Прилагаются таблицы с размерами клеток, опубликованные в некоторых популярных изданиях. Можно по-разному оценивать эти рекомендации и их соответствие нынешним реалиям...

img011.jpg
img018.jpg
img019.jpg
img020.jpg

Тема предполагает дискуссии с основным акцентом на размер, пропорции и формы клеток. Учитывая накопленный практический опыт, возможно пора внести некоторые коррективы в рекомендации, учитывая ассортимент современных зоомагазинов и птичьих рынков, где стандарт и вкус могут отсутствовать :?

Темы на форуме:
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение Сергей Чернов »

Вряд ли смогу быть полезным для этой темы, так как с клеточным содержанием у меня как-то не сложилось. Но обратил внимание на приведенные в книге А.И. Рахманова размеры вольеров. Сразу появился вопрос: а вольеры ли это? С какого размера можно считать птичье жилище вольером? Для меня всегда было очевидно, что вольер - это то, куда можно войти в полный рост (благо, он у меня небольшой :) ).
Помещение размером 100х60х40 (на десять канареек) или 150х150х70 (десять пар волнистых попугайчиков) точно на вольер не тянет. Или я чего-то не понимаю? Где граница между садками (большими клетками) и вольерами?
Кроме того, нормы заселения, предлагаемые автором для таких "вольеров", кажутся завышенными. 10 канареек на площади 0,6 кв. метра? Не слишком много?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение GA. »

Похоже наши взгляды на жилищный вопрос совпадают :)
Сергей Чернов писал(а): 03 дек 2017, 20:12Где граница между садками (большими клетками) и вольерами?
В одном из источников указывалось, что теоретически, разделение ведется по объему: клетка имеет объем от 0,1 до 0,25 м³, а вольер обязан быть не менее 0,25-0,3 м³.
В принципе, если смешать все данные в одну кучу, то на практике получится, что большая клетка и малый вольер - это почти одно и тоже, а иногда, клетка может быть больше вольера :D

Сергей Чернов, если ты помнишь, то где-то в 2008-2012гг, у нас уже была дискуссия о размерах клеток. Причина во многом была связана с нормами заселения и высокой плотностью посадки птиц при содержании и при продаже. Мне казалось, что тема обсуждения была на форуме МБ, но найти ее сходу не удалось... хотя не исключено, что дебаты велись на любимом Чижике.
Если мне не изменяет память, то там было представлено что-то в виде формулы: длина клетки = длина птицы х 6, со ссылкой на источник.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение Сергей Чернов »

Пытался тоже поискать. В одной теме на МВ нашел упоминание тобой этой же формулы, но ссылки на первоисточник нет.
В целом формула выглядит логичной, учитывая, что птице нужно перемещаться, перелетая между жердочками, а не перепрыгивая.
Как определить плотность населения для клетки/вольера? Наверное, подобная формула должна включать в себя коэффициент чистоты, зависящий от частоты приборки, а также учитывать количество кормушек, которое прямо пропорционально количеству птиц. Можно в эту формулу включить эстетическую составляющую, которую, правда, трудно измерить.
Например, в классический садок размерами 1х 0,5 х 0,5 м больше пары птиц не заселяю, потому что кормушки только три (две с зерном, одна с зеленью, проростом или чем-то ещё по сезону), чаще одного раза в неделю прибирать не хочется, а при количестве птиц больше двух садок начинает напоминать мне бочку с селедками )))
У меня вот такая формула получилась. Не удивлюсь, если она кому-то расточительной покажется. Тут всё субъективно.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение GA. »

Сергей Чернов писал(а): 06 дек 2017, 19:11подобная формула должна включать в себя коэффициент чистоты
Думаю, что в этой формуле найдется место еще не одному дополнительному коэффициенту, для разных случаев жизни.

Если для примера взять такую мелюзгу как кубинский вьюрок, то умножать надо будет не на 6, а на значительно больше :D тут нужно учитывать коэффициент гиперактивности. Если посмотреть, то наши корольки и крапивники на 6 тоже никак не умножаются.

Еще может быть коэффициент территориальности :? но, это при парном или коллективном содержании. Так, об агрессивном характере сибирских урагусов мы уже наслышаны, есть возможность читать об особых жилищных условия у экзотических чижей... может скоро еще что-то появится о больших синицах.

По результатам наблюдений за поведением зябликов и больших синиц в Природе, была публикация. Один из выводов: несмотря на стайный образ жизни в осенне-зимний период и негласный «договор о коллективной безопасности», птицы даже в большой стае всегда соблюдают дистанцию, нарушение которой приводит к конфликтам между особями. Не помню и могу ошибаться, но для зябликов минимально допустимое расстояние указывалось что-то около 20 см. Так что не исключено, что часть конфликтов в клетке – отсутствие «личного пространства». Тут надо или пространство для бесконфликтной дистанции или «экранировать» участки клетки, для создания индивидуального угла.

P.S. "коэффициент территориальности" является величиной переменной и с наступлением весны имеет максимальную величину :D
Аватара пользователя
FFK2
Breeder
Сообщения: 401
Стаж: 10 лет 1 месяц
Имя: Владимир
Фамилия: Мисюков
Страна: Россия
Город: Ставрополь
Специальность: инструктор-методист по лфк
Виды птиц: щеглы, снегири, чечевицы, клесты
Страница "ВКонтакте": vk.com/misyukov
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

О размерах и формах клеток

Сообщение FFK2 »

По поводу больших синиц я даже не знаю как поступить. Я боюсь ссаживать самца и две самки обычного окраса.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение Сергей Чернов »

Посмотрел ещё раз в таблицах размеры клеток. Каждый автор (авторы) предлагает что-то свое. При этом размеры в общем и целом где-то схожи, отличаясь на несколько сантиметров. Кроме того, габариты указаны не для одного вида, а, как правило, для группы схожих по размеру птиц.
Напрашивается вопрос: может вместо кучи цифр и поиска отличий между ними ввести какие-то классы для обозначения размеров клеток для той или иной группы птиц или целей использования клеток? Чтоб было понятнее, сошлюсь на известную всем классификацию автомобилей по классам: А,В, С и т.д.
Нпример, Гусев для щегла предлагает клетку размером 45х20х30, а Бёме для того же щегла 50х30х34. Думаю, что разница в длине в 5 см не является принципиальной. Можно отнести оба предложения к одному классу, назовем его, допустим Б, который объединяет клетки от 45 до 55 см в длину. И так далее. На мой взгляд, это более удобно, чем реализованный в книгах уважаемых авторов "инженерный" подход, предполагающий указание точных размеров (у Бёме клетка для щегла должна быть именно 34 см в высоту, хотя щегол, скорее всего, не будет возражать против вилки от 30 до 35 см).
Какие критерии, кроме длины клетки, можно заложить в основу деления клеток по классам?
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение GA. »

Сергей Чернов писал(а): 26 дек 2017, 15:40Напрашивается вопрос: может вместо кучи цифр и поиска отличий между ними ввести какие-то классы для обозначения размеров клеток для той или иной группы птиц или целей использования клеток?
Первой моей книгой о птицах, была "Певчие птицы" Г.Ф. Романишина на украинском языке, изданная в 1973 году. Достаточно содержательна и оформлена по всем стандартам того периода. Автор указывает три основных размера клеток.
  • Клетка 1-го размера - 400 х 250 х 300 мм - полностью обеспечивает содержание одной птицы малых и средних размеров, таких как: канарейка, чиж, щегол, коноплянка, овсянка, зеленушка, зяблик, синица, варакушка.
  • Клетка 2-го размера - 600 х 300 х 350 мм - можно использовать для содержания крупных птиц: снегирь, клёст, как садок для одной пары канареек, волнистых попугайчиков, ткачиков, а а также для птиц средних размеров, которые требуют большого пространства - соловьев и жаворонков.
  • Клетка 3-го размера - 700 х 350 х 400 мм - удобна для крупных певчих птиц (певчий и черный дрозды, скворец), а также для самок канареек, при подготовке к гнездованию. Она пригодна как пролетная клетка для молодняка.
img007.jpg
img006.jpg
img005.jpg


Все размеры могут варьировать, но их длина не должна быть менее 400-420 мм. Малые клетки могут быть использованы для отсаживания кенарей в период обучения пению и для временного содержания отдельных птиц или при транспортировке.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

О размерах и формах клеток

Сообщение Snare »

Сергей Чернов писал(а): 26 дек 2017, 15:40может вместо кучи цифр и поиска отличий между ними ввести какие-то классы для обозначения размеров клеток для той или иной группы птиц или целей использования клеток?
Для себя уже давно применяю подобную классификацию. Базируется это деление исключительно на длине клетки.
И обзывается не иначе как:
  • пятидесятка
  • шестидесятка
  • восьмидесятка
Соотношение сторон - классическое "золотое сечение" :
  • Д - 3/3;
  • В - 2/3;
  • Ш - 1/2 от длины (кирпич)
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

О размерах и формах клеток

Сообщение Сергей Чернов »

GA. писал(а): 26 дек 2017, 18:16 Автор указывает три основных размера клеток.
А я было подумал, что это мое изобретение. Оказывается, всё уже придумано до нас :D
В книге "Певчие птицы" Н.Г. Никонова, которая для многих уральцев, меня в том числе, тоже была первой, предлагается похожая классификация (четыре размера клеток, каждый в двух вариантах, нормальном и малогабаритном). Размеры также близки к указанным в книге Г.Ф. Романишина.
Классификация Евгения также лежит в этой плоскости.
Очевидно, что обозначение клеток по размеру длинной стороны самый удобный вариант, фактически уже ставший стандартом, хотя и не общераспространенным.
В большинстве упомянутых в теме книг определены размеры клеток, исходя из содержания одной птицы, что соответствует традициям содержания певчих птиц. Какие минимальные размеры клеток можно предложить для пары гнездящихся певчих птиц размером со щегла?
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Помещение и размещение»