Клетка или вольер?

Обзор и обсуждение вопросов связанных с помещениям и размещением птиц: вольеры и авиарии, садки и клетки, птичьи комнаты и т.п.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 815
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Клетка или вольер?

Сообщение Gularis »

Клетка vs Bольер

:? Что выбрать? Что лучше, если такое сравнение допустимо?
У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки - о них и будет эта тема.

Так, например:
[b][color=#408000]Преимущества клеточного содержания:[/color][/b] - удобно для контроля и наблюдения; - возможность специального внутреннего оборудования; - суточный объем кормов и разнообразие рациона, согласно индивидуальным потребностям; - отсутствует территориальная и кормовая конкуренция; - более активное пение самцов[b][color=#408000]Недостатки клеточного содержания:[/color][/b] - необходимость определенного количества клеток по количеству птиц; - необходимость достаточного места для размещения клеток; - каждая клетка должна быть оборудована минимумом индивидуального инвентаря: [url=http://gularis.com/forums/viewtopic.php?f=89&t=616]кормушки[/url], [url=http://gularis.com/forums/viewtopic.php?f=89&t=617]поилки и купалки[/url], и пр.; - более длительное время на обслуживание нескольких клеток и садков
[b][color=#408000]Преимущества вольерного содержания:[/color][/b] - наличие свободного пространства для полетов; - возможность прямого солнечного облучения; - возможность активного поиска корма; - сравнительно малое количество времени на смену корма и воды; - содержание некоторого избыточного/резервного количества птиц одного вида[b][color=#408000]Недостатки вольерного содержания:[/color][/b] - внутренняя иерархия с территориальной и кормовой конкуренцией; - возможная агрессивность отдельных экземпляров; - повышенные требования к гигиене и более частая необходимость в уборке; - повышенная вероятность возникновения вирусных заболеваний; - сложность с идентификацией среди нескольких особей одного вида;
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Клетка или вольер?

Сообщение Snare »

Вольер vs. садок


Не для кого не секрет, что в вольерах возможность загнездится у диких птиц более реальна чем, скажем, в спец. садках. Но довести гнездовой процесс до логического завершения птицам не всегда удается. Причина здесь может быть только одна - неугомонное соседство других обитателей вольеры.

Живущие рядом птицы "заводят" своим поведение, своей активностью друг друга.
Стоит кому то схватить строй. материал, как остальные сходу подхватывают это дело и трепают и таскают соломку уже все. Приучение и потребление непривычной пищи, тоже в коллективном хозяйстве проходит быстрее и активней. Также более естественней формируются пары, если птиц одного вида достаточное количество. Да и физическое состояние, тонус птицы при вольерном содержании, несомненно лучше. Факты ожирения птицы в вольере скорее относиться к разряду аномалий. От ожиревшей птицы не то, что птенцов, песню не дождешься. От сюда напрашивается вывод - вольера это шанс...

Но не все так гладко как казалось бы. Практически все перечисленные плюсы выходят на поверку плотными, жирными минусАми.



Изображение
Изображение



Да, на любой строй материал, все кидаются с размаху, но точно также легко и непринужденно растаскиваются травинки из соседнего гнезда. Хозяева при этом не особо гоняют грабителей. Парадокс, но моя пара щеглов не пресекала воровство не только равным им по размеру, но и более мелких не гоняла(чижей).

Да, в вольере птицы берут практически весь предлагаемый корм, но тот объем, закладываемый в кормушку пищи, дает возможность "перебирать харчами", да и в каждом коллективе всегда присутствует четкая иерархическая позиция в стае. "Паханы" едят только самое лучшее, вкусное и не обязательно нужное именно им. В результате чтобы родители вдоволь получали ценный корм, скажем, ту же мешанку или кормовых насекомых нужно накормить всем этим весь вольер.

Да, из трех моих пар две сформировались без проблем, но когда любая из самок присаживается приглашая самца, желающих оказывается больше чем один. В результате сбивают друг друга и кто там кого кроет, одному Богу известно.
Что интересно, ни когда не видел что бы в одной гнездовой корзине трудились две самки. Даже если одна и "трется" в момент отсутствия хозяйки, то при возвращении оной, сразу, без всяких склок, колыбелька уступается. Особенно интересно наблюдать когда другая самка рассматривает гнездо с полной кладкой яиц, осторожно так, из далека, вся настороженно вытянувшись. Все указывает на то, что "жаба давит". Тут яйца уже насиживают, а эта все с гнездовой основой определится не может...

В моем случае, все происходило в комнатном вольере
. Скорее всего это походило на эксперимент, нежели на плановое разведение. Но наглядность, естественность, если можно так сказать, да и удовольствие от происходящего в пол метре от вас, превысила все страхи и риски. Одну из гнездовых основ мне пришлось, прямо в вольере, отгородить крупно-ячеистой решеткой. Это предотвращало бесцеремонное шастанье посторонних у гнезда.

Самец научился "пролазить" к гнезду "сквозь", а самка, почему то, залетала только снизу. Можно было "зайти" еще через верх. Сетка специально была прикреплена не под самый потолок, а с щелью для входа. Но этой дверью не кто пользоваться не хотел, пока... В дальнейшем эта щель очень помогла.
... о гнездовой основе, стройматериале, в следующий раз...



Дополнения (2012г.)


В этом сезоне пошел на дерзкий эксперимент.


Изображение
Изображение


У чижей квартирка и того хуже. Это стандартных пропорций пятидесятка. Но садок в котором они сидят я обычно нарекаю не иначе как бокс. Такие боксы являются полноценными, автономными клетками, пристёгнутыми к стенке вольера. В вольер можно проследовать через "шлюз", а проще говоря через подобие дверцы, которое я могу открывать, закрывать, прикрывать, шторкой-перегородкой.
Таким образом чижи, в случае острой нехватки жилого пространства, могут быть допущены на выгул в вольер. Я изначально так и планировал. На шлюзе чижиного бокса стоит решетка с крупной ячейкой, через которую чижи, как мыши, пролазят, а более крупной птицы - ни как. Но как то все закрутилось..., строительство, кладка, теперь сидит. Не хочу мешать и что либо пока менять.

Цель всех этих заморочек? Пробовать взять потомство у дикой птицы в "неприемлемо" мелкого размера гнездовых садках. Как пойдет дело дальше? Посмотрим. Пока выводы делать рано.

Опубликовано 17 мая, 2012
Последний раз редактировалось GA. 06 май 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено с главной страницы сайта
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Клетка или вольер?

Сообщение Pyrrcin »

Я своих снегирей держал в небольших вольерах, для формирования пар выпускал в комнату. А уже потом рассаживал по клетушкам (60Х40Х30), где они замечательно гнездились. Вот только птенцов выкормить не удавалось - корм был плохой. Все находились в одной комнате и синхронизация происходила по самому активному самцу - он "раззадоривал" остальных.

Опубликовано 17 мая, 2012
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Помещение и размещение»