Гибель птиц в природе

Обзор и обсуждение прочих вопросов, связанных со здоровьем и болезнями.
Аватара пользователя
Gularis
Сообщения: 816
Стаж: 10 лет 4 месяца
Имя: Gularis
Страна: World
Город: gularis.com
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 740 раз
Возраст: 10
Контактная информация:

Гибель птиц в природе

Сообщение Gularis »

2019_n.jpg

Загадочная гибель лазоревок

Не только люди страдают от коронавируса :( птицы также становятся жертвами страшных инфекций.

В апреле этого года в Германии, в основном, в ее западной части (особенно пострадали округа вдоль нижнего Мозеля в земле Рейнланд-Пфальц, а также район вокруг Ольденбурга в Нижней Саксонии), зарегистрировано 13800 случаев находок ослабленных и/или мертвых лазоревок (Parus caeruleus).

Синицы погибают от поражения легких, нечто вроде воспаления. В нижнесаксонских округах Аммерланд и Дифолц и в округе в Северном Рейне-Вестфалии, в исследованных мертвых телах птиц была обнаружена бактерия Suttonella ornithocolа, которая рассматривается как потенциальный патоген, очень опасный для синиц из семейств Paridae и Aegithalidae.

Возбудители инфекции передаются воздушно-капельным путем, так же как и значительная часть подобных заболеваний у человека, в том числе и печально известный коронавирус. Очевидно, что болезнь передается и распространяется особенно там, где собирается много птиц, об этом свидетельствует нахождение заболевших и мертвых птиц (до 5-ти одновременно) вблизи кормушек. По этой причине рекомендуют немедленно прекратить подкармливание, убрать кормушки и поилки, так сказать, для "социального дистанцирования" птиц.

Особую озабоченность по поводу синиц вызывает тот факт, что симптоматика не совпадает ни с одним из известных заболеваний, которые так или иначе периодически встречаются у птиц.

Источник

В Чехии обеспокоены массовой гибелью черных дроздов (Turdus merula).
Вирус Usutu был впервые обнаружен в 1950-х годах в Африке. Впервые он появился в Европе в 1996 году, когда вызвал массовую гибель птиц в Италии, а затем, постепенно проник и в другие европейские страны. Вирус распространяется комарами, поражает центральную нервную систему. И хотя вирус способен инфицировать относительно широкий спектр видов птиц, черные дрозды оказались очень чувствительны к этой инфекции... а инфицирование часто заканчивается смертью.

Вернуться в «Прочее о здоровье и болезнях»