Определение пола - половой диморфизм

Обзор и обсуждение вопросов связанных с особенностями анатомии и физиологическими процессами.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение Snare »

Сергей Чернов писал(а): 15 июл 2019, 10:26Какие объективные признаки положены в основу такого мнения?
Объективные? Ни какие.
В таком возрасте определить пол у щеглов нельзя.
Не по плечу, эполетам, полоскам, маске, не по кресту, усам, определить не представляется возможным. Эти признаки проявятся только после ювинальной линьки.
Скорей всего это самый крупный птенец в выводке, вот FFK2 и сделал вывод, что это самец.
Сомнительный признак. Точность определения - 50/50...
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение GA. »

А если взять в руки что-то тяжелое?
Например: Lukas Jenni, Raffael Winkler - Moult and Ageing of European Passerines

Читать / скачать :arrow: PDF документ
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение Сергей Чернов »

GA. писал(а): 15 июл 2019, 11:49не каждое фото может быть информативным?
Дело не в конкретной фотографии. Автор ведь на чем-то основывается, когда предполагает, что слёток является самцом. Фото при желании можно во всех ракурсах сделать. Вот как раз и хотелось бы понимать, на что именно, с точки зрения автора, нужно обратить внимание, чтоб сделать фото достоверных признаков пола у покинувшего гнездо слётка?
Snare писал(а): 15 июл 2019, 22:55Объективные? Ни какие.
Также придерживаюсь мнения, что объективных признаков нет.
Только метод научного тыка. Хочется верить, что FFK2 знает более надёжную методику.
GA. писал(а): 16 июл 2019, 07:29А если взять в руки что-то тяжелое?
Как я понимаю, работа в большей степени может помочь с определением возраста, но не пола. По крайней мере в отношении щеглов. Весь иллюстративный материал сделан в процессе или после завершения ювенальной линьки. В определении пола у слётков Moult and Ageing of European Passerines вряд ли сможет помочь.

По своему небольшому опыту (3 последних года получаю птенцов щеглов) могу сказать, что пение выдаёт молодых самцов уже в возрасте чуть старше 1,5 месяцев. И этот признак пола единственный надёжный до завершения ювенальной линьки.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 748
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 765 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение Snare »

GA. писал(а): 16 июл 2019, 07:29А если взять в руки что-то тяжелое?
И что?
Эти уважаемые джентельмены научились точно определять пол щеглов в птенцовом наряде?
Насколько я понял, все оределения строятся на (postjuv moult), полной или частичной. То есть птенец должен, как минимум, сменить свою рябь. Махи, птенцы не меняют.
Но, даже если и есть(а они конечно есть), ряд незначительных половых отличий, определять пол у птенца, я бы не стал.

Во первых, потому что показатели отличий у самцов и самок могут пересекаться. Мало того, существенно отличаться у птиц разных популяций. Об этом говорят и авторы, ссылаясь на Рымкевича и Скандинавию. Значит, методы одних экспертов могут просто не соответствовать другому региону.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Во вторых. Зачем ставить задачу, определить пол в таком раннем возрасте? Для перформанса?
Ведь всего через пару месяцем пол птицы можно будет определить с точностью 98%.
Аватара пользователя
GA.
Дежурный по форуму
Сообщения: 2412
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Andrey
Страна: ...
Город: Lugansk
Виды птиц: Огненные чижи, серые вьюрки, жако, попугай Мейера и др.
Страница "ВКонтакте": vk.com/gafinch
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 2227 раз

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение GA. »

Snare, соглашусь. Книгу предложил как пример, на какие признаки обратить внимание и как их наглядно продемонстрировать.
Snare писал(а): 16 июл 2019, 12:16Зачем ставить задачу, определить пол в таком раннем возрасте? Для перформанса?
Метко замечено! :D Действительно, сплошной перфоманс. Тем безнадежней решение задач, которые пытается решить Сергей Чернов. Одно увлечение - разные взгляды и цели.
Аватара пользователя
Сергей Чернов
Breeder
Сообщения: 394
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Сергей
Страна: Россия
Город: Екатеринбург
Виды птиц: Щеглы, чечётки
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 848 раз

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение Сергей Чернов »

GA. писал(а): 16 июл 2019, 12:36которые пытается решить Сергей Чернов
Нет, нет, нет, я ничего решить не пытаюсь, нет у меня таких задач. Всего лишь удивился, с какой легкостью человек, впервые получивший потомство от щеглов, определяет половую принадлежность слётков. И задал вопрос в соответствующей теме. Но похоже, адресат вопроса никуда, кроме своего дневника, на форуме не заглядывает...
Аватара пользователя
sss Сергей
Catcher
Сообщения: 409
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1163 раза
Поблагодарили: 386 раз

Определение пола - половой диморфизм

Сообщение sss Сергей »

По своему небольшому опыту (3 последних года получаю птенцов щеглов) могу сказать, что пение выдаёт молодых самцов уже в возрасте чуть старше 1,5 месяцев. И этот признак пола единственный надёжный до завершения ювенальной линьки.
Сергей, ты знаешь мой прошлогодний казус, посадил щегла с канарейкой, результат - 9 птенцов :shock: ладно были отдельные клетки, рассадил , учителя канарейки, через 2-3 месяца они все пропевают, копируя своих учителей . Итог: 7 самцов и 2 самки, а линька и появление маски у самцов затянулось более полугода, .у тебя в вольере думаю должно быть побыстрее.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Анатомия и физиология»