Линька - что и как?

Обзор и обсуждение вопросов связанных с особенностями анатомии и физиологическими процессами.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

Вот что пишут о дубровнике из окрестностей Чегдомына (Амурская обл.): Молодые птицы не линяли в районе исследований. Весь имеющийся у нас материал по данному виду – это результат осмотра шести особей, отловленных в СР БХ в периоды послегнездовых кочевок и осеннего пролета. У двух дубровников от 9 и 18 августа юношеское оперение (за исключением периферийных рядов перьев дорсального отдела спинной птерилии) было полностью сформировано, аптерии были практически лишены пуха. Остальные птицы, осмотренные в период с 31 августа по 14 сентября, имели полностью сформированное юношеское оперение и заросшие пухом аптерии; не линяли. На северо-западе своего ареала дубровник также не линяет в районе размножения (Рымкевич, 1983, 1990). Справедливо данное утверждение и для птиц Сахалина (Нечаев, 1991). Имеются данные, что молодые дубровники западных популяций линяют на местах осенней миграции, в северных районах Китая (Stresemann, 1969).Наблюдения за птицами Ленинградской области в неволе (Рымкевич, 1983) позволили установить сроки периода постювенальной линьки дубровника: конец сентября – конец декабря. Поскольку птицы покидают Буреинский хребет до середины сентября в юношеском пере, а на юге Приморья осенний пролет заканчивается к концу сентября (Панов, 1973; Глущенко и др., 2006), то можно утверждать, что дубровники, отловленные в Буреинском заповеднике, в послегнездовой период на территории России не линяют. Открытым остается вопрос о наличии линьки у птиц Приморской популяции, чья близость к районам, где у данного вида была обнаружена линька, позволяет сделать предположение о возможности замены у них оперения в непосредственной близости от мест рождения.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Pyrrcin писал(а):
pectoralis писал(а): ведь лето у них в восточной сибири короче даже нашего алтайского, а наши птички абсолютно точно не линяют на родине.
Лето может и короче, но осень теплее - на побережье Байкала до середины октября еще распускаются цветы, а иногда и позже... ;)
вадим, привет! погоди, но при чем теплая осень, если дубровники улетают до конца августа? или у вас отлет как и прилет более поздний? позже созвонюсь с владельцем самой лучшей книги всех времен, но что всем молодым овсянам присуще зимняя смена махов и рулей (без воздействия извне), очень не соглашусь. иначе получается, что ни молодой рыжий овсян, ни все мои выкормыши не линяли по норме, даже при соблюдении правильного режима.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Рассуждая логически ,кто улетает последним ,тот и возвращается последним . На минимальном расстоянии ареалов гнездования и зимовки конкретно дубровника ,гнездящегося в том регионе ,он может линять как в одном ареале ,так и в другом. Но чаще в местах гнездования. Так я понял цитату книги . Я пытаюсь привязать и понять линьку других дальних мигрантов ,зимующих и линяющих в Африке . Конкретно иволг . Разница видимо большая .
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

pectoralis писал(а): но что всем молодым овсянам присуще зимняя смена махов и рулей (без воздействия извне), очень не соглашусь.
И правильно . Ремезята у меня тоже не меняли ни рули, ни махи.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): но при чем теплая осень, если дубровники улетают до конца августа? или у вас отлет как и прилет более поздний? позже созвонюсь с владельцем самой лучшей книги всех времен, но что всем молодым овсянам присуще зимняя смена махов и рулей (без воздействия извне), очень не соглашусь. иначе получается, что ни молодой рыжий овсян, ни все мои выкормыши не линяли по норме, даже при соблюдении правильного режима.
Привет! Во-первых, до середины сентября... во-вторых, независимо от наших условий, к вам дубровники прилетают позже - пролет идет с востока на запад. Улетают в обратном порядке. В третьих, не всем овсянкам, а некоторым - не зря их разделили по разным родам... Лучше не спорить, а посмотреть в книге - мне не до того, а ты их скачай и не парься. Все они есть на том сайте.
Ну, а в заключении... на самом деле полнота линьки у молодых сильно зависит от сроков их появления на свет. Птенцы более ранних выводков линяют полнее, у поздних - линька может сильно затягиваться, или откладываться на более поздние сроки, или завершаться с большим количеством перьев птенцового наряда. Но это никто не изучал, точнее не учитывал, поэтому все данные усредненные, а для дубровника это не катит...
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

ivolga_52 писал(а): На минимальном расстоянии ареалов гнездования и зимовки конкретно дубровника ,гнездящегося в том регионе ,он может линять как в одном ареале ,так и в другом. Но чаще в местах гнездования. Так я понял цитату книги .
Михаил, ткни меня в эту цитату. Читаем , вроде, одно, о воспринимаем совсем по разному.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Все правильно . Каждый читает и понимает по своему . Я же написал - логически рассуждая .
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

Что делать ,если тот ,кто выложил цитату из книги , сам не до конца понимает о чем речь . А впрочем , рассуждать ,лучше молча . Учту .
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Pyrrcin писал(а):
pectoralis писал(а): но при чем теплая осень, если дубровники улетают до конца августа? или у вас отлет как и прилет более поздний? позже созвонюсь с владельцем самой лучшей книги всех времен, но что всем молодым овсянам присуще зимняя смена махов и рулей (без воздействия извне), очень не соглашусь. иначе получается, что ни молодой рыжий овсян, ни все мои выкормыши не линяли по норме, даже при соблюдении правильного режима.
независимо от наших условий, к вам дубровники прилетают позже - пролет идет с востока на запад. Улетают в обратном порядке.
Ну, а в заключении... на самом деле полнота линьки у молодых сильно зависит от сроков их появления на свет. Птенцы более ранних выводков линяют полнее, у поздних - линька может сильно затягиваться, или откладываться на более поздние сроки, или завершаться с большим количеством перьев птенцового наряда. Но это никто не изучал, точнее не учитывал, поэтому все данные усредненные, а для дубровника это не катит...
вроде как "западники" идут сначала на юг, а потом уже на восток поворачивают, так что не факт, что все они через вас проходят. потом еще не забывай, что местовая птица приходит на порядок позже первой пролетной. не думаю, что собственно гнездовой период у вас продолжительней, чем у европейских и западно-сибирских популяций. про полноту линьки твои заключения оправданны для видов с двойным-тройным циклом размножения в сезон, у дубровников на всем ареале, насколько я в курсе, вторых кладок не бывает и у всех пар одной популяции размножение происходит довольно синхронно. правда, в качестве редкого исключения, лет 15 назад сам лично находил гнездо с 2-мя недельными птенцами в начале августа. о птенах заботилась только самка и я тогда подумал, что самец погиб по какой-то причине. но сейчас склоняюсь к мысли, что он просто бросил семью и поспешил на юга.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

Костя, что значит идти на юг? Да по России, а дальше открытые пространства, куда дубровник не суется. Даже в Казахстане он только на северо-востоке появляется. Чуть южнее нас только Бурятия, где собственно и отмечаются пролётные стаи этой птицы. Но я и не говорю, что весь дубровник проходит через нас, но приходит точно раньше позже уходит. По второй кладке... Вопрос,конечно интересный, но ты сам же опровергаешьсвои слова о встрече поздних гнезд. Когда я нашёл гнездо с птенцами во второй половине июля в этом году, я тоже сильно удивился, но .... буквально за месяц до этого, даже меньше, мы прочесывали эту территорию в поисках гнезд. Я ставил машину в 3-6 метрах от этого места. Но суть в другом - это был участок именно этой пары, и гнездо у них было, и птенцы вылетели ... Ну и поведение птиц было идентичное, то есть рассуждать о вероятности двух кладок у дубровника уже есть основание, хотя и не очень твердое, так как судьбу птенцов мы не отслеживали и есть другая вероятность, что они погибли. К тому же, по срокам и первый выводок был средним - в тоже время у других птиц уже были летающие слетки. Видимо, чем больше численность, тем выше синхронность гнездования, а при снижении плотности могут быть отклонения. Но самое интересное, как ведёт себя дубровник в горах... Там все по другому и условия другие, но этим вообще никто не занимался. И опять мне остаётся только повторить: <все течёт - все изменяется>: нельзя полагаться только на авторитетные книги, нужно от них отталкиваться и идти дальше. Любая информация отражает степень изученности вида на определённом этапе, но углубляться можно бесконечно.
Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 569
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 132 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Странник »

Я не особо-то догоняю в вашей науке,да и разговор у вас ушёл в сторону линек в разных регионах.А вопрос- задача вроде бы стояла или лежала :? ,
в том как всё это применимо в домашнем разведении? Да никак! - пока вы сами в домашних условиях не создадите цикличность физиологии данного вида -
собственную,которая может и совпасть с природным циклом.И пока не синхронизируете уровень пролактина у данной пары.И будет пофиг из каких мест птица.
Намекал ведь однажды,но директора лишь посмеялись :) А так всё сводится лишь к цитатам из чужих книжек,но не к анализу после сбора информации.
Ваш дилетант широкого профиля....................М.
Аватара пользователя
petruch@
Breeder
Сообщения: 457
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Peter
Страна: Deutschland
Город: s. Germersheim.
Виды птиц: Амадиновые, канарейки, овсянковые, китайские соловьи
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 69

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение petruch@ »

Решил "перешерстить" старые фото молодняка вел. овсянок. Знаю что были.
Изображение
Изображение
Изображение
Молодёжь выскакивает из гнезда на 9-ый день . Цветом - серые как мыши. После того как они самостоятельно начинают есть пробивается болотно-зелёный цвет. Даже не могу охарактеризовать это линькой. ((( Это больше напоминает женщину выскачившую из кровати в ночной рубахе и в замедленном действии накидывающую на себя халат.))) Меняются только маховые и рулевые. Думаю без этого не видать им перелёта.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 747
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 764 раза
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Snare »

pectoralis писал(а):... но что всем молодым овсянам присуще зимняя смена махов и рулей (без воздействия извне), очень не соглашусь.
Коллеги, прежде всего хотелось что бы вы правильно воспринимали наши с Вадимом(Pyrrcin) посты.
Разговор не идет об обязательном полном смене пера у молодых. Примерно половина молодежи меняет только покровное перо.
Далее.
pectoralis писал(а):... нынешний сеголеток потерял хвост, но это заслуга драчливого крошки-соседа, не более. возможно, также по причине совместного содержания, у части молодежи создается впечатление полной линьки.
Овсянки страдают такой профессией как "парикмахер" и дубровник не исключение. Но, появляется новое перо на месте вырванного немного с задержкой, по сравнению со сбросом при линьке. Поверьте, перья не вырывались.
Могу предположить, что у части молодняка сработала стрессовая(на перекорм) линька. Птицы были, действительно, очень жирные и переизбыток накопленной энергии "погнал" часть птиц на полную смену пера. Тогда, возможно стоит поставить на заметку, что у дубровников такой мехенизм может включаться.
В рационе кормления нет ни каких заумных компонентов, скорее всего, просто нужно уменьшить суточную порцию. Хотя в период подготовки к линьке - мера, как бы не очень.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 747
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 764 раза
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Snare »

Есть еще одно наблюдение. Если кому интересно. Только размещаю пост уже в тематическом разделе. Дубровник.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Pyrrcin писал(а): По второй кладке... Вопрос,конечно интересный, но ты сам же опровергаешьсвои слова о встрече поздних гнезд. Когда я нашёл гнездо с птенцами во второй половине июля в этом году, я тоже сильно удивился, но .... буквально за месяц до этого, даже меньше, мы прочесывали эту территорию в поисках гнезд. Я ставил машину в 3-6 метрах от этого места. Но суть в другом - это был участок именно этой пары, и гнездо у них было, и птенцы вылетели ... Ну и поведение птиц было идентичное, то есть рассуждать о вероятности двух кладок у дубровника уже есть основание, хотя и не очень твердое, так как судьбу птенцов мы не отслеживали и есть другая вероятность, что они погибли. К тому же, по срокам и первый выводок был средним - в тоже время у других птиц уже были летающие слетки. Видимо, чем больше численность, тем выше синхронность гнездования, а при снижении плотности могут быть отклонения. Но самое интересное, как ведёт себя дубровник в горах... Там все по другому и условия другие, но этим вообще никто не занимался. И опять мне остаётся только повторить: <все течёт - все изменяется>: нельзя полагаться только на авторитетные книги, нужно от них отталкиваться и идти дальше. Любая информация отражает степень изученности вида на определённом этапе, но углубляться можно бесконечно.
вадим, привет! возможно и даже очевидно, что все течет и меняется, но не во всем. я не опровергал свои же слова, а просто рассказал о повторной кладке, вероятно взамен первой погибшей, назвав это исключением, хотя в таких случаях это не корректно, т. к. они случаются с разной периодикой, но не являются нормой для этого вида. эта же инфа есть и в "птицах ссср". в общем, формально говорить о повторных кладках у дубровников наверное можно только с приставкой "взамен погибших", при успешном исходе гнездования вторые кладки не описаны. ваши наблюдения за повторной кладкой могут быть привязаны к одной паре только если птенцы во втором гнезде были только что вылупившиеся, ведь по скромным подсчетам от спаривания и постройки гнезда до вылупления должно пройти минимум 3,5 - 4 недели. но как-то маловероятно, что после гибели разом всех птенцов пара сразу же начала спариваться без всякого отдыха и передыха. скорее всего первая пара отошла с выводком, а другая, не долго думая, заняла освободившийся участок, возможно также после гибели первой кладки. свято место... защитное поведение при выводках у дубровников весьма однотипно и особенно выражено у старых птиц.
теперь по линьке. в "птицах ссср" у молодых описана осенняя смена только контурного пера, но вот почему-то не написано, что самцы после этого имеют четкие половые признаки хотя бы в виде ожерелья и белесых эполетов.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

У моих самок ,на голове появились каштановые перышки ,в местах ожерелья только с краев ,тоже . Заметны только при раздувании. По этой причине сомневался ,самец или самка спаривалась весной . Теперь стало ясно . Кстати о такой окраски самок - нигде не читал . У молодого самца , ожерелье полное , каштановое заметно при раздувании или при вытягивании птицы. " Эполеты" хорошо видны при движении .В спокойном состоянии покрыты верхними кроющими. Птичка "серая ".
Аватара пользователя
dencho
Catcher
Сообщения: 108
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Денис
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Специальность: Орнитолог, заведующий сектором Фауна ГМЗ "Петергоф"
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 48

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение dencho »

Термин "повторная кладка" уже подразумевает, что с первой кладкой что-то стряслось, в отличии от "вторая кладка" - значит первое размножение было успешным.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

dencho писал(а):Термин "повторная кладка" уже подразумевает, что с первой кладкой что-то стряслось, в отличии от "вторая кладка" - значит первое размножение было успешным.
не во всех книгах авторы понимают эту разницу, очень ценное замечание, спасибо!
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): вадим, привет!
Привет! Как ни пробовал отвертеться... - не получилось. Вопрос: Птицы СССР или Птицы Советского Союза т.5 (ПСС т.5)? Хотя и то, и другое устарело... Особенно по данным из Сибири, хотя в целом классные книги. Теперь по существованию или отсутствию второй кладки. Все данные вошедшие в любые сводки получены до 90-х годов прошлого века, а все глобальные изменения, особенно по дубровнику, произошли на 10 лет позже. Во-вторых, наблюдения по дубровнику очень разрозненные, лишь описательные, и по- большей части из "зауральского" (от нас) региона. Даже из цитируемой мной книги из Бурятии (ЭОП) по срокам все расплывчато, более того даже "кашеобразно" написано по биотопическому распределению. Так часто бывает с массовыми видами: они всегда путаются под ногами, а толком никто ими не занимается. Приведу несколько примеров из книг, которые мягко скажем... разнятся или точнее отражают лишь локальные ситуации:
ПСС т.5 - "дубровники колоний не образуют" и т.д.... Да, ни одна овсянка не гнездится колониями... а пара занимает отдельный гнездовой участок. Но, как указывается в ЭКОЛОГИИ ОВСЯНКОВЫХ ПТИЦ (ЭОП) и я с этим соглашусь: " Образование гнездовых группировок описано многими исследователями..." - вроде и не колония, но и не отдельные гнездовые участки.
Разнообразное биотопическое распределение (ЭОП) - да, когда птица в массе, то селится где угодно. Но только, численность падает, то сразу вырисовывается биотопическое предпочтение.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): не во всех книгах авторы понимают эту разницу, очень ценное замечание, спасибо!
Это термины, и не могут быть по другому интерпретированы...:)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Анатомия и физиология»