Линька - что и как?

Обзор и обсуждение вопросов связанных с особенностями анатомии и физиологическими процессами.
Аватара пользователя
ivolga_52
Breeder
Сообщения: 198
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение ivolga_52 »

http://youtu.be/fDlUGnLcuxw Интересно ,где вы учились ? на ЛУНЕ ,МАРСЕ ?? Ни одной точки соприкосновения . :?
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Pyrrcin писал(а):
pectoralis писал(а): перечисления голых сроков без информации о течении весны, прилете данного вида в конкретные года, возможных климатических экстремумов в начале сезона размножения...
Упс... Это как? А в твоей любимой книге разве так кто-то делал? А даты приводятся для одного региона... в пределах 100 км!
pectoralis писал(а):но даже если все это не учитывать, то о чем говорят цифры о кол-ве яиц в кладках?
Ну, кто что хочет видеть, на то и смотрит... Как минимум даты говорят О РАСТЯНУТОСТИ сроков размножения у дубровника: с чего начали к тому и вернулись...
pectoralis писал(а):общеизвестно и логично, что в первых кладках кол-во яиц максимальное,
Опять 25. Это как в случае с повторными кладками? А кто это сделал общепринятым? У меня снегириха шесть яиц выдала в третьей кладке...
в моих любимых книгах также нет каких-то привязок к климатическим колебаниям, но там есть цифры о разбросе в сроках гнездования, ровно как и во всех приведенных тобой фактах, уже в который раз... я в общем, и не уходил от растянутости сроков, как раз все не в моем понимании имеющихся фактов, а в твоих утвердительных предположениях вторых кладок, а не повторных.
я не в праве и не в силах переворачивать все твое мировоззрение путем доказательства христоматийных истин любого натуралиста, а именно, о количествах яиц в разных кладках. опять же, зачем опираться на рекордные цифры в вольерно-домашних условиях?! ты действительно никогда не обращал внимание на эти показатели в природе и не встречал такую информацию даже в научно-популярных изданиях? пусть выскажутся хотя бы твои сторонники о вольерных данных, жду с интересом.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): утвердительных предположениях вторых кладок, а не повторных.
Все проще, я не утверждаю, пока, а предполагаю и аргументирую это. Утверждать я буду только, когда полностью в этом буду уверен.
pectoralis писал(а):я не в праве и не в силах переворачивать все твое мировоззрение путем доказательства христоматийных истин любого натуралиста, а именно, о количествах яиц в разных кладках.
Ну ты же сам понимаешь, что это не может быть истиной... Голубь вон в природе, круглый год гнездится и только по два. Бывает, конечно, и три яйца, но только в середине сезона. Не все птицы одинаковы и не у всех зависимость величины кладки зависит от сроков. Есть и еще куча примеров, когда в начале сезона находили насиженные неполные кладки, а недостающее яйцо обнаруживалось поблизости... Но и это только наблюдение.
pectoralis писал(а): опять же, зачем опираться на рекордные цифры в вольерно-домашних условиях?! ты действительно никогда не обращал внимание на эти показатели в природе и не встречал такую информацию даже в научно-популярных изданиях? пусть выскажутся хотя бы твои сторонники о вольерных данных, жду с интересом.
Никогда, особенно аргументированно. У меня вообще есть привычка проверять, а не верить на слово - учителя хорошие были:) У Рябицева про серых снегирей тоже "интересно" написано, но все из других источников информации...
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

pectoralis писал(а):пусть выскажутся хотя бы твои сторонники о вольерных данных, жду с интересом.
Не знаю к кому это обращение. Не люблю когда меня записывают в чьи- то сторонники, и тем более не хочу быть чьим- то противником , когда дело касается нашего общего увлечения. Мне, конечно, очень хочется, чтобы дубровники у меня гнездились раз ...надцать за сезон, но истина дороже. Посмотрел тему сезон разведения 2013 на Чижике- других записей не веду. Коноплянки- первая кладка четыре яйца, вторая - четыре, юлы-4/4, ремезы3/3, про урагусов ничего не скажу- у них был полнейший бардак.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

я не в праве и не в силах переворачивать все твое мировоззрение путем доказательства христоматийных истин любого натуралиста, а именно, о количествах яиц в разных кладках.[/quote] Ну ты же сам понимаешь, что это не может быть истиной... Голубь вон в природе, круглый год гнездится и только по два. Бывает, конечно, и три яйца, но только в середине сезона. Не все птицы одинаковы и не у всех зависимость величины кладки зависит от сроков. Есть и еще куча примеров, когда в начале сезона находили насиженные неполные кладки, а недостающее яйцо обнаруживалось поблизости... Но и это только наблюдение.
но хоть не споришь, что у каких-то все-таки есть зависимость количества яиц от количества кладок, а то я уже хотел двигать новую теорию всемирного масштаба... а вот голуби, как куры и японские перепелки, на роль примера в этом вопросе вообще глупость.
Pyrrcin писал(а):
pectoralis писал(а):
Никогда, особенно аргументированно. У меня вообще есть привычка проверять, а не верить на слово - учителя хорошие были:) У Рябицева про серых снегирей тоже "интересно" написано, но все из других источников информации...
такое впечатление, что у тебя есть привычка спорить по любому поводу. понимаю, что до следующего сезона еще далеко, а руки чешутся и рвутся в бой, но все уже давно друг друга поняли и остается только со всей пролетарской прытью и напором лететь в поля вместе с дубровниками, ловить и метить без устали самок, и снова ловить и снова метить! там глядишь : и третья кладка обнаружится...
а в чем ты не согласен с рябицевым? у тебя есть принципиально-отличная информация или тебя задело именно, что он не удосужился больше внимания уделить именно серому снегирю?
просто революционер нашего дела!
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Falco58 писал(а):
pectoralis писал(а):пусть выскажутся хотя бы твои сторонники о вольерных данных, жду с интересом.
Не знаю к кому это обращение. Не люблю когда меня записывают в чьи- то сторонники, и тем более не хочу быть чьим- то противником , когда дело касается нашего общего увлечения. Мне, конечно, очень хочется, чтобы дубровники у меня гнездились раз ...надцать за сезон, но истина дороже. Посмотрел тему сезон разведения 2013 на Чижике- других записей не веду. Коноплянки- первая кладка четыре яйца, вторая - четыре, юлы-4/4, ремезы3/3, про урагусов ничего не скажу- у них был полнейший бардак.
возможно, это проявление того, о чем я уже говорил. отсутствие лимитирующих факторов, кроме разве что погоды, отключает у птиц естественные количественные "рамки". но это всего лишь моя логика. а на счет очевидной разницы у многих видов есть довольно много документальной инфы, хотя вадим почему-то как-то пропустил все это, а если и читал, то никогда ничему не поверит, пока лично сам не увидит. однако легко применяет точно такие же факты других людей и строит на них опровержения всему предыдущему. в голову лезут строчки из "интернационала", просто революционер нашего дела!
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

pectoralis писал(а): возможно, это проявление того, о чем я уже говорил. отсутствие лимитирующих факторов, кроме разве что погоды, отключает у птиц естественные количественные "рамки". но это всего лишь моя логика.
Если мы говорим о дубровниках, или других насекомоядных, выкармливающих птенцов насекомыми, а впрочем и о зерноядах, то какие лимитирующие факторы есть в природе и остсутствуют в вольере? Погода- одинаковя, световой день тоже, плотность населения- в вольере кучнее сидят. Остается кормовая база- чем дальше в лето, тем больше масса насекомых и семян тоже.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Falco58 писал(а):
pectoralis писал(а): возможно, это проявление того, о чем я уже говорил. отсутствие лимитирующих факторов, кроме разве что погоды, отключает у птиц естественные количественные "рамки". но это всего лишь моя логика.
Если мы говорим о дубровниках, или других насекомоядных, выкармливающих птенцов насекомыми, а впрочем и о зерноядах, то какие лимитирующие факторы есть в природе и остсутствуют в вольере? Погода- одинаковя, световой день тоже, плотность населения- в вольере кучнее сидят. Остается кормовая база- чем дальше в лето, тем больше масса насекомых и семян тоже.
я и говорю, что погода сходная, однако не забывайте про осадки : в природе гнездовые угодия после паводков или мощных ливней могут полностью уходить под воду, ведь они гнездятся в сырых "низинах". в вольере птицы защищены от этого. влияние соседей относительно, если правильно их подобрать, то у дубровников также не будет фактора беспокойства, как и в отсутствие хищников. вы наверное понимаете, что в природе птицы всегда на чеку и в напряжении, даже когда распевают песни на гнездовых участках. в условиях вольера мы не знаем на сколько все это отключается или срабатывает. ну, а про кормовую базу... какая бы она не была в каком-то сезоне в зависимости от разных условий в натуре, в вольере вы даете птицам максимальное (или нужное, расчитанное на вашем опыте) количество корма, за которым птицы еще должны полетать-порыскать в природных условиях. кстати, у хищников, особенно у сов, количество яиц в кладках напрямую связано с кормовой базой данного сезона, надеюсь уж это никто не станет ставить здесь под сомнение. а почему этот фактор не может срабатывать у других птиц? но, возвращаясь опять же к повторным и вторым кладкам у воробьиных, нельзя недооценивать постоянное наличие под носом у птиц любого объема корма в искусственой среде, пусть даже на свежем воздухе.
Аватара пользователя
Falco58
Catcher
Сообщения: 26
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Falco58 »

Ну товарищ ученый, ну что Вы мозги любителю пудрите. Попади я в ваши ряды, то даже кандидатскую бы не защитил с такими оппонентами :) . Даже я слышал , а не только юннаты, о совах. Но причем здесь хищники, мы несколько о других птицах разговор ведем. Как и положено юннату я лишь отвечаю на вопросы и немножко кое- чем интересуюсь. Данные из вольера я выдал и спросил какие еще могут быть лимитирующие факторы из- за которых вторая или повторная кладка должна быть меньше предыдущей. Похожий вопрос я как-то и на соседнем острове задавал- как увеличить количество яиц в кладке, но ответа мы не придумали. Зачем сравнивать условия жизни в вольере и на воле? Надо найти разницу между условиями жизни птиц перед и во время первой кладки и второй, есть ли такие, которые изменяются в худшую сторону и могут повлиять на количество яиц . А то , что на воле кладка может погибнуть от паводка или по каким иным причинам- это ни о чём.
Аватара пользователя
Snare
Breeder
Сообщения: 747
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Евгений
Фамилия: Ширтстов
Страна: Россия
Город: Волгодонск
Специальность: Веб-разработчик
Виды птиц: Соловьи, славки, дрозды. Чижи, щеглы, дубровник.
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 764 раза
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Snare »

Прежде всего хотел бы определить статус информации, полученной из книг и наработанной лично. Для меня, то к чему пришли на данный момент мои коллеги, опираясь исключительно на свой собственный опыт будет всегда на порядок ценней и достоверней чем напечатано, пусть даже и в очень достойном издании тридцати-летней давности.

Объясню почему.
Почти в каждом издании есть виды птиц описанные скрупулезно, расширенно, детально. А некоторые, как бы, "напрямик", вскользь. Почему так?
Да потому, что как правило, виды средней полосы, находятся "под ногами" у автора(ров), изучены досконально, на протяжении многих лет. А что делать с труднодоступными, малочисленными видами? Ведь в издание должны входить все представители орнитофауны. Тогда можно связаться с коллегами по цеху и изыскать хоть какую то информацию по малоизученному виду и возможно даже "притянуть за уши" все сроки, объемы, даты, не проверяя лично. Пусть информации и не много, зато вид хоть как то описан.
Почему ж так злобно и ехидно я...?
Отвечаю. Как пример.
Существует мнение, постулат, аксиома, что зерноядные(вьюрковые): "питаются семенами..., птенцов выкармливают насекомыми." И во всех издания штампуют как под копирку: "птенцов выкармливают насекомыми". Я вас коллеги хочу спросить, каким образом получены эти данные? Щегол ведь не дубровник, у него не видно что из клюва торчит. У некоторых видов можно конечно подсмотреть где в момент выкармливания питаются взрослые птицы. Но, что конкретно они напихали себе в глотку и в каких пропорциях сказать весьма проблематично. Есть еще "метод" - вскрытие желудка. Вы можете себе представить сколько нужно вскрыть желудков, в каком количестве, в разные периоды жизни, что бы прийти к достоверному заключению? И потом, особенно на раннем этапе кормления, самки не ранее чем через полчаса после "приема пищи" начинает кормить своих птенцов. Что там можно разобрать? Там уже все компоненты наполовину перетравлены, вытекает все это в виде киселеобразной массы.
Но ведь впечатали ж в бумагу и наше сознание, что "выкармливают исключительно насекомыми". Вот и решили все, что что бы развести какого нибудь щегла, нужно обязательно иметь богатый набор насекомых. А все потому, что почерпнута эта инфа из серьезной книги или сказана знакомым, который читал ее родимую в подлиннике.
Возможно мои слова вы готовы воспринимать как брюзжание напыщенного, самоуверенного неука, но есть одна "засада".
Щеглы нормально выкармливают своих птенцов не получив при этом ни одного насекомого.
Щеглы, при широком выборе различных кормов берут для кормления своих птенцов и насекомых, но не всегда отдают им предпочтение.
Так кому я должен при этом верить, тяжелой книге, или глазам и своим птицам?

...Вот только не надо мне здесь рассказывать, что условия содержания в неволе резко отличаются от природных и о чистоте эксперимента.

Я не против хороших книг. Но иногда, некоторая информация в них вызывает недоумение. Доверяй, но проверяй.

P.S. Есть и другие примеры когда информация устаревает, или вообще не соответствует действительности.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Falco58 писал(а):Ну товарищ ученый, ну что Вы мозги любителю пудрите. Попади я в ваши ряды, то даже кандидатскую бы не защитил с такими оппонентами :) . Даже я слышал , а не только юннаты, о совах. Но причем здесь хищники, мы несколько о других птицах разговор ведем. Как и положено юннату я лишь отвечаю на вопросы и немножко кое- чем интересуюсь. Данные из вольера я выдал и спросил какие еще могут быть лимитирующие факторы из- за которых вторая или повторная кладка должна быть меньше предыдущей. Похожий вопрос я как-то и на соседнем острове задавал- как увеличить количество яиц в кладке, но ответа мы не придумали. Зачем сравнивать условия жизни в вольере и на воле? Надо найти разницу между условиями жизни птиц перед и во время первой кладки и второй, есть ли такие, которые изменяются в худшую сторону и могут повлиять на количество яиц . А то , что на воле кладка может погибнуть от паводка или по каким иным причинам- это ни о чём.
как я сказал, совы были "кстати", не больше. просто я привел общепризнанный и элементарный пример. вадим вот тоже голубей тут упоминал... вчитывайтесь лучше : про вольер я и имел ввиду, что там эти факторы могут не действовать, т. е., яиц во вторых кладках может быть не меньше (а может и больше!). тут могут быть только фантазии и домыслы, поэтому вам никто ничего внятного не ответил. разница в жизни птиц очевидна : самки после первого цикла, естественно, устают, не даром даже канарейкам и амадинам необходимо давать отдых после нескольких удачных или не удачных циклов. или вы думаете только люди от работы устают? ой, теперь вот я людей как научный пример поставил... :? а еще на количество яиц и на заботу о потомстве в целом может влиять близость линьки. есть и другие факторы, как осадки и все остальные климатические мелочи, которые птицы чувствуют и рефлекторно отвечают на это. паводки привел для общего развития, простите великодушно :|
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): такое впечатление, что у тебя есть привычка спорить по любому поводу.
Это не впечатление, а так и есть... Но не по любому поводу, а ради истины... И да, у меня уже привычка такая: куда ни сунься - а инфа не точная, мягко говоря. Вчера белоруса учил определять белошапочных овсянок, а то в Турции новый вид образовался... Немного раньше европейцам, корейцам и китайцам объяснял как снегирей определять... А уж просматривая статьи... чего только не начитаешься... А революции... ну ....с регистрациями новых видов - любой может, а вот в изучении снегирей - пожалуй будет...И, если бог даст силы, постараюсь разобрать заблуждения, которые уже больше ста лет кочуют по книжкам...
pectoralis писал(а):а в чем ты не согласен с рябицевым? у тебя есть принципиально-отличная информация или тебя задело именно, что он не удосужился больше внимания уделить именно серому снегирю?
просто революционер нашего дела!
Рябицев - это пример того, что нельзя объять необъятное... Может в целом его книжка и получилась неплохо - не было возможности ее полностью прочитать, но информация по снегирям, изучением которых этот автор не занимался, явно противоречит действительности. И только потому, что никто не стал рушить общепринятые "данные"или, хотя бы, проверять. В финале на Урале орнитологи не умеют отличать серого и обыкновенного снегирей, соответственно каждая встреча снегиря записывается как - обыкновенный снегирь. Мало того, человек, который не умеет по голосу отличать эти виды, имеет "наглость" это делать по голосу. В финале летняя встреча серого снегиря зафиксирована... в Башкирии. Поэтому, информацию для новой книжки, которую Рябицев готовит по Восточной Сибири уже редактирована мной, хотя бы по снегирям. :)
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): как я сказал, совы были "кстати", не больше. просто я привел общепризнанный и элементарный пример. вадим вот тоже голубей тут упоминал...
Вооот, ты уже и сам начал понимать, что не катит твое правило для всех птиц, особенно тех у кого более менее ФИКСИРОВАННАЯ кладка. А вот у тех, что несясь не могут остановиться, на величину кладки может что-то и влияет, как у сов... Но боюсь твой пример не корректен - состояние кормовой базы влияет не на величину кладки, а количество выживших птенцов: стратегия такая у птиц: яиц всегда с запасом, на всякий случай - вдруг получится. А интуиция... у сов... да и они все разные и начинают гнездиться за долго до появления в массе корма для выкармливания птенцов. Причем решающим фактором является обилие корма не в момент нахождения птенцов в гнезде (например, у филина), а в период перехода их к самостоятельной жизни. Так-что когда пишешь о чем либо, ссылайся на авторов, чтоб не было "как бы общеизвестным и общепринятым" (даже систематика птиц до сих пор не общепринята, несмотря на утверждение списков видов комиссией орнитологического конгресса...). А еще лучше почитай Лоренца, Тинбергена и Дольника - многие закономерности будут понятнее. :ugeek:
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): я и говорю, что погода сходная, однако не забывайте про осадки : в природе гнездовые угодия после паводков или мощных ливней могут полностью уходить под воду, ведь они гнездятся в сырых "низинах". в вольере птицы защищены от этого. влияние соседей относительно, если правильно их подобрать, то у дубровников также не будет фактора беспокойства, как и в отсутствие хищников. вы наверное понимаете, что в природе птицы всегда на чеку и в напряжении, даже когда распевают песни на гнездовых участках. в условиях вольера мы не знаем на сколько все это отключается или срабатывает. ну, а про кормовую базу... какая бы она не была в каком-то сезоне в зависимости от разных условий в натуре, в вольере вы даете птицам максимальное (или нужное, расчитанное на вашем опыте) количество корма, за которым птицы еще должны полетать-порыскать в природных условиях. кстати, у хищников, особенно у сов, количество яиц в кладках напрямую связано с кормовой базой данного сезона, надеюсь уж это никто не станет ставить здесь под сомнение. а почему этот фактор не может срабатывать у других птиц? но, возвращаясь опять же к повторным и вторым кладкам у воробьиных, нельзя недооценивать постоянное наличие под носом у птиц любого объема корма в искусственой среде, пусть даже на свежем воздухе.
Костя, фантазии, даже на основе логики, никого никуда не приведут и ничего не докажут. Все биологические процессы описываются законами сохранения энергии и ее циркуляцией в них, с учетом влияния на эти процессы внешних условий. Это очередной отсыл к тем же авторам. Если почитаешь Дольника про зяблика, про миграционной активности - на все будет смотреть проще.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

snare писал(а):Прежде всего хотел бы определить статус информации, полученной из книг и наработанной лично. Для меня, то к чему пришли на данный момент мои коллеги, опираясь исключительно на свой собственный опыт будет всегда на порядок ценней и достоверней чем напечатано, пусть даже и в очень достойном издании тридцати-летней давности.
непонятно откуда такое повальное недоверие в научным изданием прошлого. это же вам не беме или другие графоманы, которые действительно переписывали чужую информацию в художественном ключе. я знаю как в прошлом в действительности собиралась научная информация : методично, без жалости и упрека. ради какой-то мелочи, типа показателей крови на равнине и в горах истреблялись сотни и тысячи птиц, разорялась масса гнезд. такие варварские методы не допустимы в наше время, но они были действенными и доказательными. вспомните какие масштабы были у кольцевания и учетов, какие деньги выделялись на развитие науки и экспедиции. да что там говорить, это прошлое СОВЕТСКОЙ ОРНИТОЛОГИИ, до которой еще не скоро мы дотянем со всеми новыми техническими возможностями, инфо-базой и опытом зарубежных коллег. но это как сравнивать черное и белое, ни к чему, многие методы действительно устарели, просто античеловечны и бессмысленны на данном этапе развития науки. с другой стороны : что такое 50 лет для эволюции вида?! вы думаете данные, добытые не самыми гуманными способами, но все же довольно точными, могут сильно измениться? да, ареалы меняют границы, численность скачет в разные стороны, антропогенный фактор неоспоримо влияет на новые компоненты кормовой базы, но основные аспекты биологии любого вида не изменятся за такой короткий срок. касаемо щеглов, уверяю вас, содержимое пищеводов и желудков исследовали не один и не два человека и не на десятке птиц, а уж провести био-химический анализ полупереваренной каши -никогда не составляло труда. еще раз, не сравнивайте пищевые предпочтения птичек в неволе и в натуре, вы же не знаете что им проще и важнее добыть в природе, а что проще взять из кормушки в клетке.
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Pyrrcin писал(а):
pectoralis писал(а): как я сказал, совы были "кстати", не больше. просто я привел общепризнанный и элементарный пример. вадим вот тоже голубей тут упоминал...
Вооот, ты уже и сам начал понимать, что не катит твое правило для всех птиц, особенно тех у кого более менее ФИКСИРОВАННАЯ кладка. А вот у тех, что несясь не могут остановиться, на величину кладки может что-то и влияет, как у сов... Но боюсь твой пример не корректен - состояние кормовой базы влияет не на величину кладки, а количество выживших птенцов: стратегия такая у птиц: яиц всегда с запасом, на всякий случай - вдруг получится. А интуиция... у сов... да и они все разные и начинают гнездиться за долго до появления в массе корма для выкармливания птенцов. Причем решающим фактором является обилие корма не в момент нахождения птенцов в гнезде (например, у филина), а в период перехода их к самостоятельной жизни. Так-что когда пишешь о чем либо, ссылайся на авторов, чтоб не было "как бы общеизвестным и общепринятым" (даже систематика птиц до сих пор не общепринята, несмотря на утверждение списков видов комиссией орнитологического конгресса...). А еще лучше почитай Лоренца, Тинбергена и Дольника - многие закономерности будут понятнее. :ugeek:
хорошо хоть кто-то для тебя еще в авторитете. но, на счет количества яиц и выживших птенцов ты не совсем прав, хотя и придерживаешься бытующего мнения большинства авторов. может, поговорим о сплюшках, только уже в соответствующей теме?!
Аватара пользователя
pectoralis
Catcher
Сообщения: 35
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение pectoralis »

Pyrrcin писал(а): Костя, фантазии, даже на основе логики, никого никуда не приведут и ничего не докажут. Все биологические процессы описываются законами сохранения энергии и ее циркуляцией в них, с учетом влияния на эти процессы внешних условий. Это очередной отсыл к тем же авторам. Если почитаешь Дольника про зяблика, про миграционной активности - на все будет смотреть проще.
фантазии фантазиям - рознь, ты вот тоже по большому счету в этом споре больше давишь на желаемое, пусть даже с какими-то фактами, чем на точные и неоспоримые данные. а о чем я тут расписываю, как не о влиянии внешних условий?
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): вы же не знаете что им проще и важнее добыть в природе,
Ключевая фраза: этого нет в тех книжках, которые ты защищаешь. Тебе же говорят: да это классная книга, но еще есть куча вопросов, которые надо изучать. А методы... да это не главное - лишь бы исследователю это помогало добираться до истины, а не строить карьеру.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): но, на счет количества яиц и выживших птенцов ты не совсем прав, хотя и придерживаешься бытующего мнения большинства авторов. может, поговорим о сплюшках, только уже в соответствующей теме?!
Давай попробуем, но сразу говорю - у нас они большая редкость, поэтому я их только слышал..., но долгое время содержал.
Аватара пользователя
Pyrrcin
Birdwatchers
Сообщения: 209
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Вадим
Фамилия: Ивушкин
Страна: Россия
Город: Иркутск
Виды птиц: Снегири
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: ЛИНЬКА- что и как???

Сообщение Pyrrcin »

pectoralis писал(а): фантазии фантазиям - рознь, ты вот тоже по большому счету в этом споре больше давишь на желаемое, пусть даже с какими-то фактами, чем на точные и неоспоримые данные. а о чем я тут расписываю, как не о влиянии внешних условий?
Ты опять? Я аргументирую свою догадку и только, я не доказывал, что кладки две лишь только, то что это вполне возможно. Но и неоспоримых фактов привел довольно много... А внешние условия... ты можешь их хоть все перечислить, но нужна прямая зависимость, нужна конкретика, а не фантазии, что какой-то из них может быть решающим - это и так понятно из определения экологической ниши вида. А для этого нужны исследования, а не предположения. А наводнения, кстати, у дубровника лишь сдвигают сроки размножения и немного уменьшают успех размножения и все (это не факт, а лишь логический вывод на основе личных наблюдений).
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Анатомия и физиология»